Инфоурок Физика ПрезентацииКонспект урока по теме "Динамометр. Измерение силы динамометром"

Конспект урока по теме "Динамометр. Измерение силы динамометром"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Урок  физики в 7 классе

на тему  «Динамометр. Градуирование пружины

 и измерение сил динамометром»

 Дата: 10.12.2015

Учитель Юткина В.М.

Цели урока:

  • Образовательная: познакомиться с прибором для измерения силы, его устройством и принципом действия, научить измерять силы динамометром.
  • Развивающая: развивать навыки экспериментальной работы, творческие способности учащихся к исследовательскому труду. Формирование умения высказывать умозаключения; развитие самостоятельности в суждениях.
  • Воспитательная: воспитывать умение работать в паре, любознательность, трудолюбие и аккуратность, воспитание инициативы и самостоятельности в достижении поставленной цели.

Тип урока:  комбинированный.

Оборудование: динамометр, шкала которого закрыта бумагой; набор грузов; штатив с муфтой, лапкой и кольцом.

ХОД УРОКА

I.                   Организационный момент.

Слайд 1. Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.  Сегодня на уроке вам предстоит:

  • познакомиться с новым измерительным прибором;
  • рассмотреть принцип его действия;
  • научиться пользоваться  им;
  • выполнить практическое  задание.

II. Повторение изученного материала.

Слайд 2

1) Из приведенных слов составьте два определения физических величин: сила, мера, масса, взаимодействия, инертности, характеристика, тел.

Но для начала давайте вспомним, какие физические величины вы уже знаете (масса, объем, плотность, сила, скорость, путь и т.д.)

 

Слайд 3

(Сила – мера взаимодействия тел; Масса – характеристика инертности)

 

Слайд 4, 5

2). Кроссворд

1. Явление, позволяющее солить огурцы на зиму? (Диффузия)

2. Мера взаимодействия тел. (Сила)

3. Единицы измерения силы. (Ньютон)

4. Мельчайшая частица химического элемента. (Атом)

5. Мера инертности тела. (Масса)

6. Величина, которую можно измерить с помощью мензурки. (Объем)

7. Основная единица длины в Международной системе единиц. (Метр)

8. Я под мышкой посижу
    и что делать укажу:
    или разрешу гулять,
    или уложу в кровать. (Термометр)

9. Линия, по которой движется тело. (Траектория)

10. Крашеное коромысло через реку повисло. (Радуга)

 

Слайд 5

После решения кроссворда учащиеся должны получить слово- название новой темы: Динамометр.

II.                Изучение нового материала.

 

Слайд 6

Сегодня  вам на уроке предстоит познакомиться с прибором, который служит для измерения силы,  рассмотреть его устройство и принцип действия, научиться пользоваться им. 

Итак, название новой темы «Динамометр» (записывается дата, тема урока в тетрадях учащимися)

 

Слайд 7

Что такое динамометр?

динамис - сила

метрео - измеряю

Первыми приборами для измерения силы стали весы (1726 г.). Около 1830 года Сальтер предложил более удобное устройство: для измерения силы в нём использовалась пружина, которая растягивалась грузом.

 

Рассмотрим простейший пружинный динамометр:

Состоит из: основания, пружины,  шкалы.

Какая сила связана с растяжением пружины?  Сила упругости

Какой закон связан с силой упругости? Закон Гука

Действие прибора основано на уравновешивании измеряемой силы силой упругости пружины.

 

IV.Физкультминутка.

 

Слайд 8

Если вы со мной согласны, то руки поднимаем вверх, если нет в стороны.

  1. На листья, падающие на землю,  действует сила  упругости. (Нет)
  2. Сила упругости – векторная физическая величина. (Да)
  3. Термометр – это прибор для измерения объема. (Нет)
  4. Единица измерения силы Ньютон. (Да)
  5. Сила тяжести всегда направлена вертикально вниз. (Да)

 

Слайды 9

V. Решение экспериментальной задачи. «Градуирование пружины и измерение сил динамометром»

1) Знакомство с работой.

2) Инструктаж по охране труда.

3) Просмотр комплекта оборудования.

4) Выполнение работы по инструкции

 

Слайд 10

VI. Закрепление

С каким прибором вы сегодня познакомились?

Что значит проградуировать прибор?

Что измеряют с помощью динамометра?

VII. Итог урока

Что узнали?

Оценивается работа учащихся.

 

Слайд 18

VIII. Домашнее задание

 § 21

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Динамометр. Измерение силы динамометром""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Конспект урока по теме "Динамометр. Измерение силы динамометром""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • - познакомиться с новым измерительным прибором;
- рассмотреть принцип его дей...

    1 слайд

    - познакомиться с новым измерительным прибором;
    - рассмотреть принцип его действия;
    - научиться пользоваться  им;
    - выполнить практическое  задание.

    Урок физики в 7 классе

  • Повторение  Из приведенных слов составьте два определения физических величин:...

    2 слайд

    Повторение
    Из приведенных слов составьте два определения физических величин:
    сила,
    мера,
    масса,
    взаимодействия, инертности, характеристика,
    тел.

  •  Сила – мера взаимодействия тел

Масса – характеристика инертности

    3 слайд

    Сила – мера взаимодействия тел

    Масса – характеристика инертности

  • 2. Мера взаимодействия тел. Кроссворд1. Какое явление позволяет солить огурцы...

    4 слайд

    2. Мера взаимодействия тел.
    Кроссворд
    1. Какое явление позволяет солить огурцы в банке?
    диффузия
    сила

    3. Единицы измерения силы.
    ньютон
    4. Мельчайшая частица химического элемента.
    атом
    5. Мера инертности тела
    масса

  • Кроссворддиффузиясила	ньютон	атоммассаобъемтермометрметртраектория	радуга6. В...

    5 слайд

    Кроссворд
    диффузия
    сила
    ньютон
    атом
    масса
    объем
    термометр
    метр
    траектория
    радуга
    6. Величина, которую можно измерить с помощью мензурки
    7. Основная единица длины в Международной системе единиц
    8. Я под мышкой посижу
    и что делать укажу:
    или разрешу гулять,
    или уложу в кровать
    9. Линия, по которой движется тело
    10. Крашеное коромысло через реку повисло

  • Цель:
Познакомиться с понятием «динамометр», 
Познакомиться с некоторыми вида...

    6 слайд

    Цель:
    Познакомиться с понятием «динамометр»,
    Познакомиться с некоторыми видами динамометров
    Научиться градуировать пружину с любой заданной ценой деления и с ее помощью измерять силы

    Динамометр

  • «динамис»- сила 
«метрео» - измеряю 

Динамометр – «силомер»Изучение темы

    7 слайд

    «динамис»- сила
    «метрео» - измеряю

    Динамометр – «силомер»
    Изучение темы

  • Динамическая паузаНа листья падающие, на землю  действует сила  упругости.Сил...

    8 слайд

    Динамическая пауза
    На листья падающие, на землю  действует сила  упругости.
    Сила упругости  векторная физическая величина.
    Термометр – это прибор для измерения объема.
    Единица измерения силы Ньютон.
    Сила тяжести всегда направлена вертикально вниз.

  • Название прибора, изученного на уроке.
Закон, положенный в основу работы приб...

    9 слайд

    Название прибора, изученного на уроке.
    Закон, положенный в основу работы прибора
    Какая сила связана с растяжением пружины?
    Какой закон связан с силой упругости?
    Что измеряют с помощью динамометра?

    Закрепление изученного

  • § 21Домашнее задание Спасибо за урок

    10 слайд

    § 21
    Домашнее задание
    Спасибо за урок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Раздаточный материал.doc

Градуирование пружины и измерение  сил динамометром.

1. Закрепите динамометр с закрытой шкалой вертикально в лапке     штатива.

2. Отметьте горизонтальной чертой, начальное положение указателя динамометра, – это будет нулевое деление шкалы.

3. Подвесьте к крючку динамометра груз, масса которого100 г. На этот груз действует сила тяжести, равная 1 Н. Новое положение указателя динамометра также отметьте горизонтальной чертой на бумаге.

4. Затем подвешивайте к динамометру второй, третий, четвертый грузы той же массы и делайте  отметки на бумаге.

5. Снимите динамометр со штатива и против горизонтальных черточек, начиная с верхней проставьте числа 0, 1, 2, 3, 4. Выше числа 0 напишите: «ньютон» .

 

Задания

А.  Измерьте расстояние между соседними точками, объясните результат измерений. Одинаковы ли будут расстояния между соседними черточками? Почему?

Б.   Получите шкалу с ценой деления 0,1 Н. Для этого расстояния между отметками 0 и 1; 1 и 2; 2 и 3; 3 и 4 делят на десять равных частей.

В.  Измерьте вашим динамометром вес предложенного тела, предмета находящегося на парте.

 

Задачи

1. Картофелина массой 59 г имеет объем 50 см3. Определите плотность картофеля. ответ выразите в кг/м3.

2. Объем чугунного ядра корабельной пушки 4000 см3. Определите массу ядра.

3. Самая крепкая паутина у пауков-нефил, живущих в Африке. Чему равен коэффициент жесткости паутины, если при силе натяжения 5 Н она растягивается на 2 мм.

Градуирование пружины и измерение  сил динамометром.

1. Закрепите динамометр с закрытой шкалой вертикально в лапке     штатива.

2. Отметьте горизонтальной чертой, начальное положение указателя динамометра, – это будет нулевое деление шкалы.

3. Подвесьте к крючку динамометра груз, масса которого100 г. На этот груз действует сила тяжести, равная 1 Н. Новое положение указателя динамометра также отметьте горизонтальной чертой на бумаге.

4. Затем подвешивайте к динамометру второй, третий, четвертый грузы той же массы и делайте  отметки на бумаге.

5. Снимите динамометр со штатива и против горизонтальных черточек, начиная с верхней проставьте числа 0, 1, 2, 3, 4. Выше числа 0 напишите: «ньютон» .

 

Задания

А.  Измерьте расстояние между соседними точками, объясните результат измерений. Одинаковы ли будут расстояния между соседними черточками? Почему?

Б.   Получите шкалу с ценой деления 0,1 Н. Для этого расстояния между отметками 0 и 1; 1 и 2; 2 и 3; 3 и 4 делят на десять равных частей.

В.  Измерьте вашим динамометром вес предложенного тела, предмета находящегося на парте.

 

Задачи

1. Картофелина массой 59 г имеет объем 50 см3. Определите плотность картофеля. ответ выразите в кг/м3.

2. Объем чугунного ядра корабельной пушки 4000 см3. Определите массу ядра.

3. Самая крепкая паутина у пауков-нефил, живущих в Африке. Чему равен коэффициент жесткости паутины, если при силе натяжения 5 Н она растягивается на 2 мм.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Динамометр. Измерение силы динамометром""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
