Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по теме "Древнерусская литература. «Слово о полку Игореве и наш край»

Конспект урока по теме "Древнерусская литература. «Слово о полку Игореве и наш край»

Скачать материал

Тема урока.  Древнерусская литература. «Слово о полку Игореве и наш край»

Цель урока:  

- познакомить с историей создания бессмертного произведения и то, как связано оно с нашим краем; интегрируя материалы истории, литературы, изобразительного искусства, познакомить учащихся с историей похода князя Игоря Святославича против половцев, его последствиями и значением для Руси; раскрыть причину бессмертия великого произведения древнерусской литературы.

- формировать умения использовать разные виды и источники информации, вычленять главное; давать монологические ответы, наблюдать по содержанию текста, сравнивать, оценивать, делать выводы, обобщать, соединять словесные и зрительные образы;

- воспитывать любовь к Родине, к нашей истории, понимание красоты русского слова.

   

Оборудование: презентация, карта “Русь в XII – нач. XIII вв.”; картины Н.К. Рериха “Поход князя Игоря”, В.М. Васнецова “После побоища Игоря Святославича с половцами”, рисунок М.А. Рыбниковой “Плач Ярославны” и др.; гравюра В.А. Фаворского “Золотое слово Святослава”, тексты «Слово…»

 

Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь письмена,

И нет у нас иного достоянья:

                                                                                  И.А. Бунин. "Слово"

 

ХОД  УРОКА

1.Организационный момент.

II.Актуализация знаний учащихся. Повторение изученного в 5–8 классах.

1. Беседа по статье «Древнерусская литература».

1) Когда и как начиналась русская литература?(Возникновение русской литературы относится к концу Х века, когда с принятием на Руси христианства как государственной религии появились церковно-служебные и историко-повествовательные произведения на церковно-славянском языке.)

2) Каковы ее первые произведения? («Повесть временных лет», жития князей Бориса и Глеба, «Слово о законе и благодати», «Хождение» игумена Даниила, «Поучения» Владимира Мономаха и др.)

3) Известны ли имена их авторов? (Летописец Нестор, игумен Киево-Печерского монастыря Феодосий, киевский митрополит Иларион, игумен Даниил, князь Владимир Мономах, монах Кирилл Туровский, путешественник Афанасий Никитин и др.)

2. Викторина «Узнай по отрывку произведение и определи его жанр»( На слайдах).

– Какие жанры древнерусской литературы вы помните?

Поучение – это проникновенная беседа о духовных ценностях. (Владимир Мономах.)

Повесть, как правило, повествует о важных исторических событиях. («Повесть о разорении Рязани Батыем».)

Слово является образцом торжественного красноречия.

В хождении дается информация о далеких путешествиях.

В житии – описание духовных подвигов и добрых дел святых. (Б. Зайцев «Преподобный Сергий Радонежский», «Сказание о житии Александра Невского».)

– Дайте определение слову «жанр».

(Жанр – исторически формирующийся вид литературных произведений, обладающих особенностями, признаками, закономерностями, отличающими их от других произведений.)

– Может ли житие быть посвящено описанию быта и подвигов разбойников? (Нет, так как это будет противоречить законам жанра.)

Жанром, который помог Руси осмыслить свое предназначение, собственную историю, стала летопись.

Летопись – повествование о событиях исторической важности, расположенных «по летам», то есть в хронологической последовательности.

 

III. Объяснение нового материала.

            Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с поэтическим памятником славянского средневековья. Героическая поэма Древней Руси «Слово о полку Игореве» создана в конце ХII века, а точнее, между 1185 и 1187 годами. Это единственный поэтический памятник всего славянского средневековья, это художественное чудо, красотой которого наслаждались люди безукоризненного вкуса: Жуковский, Пушкин, Гоголь, Блок, Бунин.

Говорить о «Слове…» и легко, и трудно. Оно всегда удивительно живо. Д.С. Лихачёв сказал: «Этот памятник вечно свеж. Каждая эпоха находит в нём новое и своё. Это предназначение подлинных памятников искусства».

Выполнив следующие задания, вы получите ответы на вопросы, почему же так долговечно это произведение, столь небольшое по своим размерам, почему идеи «Слова…» продолжают нас волновать и сегодня, какова связь «Слова» и нашего края. Вы узнаете, что пером автора водила любовь к Родине, которая и сделала произведение бессмертным, понятным и близким всем людям, любящим свою Родину и свой народ.

IV. Слово учителя. История Донецкой Земли, бесспорно, связана с историей Древней Руси. Упоминания о ней – в первых памятниках древнерусской литературы – «Повести Временных лет», «Слове о полку Игореве».

В I тыс. до н.э. территория Донбасса входила в состав Скифского государства, так называемой Золотой Скифии. Памятником первых славянских поселений стало название реки Северский Донец.

В конце IX века на эти земли пришли кочевые народы – сначала печенеги, торки, затем половцы, которые оставили в степях десятки тысяч каменных идолов. Из летописных источников известно, что на Северском Донце было несколько половецких городов: Шарукань, Сугров и Балин, но точное их расположение не установлено.

12 мая 1185 года произошла битва князя Игоря с половецким ханом Кончаком на реке Каяла, которая находилась где-то в пределах нашего Дикого Поля тогдашнего. О местонахождении этой реки и поныне ведутся споры между учёными, высказываются самые разные предположения. Одно из них – что это вовсе не река, а межречье и находится оно между донецкими реками Сухими и Мокрыми Ялами.

В «Слове» говорится и о дикой степи, и о море, о реках Дон и Северский Донец. К последнему князь Игорь обращался со словами: «О Донец! Не мало тебе величия, лелеявшему князя на волнах, стлавшему ему зеленую траву на своих серебряных берегах, одевавшему его теплыми туманами под сенью зеленого древа. Ты стерег его гоголем на воде, чайками на струях, чернядями на ветрах». Описаны в этом самом поэтическом, образном произведении Древней Руси и степи донецкие, и буераки и овраги, и реки, и море, ветры наши, рассветы и закаты.

V. Учимся анализировать художественное произведение

 «Слово о полку Игореве» представляет собой один из самых значительных памятников древнерусской литературы. Автор произведения неизвестен. «Слово» было издано в 1800 г. Это история о князе Игоре, который вёл своих воинов «на землю половецкую за землю русскую». Игорь собирает свою дружину в поход, но видит солнечное затмение, которое предвещает скорую гибель. Невзирая на дурное предзнаменование, Игорь призывает идти к Дону и сражаться с половцами, так как «лучше быть убитым от мечей, чем от рук поганых полоненным…»

Войска Игоря сражаются с половцами «с утра до вечера». На третий день «пали знамена Игоревы». Автор говорит о том, что именно князья Игорь и Всеволод попытались дать отпор врагу Руси.

В то время, когда войска братьев терпят поражение, их отец князь Святослав собирает народное вече и говорит своё «золотое слово».

Прочитай  отрывок  «Золотое  слово»  князя  Святослава  в  переводе  Н. Заболоцкого:

И тогда великий Святослав

Изронил свое златое слово.

Со слезами смешано, сказав:

"О сыны, не ждал я зла такого!

Загубили юность вы свою,

На врага не вовремя напали,

Не с великой честию в бою

Вражью кровь на землю проливали.

Ваше сердце в кованой броне

Закалилось в буйстве самочинном.

Что ж вы, дети, натворили мне

И моим серебряным сединам?

Где мой брат, мой грозный Ярослав,

Где его черниговские слуги,

Где татраны, жители дубрав,

Топчаки, ольберы и ревуги?

А ведь было время - без щитов.

Выхватив ножи из голенища,

Шли они на полчища врагов,

Чтоб отметить за наши пепелища.

Вот где славы прадедовской гром!

Вы ж решили бить наудалую:

"Нашу славу силой мы возьмем,

А за ней поделим и былую".

Диво ль старцу - мне помолодеть?

Старый сокол, хоть и слаб он с виду,

Высоко заставит птиц лететь,

Никому не даст гнезда в обиду.

Да князья помочь мне не хотят,

Мало толку в силе молодецкой.

Время, что ли. двинулось назад?

Ведь под самым Римовом кричат

Русичи под саблей половецкой!

И Владимир в ранах, чуть живой, -

Горе князю в сече боевой!"

Задание. Какую цель поставил перед собой автор, создавая «Слово о полку Игореве»? Актуальна ли сейчас  эта мысль? Оформи ассоциативную «гроздь», центром которой будет слово «единение».


 

ЕДИНЕНИЕ


 


 

VI. Вспомним изученное по теме

Вспомните  изученный  на уроках  истории материал о «Слове…».

Мини-викторину «Историческая основа «Слова о полку Игореве»:

1.   Когда происходили события, о которых повествуется в «Слове о полку Игореве»?

2.   Кто автор «Слова о полку Игореве…»?

3.   В каком городе правил князь Игорь?

4.   Какое предзнаменование было Игорю и его дружине?

5.   Какова была цель похода, предпринятого князем Игорем?

6.   Чем закончилась первая битва Игоря?

7.   Кто помог Игорю бежать из плена?

8.   Как звали брата Игоря, с которым тот сражался против половцев?

9.   Город, название которого впоследствии стало обозначать неизвестные края, «глухомань». Где этот город находится?

10.   Город, в котором «на забрале» плакала Ярославна?

11.   Кому принадлежит «золотое слово»?

12.   Какие древнеславянские божества упоминаются в произведении?

Ключ к викторине:

1. 1185 г.

2. Неизвестен

3. Новгород- Северский

4. Затмение

5.  Защитить Русскую землю

6 . Победа над половцами

 

7. Овлур

8. Всеволод

9. Тамань, Краснодарский край

10. Путивль

11. Святослав

12. Даждьбог , Стриборг , Велес

 

Задание

Прочитай отрывок из книги Владимира Моложавенко «Тайна реки Каялы». Найди расположение реки Каялы на карте нашего края. (Текст распечатан)

Милая, родная донецкая степь... Я видел Кавказ и Карпаты, дунайскую равнину и волжский Плес, отроги Урала и ишимскую степь, Золотые пески Болгарии и озерный край Моравии, но ничего не встретил ближе и дороже, чем эти неоглядные, изрезанные косыми балками, вздыбленные крутыми холмами, вроде бы и совсем неприглядные места, где родился и рос. Уезжая за тридевять земель от родных мест, я всегда вспоминал степное разнотравье с пряным ароматом чебреца (его не спутаешь ни с чем другим на свете) и скупые краски этой степи, линявшие вместе с капризами не очень-то  уютного для тех, кому степь в новину, климата. Помню, однажды видел я эту степь в грозу, рвавшую в клочья низкое и темное небо, буйно гулявшую над Сокольими горами. В сущности, это вовсе и не горы, а куцая гряда холмов, протянувшихся в междуречье Донца и Быстрой. А в народе все-таки их зовут горами — для степи они и впрямь сойдут за великанов.

В краю этом грозы не редкость, но та, что мне запомнилась, не походила на другие. Было мгновение, когда вместе с ослепительной вспышкой молнии, с грозовыми раскатами, невзначай пригрезилось давнее, читанное про Сокольи горы в старых-престарых книгах: жестокая сеча Игоря Святославича с половецким ханом. Наверное, и тогда вот так же сверкала страшная молния в этой степи, и зарницы вырывали из темноты окрашенный кровью дикий ковыль да горький типчак. И, наверное, когда утихла стихия, сеча была уже позади, а луна, пробившись сквозь тучи, озарила бледные, полные сурового величия лица погибших витязей да орлов-стервятников, что бились за добычу.

...На прибрежье у Каялы быстрой, Тут кровавых вин уж недостало; Тут и пир свой русичи кончали: Сватов напоили — сами пали, Пали храбро за родную землю... Травы низко с жалости поникли, Дерева печально приклонились.

Так рассказывается о финале битвы на реке Каяле в «Слове о полку Игореве» — могучем и дивном творении, которое по праву называют Песнью песен русской земли.

Автор «Слова» вполне определенно называет полем битвы долину реки Каялы. Но где она, эта «быстрая Каяла»?

По-разному отвечали на этот вопрос учёные. Одни считали, что это один из притоков Дона – Кагальник. Другие утверждали, что это река Кальмиус, впадающая в Азовское море. Третьи именовали Каялой речушку Макатиху – приток реки Голой Долины. Один из наиболее достоверных вариантов выдвинул учёный-историк В. Афанасьев. Тщательно изучив текст

«Слова» и летописные источники-памятники, взаимно дополняющие друг друга, он пришёл к выводу, что Каяла – это нынешняя река Быстрая, левый приток Северского Донца. В междуречье Быстрой и Калитвы (к юго-западу от нынешнего города Морозовска) и произошла битва Игоря с половцами...

VII. Развиваем навыки сопоставления

Прочти    выразительно    первые    строки    произведения     в     переводе   Заболоцкого Н.  и старославянский текст. Ответь, какой из вариантов тебе более понятен? Почему?

Не пора ль нам, братия, начать О походе Игоревом слово,

Чтоб старинной речью рассказать Про деянья князя удалого?

А воспеть нам, братия, его –

В похвалу трудам его и ранам – По былинам времени сего,

Не гоняясь в песне за Бояном. Тот Боян, исполнен дивных сил, Приступая к вещему напеву,

Серым волком по полю кружил, Как орел, под облаком парил, Растекался мыслию по древу.

Жил он в громе дедовских побед, Знал немало подвигов и схваток, И на стадо лебедей чуть свет

Выпускал он соколов десяток. И, встречая в воздухе врага, Начинали соколы расправу,

И взлетала лебедь в облака, И трубила славу Ярославу.

Не лЂпо ли ныбяшетъ, братие, Начяти старыми словесы

Трудныхъ повЂстий о пълку ИгоревЂ,

Игоря Святьславлича? Начати же сятъй пЂсни

По былинамь сего времени, А не по замышлению Бояню. Боянь ъбо вЂщий,

Аще кому хотяше пЂснь творити, То растЂкашеся мыслию по древу, СЂрымъ вълкомъ по земле,

Шизымъ орломъ подъ облакы. Помняшеть бо, рече,

Първыхъ времен усобицЂ. Тогда пущашеть 10 соколовъ На стадо лебедЂй.

Который дотечаше,

Та преди пЂснь пояше – Старому Ярославу.

 

Задание

Старославянское слово

Перевод

начяти

 

повЂстий

 

о пълку

 

сего

 

вЂщий

 

вълкомъ

 

подъ облакы

 

пущашеть

 

лебедЂй

 

Запиши из текста вариант перевода слов со старославянского языка:

VIII. Развиваем ассоциативное мышление

Сообщение ученика. 27 декабря 2011 года, в Горловке, рядом с двумя городскими библиотеками – детской библиотекой имени А. Гайдара и центральной библиотекой имени Т.Г. Шевченко, состоялось торжественное открытие сквера книги.

В центре сквера книги был воздвигнут памятник древнерусской летописи «Слово о полку Игореве». Автор монумента – Дмитрий Ильюхин.

Задание

Как ты думаешь, почему именно «Слово…» стало символом книжной премудрости нашего края? С каким литературным источником у тебя ассоциируется народная мудрость?

IX. Заключительное слово учителя.

 Великие произведения искусства продолжают участвовать в жизни народа. Вот почему “Слово”, продолжающее жить в произведениях XIXXX веков, мы вправе считать произведением не только древней, но и в известной мере современной литературы. Оно живо и заражает поэтической энергией, учит литературному мастерству и любви к родине.

На следующем уроке мы поговорим о композиции «Слова…», о значении его для русской литературы, подробно остановимся на системе образов.

 X. Подведение итогов урока.

XI. Домашнее задание:

1.Составить план событий «Слова»;

2.Перечитать фрагменты о походе князя Игоря;

3.Подготовить сообщение о существующих памятниках книге в мире (инд.задание).

 

Использованная  литература:

1.   Д.Лихачёв. “Слово о полку Игореве» - историко-литературный очерк. -Москва. Просвещкение, 1982 г.

2.   Булахов М. Г. «Слово о полку Игорева» в литературе, искусстве, науке// Краткий энциклопедический словарь.-Минск, 1989.

3.   Литература родного края. Пособие по литературному краеведению. 5 класс/ Составители: Г.Н. Король, Л.В. Мельникова, А.Г. Прядко, Е.Я. Левченко. -Донецк,  2015.- 233 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Древнерусская литература. «Слово о полку Игореве и наш край»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Древнерусская литература 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Сценарий литературно-музыкального вечера "ДРУЖБА И ЛЮБОВЬ В ТВОРЧЕСТВЕ А.С.ПУШКИНА"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: А. С. Пушкин
  • 14.06.2018
  • 606
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2018 2342
    • DOCX 485.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климашевская Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 177589
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные деловые коммуникации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сварка ручным способом деталей из полимерных материалов: технологии проведения работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности аппаратчика производства кисломолочных и детских молочных продуктов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек