ЛИТЕРАТУРНОЕ
ЧТЕНИЕ
Дата
23.11.20 Урок № 33 Класс 1-б
Тема.Буква
Я- показатель мягкости согласного .
Цели:Создать условия для
закрепления знаний учащихся о букве я,
развития связной речи
Планируемые результаты:
Предметные:Характеризуют
букву якак показатель
мягкости предшествующего согласного звука в слоге-слиянии. Владеют навыками
чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со
знаками препинания. Определяют значение многозначных слов. Работают со
скороговоркой и поговорками
Метапредметные:Р:принимают
и сохраняют учебную задачу.П:общеучебные
– осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в
тексте; логические – осуществляют анализ объектов с выделением
существенных и несущественных признаков.К:умеют контролировать действия партнера
Личностные: Проявляют
интерес к изучению нового
Оборудование:Азбука,
карточки, схемы
Ход урока
I. Организация начала урока
II.
Речевая разминка.
Произношение
скороговорок (с. 113)
III. Постановка учебной
задачи
– Сегодня мы продолжим учиться
читать, рассказывать, выполнять интересные задания, в которых нам будет
встречаться новая буква я
IV.
Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1.
Работа с рассказом «Земля». Многозначные слова (с.
113)
– Рассмотрите
картинки, прочитайте рассказ «Земля».
– В каких значениях
употребляется слово земля?
– Прочтите слова,
которые написаны с большой буквы. Почему они так написаны?
2.
Работа с текстом рассказа «Земляника» (с.
114)
– Прочитайте
выразительно рассказ, соблюдая интонацию.
– Перечислите
героев рассказа. Прочитайте текст по ролям. Определите, с какой интонацией
будет говорить каждый собеседник.
– Что спросила Рая?
– Что ответила
Катя?
– С чем не
согласилась Валя?
– Кто их рассудил?
– Сравните рисунки,
на каком из них клубника? А земляника?
3.
Работа с поговоркой. Чтение стихотворения.
(с. 114)
V. Закрепление
знаний и способов действий.
1. Чтение слов
(учебник, с. 115)
2. Дидактическое
упражнение «Что нарисовано?» (с. 115)
3. Многозначные
слова (с. 116)
4. Работа с
текстом стихотворения (с. 116)
7. Дидактическое
упражнение (с. 117)
8. Дидактическое
упражнение «Птицы» (с. 117)
9. Работа с
«лентой букв» (с. 117)
VI. Итог.
Рефлексия