29/10/2014
Тема урока: Буквы
Б, б, обозначающие согласные звуки [б], [б'].
Цели :
1)
образовательные:
формирование
навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с
изученными буквами; осуществление звукового анализ слов; различение понятий
«форма слова» и «родственные слова», обогащение и активизация словарного запаса;
2)
развивающие: создание
условий для развития фонематического слуха, логического мышления, внимания,
связной речи, познавательной активности;
3)
воспитательные:
воспитание интереса к родному языку, к чтению детской художественной литературы.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
– Какие согласные буквы вы уже изучили?
Что интересное о них
узнали?
– В чем заключается особенность пар букв Б
- П, 3 - С?
П. Проверка домашнего задания.
1. Выставка рисунков.
– На картинках нарисованы животные.
Назовите первый звук каждого слова. Охарактеризуйте его.
2. Работа с лентой букв.
3. Упражнения для развития речевого
аппарата.
1)
Дыхательная
гимнастика. Упражнение «33 Егорки»
Сделать глубокий вдох носом. На выдохе произнести
скороговорку:
Как на горке, на
пригорке
Стоят 33 Егорки.
Вновь сделать глубокий вдох и продолжить:
Раз - Егорка, два - Егорка, три - Егорка
и так далее пока хватит набранного воздуха.
(Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух.)
2) Артикуляционная разминка. Упражнение «Заведем моторчик».
Губы сомкнуты и расслаблены. На выдохе
выполнить вибрацию губ со звуком: «бр-р-р», имитирующим работающий двигатель.
3) Работа над дикцией. Скороговорка. (Презентация – слайд 2)
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
4)
Чтение слогов
разным темпом. (Презентация – слайд 3)
5)
Игра «Лото» (Презентация – слайд 4)
4. Игра «Наоборот»
Маленький – …(большой)
Чёрный …(белый)
Медленный … (быстрый)
Порядок … (беспорядок)
Сказка … (быль)
Работа над значением слова – быль:
1. То, что было в прошлом (устар.).
2. То, что было в действительности, действительное
происшествие, в отличие от небылицы (разг.). Быль – небыль.
5.
Чтение текстов
на с. 101, 102, 103 в «Русской азбуке».
III. Физкультминутка. (Презентация – слайд 5)
Игра «Потопаем, похлопаем».
– Если услышите в начале слова звук [б] –
потопайте, если услышите
звук [б ,] – похлопайте:
булка, бензин, бинокль, банан, бинт, бант, болт, беда,
бык, болото, бегемот.
IV. Постановка темы и цели урока.
– Сегодня на уроке вы будете читать тексты со словами содержащими
буквы Б, б, составлять с этими буквами слова, разгадывать ребусы, играть со
словами и буквами и конечно узнаете новое о словах.
– У кого из вас есть
родственники? Перечислите ваших родственников.
Оказывается, что и у слов есть родственники. Сегодня будем
учиться узнавать родственные слова.
V. Наблюдение
над различиями: формы слова - родственные слова.
1. Чтение текста и слов на с. 104 (вверху),
наблюдение над словами в столбиках.
– Чем различаются слова второго (третьего) столбика?
(написанием – последними буквами, т. е. окончаниями и
обозначают разное количество одного и того же названия, предмета)
– Такие слова называют формами слова.
2. Упражнение в различении форм слова
и родственных слов .
Формы слова:
Родственные слова:
дуб
дуб
два
дуба дубок
у
дуба дубрава
под
дубом дубовый
в дубе дубинка
– В каком столбике написаны формы одного
слова?
– Дуб, два дуба, у дуба, под дубом - это
формы одного слова. Всё что мы говорим, происходит вокруг одного и того же
предмета, вокруг одного и того же названия.
Давайте подберем признак к слову «дуб».
(Могучий, столетний, старый, зеленый.)
Подставьте слово
«могучий» к словам первого столбика. Что получилось? Подставьте слово
«могучий» к словам второго столбика. Что получилось?
– Мы не говорим «могучая дубрава», да и
«могучий дубок» звучит нелепо.
– Что общее в написании слов: «дуб»,
«дубок», «дубрава», «дубовый»?
– Составьте с этими словами предложения.
–Что ещё общего у этих слов? (Смысл)
Такие слова называют
однокоренными.
– На с. 106, 107 прочитайте слова в столбиках.
Какие из них родственные, а какие являются формами слова?
VI. Чтение текстов. Словесные игры.
1. Чтение текстов «Барсик» на с. 106, «
Виталик и Бобик» на с. 107.
– Чем похожи эти тексты? (Шуточные)
– Кому Виталик показывал буквы?
– Как повёл себя Бобик?
– Как Барсик получил слово «кот»?
2. Игра «Полсловечка
за вами» (Презентация – слайд 6)
а) БАЛ – (-да, -ка, -кон);
б) ☼ + КА : добавьте первый слог, чтобы образовались
слова, обозначающие:
– стеклянный сосуд;
– помещение, где парятся по русскому обычаю;
– её пекут из белой муки и подают к чаю;
– пушной зверёк в дупле;
– она задерживает мяч в воротах;
– её увидишь на любом дереве;
– домик для птички в твоей квартире.
3. Составь имя
сказочного героя из первых звуков каждого слова.
(Презентация – слайд 6)
4. Ребусы (Презентация – слайды 8, 9,10)
1) Работа над значением слова – изба.
( Деревянный крестьянский дом.)
Не красна изба
углами, а красна пирогами (посл.)
Избушка, избёнка,
избяной.
2) Работа над многозначностью слов: баранки, бабочка.
6)
VII. Физкультминутка.
(Презентация – слайд 11)
Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
VIII. Чтение и анализ
текста «В библиотеке» - с. 105.
– Где были дети?
– Какие книги им показали?
– Знакомы ли вы с писателем Крыловым?
Краткое сообщение учителя о баснописце.(Презентация
– слайд 12)
– Какие басни Крылова вы знаете?
Демонстрация сборника басен И.А.Крылова и чтение
учителем басни «Ворона и лисица». (Презентация – слайд 13)
– К каким басням нарисованы эти
иллюстрации?
(Презентация – слайд14)
IX. Развитие мышления, памяти, внимания.
1. Угадайте, какой звук обозначает
заблудившаяся буква?
(Презентация –
слайды 15, 16, 17)
Неизвестно, как случилось, Но
едва туда вошла
только буква заблудилась: буква-озорница,
заскочила в чей-то дом очень
странные дела
и хозяйничает в нем! начали
твориться.
Жучка будку (булку) не доела
– Неохота, надоело.
Ехал дядя без жилета (билета),
Заплатил он штраф за это.
На остров налетел ураган,
На пальме остался последний баран (банан).
2. Рассеянный наборщик. (Презентация – слайд 18 )
– Правильно расставь
буквы и получи названия животных.
Составить полученные слова на наборном
полотне из разрезных слогов и букв и записать слова в тетрадь.
– Чем похожи слова?
Чем интересны эти животные?
– Как надо относиться
к животным?
– Какое животное
можно назвать лишним? Почему?
– Какое слово можно
назвать лишним? Почему? (собака – 3 слога; белка - [б ,]
мягкий)
3.Доскажи словечко. (Презентация – слайд19)
– Составить у доски из разрезных карточек
схему слова берёзка и нарисовать схему в тетради.
4. Стихотворение «Белая берёза» С.Есенина – с. 104
1) Выразительное чтение и заучивание наизусть.
2) – Что нарисовано на рисунке?
– О каком времени года написано стихотворение?
3) – Найти в стихотворении и назвать трехсложные слова.
X. Подведение
итогов урока
1. Работа с лентой букв.
2. – Что такое «форма слова»?
– А какие слова называются родственными?
3. Словесная оценка деятельности учеников
на уроке.
Список использованной литературы:
1. Голубь В.Т. Уроки обучения грамоте: Практическое пособие. – Воронеж:
ТЦ «Учитель», 2003. – 160 с.
2. Волина В.В. Праздник Букваря. - М.: АСТ-ПРЕСС, 1997, - 384 с.
3. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь
русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия
наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. – 4-е изд., дополненное. –
М.: ООО «ИТИ Технологии», 2008. – 944 стр.
4. Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные
разработки по обучению грамоте: чтение и письмо: 1 класс. - 4-е изд. испр. и
доп. – М.: ВАКО, 2009. – 368 с. – (В помощь учителю)