Конспект урока по теме "Цветок на Земле".
·
Качалина Анна Николаевна, учитель начальных классов
Цель:
·
ознакомить детей с легендами о цветах;
·
развивать творчество; товарищескую взаимопомощь;
·
воспитывать любовь к родной природе; уважительное отношение друг
к другу.
Оборудование: презентация к уроку (Приложение 1) (выполнена с поддержкой
интернета), выставка рисунков по теме: “Мой любимый цветок”, бархатная бумага
,цветные нитки, фоторамка.
Ход урока
I. Организационный момент
а) приветствие с классом;
б) проверка готовности к уроку.
II. Вступительное слово учителя.
Учитель читает стихотворение Ларисы
Кузьминской “В мире цветов”
В
мире цветов так тепло и прохладно
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.
В
мире цветов я желала б остаться
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.
Цветы, словно звезды, небесною кистью
Раскрашены ярко ... искрятся, лучатся...
Нам неба подарком на сердце ложатся.
Учитель: Мы сегодня с вами поговорим о
цветах, без которых наша земля не была бы такой прекрасной. Синие, красные,
желтые, розовые – они как разноцветные фонарики, вспыхивают вдоль тропинок, на
полянках, клумбах, около рек. С помощью цветов люди научились выражать свои
эмоции, когда простыми словами их трудно описать. Бывая на улице, на лугу, в
поле, на даче вы можете увидеть много удивительных и разнообразных цветов.
А какие цветы вы любите больше всего? (рассматривают выставку
рисунков)
С цветами связано множество красивых историй. Каждый цветок имел
свою историю, а очень древняя история превращалась в легенду. С некоторыми из
них мы сегодня с вами познакомимся.
III. Легенды о цветах (показ слайдов с
использованием ИКТ)
1. Легенда о подснежнике (слайд
2-4)
От дыханья весны
Тает снег, не спеша.
Рассветает подснежник –
Лесная душа.
Выглянул подснежник,
В полутьме лесной.
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Давным-давно жили-были брат и сестра. Родители у них умерли
рано, оставив домик на краю леса, и дети были вынуждены заботиться о себе сами.
Брат промышлял охотничьим ремеслом, а сестра же хлопотала по хозяйству. Однажды,
когда брата не было дома, решила сестра набрать снега почище, чтобы вымыть полы
в доме. Взяла сестра два ведра и пошла в лес. Забрела она довольно далеко от
дома. Но девушка хорошо знала лес, потому и не боялась заблудиться. Вот только
другая беда ее здесь подстерегала: старый леший, объезжая на хромом волке свои
владения, увидел девушку, и понял, что ему такая хозяйка не помешала бы.
Схватил он ее и повез в свою берлогу. Но девушка не растерялась - рванула
веревочку бус из речного жемчуга, оставшихся от матери и стала помечать свой
путь бусинками. Но они проваливались бесследно в снег. Поняла девушка, что не
найти ее брату и горько заплакала. Сжалилось ясное солнышко над горем сироты,
растопило снег и на том месте, куда падали жемчужинки, выросли первые весенние
цветы - подснежники. По ним-то брат и нашел дорогу в берлогу лешего. Как увидел
леший, что его убежище обнаружено, завизжал и пустился наутек. А брат с сестрой
вернулись в свой дом и зажили счастливо.
2. Легенда об Анютиных глазках (слайд
5-8)
В венчиках анютиных глазок мы видим три цвета: белый – цвет
надежды, желтый– удивления, фиолетовый– печали. По русской легенде, в
трехцветных лепестках этого цветка отразились три периода жизни девочки Анюты с
добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазами. Жила она в деревне, доверяла
людям, верила в добро и справедливость. На свою беду повстречала она
легкомысленного парня, который ласковыми речами пробудил в девушке любовь. Всем
сердцем полюбила его Анюта, а юноша испугался и заспешил в дорогу, обещая обязательно
вернуться к своей избраннице. Долго ждала его Анюта, выходила на дорогу,
всматривалась вдаль и тихо угасала от тоски. А когда умерла, на ее могиле
выросли удивительные цветы с трехцветными лепестками, в которых отразились
надежда, удивление и печаль. Их назвали анютиными глазками.
3. Легенда о незабудке (слайд
9-11)
Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала
раздавать названия всем цветам на земле. Все цветы были одарены именами, некого
не пропустила прекрасная богиня и хотела уже удалиться, как вдруг услышала чей
– то слабый тонкий голос:
-Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!
Оглянулась Флора, посмотрела вокруг и снова хотела уйти, так и
ни кого и не увидев. Но голос повторился и попросил для себя имя. И тут только
Флора заметила среди травы маленький нежный цветок голубого цвет. Рассмеялась
богиня и сказала, что будет он называться незабудка. А вместе с этим именем она
наделила его чудесной силой – возвращать память тем людям, которые начнут
забывать свою родину и своих близких.
4. Легенда о ландыше (слайд
12-15)
В зарослях орешника, в низине
Где журчит по камушкам ручей.
Нежный ландыш живет в тени лощины
Убежав от солнечных лучей.
Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, который прекрасно
играл на гуслях, а он отдал свое сердце красавице Любаве. Грустная Волхова
вышла на берег и стала горько плакать. И там, где падали слезинки царевны,
выросли ландыши – символ чистоты, любви и печали.
После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков
появляется крупная красная ягодка. И о ней тоже существует легенда. Весна
наделила юношу по имени Ландыш любовью к жизни, и он всегда благодарил ее
теплыми, ласковыми словами. Весна полюбила Ландыша, но ненадолго. Всю свою
жизнь путешествуя с юга на север, она не находит себе покоя и, рассыпая всем
ласки, ни с кем долго не задерживается. Мимоходом она приласкала и Ландыш.
Однако вскоре ушла и оставила весенний цветок жаркому лету.
Юноша Ландыш так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слезы превратились
в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды.
5. Легенда о васильках (слайд
16-18)
Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности: "Все, что
населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы - благоухание
и цвет, леса - таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности,
хотя не кто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю
вызревать колосья". "Я тебе благодарна, - отвечала нива. - Я украшаю
пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не
умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и
говорить о любви". "Хорошо, - согласилось небо, - если ты не можешь
подняться ко мне, так я сойду к тебе". Мгновенно случилось чудо, среди
колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие цветом со знойным небом. С
тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к
посланцам неба - василькам и шепчут им нежные слова.
6. Легенды о кувшинке (слайд
19-21)
Кувшинка - царица вод и цветок русалок. Кувшинка
прекрасна! Это одно из самых красивых растений. Белая кувшинка издревле
считалась символом красоты, непорочности и милосердия.
Однажды, жила-была, прекрасная Мелинда. И за ней все время
следил болотный царь. Глаза царя мерцали, когда он смотрел на красивую девушку,
и хотя он был страшен как черт, все же он стал мужем Мелинды, а заполучить
красавицу ему помогла желтая кубышка, олицетворяющая издавна измену и
коварство. Гуляя с подругами у болотистого озера, Мелинда залюбовалась
золотистыми плавающими цветами, потянулась за одним из них, ступила на прибрежный
пень, в котором затаился владыка трясины, и тот увлек на дно девушку. На месте
ее гибели всплыли белоснежные цветы с желтой сердцевиной. Этими цветами
оказались водяные кувшинки.
7. Легенда о ромашке (слайд
22-24)
Нарядные платьица, жёлтые брошки,
Ни пятнышка нет на красивой одёжке.
Такие весёлые эти ромашки.
Вот-вот, заиграют как дети, в пятнашки.
Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала
природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди
и звери приходили к ней за исцелением и она никому не отказывала в помощи.
Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет стадо,
спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке... Как-то вышла
лесная фея к пастуху. Увидел он ее и полюбил без памяти. Стали они встречаться
каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав
и цветов, деревьев и мира камня.
...Начал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги.
Перестал стадо пасти, разбогател. Все реже и реже приходит на лесную полянку,
где ждет его фея. А потом и вообще перестал приходить. Сидит фея в кроне
дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз, чем больше текут, тем
меньше она становится. Так вся слезами и изошла. А где эти слезы падали, там
выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют
лепестки-слезинки: любит - не любит, придет - не придет. Чувствуют слезинки
людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи.
А пастух, тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую
ему передала лесная фея. И настал тот день, когда вся сила его ушла, и удача
его покинула. Отвернулись от него люди. И вспомнил тогда пастух о своей фее.
Пришёл он на луг, где они всё время виделись, глядь - а всё поле ромашками усыпано.
Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь тишина, только ромашки тянули к
нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл
назад, к своим коровам.
По народным поверьям, на ромашке гадали во все времена. Для
того, чтобы узнать ответ на вопрос, который не давал покоя, взяв в правую руку
ромашку, а лепестки обрывая левой рукой, нужно было приговаривать
"да", "нет", "сбудется", "не сбудется",
пока не сорвешь последний лепесток, который и будет ответом.
8. Легенда о гиацинте (рассказывает
учитель) (слайд 25-27)
Название цветка “гиацинт” по-гречески означает “цветок дождей”,
но греки одновременно называли его цветком печали и еще “цветком памяти” о
Гиацинте.
Юный сын царя Спарты Гиацинт был так прекрасен, что затмевал
красотою даже богов-олимпийцев. Красивому юноше покровительствовали бог южного
ветра Зефир и Аполлон. Часто навещали они своего друга на берегах Эврота в
Спарте и проводили с ним время, то охотясь в густо разросшихся лесах, то
развлекаясь спортом, в котором спартанцы были необыкновенно ловки и искусны.
Однажды Аполлон и Гиацинт состязались в метании диска. Все выше
и выше вздымался бронзовый снаряд, но отдать предпочтение кому-либо из
спортсменов было невозможно — Гиацинт ни в чем не уступал богу.
Напрягая последние силы, метнул диск Аполлон под
самые облака, но Зефир, опасаясь поражения друга, так сильно подул,
что диск неожиданно ударил в лицо Гиацинту. Рана оказалась смертельной.
Аполлон, опечаленный смертью юноши, превратил капли его крови в прекрасные
цветы, чтобы память о нем вечно жила среди людей.
IV. Физминутка (дети имитируют
насекомых, танцуют под музыку) (Приложение 2 )
(слайд 28-29)
V. Практическая работа (слайд
30-38)
а) учащиеся изготавливают цветок гиацинт в технике торцевание на
еловой шишке.
Учитель: В нашей жизни много разных традиций, какие то мы чтим и
соблюдаем, о каких то узнаём от родителей, а о каких то ничего не знаем. Но
одна из распространенных традиций, которую любят и соблюдают все – это дарение
подарков. Повод для того, чтобы порадовать близких, а заодно и самого себя,
всегда найдется. Ведь скоро - 8 Марта. А что вы больше любите: дарить или
получать подарки?
(давно известно: дарить подарки также приятно, как и получать.
Разве это не радость – видеть улыбку и сияние глаз дорогого человека, чувствовать
себя щедрым Дедом Морозом, просто волшебником, готовым осчастливить своих
родных и близких людей).
VI. Обобщение урока.
Выставка работ учащихся (слайд 39-41).
Учитель: Я хочу закончить урок
стихотворением:
Берегите
цветы! Они нужны.
Они - как нежность, как любовь, как дети.
Сильнее зла, сильней всего на свете,
Сильнее смерти и сильней войны.
Цветы, как люди, на добро щедры.
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие тёплые костры.
Я славлю тех, кто вырастил цветы.
Я благодарна людям, у которых
Добры сердца и помыслы чисты.
Урок окончен.