8
класс Урок 6
Тема: « Долг и совесть.
Цель урока:
1.Сформулировать
представление у учащихся о том, что ДОЛГ и СОВЕСТЬ – важнейшие
морально-этические регуляторы поведения человека, помощники в процессе
социализации личности.
2.Сформировать мотивацию
к осознанному нравственному поведению. Знакомясь с понятиями ДОЛГА и СОВЕСТИ.
Задачи на уроке:
1.Создать условия для
расширения у школьников образного и чувственного представления о
морально-этических нормах.
2. Обеспечить условия
сознательного и самостоятельного выбора применения знаний в разнообразных
ситуациях с учетом индивидуального познавательного стиля у каждого ученика.
План урока:
Что такое ДОЛГ, как
сформировался.
Характеристики долга
(моральный и общественный)
Значение Долга в
жизни.
От Долга к Совести.
Что такое СОВЕСТЬ.
Проявление Совести
(Стыд)
Словарь урока:
Добро, Зло, Мораль, Нравственность,
Долг, Совесть. Стыд
Эпиграфы урока:
Б. Окуджава
Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь.
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может и не станешь победителем,
Но зато умрёшь как человек.
Совесть, благородство и достоинство…
Порядок проведения
урока.
1 этап: актуализация
2 этап: постановка
проблемы
3 этап: решение
проблемы
4 этап: моделирование
понятия “совесть”
5 этап: рефлексия
Ход урока.
Здравствуйте
ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Вы будите работать по группам, в
течение урока, заполняя рабочие листы.
Определимся с
темой урока.
1).Я предлагаю вашему
вниманию прилагательные, о каком понятии идет речь?
1 Слайд.
Денежный
Семейный
|
Профессиональный
Патриотический
|
Моральный
Общественный
|
ДОЛГ
2).Многие люди
пытались определить, когда появилось у людей чувства Долга.
Ответьте на этот
вопрос, заполняя таблицу в рабочих листах. Обращаясь к тексту учебника стр.45.
Так что же такое
Долг? Попробуем определиться…
Каждая группа
работает с 2-мя понятиями, дает им объяснения. (2мин)
Денежный
Семейный
|
1 группа Слайд 4,5
|
Профессиональный
Патриотический
|
2 группа Слайд 6,7.8
|
Общественный
Моральный
|
3 группа Слайд 9,10, 11,12
|
3).Пользуясь текстом
учебника стр.47 обсудите в группе и дайте характеристику понятью ДОЛГ.
Запишите определение
в рабочих листах. Слайд 13
4). Нет ничего крепче
морального долга.
А). Предлагаю
обсудить в группах поступок известного писателя, летчика
Сент-Экзюпери.
Основная мысль -
Личный долг соответствует общественному долгу, а требования морали превращаются
в личную задачу.
Б). Задания раздаются
по группам.
I группа. В пьесе советского драматурга В. Розова «А, Б, В, Г,
Д…». есть эпизод когда главному герою Володе говорят, что каждый человек имеет
определенные обязанности и должен их выполнять. Володя возмущается и заявляет в
ответ: «Должен, должен…
Никому я ничего не
должен!»
Выскажите вашу
оценку столкнувшихся позиций.
II группа. Вы уже знаете понятие долг. Случалось ли вам встречать людей
высокого долга? Какие черты могут охарактеризовать таких людей?
III группа. Некоторые ученые считают, что у высокоморального человека
совесть никогда не может быть спокойна. А каково ваше мнение?
5). Кто же
контролирует и оценивает выполнение долга?
СОВЕСТЬ
6).Что такое Совесть?
Слайд 18
Попробуем найти пару
и продолжить высказывание.
Работаем с текстом
учебника стр.51 и со словарем в учебнике стр.222..
даем определение.
7.) Как проявляется
Совесть?
(опережающее задание
для класса
анкетирование, анализ
и выводы по группам)
АНКЕТА
1.Испытывают ли
учащиеся нашего класса муки совести?
(результаты анкеты)
Из 23 опрошенных «да»
сказали человек
Иногда – человек
Нет – человек
Что испытывает
человек, в котором заговорила СОВЕСТЬ? Ответы:
Чувство вины;
Не могу спать;
Чувство дискомфорта;
Хочется извиниться
перед кем – нибудь
Чувство стыда;
Не могу найти себе
место;
Мне стыдно, на душе
какой – то камень;
Неудобство;
(1группа)
2.Чего,
по-вашему, стоит стыдиться?
Неблаговидных
поступков - чел.
Невежества - чел.
Бездушного отношения
к окружающим – чел.
Неряшливого вида –
чел.
Своей внешности –
чел.
Поношенной, но
аккуратной одежды – чел.
Социального положения
родителей – чел.
Чего – то ещё:
вредных привычек, грубости, сквернословия, тупости
(2группа)
3.Как
поступили бы вы?
Никому ничего не
скажете – чел.
Обязательно скажете;
Если скажете, то :
Непременно при все
группе - чел.
Наедине одному
преподавателю – чел.
(3группа)
8). В заключении.
Рефлексия (учащиеся
отвечают на поставленные учителем вопросы)
Слайд 19
-привлек меня тем …
-навел меня на
размышления …
-пригодятся ли вам
знания, приобретенные на этом уроке в дальнейшей жизни?
-что вы считаете
нужным запомнить?
-над чем еще надо
поработать?
Возвращаемся к
эпиграфу, подчеркиваем основную мысль
Эпиграфы урока:
Б. Окуджава
Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь.
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может и не станешь победителем,
Но зато умрёшь как человек.
Совесть, благородство и достоинство…
Д. з. п.6,
словарь.
1.Выполнить задания на обратной стороне рабочих листов.