МБОУ «Гимназия» г. о. Протвино Московской
области
Лаврентьева Нина Семеновна
Конспект урока по теме: «Буквенная запись
свойств сложения и вычитания»
Класс:
5
Базовый
учебник: Н. Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков,
С. И. Шварцбурд. Математика 5 класс
Тип урока: Урок первичного
предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:
Компьютер, проектор, учебники по математике,
электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Цель урока: формировать навык буквенной записи свойств сложения и вычитания
и умение использовать эти свойства при вычислениях; способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной
и индивидуальной работе.
Задачи:
-
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить
ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с
помощью учителя); добывать новые знания(находить ответы на вопросы, используя
учебник и полученную информацию на уроке).
-
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
-
развивающие (формирование регулятивных УУД):
умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствие
с поставленной задачей; высказывать свое предположение; рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка
Технологическая
карта урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
Формируемые УУД
|
Познавательные
|
Регулятивные
|
Коммуникативные, личностные
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
1
|
Организационный
момент
|
Приветствие. Учитель проверяет готовность к уроку,
отмечает отсутствующих.
|
Ученики занимают свои места, собирают тетради.
|
2
|
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания
|
Прогнозирование
своей деятельности
|
Умение слушать
и вступать в диалог; умение выделять нравственный аспект поведения
|
2
|
Вводная
беседа. Актуализация знаний.
|
Вступительное
слово учителя.
Повторение
свойств сложения и вычитания на примерах.
Учитель
продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.
Задает
учащимся наводящие вопросы
|
Участвуют
в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные
вопросы, приводят примеры.
|
9
|
Поиск
и выделение необходимой информации
|
Выделение
и осознание того, что уже пройдено.
Постановка
цели учебной задачи, синтез.
|
Умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в
диалог. Смыслообразование
|
3
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Мотивирует учащихся, вместе с
ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
|
Записывают дату и тему урока в
тетрадь, определяют цель урока.
|
3
|
Выделение
и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ
объектов и синтез
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата
|
Умение
слушать и вступать в диалог,
Коллективное
обсуждение проблем (при необходимости).
Ориентация
в межличностных отношениях
|
4
|
Изучение нового материала
|
Комментирует , направляет работу учащихся.
|
Вместе с учителем заполняют таблицу.
|
15
|
Выделение
и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ
объектов и синтез.
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата.
|
Строят
рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции
своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.
|
5
|
Физкульминутка
|
|
|
3
|
|
|
|
6
|
Первичное
закрепление.
|
Выявляет качество и уровень
усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
|
Учащиеся анализируют свою работу,
выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
|
9
|
Выделение
и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и
синтез объектов.
|
Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность
выполнения действий и вносить необходимые коррективы
|
Задавать
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества с учителем,
формирование позитивной самооценки
|
7.
|
Подведение итогов урока.
|
Вместе с учениками формулирует основные тезисы параграфа.
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя..
|
2
|
Структурирование
знаний.
|
Оценка
промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной
деятельности
|
Умение
слушать и вступать в диалог.
|
8.
|
Домашнее
задание
|
Дает комментарий к домашнему
заданию
|
Учащиеся записывают в дневники
задание.
|
2
|
|
|
|
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1. Организационный
этап.
Проверка
учителем и дежурными готовности класса, кабинета к уроку. Сбор тетрадей с
домашним заданием. Ответы на вопросы, возникшие при выполнении домашнего
задания.
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку.
Ребята! На прошлых уроках вы применяли свойства сложения и
вычитания к нахождению значений числовых выражений, познакомились с
буквенными выражениями.
|
Учащиеся слушают
учителя
|
2.
Актуализация знаний
Задание: На экране
записаны выражения, найдите их значения, применяя для упрощения вычислений
свойства сложения и вычитания.
75+87+25
|
217-(17+87)
|
275-(75+170)
|
83+(17+76)
|
90+0
|
324-324
|
0+17
|
516-0
|
(187+214)-114
|
312+96+88
|
(187+214)-87
|
(125+73)-25
|
187-0
|
126-(26+78)
|
56-56
|
87+(13+68)
|
Ребята, назовите
свойства (нуля при сложении; сочетательное свойство сложения ; свойство
нуля при вычитании; вычитание суммы из числа ; вычитание числа из суммы ; вычитание
числа из числа) , которые вы применяли при выполнении
заданий.
|
Учащиеся в
тетрадях выполняют предложенные задания и потом отвечают на вопросы учителя.
Свойство нуля при сложении (2; 3)
Сочетательное свойство сложения
(8; 11; 14)
Свойство нуля при вычитании (6;
10)
Вычитание суммы из числа (1; 13)
Вычитание числа из суммы (4; 5;
12)
Вычитание числа из числа (7; 9)
|
2.
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель. Итак,
мы знаем, что вместо чисел можно ставить буквы, тогда числовое выражение
превратиться в буквенное. С помощью выражений записанных на доске, вместе
выведем буквенную запись свойств сложения и вычитания.
Тема
нашего урока: Буквенная запись свойств сложения и вычитания
Наша
цель на уроке - научиться использовать
эти свойства при вычислениях.
|
Учащиеся
предлагают свои решения и записывают свойства в буквенном виде на доске по
очереди.
Формулируют
тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока.
|
4. Изучение
нового материала
Учитель работает у доски,
учащиеся комментируют каждый шаг и записывают свойства в тетрадь. Результат
работы – таблица.
Свойства сложения.
|
Свойства вычитания.
|
1.Переместительное свойство:
a + b = b + a
|
1. Вычитание суммы из числа:
a-(b+c) = a-b-c,
b+c<a
или b+c=a
|
2.Сочетательное свойство:
a+(b+c)=(a+b)+c=a+b+c
|
2. Вычитание числа из суммы:
(a+b)-c=a+(b-c), c<b или
c=b
(a+b)-c=(a-c)+b,
c<a или
c=a
|
3.Свойство нуля:
a+0=0+a=a
|
3.
Свойство нуля:
a-0=a;
a-a=0
|
|
Учащиеся записывают таблицу в тетрадь.
|
5.
Физкультминутка
Давайте
немного передохнем.
Поднимает руки
класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
|
Учащиеся
поднимаются
с мест, повторяют действия за учителем.
|
6. Первичное
закрепление.
1.Выполнить
задания № 337, 338, 339 (а)
2.
В парах выполнить задания № 341-344 (все номера под буквой а)
|
Учащиеся
выходят по одному к доске для выполнения заданий.
Учащиеся
работают в парах при выполнении заданий.
|
7. Подведение итогов урока.
Учитель: Наш
урок подходит к концу. Давайте повторим, что мы узнали.
-
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-
Какие задания мы сегодня выполняли?
-
Для чего нам нужно знать правила сложения и вычитания?
Задание: Заполните пропуски:
1)
a + ? = ? + a ;
2)
a + ? = a;
3)
? - ? = 0;
4) a - (? + c) = ? – b - ?;
5) (? + b) - ? = a + (b - ?)
|
Учащиеся устно
отвечают на вопрос.
|
8. Информация о
домашнем задании
Пункт 9 (выучить буквенную запись
свойств сложения и вычитания), № 364, 365.
|
Учащиеся записывают
домашние задание в дневники.
|