Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по теме "Детство А.С. Пушкина"

Конспект урока по теме "Детство А.С. Пушкина"

Скачать материал

Детство А, С. Пушкина (презентация).

Слайд 2.

Род Пушкиных — старинный дворянский род, ведущий свою родословную с 13 века, к концу 18 века этот род, отмеченный летописями, обеднел. Но бедность эта была относительной.

Слайд З.

Среди предков Пушкина Можно выделить три великих рода: Пушкины, Ржевские, Ганнибал...

Слайд 4.

Род Пушкиных имел свой герб...

Слайд 5.

В роду Пушкиных было два П. П. Пушкиных. Младший П. П. Пушкин имел двух сыновей...

Слайд 6.

Отец поэта, Сергей Львович, служивший в молодости в гвардии, а потом в Коммисариате, менее всего был склонен заниматься серьезными делами, читал французские романы, не удосужился побывать в своих деревнях, полагаясь на крепостного приказчика.

Когда однажды к нему пришла депутация крестьян с жалобами на мошенника-управляющего, он прогнал ее, не потрудившись даже узнать. В чем дело. Сергей Львович терпеть не мог деревни.


Такой же беспечной была и мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, внучка арапа Ибрагима, о котором правнук- 1тоэт рассказывал в совей повести «Арап Петра Великого>>. Красавица, прозванная на свете за смуглый цвет лица «прекрасной креолкой», поглощенная выездами и успехами на балах, она мало вникала в домашние дела, а если и вникала, То по врожденной вспыльчивости и эксцентричности, только увеличивала беспорядок в доме, управление которым всецело передал ей Сергей Львович.

Но домашнее неустройство было скрыто лоском светской жизни. Жизнь родителей была сосредоточена в гостиной, а дети росли йод присмотром бабушки и крепостной няни, да гувернеров — иностранцев. Будущий поэт в раннем детстве приводил в отчаяние своих светских родителей. Его насильно заставляли бегать и играть со сверстниками. Еще в детсТве между ним и родителями возникла та сухость отношений, которая продолжалась до конца его жизни. Его заставляли быть любезным, светским ребенком, но он и в детстве не терпел насилия, оно пробуждало в нем гнев и досаду.

Однажды на прогулке, он («незамеченный никем, отстал от общества и преспокойно уселся посереди улицы. Сидел он до тех пор, пока не заметил , что из одного дома кто-то смотрит на него и смеется. Замкнутый, молчаливый, бегающий от гостей, теряющий носовые платки - вот что мы узнаем из воспоминаний о детстве поэта. Внутренний мир был скрыт от окружающих.

Воспитание, полученное Пушкиным в родном доме, чрезвычайно характерно для полуфранцузских нравов русского дворянского общества начала 19 в. Учебные занятия с гувернерами, большей частью плохими педагогами, не понимавшими своего живого и своенравного ученика, пользы принесли ему немного, но немало доставили ему огорчений.

Слайд 7. Москва. Первые годы жизни А. С. жил в Москве.

Слайд 8.

Кудрявый мальчик со смуглым лицом и живыми глазами рос и развивался для всех незаметно. Семи лет он впервые попал в деревню, в подмосковное имение Захарово. Здесь характер его резко изменился. Он стал до крайности резвым. Родители теперь были уже в отчаянии от его шалостей, сменявшихся капризной угрюмостью. Даже добрая бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, говаривала про своего любимца: «Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умен и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой порядком сдаст, то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернется и расходится, что ничем его не уймешь, нет у него середины».

Воспитание Пушкина «мало заключало в себе русского». Но, к счастью, среди его воспитательниц были две замечательные русские женщины: бабушка Мария Александровна и няня Арина Родионовна, крепостная из вотчины Ганнибалов — Кобрино.

Бабушка, много испытавшая на своем веку, но сохранившая душевную бодрость и мягкость, внесла в детскую Пушкиных тот укбт, которого дети не могли видеть в светской гостиной. У бабушки поэт учился читать и писать по-русски. Нужно заметить, что она отлично писала по-русски, была хранительницей семейных преданий. Внучек залезал в рабочую корзину и жадно слушал ее рассказы о старине как волшебную сказку. От нее он узнал повесть и жизни своего прадеда, арапа Ибрагима.

От бабушки Пушкин еще в детстве мог слышать рассказА и о прошлом немецкой слободы, связанной с реформами Петра, от нее мог узнать предания о Годунове и Дмитрии Самозванце.

Захарово было богатой деревней, в ней раздавались русские песни, устраивались праздники, хороводы, и Пушкин имел возможность принять впечатления народа. В мир народной поэзии, к томувеленому дубу у лукоморья, вокруг которого ходит кот ученый, увлеКали ребенка сказки и песни Арины Родионовны. Образы бабушки и няни сливались в его стихах с образом музы, которая посетила его на слабом утре дней златых, она склонялась над колыбелью поэта веселой старушкой. В шушуне и в больших очках. Няня и бабушка - предания старины и мир народной поэзии — были для поэта связующим звеном с историческим прошлым и с живой жизнью народа. Им поэт обязан своим трезвым реализмом и глубоким пониманием родного языка.

Слайд 9-10.

Маленький Пушкин уже не убегал в детскую из гостиной, где в числе посетителей бывали Карамзин, Батюшков, Жуковский. «Он днимательно прислушивался к их суждениям и разговорам, знает корџфеев нашей словесности не по одним их произведениям, но и по живому слову, выражающему характер человека, западающему часто в юный ум невольно и неизгладимо».

Среди разговоров светских знакомых и литературных друзей отца, в обществе, где ценились тонкие мадригалы, эпиграммы, каламбуры, находило пищу и остроумия Пушкина.

Слайд 11.

В Москве — музей А.С. Пушкина — залы рассказывающие о детстве поэта.

Для развития будущего поэта большое значение, нежели уроки, имело самостоятельное чтение. «Чтение — вот лучшее учение>>. Мальчик забирался в отцовскую библиотеку и пожирал книгу одну за одной, в основном французские романы. При поступлении в лицей Пушкин поразил сверстников своей начитанностью. «Все мы видели,- вспоминал Пущин, друг Пушкина,- что Пушкин нас опередил, многое прочел, о чем мы и не слыхивали, все что читал, помнил».

Чтение пробудило в ребенке творческую фантазию. Он стал писать пофранцузски маленькие комедии и разыгрывал их перед сестрой, которая изображала публику. Позднее Пушкин считал такого рода упражнения в чужом языке вредными для русской поэтической техники.

Лет десяти Пушкин сочинил героико-комическую поэму в шести песнях.

Содержанием ее была война между карлами и карлицами во времена короля Дагоберта. Гувернантка похитила тетрадку юного поэта и отдала ее гувернеру Шеделю, жалуясь, что мальчик не знает своего урока. Шедель прочитал первые стихи и расхохотался. Тогда маленький автор расплакался и в пылу оскорбленного самолюбия бросил свою поэму в печку.

Слайд 12.

Когда Пушкин подрос, он перешел на попеченье крепостного дядьки Никиты Тимофеича Козлова. Никита среди дворни Пушкиных был человек выдающийся: он любил читать и даже сочинял стихи. С Никитой Козловым Пушкин совершал далекие прогулки по Москве и ее окрестностям, взбирался на колокольню Ивана Великого, посещал монастыри, народные гуляния, жадно впитывал впечатления уличной жизни, прислушивался к живому и образному говору московской толпы. Разговорный язык прос'того народа (не читающего иностранных книг, не выражающего, как мм, своих мыслей на французском языке) достоин также глубочайшего изучения>>- писал Пушкин в 1830 г., замечая, что писателям следует <<иногда прислушиваться к московским просвирням. Они говорят удивительно чистым и правильным языком».

Совершая прогулки по московским улицам, Пушкин видел многое, что вскоре было уничтожено опустошительным пожаром.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Детство А.С. Пушкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Биография А. С. Пушкина

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока по литературе (5 класс) «Дорога к добру» Обобщающий урок по повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: B. Г. Короленко. В дурном обществе
  • 01.04.2022
  • 905
  • 49
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2022 506
    • PDF 250.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чанцева Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чанцева Екатерина Васильевна
    Чанцева Екатерина Васильевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2185
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Курс повышения квалификации

Использование мини-проектов в школьном: начальном, основном и среднем общем и среднем профессиональном естественнонаучном образовании в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель психологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек