Тема
урока : Длина окружности и площадь
круга .
Цели
урока : 1 .
Закрепление навыка применения формул длины окружности и площади круга
при решении задач практического содержания ;
2 .
Развитие логического мышления , сообразительности ;
3 .
Расширение кругозора учащихся ;
4 .
Воспитание познавательного интереса у учащихся к урокам геометрии .
Задачи : образовательная ,
развивающая , воспитательная .
Тип
урока :
обобщающий урок по теме : Длина окружности и площадь круга
Метод
обучения :
практический , актуализация знаний .
Оборудование
: ребус , плакат с высказываниями Я . А . Коменского , рисунки к задачам ,
рефераты учащихся , черный ящик , модели круга .
Ход урока :
1 .
Организационный момент .
2 .
Вступительное слово учителя о целях и задачах урока .
3 .
Проверка домашнего задания .
4 .
Повторение формул . Тест .
5 .
Практическое решение задач на нахождение длины окружности и площади круга по
макетам .
6 .
Устное решение задач по рисункам .
7 .
Общее решение задачи (метеорит) .
8 .
Решение задач по группам ( таблицы ) .
9 .
Практическая задача(вычисление сечения тонкой проволоки ) .
10 .
Черный ящик .
11 .
Исторические сведения .
Ребята
, мы закончили изучение темы : «Делимость натуральных чисел « .Сегодня мы
повторим пройденный материал с помощью решения следующих заданий .
1 .
Запишите все делители числа 40 и три числа , кратные 40 ( возрастание )
2 .
Разложите на простые множители 2772 и 4900
3 .
Найдите НОД и НОК чисел 30 и 45
4 .
Докажите , что числа 35 и 72 взаимно простые (учащиеся одновременно выполняют
задания на доске и в тетрадях )
Д.40
: 1 , 2 , 4 , 5 , 8 , 10 , 20 , 40
К .
40 : 40 , 80 , 120
2772
= 2 4900 = 2
НОД
(30 И 45 ) = 5 Х 3 = 15 НОК (30 и 45 ) = 5 х 3 х3 х 2 = 90
НОД
(35 и 72 ) = 1 35 = 5 х 7 72 = 2 х 3
2 .
Работа по готовым таблицам у доски .
Какие
из чисел 45 , 90 , 240 , 360 , 505 , 715 , 104 , 800 , 1100 , 7001, 33 000
– делятся на 2 , 3 , 5 , 9 , 10
Заполните
таблицу
3
. Простое число
37
43 63 67 77 87 93 100 19 29 39 49 69
Составное число
Укажите
стрелками правильный ответ
4 .
Ребята , мы с вами поработали с числами и цифрами , а теперь поработаем с
фигурами . Отметим точку О .Возьмем в руки циркуль , установим иглу в точке О ,
а ножкой циркуля с карандашом , вращая вокруг О , будем чертить линию
.Карандашом начертим линию , все точки которой одинаково удалены от т . О
.Такую замкнутую линию называют окружностью , а точку О – центром окружности .
Дадим определение : окружность – простая геометрическая фигура , все точки
которой расположены от центра на одинаковом расстоянии .Часть плоскости ,
ограниченная окружностью , называется кругом .Начертим еще одну окружность и
заштрихуем внутреннюю часть .
Давайте
сравним кольцо и монету .
-
какой фигурой является кольцо , а какой круг
-
сходство и отличие
-какие
предметы в жизни человека имеют формы окружности и круга .
Работа
по учебнику ( стр 77 № 382 )устно
Учитель
работает по плакату на доске .
Вопросы
:
1 .
Какие точки лежат на окружности , внутри круга , вне круга ?
2 .
Какие из линий пересекают окружность ?
Что
называют отрезком , прямой лучом ?
Работа
на слайде у доски ( учитель )
-
Какая фигура изображена на рисунке ?
Ответ
: отрезок ОА
-Какие
точки образуют отрезок ОА
Ответ
: отрезок , соединяющий любую точку окружности с центром , называется радиусом
.
Обозначается
r илиR . (учащиеся чертят в тетрадях рис (а )
R = ОА ( при записи радиуса
с помощью букв , точка , обозначающая центр , ставится впереди .
Рис
б .
-
назовите радиусы
Ответ
: ОА и ОВ r = ОА г = ОВ
-
назовите самый большой отрезок на чертеже , охарактеризуйте его
Отрезок
, который соединяет две точки окружности и проходит через центр , называется
диаметром .Диаметр обозначается буквой d
dВ=ОА + ОВ d = r +r = 2 r
Практическая
работа : ребята , возьмите одну из фигур , которую вы приготовите дома , и измерьте
ее радиус .Данные запишите в тетрадях . Теперь согните окружность по линии ее
радиуса пополам . Измерьте длину получившейся линии сгиба .Сделайте вывод
.Запишите измерения .один ученик выполняет задание на доске .
Работа
по плакату :
1 . назовите отрезки на чертеже
2 . какой из них называется диаметром и почему
3 .отличие и сходство отрезков
Отрезки
MN и CD также соединяют две точки на окружности , но
не проходят через центр . Такие отрезки называются хорда .
4 . является ли отрезок AB хордой?
Работа
по учебнику
1)
D = 10 r = 5 d = 8 r = 4 d = 16 r =8
2)
Диаметр
луны = 3474 . Чему равен r? 1737 км .
9 .
Практическая работа
Вернемся
к нашей окружности , поделенной пополам
-
Будут ли центр , диаметр и радиус окружности явл . центром , диаметром и
радиусом данного круга и почему?
10 .
Как можно определить равенство кругов или сравнить их размеры ? (учащиеся
выполняют работу по готовым заготовкам )
11 .
Работа по учебнику .
Учитель
по слайдам
Часть окружности , ограниченная двумя точками ,
Называется дугой .
Запишем
в тетрадях все дуги на данной окружности :
12 .
Решение задач по картинкам ( устно )
Коза
– коза привязана к колу веревкой , длина которой 10 м .Найдите радиус и
диаметр круга , внутри которого находится коза .
Верблюд
– грациозно прошагал от выхода на арену через центр до зрителей по прямой 15 м
. Чему равен диаметр и радиус арены ?
13 .
Работа в тетрадях (таблицы на доске)
Заполните
пустые клетки :
1
вариант
r
|
3
|
22
|
|
59
|
|
|
36
|
d
|
|
|
100
|
|
240
|
363
|
|
2
вариант
r
|
4
|
|
|
71
|
|
49
|
|
d
|
|
14
|
90
|
|
680
|
|
1100
|
14 .
Волшебная шкатулка :
То ,
что лежит в этой шкатулке , изобрел очень талантливый юноша , который придумал
гончарный круг и первую в мире пилу .Под пеплом Помпеи археологи обнаружили
много таких предметов , изготовленных из бронзы . В древней Греции умение
пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж решать задачи с
его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума .Этот
предмет незаменим в архитектуре и строительстве .За многие сотни лет конструкция
этого предмета не изменилась . В настоящее время им умеет пользоваться любой
школьник .
Что
лежит в волшебной шкатулке?
15 .
Работа в тетрадях
Отметьте
точку О и примите ее за центр окружности . Начерти две окружности с общим
центром в точке О радиусом r = 3 см ,
r = 2см
Такие окружности называются концентрическими окружностями
. Приведите примеры из жизни , где встречаются концетри –
ческие окружности
Устное
решение задач .
1 . коза
привязана к колу веревкой , длина которой 10 м .Найдите площадь участка , на
котором она может пастись .
3
2 . Верблюд грациозно пробежал два круга по арене цирка , радиус которой
2 с
= 2 х 2 х 3 , 14 х 5 = 62 , 8 м
Используются рисунки
Решение
задач в тетрадях :
1 .
Диаметр опаленной площади тайги от взрыва Большого Тунгузского метеорита равен
приблизительно 38 км .Какая площадь тайги опалена?
S
= S= 3 ,14 х 19 = 59 , 66 (км )
2 .
Две трубы а диметром 6 см и 8 см требуется заменить одной трубой той же
пропускной способностью . Найти диаметр этой трубы .
S = S1 + S2
S1 = 9 S2
= 16 S = 25 S = R 2
R2 =25
R = 5 d = 10 см
S1 =3
, 14 Х 9 = 28 , 26
S = 3 ,
14 Х16 = 50 , 24
S = S + S
= 78 ,5
R= 2 х39 , 25
R = 78 ,
5 = 8 , 8
Решение задач с заполнением
таблиц .
Исторические
сведения :
Древнегреческий
ученый (408 – 355 до н . э . )Евдос Книдский дал полное доказательство теоремы
о том , что площади двух кругов относятся как квадраты их радиусов . Вслед за
Евдоксом метод для вычисления площади круга применял древний ученый Архимед .
Успешно развивая идеи своих предшественников он определил длину окружности ,
площадь круга , объем и поверхность шара .Еще Архимед применил правильный 96
угольник для вычисления длины окружности и установил , что отношения длины
окружности к ее диаметру число постоянное , не зависящее от радиуса окружности
– пи .Как это ни странно , Архимед начал заниматься математикой , когда ему
было около 50 лет .Он был знаком с Эратосфеном , который первым измерил длину
земного меридиана .
Сергей Бобров .
П – 3 , 1415926…….
Гордый
Рим трубил победу
Над
твердыней Сиракуз :
Но
трудами Архимеда
Много
больше я горжусь .
Надо
нынче нам заняться ,
Оказать
старинке честь ,
Чтобы
нам не ошибаться
Чтоб
окружность верно счесть .
Надо
только постараться
И
запомнить все как есть :
Три
– четырнадцать – пятнадцать –
Девяносто
два и шесть .
Теория Виета .
По
праву в стихах должна быть воспета
О
свойствах корней теорема Виета .
Что
лучше , скажи , постоянства такого :
Умножишь
ты корни – и дробь уж готова :
В
числителе С , в знаменателе А ,
А
сумма корней тоже дроби равна .
Хоть
с минусом дробь эта , что за беда –
В
числителе В , в знаменателе А .
О НУЛЕ .
Когда
– то многие считали ,
Что
ноль не значит ничего
И
, как ни странно , полагали ,
Что
нуль совсем не есть число .
Но
на оси средь прочих чисел
Он
всё же место получил ,
И
все действительные числа
На
два разряда разделил .
Ноль
ни в один из них не входит ,
Он
сам составил чисел класс .
О
всех его особых свойствах
Мы
поведем сейчас рассказ .
Коль
нуль к числу ты прибавляешь ,
Иль
отнимаешь от него ,
В
ответе тотчас получаешь
Опять
то самое число .
Попав
как множитель средь чисел ,
Он
сводит мигом всех на нет .
И
потому в произведенье
Один
за всех несет ответ .
А
относительно деленья ,
Во
– первых , нужно помнить то ,
Что
уж давно в научном мире
Делить
на нуль запрещено .
Причина
всем ведь очевидна ,
А
состоит причина в том ,
Что
смысла нет в таком деленье ,
Противоречье
в нем самом .
И
впрямь : какое из известных
Число
за частное нам взять
Когда
с нулем в произведенье
Все
числа нуль лишь могут дать ?
«а»
в нулевой есть единица
Так
все условились считать
Но
глубоко бы тот ошибся ,
Кто
б это вздумал доказать .
ПРОВЕРКА
ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ .
Одним
из заданий было нужно разгадать ребус .Кто справился ? ( плакат с ребусом)
Угол
ЕОМ СИММЕТРИЯ - геометрия
АПОФЕМА
НОМЕР Н – феномен
ПЧЕЛА
ЛИЦО ВЕЧ ВЕСЫ КОЛ Й - человеческой
КУЛАК
НОЛЬ ТУЧА РЫБА – культуры
А
кто знает что такое феномен ?
Феномен
– 1 . доступное человеческому познанию явление
2 . о человеке или явлении выдающемся , исключительном в
каком -нибудь отношении .
Повторение
формул .ТЕСТЫ .
-Уберите
неверное :
Длина
окружности :1.c = 2пr
2 . с = пr
3 . с = пd
Площадь
круга : 1 . s = пd
Практические
задания .
У
каждой команды по два макета круга .Необходимо построить радиус или диаметр ,
чтобы определить длину окружности и площадь круга( макеты разных размеров )
.Потом представитель команды защищает решение .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы
с вами сегодня познакомились с окружностью и кругом ,узнали , что называется
радиусом , диаметром , хордой , дугой .Увидели , что всё , что мы изучаем на
уроках математики , применяется в реальной жизни .Закончить урок хочется
словами Яна Ямоса Коменского :» Считай несчастным тот день или час , в который
ты не усвоил ничего нового , не прибавил к своему образованию .»