Тема урока: «Числа от 1 до 5. Состав числа
5.»
Цель: в ходе практической
работы определить состав числа 5.
Задача:
·
научиться определять состав числа 5,
·
развитие мыслительных операций, творческих
способностей, речи учащихся;
·
развивать навык счёта;
·
воспитывать чувство товарищества, умение
выслушивать ответы товарищей и дополнить по необходимости;
·
воспитывать интерес к предмету,
дисциплинированность
Планируемые результаты:
предметные:
·
уметь определять место числа в натуральном
ряду;
·
определять состав числа 5;
·
соотносить цифру и число;
·
образовывать следующее число прибавлением
числа 1 к предыдущему числу или вычитанием числа 1 из следующего за ним числа.
метапредметные:
·
принимать учебную задачу,
выбирать действие согласно поставленной задаче, использовать запись в цифровой
форме;
·
составлять задачи, строить сообщения в
устной форме, проводить сравнение.
личностные:
·
уметь слушать собеседника и вести диалог;
·
уметь слушать учителя и выполнять его
требования.
Оборудование: учебник «Математика. 1
класс» (авт. М.И. Моро и др.); рабочая тетрадь №1, тетрадь для проверочных
работ, проектор, ноутбук, презентация в программе Microsoft Power Point,
карточки, смайлики для самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Скажите, знаете ли вы
сказку про колобка? (Да.)
-
Как называется эта сказка? (Колобок.)
-
А знаете ли вы, что эту сказку сочинил народ и она является русской народной
сказкой?
- Сегодня на уроке мы отправимся
в сказку, да не простую, а математическую.
Слайд №2. Математическая
сказка о Колобке.
Слайд №3. Жили-были дед да баба.
Испекла баба колобка и положила на окно остужаться. А Колобок полежал-полежал
на окошке, скучно ему стало и начал он вспоминать состав чисел, сравнивать
группы чисел и решать примеры.
II. Актуализация знаний.
Слайд
№4. Скажите,
какая фигура здесь лишняя.
Слайд №5. Игра «Засели домик». (Учитель
показывает окошко, учащиеся поднимают соответствующую карточку)
Слайд
№6. Решение примеров с опорой на состав чисел. -
Решите примеры, опираясь на состав данных чисел. Покажите с помощью карточек,
какое число пропущено в составе числа, а затем в примере.
(Дети с помощью карточек сначала показывают
пропущенное число в составе чисел, а затем в примере.)
III. Самоопределение к деятельности
-
Положите 5 кругов.
-
Отодвиньте 1 круг вправо. Сколько кругов слева и справа? (Слева 4, справа1.)
-
Отодвиньте еще один круг вправо. Сколько кругов осталось слева, сколько стало
справа? (Слева 3, справа 2.)
-
Еще один круг передвиньте вправо. Сколько теперь кругов слева и справа? (Слева
2, справа 3.)
-
Если мы передвинем еще 1 круг, сколько кругов будет слева и справа? (слева
4, справа 1.)
Слайд №7.
(соответствующий рисунок)
-
О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О том, как можно получить число
5.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Слайд №8. Надоело колобку лежать, спрыгнул он с окна и покатился по тропинке
нерешённых примеров. А находятся эти примеры в учебнике на стр. 36.
- Рассмотрите рисунок на стр.36.
Объясните, как можно разными способами рассадить 5 девочек на 2 скамейки. (4
и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4.)
- Рассмотрите рисунок с шариками.
Сколько красных шариков на верхней проволоке? (4.)
- Сколько синих шариков? (1.)
- Сколько всего шариков? (5.)
- Как получили 5? (5 – это 4 и 1.)
- Как это записать? (4+1=5.)
- Всего на проволоке 5 шариков. Из
них 1 синий. Как узнать, сколько красных шариков? (От 5 шариков убрать 1,
останется 4 шарика.)
- Как это записать? (5-1=4.)
(Аналогично заполняются пропуски в
остальных записях.)
V. Физкультминутка
Слайд №9.
Покатился колобок по тропиночке в лесок. Кто-то топает, он
слышит. Это топал бурый Мишка. Молвит колобок ему: «Мишенька, я не пойму, что
ты топаешь, как слон?
(
дети встают и выполняют движения).
Сделай лучше ты поклон,
вправо, влево повернись, и назад еще прогнись. Повернись вокруг себя, будешь
быстрый ты, как я.
VI. Закрепление
изученного материала
Работа по
учебнику
Слайд №10. Покатился Колобок дальше и докатился до ручья несделанных
заданий. Задумался Колобок: «Как перебраться через ручей? Давайте сравним числа
и поиграем в игру.
- Рассмотрите рисунок на
с. 37. Прочитайте задание к нему. Сравните числа.
(Устное выполнение.)
- Авторы учебника предлагают вам сыграть в домино картинками.
Поиграйте с соседом по парте.
- Какую карточку можно приложить к бабочке? (5-4, так как
бабочка одна, а 5-4=1.)
Работа в тетради с печатной основой
Слайд №11. Перебрался
Колобок через ручей и пошёл дальше.
А солнышко
посылает ему на лучиках новые задания в рабочей тетради.
- Откройте тетрадь на с.14. Сколько всего фигур в корабликах? (5.)
- Что обозначают красный и синий цвет над клеточками? (В
клеточку помеченную синим цветом, нужно вписать, сколько всего синих фигур в
кораблике, а в клетку, помеченную красным цветом, - сколько всего красных фигур
в кораблике)
- Что обозначают квадрат и треугольник над клеточками? (В
клеточку, помеченную квадратом, нужно вписать, сколько всего квадратов в
кораблике, а в клеточку, помеченную треугольником, - сколько всего
треугольников в кораблике.)
- Вставьте в клеточки нужные цифры.
- Посмотрите на следующее задание. Соедините рисунок, схему и
запись. (Первый рисунок – 4+1=5, нижняя схема; второй рисунок – 5-1=4,
средняя схема.)
- Посмотрите на лесенки на клеточках. Сколько клеток в следующей
ступеньке первой лесенки? (3.)
- Как вы определили? (стоит цифра 3.)
- Дорисуйте лесенки.
VII. Рефлексия
Слайд №12. Увлекся Колобок решением
примеров и не заметил, как подкралась Лиса и говорит: « Колобок, Колобок, я
тебя съем!»
- Не ешь меня, я
выполню все твои задания!
- Откройте тетрадь для проверочных и самостоятельных работ на
стр. 8, 9.
- Выполните задания самостоятельно.
- Оцените свою работу с
помощью смайликов.
VIII. Подведение итогов урока
Слайд №13. Справился Колобок с заданиями лисы, и она отпустила его домой. А
по дороге он стал вспоминать, что же он сегодня делал?
- Какую задачу ставили мы на уроке?
- Удалось ли нам решить
поставленную задачу?
- Назови состав числа 4.
- Назови состав числа 5.
- Встретились ли вы с
затруднением при выполнении проверочной работы?
- Что вам сегодня понравилось
больше всего?
Слайд №14. Спасибо за
работу. До скорой встречи!