Конспект
урока. Елсукова Е.Н.
Предмет:
русский язык
Класс:
5
Тема:
Буквы а-о в корнях с чередованием –лаг-лож- и –кас-кос-.
Место
урока в системе уроков по данной теме: седьмой урок в
разделе «Морфемика и словообразование. Орфография». Первый урок по теме
«Чередующиеся гласные».
Цель
деятельности учителя: организовать деятельность
учащихся по освоению новых знаний, создать условия для овладения новыми
учебными действиями, учить сравнивать, анализировать.
Тип
урока: «открытие новых знаний»
Планируемые
результаты:
Предметные:
объясняют понятие «Чередующиеся гласные в корне»; находят слова с данной
орфограммой в предложениях; отличают слова с омонимичными корнями (с орф.
«Проверяемые гласные в корне», «Чередующиеся гласные в корне»); объясняют
условия выбора гласной в корнях с чередованием –кас-кос-, -лаг-лож-.
Метапредметные:
Регулятивные:
принимают учебную задачу, планируют свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
извлекают необходимую информацию из
научной статьи, делают обобщения и выводы.
Коммуникативные:
учитывают разные мнения на этапе сотрудничества,
формулируют собственное мнение, используют речевые средства для решения
различных коммуникативных задач.
Личностные:
дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного
знания и «незнания».
Приемы
обучения: кластер, сравнительная таблица, «толстые»
и «тонкие» вопросы; конструирование текста, лист самооценки, игра «Да или
нет?».
Формы
работы на уроке: групповая, индивидуальная,
фронтальная.
Образовательные
ресурсы:
1.Русский язык: Теория.
5-9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2013 г.
2. Русский язык.
Практика. 5 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений: А.Ю.Купалова,
А.П.Еремеева, Г.К.Лидман-Орлова и др. М.:Дрофа, 2013 г.
Оборудование,
наглядность: презентация, учебник, фломастеры,
листы формата А – 3, раздаточный материал, таблица самооценки.
Первый этап урока: организационный момент,
мотивация к учебной деятельности (1 мин.)
Ученики
разделяются на группы (распределение было проведено заранее).
Взаимное
приветствие учащихся и учителя. Положительная
психологическая установка на урок.
- Здравствуйте!
Садитесь! Дарю вам, ребята, вот такое симпатичное солнышко с большими умными
глазами и желаю всем солнечного настроения и хорошей
работоспособности.
(Солнце на слайде)
-
Запишите в тетрадях: дата, классная работа.
-
Ребята, у вас на столах лежат листы самооценки, сигнальные карточки.
Второй
этап урока: актуализация знаний,
выявление
места и причины затруднения (5 мин)
1. На
экране слова. Распределите их в 2 столбика. В группах подумайте, по какому
принципу вы будете это делать.
Излагать,
приложение, располагаться, прикоснусь, коснётся, касание, косой.
-
Объясните, почему вы распределили слова именно так?
(
в одном столбике слова с буквой А в корне, а в другом – с буквой О)
-
Как вы считаете, что объединяет эти слова и в чем их
различие?
(где-то
пишется буква А, где-то О – различие; орфограмма у них в корне - сходство)
-
Все ли это однокоренные слова?
(нет, слово косой – лишнее).
-
Почему вы так думаете?
(у этого слова другое значение корня)
-
Как вы думаете, можно ли проверить это слово? А другие слова?
-
Итак, одно слово здесь лишнее, а все остальные объединены одной орфограммой.
Выступающий от группы.
Третий
этап урока: построение проекта выхода из затруднения
(постановка
целей и задач урока) (4 мин)
1. Сформулируйте
тему сегодняшнего урока. ( Буквы А-О в корнях с
чередованием –кас-кос- и –лаг-лож-)
2. Можете
ли вы объяснить условие выбора букв а-о в корнях данных слов? (нет)
3. Почему? (потому что мы не знаем правила,
которое надо применить).
4. А
нужно ли знать, к чему стремиться?
5. Тогда
попробуйте сформулировать цели на сегодняшний урок.
(узнать…,
учиться определять…, применять…, составлять…) (запись в тетрадях)
6.
Что будем делать для достижения
поставленных целей?
Четвертый
этап урока: освоение новых знаний и их
применение
(реализация построенного проекта) (5 мин + 5 мин)
1. Работа
со статьей учебника (§ 51 ):
Прочитайте
материал статьи и представьте его в виде кластера
(работа
в группах, представление кластеров, выбор наиболее содержательного).
2. Вопросы
на осмысление нового материала.
Пятый этап урока: Первичное закрепление
с проговариванием во внешней речи (3
мин)
(устная самостоятельная работа)
Игра
«Да или Нет» (верное и неверное утверждение) – сигнальные карточки.
1. Гласную
букву в корнях –ЛАГ-ЛОЖ- и –КАС-КОС- можно проверить, подобрав проверочное
слово. (нет)
2. Слова
КАСАТЬСЯ, СОПРИКОСНОВЕНИЕ, КОСИТЬ – однокоренные. (нет)
3. Правописание
букв а-о в корнях –ЛАГ-ЛОЖ- зависит от места ударения в слове. (нет)
4. Написание
слов с орфограммой «Чередующиеся гласные в корне слова» проверяется только по
словарю. (нет)
5. В
корнях с чередованием –КАС-КОС-ЛАГ-ЛОЖ- пишется буква А, если после корня
следует суффикс А. (да)
-
Ребята, а для чего мы выполняли это задание?
(чтобы
проверить себя, правильно ли поняли тему)
Физминутка
( 1 мин)
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялсь,
Опустили руки вниз.
Шестой этап урока: Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону (3
мин + 3 мин)
-
Я продиктую 5 предложений. Услышьте слова с изученной сегодня орфограммой и
выпишите их, ставя нужную букву в корне. Будьте внимательны.
·
Помоги мне сл…жить вещи.
·
Учитель возл…гал на него большие
надежды.
·
Мальчик почувствовал прик…сновение
дружеской руки.
·
Солнечные лучи к…саются деревьев.
·
Приятели распол…жились у костра.
Проверка.
На экране
правильные ответы. Проверьте и оцените свои знания по критериям:
5
прав. ответов – 5.
4 прав. ответа – 4.
3 прав. ответа – 3.
- А как вы считаете, данная орфограмма как-то выделяется на
письме? Каким образом? (учащиеся
выделяют орфограмму, учитель – на доске)
- Ребята, выполняя это
задание, чему вы научились?
(находить слова с данной
орфограммой в предложениях)
Седьмой
этап урока:
включение
в систему знаний и повторение (5 мин + 5 мин)
(работа
в группах)
-Попробуйте
воссоздать текст, вставив вместо пропусков слова на изученную сегодня
орфограмму и пропущенные буквы.
Орфограмму выделите графически.
………………….. ёж к кр…пиве,
пор…зился: «Что за диво!
………………….. к ней нельзя.
Ост…рожнее, друз…я!»
«…………………… подружит…ся», - белка
зайцу говорит.
«…………………… не годит…ся:
голова от вас б…лит!»
Ива …………….. озерной воды.
Ни…ко л…тают, ………. осоки,
Ласточки, сойки, шальные сороки.
Тихо кувшинка др…жит у протоки,
как отраженье далекой звезды.
Слова для справок :
Прик…снулся Прик…саться
Предл…гаю Предл…женье
К…снулась К…саясь
Проверка. На экране эталон. (выступающий от группы читает
по 2 строки). Самооценка.
- Ребята, чего добились,
выполняя это задание?( применяли правило, закрепляли его)
Восьмой
этап урока:
рефлексия
учебной деятельности на уроке (5 мин)
Обсуждение. Оценка
степени достижения цели.
- Ребята, что было
на уроке легко?
- Что было трудно?
Лист самооценки
ФИ
|
Я
участвовал в рабочем обсуждении
|
Я
соблюдал принципы сотрудничества
|
Задание
1
|
Задание
2
|
Оценка
моя
|
Оценка
группы
|
|
|
|
|
|
|
|
Домашнее
задание.
-Упр. 571
Доп. задание (на
выбор):
Составить
словарный диктант по теме урока (10 слов), выделить орфограмму или лингвистическую
сказку на тему «Чередующиеся корни –кас-кос- и лаг-лож- «