Открытый урок по математике (ФГОС) в 1
классе
Тема: Число 0. Цифра 0.
Тип
урока: Урок изучения нового материала.
Цель: ввести
число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке,
научить писать цифру 0.
Задачи:
образовательные:
создать
условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике
пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с
соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления
умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения
писать изученные цифры;
развивающие:
развивать
наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции
учащихся;
воспитательные:
способствовать
воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с
другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей
работы;
здоровьесберегающие:
сохранять
здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного
отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в
классе.
Планируемые
результаты урока:
Метапредметные:
Регулятивные:
фиксировать
индивидуальное затруднение в пробном действии.
самостоятельно
решать задачи, примеры, ребусы.
контролировать
свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
работать
с разными видами информации и ориентироваться в ней.
выполнять
действия по образцу.
использовать
знаково-символичные средства при решении задач математического характера и
объяснение их.
задавать
проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
развивать
умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Коммуникативные:
развивать
умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.
развивать
умение принимать коллективное решение.
Личностные:
осознание
необходимости учения.
работать
над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
следовать
установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
учиться
проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
работать
над осознанием ответственности за общее дело.
учиться
выражать свое мнение
Цель
ученика: буду узнавать про нуль, учиться его писать, решать с ним
примеры, выражения
Ход
урока:
I.
Оргмомент
Ну-ка,
проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Тихо сели, посмотрели
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II.
Актуализация знаний
1.Устный
счёт.
Игра «Слушай. Думай. Отвечай.»
1) Посчитай
от 1 до 10 в прямом порядке.
2) Посчитай
от 10 до 1 в обратном порядке.
3) Назови
соседей числа 5.
4) Какое
число предшествует при счёте числу 7?
5) Какое
число следует числу 4?
6) Найди
сумму чисел 3 и 4.
7) Вычисли
разность 5 и 2.
8) Что
больше 6 или 7?
9) Что
меньше 3 или 4?
10) 6
- это 4 и ещё сколько?
2.Решение
задач в стихотворной форме.
1)
Три яблока из сада
Ежик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке! (2)
2)
Васька-ловкий рыбачок.
Ловит
рыбок на крючок.
Трёх
поймал он на рассвете,
А
одну в вечерний час.
Вы
всех рыбок сосчитайте
И
ответ сейчас же дайте (4)
3)
А теперь пора бананы
Сосчитать
у обезьяны.
Один,
два, три, четыре, пять…
Можно
три на завтрак дать.
Если
три на завтрак дать,
Их
уже не будет 5. (2)
4)
По дорожке мышка шла,
Девять
зернышек несла.
Четыре
– птичке отдала,
Сколько
в корзину убрала?(5)
5.)
Пять грибов росли у ели.
Два
из них бельчата съели.
Ты
скажи теперь, дружок,
Осталось
сколько там грибов? (3)
III.
Самоопределение к деятельности.
1.
Постановка проблемы.
Попробуйте
ответить на мои вопросы.
Сколько
дедушек учатся в нашем классе?
Сколько
вы знаете собак, которые умеют говорить?
Сколько
кошек умеют вышивать?
IV.
Постановка темы и цели урока детьми.
-Какая
тема урока? Над чем будем работать?(Познакомимся с числом ноль и
цифрой 0.)
-Как
заменить слово «нисколько» в математике? Кто покажет это число?
-
Как правильно говорить ноль или нуль?(Правильно и так,
и так).
Физминутка
Вы,
наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Вправо ниже наклоняйся (4 наклона),
Влево тоже наклоняйся (4 наклона).
Покружились, повертелись
И на место все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
V.
Изучение нового материала
1. Работа по учебнику с.82 №1, №2
Вывод: Если к любому числу прибавить 0,
получится число, к которому прибавляли.
Если из числа вычесть 0, получится число,
из которого вычитали.
Числовой ряд начинается с числа 0.
VI.
Закрепление изученного материала.
1.Работа
в тетради на печатной основе. С.70-71
№1,№2,№4
– коллективное выполнение
№5-работа
в парах
№6-
самостоятельная работа
2.Пальчиковая
гимнастика.
«Рыбки»
Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
Рыбки
плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся,
На
последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.
Разожмутся,
Пальчики
сильно растопыриваются в стороны.
То
зароются в песке.
Снова
сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете
песок.
Учебник
с.83 №6
Письмо
цифры 0 в тетради, числовой ряд, равенства и неравенства с 0.
Ноль
не значит ничего,
Но нельзя и без него.
Без нуля не обойтись,
Ты писать его учись.
Ты уже нарисовал
Аккуратненький овал?
Нету проще ничего:
Ноль похож на букву «О».
-Послушайте
и запомните, как правильно писать цифру 0:
Учитель:
Цифра 0 состоит из одного элемента - большого овала.
Начинаем
писать немного правее середины верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем,
касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем, и ведем вверх, касаясь чуть
выше середины правой стороны клеточки, закругляем, срезая правый угол и ведем к
началу овала, касаясь верхней линии клетки.
-Пропишем
в воздухе.
-А
теперь обведите цифру 0 и напишите её до конца строки.
-Подчеркните
самую красивую цифру.
А
теперь послушайте. Я хочу рассказать вам что –то интересное. В Индии ноль
называют СУНЬЁЙ, что означает «пустой». В разных странах эту цифру называли
ОНОМ, потому что оно похожа на букву О. Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
-
Вы так же думаете, что 0 не играет никакой роли? Зачем тогда он нужен?
-
Зря многие думают, что ноль не играет никакой роли.
-Послушайте одну историю. Сценка.
Сказал весёлый, круглый ноль
Соседке-единице:
Ноль:
С
тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице.
Ведущий:
Она
окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
Единица:
Ты,
ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом.
Ведущий:
Ответил
ноль.
Ноль.
Я
признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
(Встаёт
справа от единицы.)
Напрасно
думают, что ноль
Играет маленькую роль.
-Какие
знаете вы числа, образованные с помощью 0? (10,20,30,100,1000)
-Во
многих странах мира особый знак в центре столицы, символизирующий начальную
точку отсчёта дорожных расстояний – это нулевой километр.
-
А в городе Будапеште (Венгрия ) есть даже памятник числу ноль и выглядит он вот
так. (Показ слайда №2)
А
ещё люди используют в речи крылатые выражения, в которых звучит слово ноль.
(Показ слайда №3)
Начинать
с нуля.
Круглый
ноль.
Ноль
без палочки.
Ноль
внимания.
Сводить
к нулю.
VII.
Итог урока.
С
каким числом познакомились на уроке? Что узнали? Чему научились?
VIII.
Рефлексия.
Нарисуйте
в тетради смайлик вашего настроения.
Открытый
урок по математике в 1 классе
(ФГОС)
Тема:
Число 0. Цифра 0.
Федюнина
В.В.
2017-2018