Тема: Дательный
падеж имён существительных 1-го склонения
Цель: Познакомить с
особенностями имён существительных в дательном падеже.
Задачи:
1.
Повторить падежные вопросы и особенности существительных 1
склонения.
- Корригировать
речь зрительное восприятие и внимание учащихся.
- Воспитывать
трудолюбие и организованность.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Откладывай
безделье, да не откладывай дела.
-
Объясние смысл пословицы.
2.Проверка домашнего задания.
- Какие существительные
относятся к 1 склонению?
- Какие окончания
имеют существительные 1 склонения в Р.п.?
- С.166, упр.263
- Карточка: Вставь окончания
существительных, укажи падеж.
Без нитк… да
иголк… шубы не сшить.
Без мук… нет и
наук… .
3.Сообщение темы и цели урока.
- Посмотрите на опорную схему
и сформулируйте тему урока.
4. Работа по теме.
1.
Работа у доски и в тетрадях.
Ручк(а)-
(к) ручк(е)
Стран(а)-
(по) стран(е)
Дяд(я)
– (к) дяд(е)
Стен(а)-(
по) стен(е)
Трав(а)-
(по) трав(е)
2.
Работа с пословицей.
Найдите
существительные в Д.п. , задайте устно вопрос, выделите окончание.
Брат
сестр(е) не указ в стряпн(е).
Делу
время, а потех(е) час.
3.
Работа по учебнику.
-
С.168, упр.267 – вывод: правило, опорная схема.
5. Первичное закрепление материала.
- С.169, упр.268
6. Физкультминутка.
7.
Коррекционная работа.
Исключите из слова по одному
звуку, чтобы образовалось новое слово:
крот склад плуг гроза
уголь лампа мрак
8. Самостоятельная работа по теме урока.
- С.169, упр. 269
- С.169, упр.270
9. Словарная работа.
Данные
имена существительные распределить в три столбика соответственно склонениям: Беседа,
железо, остров, север, столица, естествознание, география, область, расстояние,
космос.
10. Итоги урока.
- На какие вопросы отвечают
имена существительные в дательном падеже?
- Какие окончания имеют имена
существительные в дательном падеже?
- Какие предлоги имеет
дательный падеж имён существительных?
- Как определить падеж?