Урок 7/2
Предмет: физика
Учитель: Лешкевич Е.В.
Дата проведения: 25.09.2018
Класс: 7
Тема урока: Диффузия
Цели урока:
·
образовательные: сформировать
представление о диффузии, как о явлении смешивания веществ,
вследствие движения молекул; представление о том, что диффузия наблюдается в
твердом, жидком и газообразном состояниях вещества; представление о значении диффузии
в природе, в быту.
·
воспитательные: формировать
умения использовать теоретические знания для понимания сущности явлений происходящих
в природе, в быту.
повышать уровень экологического и эстетического
воспитания учащихся.
·
развивающие: Развивать
умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного
учебного материала, развитие логического мышления.
Планируемые результаты:
Личностные:
• сформировать познавательный
интерес, интеллектуальные и творческие способности, убежденность в возможности
познания природы, а также необходимости разумного использования достижений
науки и технологий
Метапредметные:
• Овладеть познавательными
универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения явления
диффузии в газах, жидкостях и твердых телах и экспериментальной проверки
выдвигаемых гипотез;
• уметь воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию
в словесной, образной формах, выражать свои мысли и выслушивать собеседника,
понимать его точку зрения;
• овладеть эвристическими методами решения проблем, навыками
объяснения явления диффузии, развивать способность к монологической и диалогической
речи
Предметные:
Ученик научится:
• объяснять физическое понятие «Диффузия»,
• определять понятие диффузии,
• приводить примеры протекания диффузии в твердых телах,
жидкостях и газах;
Ученик получит возможность научиться:
• использовать полученные знания для объяснения условий
протекания диффузии;
• владеть экспериментальным методом исследования при изучении
зависимости скорости протекания диффузии от температуры;
• понимать принципы действия различных приборов, встречающихся
в быту;
• использовать знания о диффузии и скорости ее протекания в
повседневной жизни.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование, информационное обеспечение:
флакон с духами, перманганат калия, пинцеты, пластиковые стаканы, пакетики чая,
холодная и тёплая вода, сахар-рафинад, компьютер, медиапроектор.
Ход
урока
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
А) Обучающиеся сдают творческие работы (макет
молекул ы воды)
Б) Физический
диктант "Веришь - не веришь"
1.
Вещество состоит из мельчайших частиц, едва
различимых невооруженным глазом. (Нет)
2.
Объем газа при нагревании увеличивается, т. к.
каждая молекула становится больше по размеру. (Нет)
3.
Пленка масла, растекаясь по поверхности воды, может
занять любую площадь. (Нет)
4.
Молекулы воды точно такие же, как и молекулы льда.
(Да)
5.
Атомы состоят из молекул. (Нет)
6.
Объем тела при нагревании уменьшается. (Нет)
7.
Объем жидкости при охлаждении уменьшается, т. к.
промежутки между молекулами становятся меньше. (Да)
8.
Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды.
(Нет)
9.
При сжатии газа уменьшается размер молекул. (Нет)
10.
Газом из двухлитрового сосуда можно заполнить
четырехлитровый сосуд. (Да)
Взаимопроверка, обучающиеся обмениваются
листочками и проверяют работы. Выставляют оценки согласно критериям:
9-10 – оценка 5
8-7 – оценка 4
6-4 – оценка 3
3-0 –оценка 2
3.
Мотивация учебной деятельности
«Черный ящик»: на столе стоит закрытый черный ящик, в котором лежит порезанный на
дольки апельсин. Открыть черный ящик и задать ребятам вопрос: «Что в чёрном
ящике?»
По кабинету начнет распространяться запах апельсина, который через
некоторое время почувствуют ученики. Обратить внимание на то, какие ученики
почувствуют этот запах первыми (те, которые ближе сидят к черному ящику)
Подведение к теме урока:
Как вы узнали, что в черном ящике?
Почему вы почувствовали запах?
Каким образом запах распространяется по кабинету?
Повторение изученного материала:
-Давайте вспоминать, что мы знаем о строении вещества? (учитель
задаёт вспомогательные вопросы)
- Почему мы почувствовали запах?
Выдвижение гипотез:
- Кто-нибудь уже догадался, о чём сегодня пойдет речь на уроке?
- Попробуйте сами определить тему урока?
Проблемный вопрос.
Итак, о чем у нас сейчас идет речь? (о распространении запаха)
Что помогло нам ответить на этот вопрос? (знания о строении вещества)
Подведение к цели урока:
-А видели ли вы когда-нибудь как смешиваются еще какие-нибудь вещества
в природе?
-Попробуем определить тему сегодняшнего урока.
4. Целеполагание
Обобщить проведенные рассуждения и сформулировать точную тему урока.
Записать тему урока в тетрадях (Слайд №8)
Организация работы по определению понятия «диффузия» (Слайд №9):
-Явление распространения запаха с точки зрения физики называется диффузия.
1. Найдите и прочитайте в тексте учебника определение
«диффузии».
2. Проговорите определение своему соседу по парте
3. Проанализируйте определение вместе
Ставиться учебная проблема:
Почему, с точки зрения внутреннего строения, смешивание веществ
возможно? Что происходит с молекулами веществ при диффузии?
Самостоятельная работа по изучению нового материала: А сейчас, мы
поработаем с учебником. Вам нужно прочитать параграф 10 и с помощью него
заполнить таблицы. Класс делится на группы, и каждая группа получает своё
задание: (Приложение 1):
1 группа: явление диффузии в газах
2 группа: явление диффузии в жидкостях
3 группа: диффузия в твёрдых телах
Обсуждение заполнения таблиц
Эксперимент:
Изучение
зависимости скорости протекания диффузии от температуры вещества.
Цель: изучить, как температура воды влияет
на скорость протекания диффузии
Приборы и материалы: прозрачный сосуд – 2
шт, термометр – 2 шт, марганцовка, секундомер
Ход эксперимента:
Взять два прозрачных сосуда и налить в них одинаковое количество воды
разной температуры. В каждый сосуд бросить немного крупинок марганцовки.
Засечь время протекания диффузии по секундомеру в каждом сосуде отдельно.
Сделать вывод.
1.
Имеет ли место явление диффузии в этом опыте?
2.
Почему?
3.
Что вы можете сказать о скорости протекания
диффузии в первом и втором сосудах?
Что ж, подведем итоги нашей работы:
• Что вы можете сказать о скорости диффузии в различных
состояниях вещества?
• От чего зависит скорость протекания диффузии?
Вывод: чем выше температура, тем быстрее
происходит процесс диффузии, так как диффузия зависит от скорости движения
молекул, а скорость движения молекул зависит от температуры (чем> t°С, тем>
υ диффузии)
4.
Первичное усвоение новых
знаний
Класс разбивается на группы. Каждая группа
получает карточку с заданиями: объяснить поведения тел в различных ситуациях
движением молекул. (Приложение 2(карточки)).
Просмотр слайдов «Диффузия в жизни».
На каждой картинке слайда найти проявление
диффузии:
• Скунсовые (Некоторые животные
выпускают пахучее вещество с целью защиты от хищников)
• Букет цветов (запах цветов мы
чувствуем благодаря диффузии)
• Декоративная свеча (из-за
смешивания молекул красителя и молекул воска свечи получаются разных цветов)
• Банки с консервированными
овощами (при консервировании происходит взаимное проникновение молекул соли
между молекулами овощей)
5.
Закрепление изученного материала
Применение нового знания.
Учитель организует работу по первичному
закреплению новых знаний.
А) Объясните движением молекул поведение
тел в следующих ситуациях:
1. Частики дыма «висят» в воздухе.
2. Художник смешивает на палитре разные
краски для получения нужного оттенка.
3. Природный газ при неправильной
эксплуатации может разорвать баллон, в котором он находится.
4. Белье разного цвета, замоченное вместе,
закрасилось.
5. Огурцы через несколько дней после того,
как их положили, просолились.
6. Шарик раздувается при наполнении его
газом.
7. В воде любого водоема растворен воздух.
8. Для составления гербария растения
высушивают.
Б) Физический диктант «Веришь – не веришь»
Учитель предлагает
ребятам карточки с верными и неверными утверждениями по вариантам. Верные
утверждения отмечаются знаком «+», неверные знаком «-»
Физический диктант
«Веришь – не веришь» по теме:
«Диффузия в газах, жидкостях и твердых
телах».
1. Объем тела при нагревании
уменьшается (нет).
2. При сжатии газа уменьшается
размер молекул (нет).
3. Молекулы водяного пара отличаются
от молекул воды (нет).
4. Газом из двухлитрового сосуда
можно заполнить четырехлитровый сосуд (да).
5. Объем тела больше суммы объемов
его молекул (да).
6. Между молекулами вещества
существуют только силы взаимного притяжения (нет).
7. Атомы состоят из более мелких,
элементарных частиц (да).
8. Объем жидкости при охлаждении
уменьшается, т.к. промежутки между молекулами становятся меньше (нет).
9. Скорость диффузии возрастает при
охлаждении двух смешиваемых веществ (нет).
10. Диффузия в твердых телах не
возможна (нет).
В)Найдите в тексте примеры диффузии и
подчеркните их.
День рождения Марины
Марина помогала маме
на кухне. К вечеру соберется много гостей. Марина смазала коржи торта кремом и
замариновала курицу тем маринадом, что приготовила мама, (смесь оливкового
масла, соли, перца и чеснока). Посолила салат, заправила майонезом, при этом
немного испачкала пальцы, поэтому Марина взяла салфетку и вытерла руки. Если на
кухне в воздухе витали запахи приготовленной пищи, то в комнате Марины благоухал
аромат роз – на столе стоял большой букет цветов, у Марины сегодня День
рожденья! Ну, все, дела на кухне закончились, теперь нужно снять запачканный
фартук и привести себя в порядок. Марина смазала лицо и руки кремом и принялась
за прическу…
6.
Итоги урока. Рефлексия
А сейчас вашему вниманию предлагается
задание «Я молекула»
-Соотнеси то, что ты узнал о движении
молекул с поведением человека и опиши, от чего они зависят.
Вопросы – ориентиры:
- Как меня называют?
- Где мое место?
- Какая я?
- Как я себя чувствую в холоде, тепле,
жаре?
- Можно ли в поведении людей встретить
ситуацию, схожую с явлением диффузии?
- Трудно ли вам было себя сравнить с
молекулой?
- Ребята, а какое сейчас у вас настроение.
Давайте поблагодарим, друг друга за плодотворную работу на уроке и подарим друг
другу улыбку. Спасибо вам за наше сотрудничество.
(ставятся оценки с комментариями)
7.
Домашнее задание
Общее: прочитать
x 25,
выучить определения.
Творческое:
1. нарисовать
рисунок на тему: «Диффузия у меня дома»;
2. подготовить
доклад на тему: «Применение диффузии в жизни человека».