Конспект урока по теме: Бычий цепень как представитель плоских ленточных червей. Особенности строения и приспособления к паразитизму. Цикл развития и смена хозяев.

    DOCX

План урока

 

Предмет                                     биология

Класс                7           

Дата                                         14.10.2014

Тема

Бычий цепень как представитель плоских ленточных червей. Особенности строения и приспособления к паразитизму. Цикл развития и смена хозяев.

 

Это урок №        2

 

из

                                 3

уроков по этой теме

 

Цель обучения

-создать условия для развития у школьников  умения структурировать информацию;

-организовать деятельность учащихся по изучению и первично­му закреплению понятий: паразитизм, лентецы, промежуточный хозяин, основной хозяин, цикл развития со сменой хозяина;

Задачи

Обучающие: познакомить с особенностями индивидуального развития плоских червей на примере бычьего и свиного цепня, сформировать знания о способах заражения и мерах профилактики заболеваний, вызванных паразитическими червями;

•  Развивающие: формировать умение работать с дополнительными источниками информации, анализировать полученную информацию, выбирать главное, обобщать, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы;

•  Воспитательные: активизировать познавательный интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, соблюдение правил гигиены в школе и дома.

 

 

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Начало урока.

 -1 Организационный момент.

 Деление на группы

5-7 мнут

Упражнение «Говорящие руки»

Варианты инструкций образующимся парам:

1.     Поздороваться с помощью рук.

2.     Помириться руками.

3.     Выразить радость.

4.     Пожелать удачи.

 

 

Предлагает цветные фигурки.

 

 

Участники образуют два круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Ведущий дает команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг.

 

 

Рассаживаются соответственно фигурам

 

 Образ 4 группы по 4-5 человек

 

Цветные фишки

 

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай всё внимательно,

Поймешь всё обязательно.

 

 

 

 

 

Стадия вызова

5 -7 минут

Организует игру

 « Поймай вопрос»

 

 

- Ребята, я предлагаю сегодня ответить на следующие вопросы:

 - Где паразитируют паразитические плоские черви?

- Какой вред наносят? Почему опасны?

-- Как защитить свой организм?

- это всё очень важно для каждого человека. Уточните тему нашего урока.

(«Паразитические черви и меры борьбы с ними»)

- Целью урока являются ответы на поставленные вами вопросы.

Сегодня на уроке мы будем изучать тему, очень важную для каждого человека. Поэтому прошу быть всех внимательными и активными на уроке.

 

Группа кидает мяч другой группе и задаёт вопросы подготовленные  дома.

 

 Предлагают свои вопросы

Отвечает спикер от группы

Критериальное

На доске фиксируются баллы за вопрос и ответ

Мяч

 

 

 

 

Слайды1-3

Стадия осмысления

 

 

15

минут

Предлагает посмотреть видеосюжет. « Ленточные черви-паразиты»

 

 

 

Внимательно смотрят видеосюжет.

Затем пересказывают соседу  то, что запомнил. Затем в группах выполняют письменное задание.  Обмениваются группами заданиями и проверяют по шаблону.

Работа в парах

 

Работа группой

Формативное

 

Критериальное

 

ИКТ

видеосюжет.

« Ленточные черви-паразиты»

Приём «Расскажи соседу»

 « Закончи текст»- шаблон на доске

 

Рефлексия

5-7 минут

 

- Опрос - итог

В конце урока учитель задаёт вопросы, побуждающие к рефлексии урока:

-         Что на уроке было главным?

-         Что было интересным? (следует различать главное и интересное)

-         Что нового сегодня узнали?

-         Чему научились?

 

 

 

На один и тот  же вопрос могут ответить несколько человек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.З

 

Необходимо составить как можно больше коротких слов существительных из сегодняшней ключевой  фразы- Паразитические ленточные черви

 

 

Работа  индивидуальная

критериальное

Приём Константинополь

Заполнить таблицу  ( прил. 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Системы органов

Функции

Особенности червей

                                                                                                                    Паразитических                             Свободноживущих

 пищеварительная

 

 

 

выделительная

 

 

 

нервная

 

 

 

половая

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Цели обучения:

-создать условия для развития у школьников  умения структурировать информацию;

-организовать деятельность учащихся по изучению и первично­му закреплению понятий: паразитизм, лентецы, промежуточный хозяин, основной хозяин, цикл развития со сменой хозяина;

 Задачи:Обучающие: познакомить с особенностями индивидуального развития плоских червей на примере бычьего и свиного цепня, сформировать знания о способах заражения и мерах профилактики заболеваний, вызванных паразитическими червями;

 Развивающие: формировать умение работать с дополнительными источниками информации, анализировать полученную информацию, выбирать главное, обобщать, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы;

 Воспитательные: активизировать познавательный интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, соблюдение правил гигиены в школе и дома.

 

Конспект урока по теме: Бычий цепень как представитель плоских ленточных червей. Особенности строения и приспособления к паразитизму. Цикл развития и смена хозяев.

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Голева Елена Михайловна

учитель и педагог-организатор

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 76363
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 24
  • 76363
    просмотров
  • 24
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Голева Елена Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
