Инфоурок География КонспектыКонспект урока по теме "Атмосферное давление" (6 класс)

Конспект урока по теме "Атмосферное давление" (6 класс)

Скачать материал

Урок на основе метапредметного подхода

Тема урока: «Атмосферное давление», география 6 класс. (открытый урок)

1. Краткая психолого-педагогическая характеристика класса:

в 6 классе обучается … ученика, уровень обученности …%, класс работоспособный

2. Место урока в разделе: в разделе «Атмосфера» - это … урок.

3. Тип урока – урок изучения нового материала и первичного закрепления (урок «открытия» нового знания).

4. Обоснование формы урока: традиционная.

5. Используемая технология: технологии проблемного обучения, ИКТ.

6. Методы: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, проблемного изложения.

7. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

8. Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, ее закрепления средствами технологии проблемного обучения.

Предметные цели:

1) сформировать представление об атмосферном давлении (в результате учащиеся смогут научиться решать задачи по атмосферному давлению: и  количественные, и качественные;

2) научиться устанавливать закономерности между атмосферным давлением,  высотой местности, характером земной поверхности (суша или океан) и распределением давления от экватора к полюсам.

Цели по содержанию:

А) образовательная: сформировать представления об атмосферном давлении и устанавливать закономерности между атмосферным давлением,  высотой местности, характером земной поверхности (суша или океан) и распределением давления от экватора к полюсам.

Б) развивающая: способствовать формированию умений:

1.      находить закономерности в тексте учебной статьи, решать количественные (по алгоритму) и качественные задачи, отбирать и систематизировать информацию (УУД).

2.      решать количественные и качественные задачи по атмосферному давлению

3.   продолжить формирование навыков работы с картами.

В) воспитательная: формировать опыт сотрудничества учащихся при работе в группах.

 

Метапредметная цель: с использованием метапредметного подхода (при решении задач) выявлять закономерности, отбирать и систематизировать информацию, решать задачи по атмосферному давлению.

 

8. Планируемые результаты урока:

Ожидаемые результаты: УУД

  • Предметные: сформированное представлений об атмосферном давлении и выявление географических закономерностей между АД, высотой, характером подстилающей поверхности, распределением давления от экватора к полюсам.
  • Коммуникативные: формирование умений выражать свои мысли, сотрудничать с одноклассниками в поиске решения проблемы.
  • Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
  • Личностные: мотивация изучения данной темы, развитие познавательных интересов к учебному предмету.
  • Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; выявление закономерностей изменения давления с высотой, от подстилающей поверхности (суша и океан), от экватора к полюсам.

Средства обучения: 1) Дронов, В.П.География. Землеведение. 5-6 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. – 2-е изд., стереотип. – м.: Дрофа, 2013. – 283, с.

2) дидактические материалы для организации работы учащихся; 3) видеофрагменты, презентация;

4) карта полушарий.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.      Оргмомент -  Ребята, сегодня я приглашаю вас не просто на урок, а в свою ОПЫТНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ! Сегодня мы будем работать в группах, и от этого будет зависеть  ваша оценка. Вместо тетради для записей будем использовать белые листы (маршрутный лист).

 

2.      Актуализация – Прежде, чем мы начнем здесь работать предлагаю вам кое-что вспомнить.

Итак, посмотрите на экран. Я закодировала несколько цифр и фраз. Поясните, что они означают:

-атмосфера                     21%

-тропосфера                  6°С

-воздух                          нагревание суши и океана

 

3. Изучение нового материала:

-Ребята, а вы знайте вес своего тела?

-А воздух имеет вес? Кто за? Поднимаем руку. Кто против? Поднимаем руку.

 (Оказывается имеет. Ученые измерили вес воздуха в 1кубическом метре и выяснили, что он равен 1кг 300г. Это примерно вес кирпича).

Если воздух имеет вес, значит, он давит на поверхность над которой находится. – Смотрите, на 1 такой кв.см (показываю 1 кв.см, вырезанный из картона) воздух давит с силой 1 кг.33 г (Ставлю гири и пинцетом беру маленькие).

Проблемная ситуация

-Протяните вперед руку. А сколько таких «сантиметриков» войдет на вашу ладонь? На тело взрослого человека это примерно 15 т. Ну что, чувствуйте, как давит воздух? Вам не тяжело и не больно? Нет? Странно? Почему же мы не чувствуем этой силы? Этого давления? /Спрашиваю несколько человек, но правильного ответа не говорю. / Возможно, в конце урока мы сможем ответить на этот вопрос.

Но иногда мы все же его ощущаем? (при взлете самолета и подъеме в горы).

- Ребята, у силы, с которой воздух давит на земную поверхность есть название. Какое????

/Дети сами отвечают - АТМОСФЕРНОЕ  ДАВЛЕНИЕ./                             

4.Целеполагание:

-Как вы думайте, как прозвучит тема нашего сегодняшнего урока? (отвечают – атмосферное давление, да верно, давайте ее запишем).

Тема урока «Атмосферное давление»

Скажите, а на какие вопросы по изучению данной темы вам бы хотелось найти ответы? (спрашиваю несколько человек и пишу на доске: термин, как измеряют, как влияет, прибор, от чего зависит) Спасибо! Вот это и будет целями на наш сегодняшний урок.

 

-Давайте выясним, что такое атмосферное давление? (читаем и записывает)

АД – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность, и на все находящиеся на ней предметы. /Поясняю, что давит оно с одинаковой силой и во всех направлениях/

-Ребята, в моей лаборатории есть прибор, который измеряет АД. Это барометр.

 Единицы измерения атмосферного давления– мм рт. ст.

-Внимание, посмотрите небольшой видеофрагмент (https://www.youtube.com/watch?v=pCJ-jLDIt4E)

и ответить на вопрос: «Кто впервые изобрел этот прибор и почему единицы измерения мм рт. ст.?» /просмотр видео/ Примерный ответ: «Ртутный барометр был изобретён в 1643 году Эванджелистом Торричелли. Он наполнил запаянную сверху выводы: масса (давление) атмосферного воздуха давит на открытую поверхность ртути в сосуде и не даёт выливаться ртути из трубки; колебания высоты ртути в трубке зависят от изменения давления».

- Ребята, ваша задача посмотреть видеофрагмент и ответить на вопрос: «Какое АД принято считать нормальным и почему именно это?»

(см. видео - https://www.youtube.com/watch?v=pCJ-jLDIt4E) + заполняем схему:

Н   <    760 мм рт ст(нормальное)  >  В     (нормальное – так показали многочисленные измерения на уровне моря, при тем-ре – 0 градусов. Например: 740 мм рт. ст, 780 мм рт. ст.

-Однако современные барометры (показываю) не содержат ртути и называется такой прибор барометр-анеройд (что означает «безжидкостный»). Оказывается, если барометр будет у вас дома, то вы сможете ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ПОГОДУ.  Как? (прочитайте об этом в Приложении). Обсуждаем и заполняем схему.

-Ребята, резкие перепады давления влияют не только на погоду, но и на здоровье людей (головокружение, слабость, тошнота).

- А теперь, внимание мы с вами все вместе должны выявить закономерности, связанные с атмосферным давлением.

Атмосферное давление зависит:

1)      от высоты: Пронаблюдайте за изменением давления с высотой и сформулируйте закономерность…

Вывод: при подъеме вверх на каждые …….. м давление в тропосфере …………….. на …………..

Задача: Какова высота холма (h), если у его подножия атмосферное давление (p 1) 765 мм рт.ст., а на вершине атмосферное давление (p 2) – 720 мм рт. ст.?           

                               720 мм рт ст      

                                        

  765 мм рт ст

Решение:  h=

2)  от характера земной поверхности (суша или океан):

Вывод: над прогретой поверхностью атмосферное давление - ………., а над холодной  - …………

3)      от экватора к полюсам:

Вывод: над экватором атмосферное давление - ………., а над полюсами  - …………

5. Закрепление и применение:

а) ОПЫТ со стаканом: наливаю воду в стакан, в которую можно добавить краситель или краску, накрываю листом бумаги, крепко прижимаю ладонью, затем переворачиваю стакан и убираю свою руку. Вода из стакана не выльется. (это пример качественной задачи): Почему вода не вылилась? (объясняют, что воде не дает вылиться АД, которое давит не только вниз, но и вверх).

Возвращаемся к вопросу: «Так почему мы не чувствуем  атмос. давления? /Если правильный ответ не прозвучит, то ищем ответ в учебнике на с. 150. Верный ответ: атмосферное давление уравновешивается с давлением, существующим внутри нашего организма /

6. Контроль  (работа в группах) Ребята, вы сейчас должны будите распределить по группам, то что лежит в этих конвертах. (работают в группах по 4 человека. У каждой группы на листе А3 приклеен домик с фундаментом, стенами, крышей и трубой из цветной бумаги. В конверте вперемешку лежат полоски бумаги, на которых сформулированы закономерности, термины, фамилии, цифры, факты по теме АД и лишние данные. Задача учащихся: отобрать все необходимое, систематизировать информацию и приклеить в соответствии: на фундамент – закономерности, на стены – термины, на крышу – цифры, фамилии, буквы, в трубу – все лишнее).

Фундамент -  это основа любого дома, это те закономерности, которые мы рассмотрели сегодня.

Стены – это те термины, без которых мы дальше двигаться не можем.

Крыша – это те цифры, фамилии и буквы, которые относятся к атмосферному давлению. Будьте внимательны, ЕСТЬ ЛИШНИЕ ДАННЫЕ  (это то, что нам сегодня не нужно) – их место в трубе (ЭТО ДЫМ)

-без ошибок – «5», 1-2 ош – «4»,  если что-то не получилось, то дома доработать.

Затем, спрашиваю по 1 человеку от группы, что у них получилось. Одна группа поясняет, какие закономерности они нашли, 2ая – термины и т.д. Затем все домики вешаем на доску.

7. Д/задание: (обязательное для всех)

1) П. 37 и решить задачу

2) Объяснить: почему дым из заводских труб поднимается вверх, а не остается на месте? Ведь если бы он оставался на месте, то все живое со временем бы погибло вблизи заводов и фабрик.

По желанию:

3) Найти интересные факты об атмосферном давлении и его влиянии на людей.

8. Рефлексия:

Словесная: Выскажите свое мнение об уроке. Ответили ли мы на ваши вопросы? Что понравилось? Что удивило? Что было трудно?

Цветавая: квадраты: у каждого ученика на столе два квадрата из картона. Я прошу поднять только один. Зеленый – если урок понравился, было интересно, еще захотелось узнать об АД.

Красный – урок не заинтересовал, хорошо, что не уснул (а).

 

Дидактические материалы:

 

СТЕНЫ:

 

АТМОСФЕРНОЕ   ДАВЛЕНИЕ      

 

БАРОМЕТР           

 

АТМОСФЕРА

 

ЗЕМНАЯ КОРА        

 

КОМПАС     

 

КРЫША:

 

1 кг 33 г  

      

760 мм рт. ст.       

 

В           

 

Н          

 

Эванджелиста  Торричелли          

 

Фернан Магеллан    

 

 1:1000

   

 ФУНДАМЕНТ:

 

 

При подъеме на каждые 10,5 м                       

давление уменьшатся на 1 мм рт.ст.            

 

Над сушей и океаном давление разное,   

из-за разницы в нагревании и охлаждении.

 

Над экватором давление низкое,                  

над полюсами – высокое.       

                        

Землетрясения и вулканы происходят   

на стыке литосферных плит.                    

 

Над сушей и океаном давление разное,   

из-за разницы в нагревании и охлаждении.

 

 

Приложение

Для чего необходимо измерять атмосферное давление?


           Измеряют атмосферное давление для того, чтобы с большей вероятностью предсказать возможное изменение погоды. Существует прямая связь между изменениями давления и изменениями погоды.

Если показания барометра не меняются, значит, и погода останется без изменений.

Когда же давление начинает медленно падать, стрелка отклоняется, можно ожидать ветреную и дождливую погоду, если это происходит быстро, значит, надвигается шторм или гроза.

 Если давление быстро возрастает, то следует ожидать кратковременного улучшения погоды, а если медленно, то вскоре наступит устойчивая хорошая погода.

Зимой, если давление низкое, то пойдет снег, а при высоком давлении будут морозы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Тема урока:                                                                                                      Маршрутный лист

 

1 кг 33 г

 

Новый термин:

 

 

 

Барометр

 

                                                       ?                                                  анероид

            1643 год  Эванджелисто Торричелли                                означает  «безжидкостный»        

 

                                     Н   <    760 мм рт. ст. (нормальное)  >  В    

 

Атмосферное давление зависит:

2)      от высоты:

 

Высота, в м

h

Изменение

 атмосферного давления

с высотой

 p

Атмосферное давление,

 в мм рт. ст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

136,5

 

 

 

746

 

 

126

 

 

 

 

747

 

 

115,5

 

 

 

 

748

 

 

105

 

 

 

 

749

 

 

94,5

 

 

 

 

750

 

 

84

 

 

 

 

751

 

 

73,5

 

 

 

 

752

 

 

63

 

 

 

 

753

 

 

52,5

 

 

 

 

754

 

 

42

 

 

 

 

756

 

 

31,5

 

 

 

 

757

 

 

21

 

 

 

 

758

 

 

10,5

 

 

 

 

759

 

 

0

 

 

 

 

760

 

 

Вывод: при подъеме вверх на каждые …….. м давление в тропосфере …………….. на …………..

 

Задача: Какова высота холма (h), если у его подножия атмосферное давление (p 1) 765 мм рт.ст., а на вершине атмосферное давление (p 2) – 720 мм рт. ст.?           

                                            

                                        720 мм рт ст

        

765 мм рт ст

 

Решение:  h=

2)  от характера земной поверхности (суша или океан):

 

 

Вывод: над прогретой поверхностью атмосферное давление - ………., а над холодной  - …………

 

 

 

4)      от экватора к полюсам:

 

 

Вывод: над экватором атмосферное давление - ………., а над полюсами  - …………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

Обязательное для всех:

1)      П. 37 изучить и решить задачу: Какова высота холма, если у его подножия атмосферное давление 745 мм рт.ст., а на вершине – 700 мм рт. ст.?

2) Объяснить: почему дым из заводских труб поднимается вверх, а не остается на месте? Ведь, если бы он оставался на месте, то все живое со временем бы погибло вблизи заводов и фабрик.

По желанию:

1) Подготовить доклад об атмосферном давлении (интересные факты) и его влиянии на людей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Атмосферное давление" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 919
    • DOCX 316.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пролеева Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пролеева Галина Ивановна
    Пролеева Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37449
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек