Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по теме А.В. Степанов "Серебряный ключик" 2 класс

Конспект урока по теме А.В. Степанов "Серебряный ключик" 2 класс

Скачать материал

 Тема урока: В.Степанов Серебряный ключик”.

Цель: ознакомление с произведением В. Степанова “Серебряный ключик”.

Задачи урока:

-обогатить знания и умения учащихся, совершенствовать навыки выразительного чтения и анализа текста;

-развивать умение выражать своё мнение и делиться впечатлениями о прочитанном,  умение пересказывать по плану;

-воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

- Пожелаем себе удачи!

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку  «пять»!

Слайд.

-Читаем хором!!!!

2. Проверка д/з.

- Выразительное чтение стихотворения (Активный метод – волшебный мешочек- ученик вытаскивает номерок, другой ученик под этим номером читает выразительно).

Оценивание. 

2.Актуализация знаний и умений учащихся.

Беседа.

-Какие детские сказки и рассказы о животных вы знаете?

В. Осеева «Добрая хозяюшка», “Волк и Лиса”, “Заяц и Ёж”(сказки).

А.Раскин «Как папа был маленьким», Й. Чапек «Трудный день.Приключения пёсика и кошечки»  (рассказы).

Работа в группах.

- Повторим правила работы в группе. Памятка.

-Чем отличается рассказ от сказки? Распределите особенности сказки и рассказа в таблице:

-Описание реальных событий;

-Вымысел;

-Герои – обычные люди;

-Реальное повествование о прошлом, о будущем или настоящем;

-Сказочные предметы, фантастика;

- Описывается один эпизод из жизни;

-Есть концовка, зачин, присказка;

- Волшебство, повторы.

Сказка

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка.

Спикер одной группы зачитывает, остальные проверяют по своим карточкам.

Если у них всё правильно:

-Есть ли группы, которые распределили не так.

Проверка по слайду. Оцениваю одну группу, за которой наблюдала.

- Какие сказки вы знаете? ( о животных, волшебные, бытовые)

- Кто автор этих сказок? (народ)

- Есть такие сказки, которые написал автор, они называются литературными.

3.Слово учителя.

А) Сегодня мы прочитаем сказку писателя Владимира Степанова “Серебряный ключик”.

Расскажу немного об писателе.- ученик.

     Степанов Владимир Александрович – известный детский писатель родился в 1949 году.

Закончив педагогический  институт, он долгое время работал в школе. Писал рассказы, стихи, стал лауреатом литературных премий и конкурсов. Автор более 150 книг для детей, Степанов умеет разговаривать с детьми на “ребячьем” языке.

     Очень интересны его стихотворные азбуки: “Азбука профессий', “Азбука игрушек”, другие книги “Сказки на курьих ножках”, “Веселый календарь”, “Серебряный ключик”.

4. Словарная работа:

-Как вы понимаете  слово на “ребячьем языке”?

 Cлова, которые используют при  разговоре с детьми.

-А что вы можете сказать о слове “ключ”?

Слово “ключ” имеет множество значений:

-вытекающий из земли источник, родник

-знак в начале нотной строки

-металлический стержень с особой комбинацией вырезов для закрывания и открывания дверей

Б) Чтение сказки учителем.

- Давайте предположим, о чём может быть сказка с таким названием серебряный ключик? (О.д.)

-Запомните свои предположения, а когда дочитаем сказку до конца, увидим, подтвердились ли наши предположения или нет.

-Давайте внимательно послушаем сказку “Серебряный Ключик”.

- Какие первые впечатления от сказки?

Очень интересная…..смешная….

-Назовите героев сказки?

Заяц, Лосенок , Дед Мороз, Хомячок.

5.Чтение сказки учащимися.

По ролям:

Автор, Заяц, Хомячок, Лосёнок и Дед Мороз.

6.Беседа по содержанию:

-В какое время происходят события в сказке?

Перед самым новым годом.

-Где и что нашел Заяц?

В овраге под сосной был родник. Заяц стал пить и нашел на самом дне родника серебряный ключик.

-С кем Заяц встречался и что просил в обмен на серебряный ключик?

С Лосенком и Хомячком, а ему нужна была морковка.

-Кто исполнил все желания?

Открыл Дед Мороз его серебряным ключиком и стал доставать из сундука подарки. Бруснику - для Лосенка. Зернышки - для Хомячка. Морковку - для Зайца.
А нам с вами новогодний пирог.

7. Домашнее задание.

А) Пересказать текст по плану.

Б) Сделать рисунки к сказке.

8.Выставление оценок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
