Конспект урока по русскому языку в 7 классе
по теме «Деепричастие. Запятые при деепричастном
обороте»
Учитель: Г. А. Сапрыкина
Тема
Тип урока
|
«Деепричастие.
Запятые при деепричастном обороте»
Урок-практикум, закрепление знаний
|
Цели
|
1.Обучающие:
-закрепление
сведений о деепричастии:
-закрепление
практического умения находить деепричастия и деепричастные обороты,
обособлять их;
2.Развивающие:
-развитие
зрительной и слуховой памяти;
-развитие
творческих способностей;
-развитие
внимания;
-развитие коммуникативных и
языковых компетенций;
3.Воспитательные:
-воспитание чуткого отношения к русскому языку, к красоте и выразительности
речи, интереса к его изучению.
|
Планируемые результаты
|
Предметные: Знать морфологические и синтаксические
признаки деепричастий», правило постановки знаков препинания при одиночном
деепричастии и деепричастном обороте, правильно употреблять деепричастия в
речи.
Уметь находить деепричастия, определять вид, образовывать
деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные
обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
Личностные: уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,
мотивация учебной деятельности
Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой),
анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей.
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать
собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли
Уметь систематизировать материал,
полученный на предыдущих уроках, , находить нужную информацию, работать
с разными по уровню заданиями.
|
Основные понятия
|
Деепричастие, деепричастный
оборот, пунктограмма, обособленное обстоятельство
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
Русский язык. 7класс: учебник для общеобразоват. учреждений/
М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. М.: Просвещение, 2017.
Словари,
раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы .
|
Организация пространства
|
Фронтальная работа,
индивидуальная работа
|
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
-приветствие;
-открыть тетради,
записать число.
Классная
работа.
2.Актуализация знаний.
Обратите внимание на доску.
«Четвёртый
лишний».
Прочитайте все слова.
Найдите лишнее слово среди четырёх предложенных и объясните свой выбор.
1. Зависевший, умывая, подействовав, играя;
-
Вывод: (Беседа)
1). Ребята, какое из них лишнее и почему?
2). На какой вопрос отвечает причастие?
3). На какие вопросы отвечает деепричастие? Что обозначает
деепричастие?
4). Назовите признаки глагола у
деепричастия;
наречия
у деепричастия.
5).Что общего между деепричастием
и причастием, чем различаются?
Перейдём к теме урока.
3. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.
А) Наблюдение:(предложения
записаны на доске.)
1. Озеро взволнованное морем
шумело у берегов.
- Разобрать предложение под цифрой 4 (синтаксический разбор
предложения), построить схему. (разбирает ученик)
Вывод:
-Чем осложнено
предложение?
-Что такое причастный
оборот?
- Разберём 2-ое предложение под
цифрой 4.
Не замечая меня лебеди плавали
переговаривались.
Вывод:
- Чем осложнено
предложение?
- Есть ли у
деепричастия зависимые слова?
-Что такое
деепричастный оборот? (Вспомните причастный оборот.)
Вывод:
1.Определите тему урока.
2.Какова цель урока?
Продолжим работу с предложением.
-Выделим и подчеркнём
его (деепричастный оборот).(обратите внимание на обозначение причастного
оборота).
-Какие знаки стоят при
деепричастном обороте?
-Правильно ли мы с
вами сделали вывод?
Откроем учебник
стр. 79, прочитаем правило.(Обсуждение).
-Всегда выделяется
деепричастный оборот запятыми?
-В какой части
предложения может стоять деепричастный оборот?
Б). Следующего материала в
учебнике нет, но вы должны знать, что не всегда выделяются деепричастия
запятыми. Рассмотрим предложения:
1. Он шёл тихо
посвистывая.
Он шёл (как?) тихо посвистывая.
Эти слова образуют смысловой центр, указывают: не просто, что он шёл, а шёл
тихо посвистывая. Деепричастие перешло в наречие, поэтому запятую не ставим.
Ещё один пример:
2. Лететь сломя
голову.
Лететь(как?) сломя голову. Обстоятельство выражено фразеологическим оборотом,
который на письме запятыми не выделяется.
Вывод: Когда деепричастный оборот и одиночное
деепричастие выделяются запятыми, а в каких случаях нет?
4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.
1.Задание: Списать текст, образовать от
глаголов в скобках деепричастия, расставить знаки препинания, вставить
пропущенные буквы. Первое предложение разобрать под цифрой 4, построить схему.
По ясному небу н..слись ( не закрыть)
со..нца низкие дымчатые тучи. ( Запыхаться) мчится вдоль дороги мартовский
ветерок. ( Извиниться) за майскую погоду черёмуха пригласила всех знакомых на
чаепитие. ( Думать)
о звёздах мы думаем и о земном.
Проверка. Вывод: Знаки препинания при
деепричастном обороте.
2.Самостоятельная работа. (
карточка )
Задание:
Выберите верные варианты постановки знаков препинания. Подчеркните
деепричастные обороты
1. Раздетый лес (1) потемнел(2) просматриваясь насквозь.
2. Не стойте на месте(1) а (2) преодолевая одну трудность
за другой(3) всегда стремитесь вперёд.
3. Сосна (1) погибая в схватке с бурей(2) напоминает
мужественного солдата(3) павшего в атаке (4) от рук врага.
4. Любуясь на цветущую черёмуху(1) сам невольно начинаешь
улыбаться.
5. Птицы (1) отражаясь (2) в неподвижном зеркале воды (3)
чинно идут друг за дружкой.
6. Сосна(1) обессилев от шквального ветра(2) плавно
раскачивается(3) наклоняясь всё ниже и ниже к земле.
Проверка.
5.Вывод урока: 1. Что нового узнали о
деепричастии?
2. Что
такое деепричастный оборот?
3. Какие
знаки препинания ставим при деепричастном обороте и одиночном деепричастии?
4. Всегда
ли выделяется деепричастные обороты и одиночные деепричастия запятыми?
ДОМ. ЗАДАНИЕ:
Упр.№ 187 инструкция по
выполнению задания.
Рефлексия:
Вопросы: Что
являлось целью нашего урока?
Как вы
считаете, удалось ли нам достичь целей урока? Работа над какими заданиями не
вызвала затруднений? Над чем следует поработать еще?
Поставьте
себе оценку за работу на уроке.