Тема:
«Число 10.Запись числа 10».
Тип: изучение нового материала.
Цели
урока: познакомить с
образованием числа10; формировать умение в увеличении числа на 1; закреплять
знание состава изученных чисел; работать над развитием мышления учащихся.
Предметные: -помочь детям освоить получение и запись
числа 10;
-
состав числа;
-
закрепить навык счета.
Личностные: - воспринимать одноклассников как членов
своей команды;
-
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов
- быть
толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Метапредметные:
Познавательные: - «читать» и объяснять информацию, заданную с
помощью рисунков;
-
составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы.
Коммуникативные: - активно участвовать в общей дидактической
игре;
- активно
участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе игры;
- ясно
формулировать вопросы и задания к пройденному на уроке материалу.
Регулятивные: - выполнять работу в паре, помогая друг
другу;
-
принимать участие в обсуждении алгоритма выполнения конкретного задания;
-
участвовать в оценке и обсуждении результата.
Оборудование:
· У учителя: учебник
«Математика» для 1 класса (автор М. Моро), набор цифр, рисунки, компьютер.
· У учащихся: учебники,
рабочие тетради, веер с числами, сигнальные карточки.
Ход урока.
1)
Организационный
этап.
Прозвенел
звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
– Какое у вас настроение, покажите. (Дети
показывают с помощью сигнальной карточки.) Улыбнитесь друг другу, и начнем наш
урок.
2)
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4 +1
= +2 = +1= + 2 = (в итоге получится число 10) Работа в парах.
4 +1
= 5 +2 = 7 +1= 8 + 2 = 10
– Как
вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Слайд)
Тема
урока
– Что мы будем делать на уроке?
– Чему должны научиться?
они будут изучать число 10, будут учиться
писать цифру 10.
Сегодня на уроке мы будем изучать число десять и
писать цифру 10.
Сегодня на уроке к нам в гости с заданиями прилета
пчелка Мая (Слайд). Ей нужно заселить улей. Нам нужно
узнать, сколько пчелок живет в пустых окошечках. Чтобы это узнать мы должны
выполнить задания.
3) Актуализация знаний.
- Приготовьте веер с числами. На доске карточки с примерами.
Я буду показывать указкой на карточку, а вы на веере будете показывать ответ. Игра
«Молчанка»: 4+1,5-1, 3+1,4-1, 6-1, 4-2.Учитель обращает внимание на
самостоятельность при выполнении задания.
Устный счёт
Решение
задач (ответ показывают с помощью веера).
А
сейчас давайте, узнаем, сколько пчелок живет в первом пустом окошечке.
Покажите
мне число, которое находиться между 4 и 6.
Молодцы
мы справились с первым заданием.
4)
Первичное
усвоение новых знаний.
Учащиеся
рассматривают сюжетный рисунок (с. 60 учебника, часть 1) и составляют по нему
рассказ. (Слайд)
- Ребята посмотрите внимательно на картинку. Сколько цыплят
мы видим. Какую запись мы можем составить к этой картинке. 9+1=10. 10-1=9
Затем дети составляют по данному рассказу
числовое выражение, которое решается сложением. В результате на доске
появляется з а п и с ь:
9 + 1 =10
– Какое число следует за числом 9?
(Число 10.)
Какое числовое выражение мы можем
составить по этой картинке со знаком минус.
10-1=9
Давайте с вами составим неравенства с
этими числами.
10>9, 9 < 10
–(Слайд) Посмотрите внимательно и скажите: чем
отличается число 10 от чисел, которые мы изучили ранее? (Для его записи
требуются две цифры.)
Числа,
для записи которых требуются две цифры (два знака), называются двузначными;
числа, для записи которых требуется одна цифра (один знак), называются однозначными.
· –
Кто умеет записывать число 10? Запишите его цифрами. (У доски желающий
ребенок.)
· –
Сколько в записи числа использовано цифр? (2)
· –
Назовите эти цифры (1 и 0)
· –
Чем отличается запись числа 10 от записи остальных чисел? (Оно пишется
в двух клетках.)
· –
Посмотрите, как крепко держаться эти две цифры, образуя число 10
– А теперь я думаю, вы
готовы записать это число самостоятельно и аккуратно в своих тетрадях до конца
строки. (Показ.) (Слайд)
Откройте свои тетради на с. 23
– Подчеркните самое
красивые числа, которые у вас получились.
А
чтобы заселить, следующее окошечко, нам нужно выполнить задание на карточках.
2+2
= 5-1 = 8- 4 =
3+1=
6-2 = 9-5 =
1+3=
7- 3 = 10-6 =
Какой
ответ у вас получился?
Значит
4 пчелки, живет у нас во втором окошечке.
5)
Первичная
проверка понимания
На столах у вас лежат конверты с монетами. Нам
нужно набрать 10 рублей монетами. Поработайте в парах и соберите 10 рублей
монетами. Проверка на СЛАЙДЕ.
А чтобы узнать, сколько пчелок живет в третьем
пустом окошечке. Мы с пчелкой отправляемся в магазин. У пчелки Маи тоже есть
10 рублей. Что может купит на 10 рублей пчелка Мая? (Слайд)
Сколько монет останется у Пчелки? 3
Значит, в третьем окошечке живет 3 пчелы.
Чтобы узнать, сколько пчел живет в 4 окошечке,
давайте поиграем в игру
Игра “День-ночь” (Числа на экране. Ночь:
дети закрывают глаза – одно число убирается. День: надо угадать какое.)
Расскажите о числе.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10(Слайд)
1,2,3,4, 6,7,8,9,10 5(Слайд)
1,2, 4, 6,7,8,9,10 3 и 5(Слайд)
1,2, 4, 6, 8,9,10 3,5,7(Слайд)
Какое число исчезло
1, 4, 6, 8,9,10 3,5,7 число 2
исчезло. (Слайд)
Значит, в четвертом окошечке не хватает
2 пчелки.
6)
Первичное
закрепление.
Решение примеров у доски цепочкой:
Чтобы узнать, сколько живет пчел в пятом пустом окошечке,
мы должны решить примеры цепочкой.
Ответ 1.
Ребята посмотрите внимательно на наш улей. Пока мы с вами
заселяли наш улей, мы с вами смогли установить состав числа 10. Давайте,
посмотрим сколько пчелок живет на каждом этаже. Из каких чисел может состоять
число десять. Давайте запишем выражения сколько пчелок живет на каждом этаже..
Дети записывают и решают выражения в тетради и у доски.
8) Рефлексия (подведение итогов занятия) (Слайд)
Какую тему урока
мы сегодня изучали?
Какая цель была на
уроке? Мы достигли этой цели?
Чему мы научились
на уроке?
Оцените себя на
уроке?
Вам понравился
урок?
Зеленый смайлик –
я справился со всеми заданиями,
Желтый – я
испытывал трудности,
Красный – я
совсем не справился.