Открытый урок музыки
в 5 классе по теме:
«Что за прелесть эти сказки!»
Подготовлен и проведен.
Учителем музыки высшей категории МАОУ лицея №5 города Ставрополя Филиновой
И.А.
Урок разработан в рамках программы по
музыке для общеобразовательных учебных заведений:
Музыка . Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева
2012г. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.
Место данного урока в системе указанной
выше программы:
5 класс 2 четверть 3 урок (20 ноября
2015г.)
Цели урока:
Образовательная: Формирование у учащихся
теоретического знания о необходимой связи музыкального литературного искусств;
учить учащихся применять имеющиеся и полученные знания, умения и навыки о
музыке и литературе на практике;
Развивающие: Развивать у учащихся
учебно-познавательный интерес к поиску новых знаний, проявляя творчество;
содействовать развитию навыка индивидуальной и коллективной работы;
Воспитательные: Воспитание музыкальной
“слушательской” культуры
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи данного урока: музыка, литература
Методы:
Общенаучные: методы системного анализа и
синтеза, обобщения, сравнительный.
Специально-педагогические методы: объяснительно-иллюстративный
метод, репродуктивный, частично-поисковый метод, метод ситуации успеха,
эмоционального воздействия.
Музыкальный материал: Н.Римский –Корсаков “Три чуда”
из оперы “Сказка о царе Салтане”; Мир, в котором мы живем» вокально-хоровая
работа.
Наглядный материал: музыкальные инструменты –
треугольник, бубенцы .
На учебной доске: тема, эпиграф урока,
портреты композитора Римского -Корсакова , поэта А.С.Пушкина, иллюстрации к
сказке Пушкина «Сказка о царе Салтане», карточки с эскизами сказки (3 чуда)
Литературный материал: “У Лукоморья” А.С.Пушкин;
Фрагменты из “Сказки о царе Салтане”.
Ход урока
I. Вход в кабинет: “Мир, в котором мы
живем”
Приветствие.
Рада я видеть сегодня всех
вас,
Рада я видеть все умные лица,
К музыке в гости пришли вы
сейчас.
Сказка чудесная здесь состоится.
Мы продолжаем с Вами путешествовать по
жанрам литературы и музыки и искать ответы на вопрос: “Может ли существовать
литература без музыки, а музыка без литературы?” (вопрос прописан на учебной
доске)
- Попробуйте догадаться, в каком жанре
литературы мы сегодня встретим музыку?
Произнести
(с подсказками детей)
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том;
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
- Любите ли Вы сказки?
- Сегодня мы будем слушать и анализировать
не простые сказки, а музыкальные – в которых музыка также является главным
действующим героем. Итак, давайте вместе произнесем мелодично волшебные слова,
которые откроют перед нами сказочный мир: “крибли, крабли, бумс”.
Произносим
- Если бы эти слова произносили
музыкальные инструменты, то какие бы это были инструменты на Ваш взгляд?
(волшебные...колокольчики, треугольник, арфа и т.д.)
Произносим с помощью музыкальных
инструментов (открывается учебная доска).
II. Итак, тема нашего
урока звучит так: “Что за прелесть эти сказки!”
- Кто является автором этого сказочного
высказывания? (А.С.Пушкин)
- В доме Пушкиных часто проходили
музыкально – литературные вечера, на которых звучало много различной музыки, а
также литературные мелодичные сказки А.Пушкина. Дело в том, что в строчках его
сказок ощущалась музыкальность, особая литературная мелодичность. Недаром все
сказки А.Пушкина нашли свое продолжение в музыке таких композиторов –
сказочников, таких как: П.Чайковского, Н.Римского – Корсакова, А.Бородина.
- Как Вы думаете, что же добавляли
композиторы в литературный сюжет сказок, где и так было все понятно?
На этот вопрос пусть поможет Вам найти
ответ и сама музыка к сказкам А.Пушкина.
Звучит увертюра к опере «Сказка о
царе Салтане”
3. Анализ оперы.
Что такое увертюра?
Запись в тетради: увертюра- это
вступление к опере, начало.
Какие инструменты симфонического
оркестра вы узнали?
анализ отрывка.
Учитель: В этой опере много волшебного,
как и в сказке. Давайте вспомним сказку, какое волшебство вы помните.
(белочка)
Бека песенки поет , да орешки все грызет
Слушаем 1 чудо.
- какие средства использовал композитор,
чтобы передать маленькую волшебную белочку? (инструменты, ритм,
мелодия),(запись терминов в тетради)
-В чешуе, как жар горя 33 богатыря?
-О ком говорит Пушкин?
Посмотрите, как Римский -Корсаков
изобразил этих богатырей.
Слушаем 2 чудо.
-Опишите, ребята, музыку отрывка (много
духовых, трубы. Рисуют картину моря и сильных богатырей)
-Последнее чудо в этой опере-это
царевна-лебедь.
Слушаем 3 чудо.
Ответы ребят о прослушанном отрывке.
-Какой отрывок вам понравился.
Карточки с эскизами и карандаши. Выбрать
ребятам понравившуюся карточку и раскрасить.(звучит фоном еще раз увертюра)
IV. Анализ работ и музыки
- Чему учит сказка?
- Вспомните знаменитое высказывание
А.Пушкина по этому поводу: “Сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок”
(учитель произносит выражение с помощью ребят)
V.Вокально-хоровая
работа
.
Р.К. Распевка
«Ставропольский край»
разучивание песни «Мир , в котором мы живем»
работа над дикцией.
Итог урока.
VI. Обобщение
- Что же объединило сегодня на уроке
музыку и литературу?
- Нужна ли сказка музыке, а музыка
сказке?
- Что они дают друг другу?
Пожелание учителя.
Выход из кабинета: “В мире много сказок”
(со словами)