Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока по теме "Древнерусская живопись:иконопись"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект урока по теме "Древнерусская живопись:иконопись"

библиотека
материалов

                         Тема урока: Древнерусская живопись : иконопись.

   Цель:Формирование представлений о древнерусской живописи: иконописи. Знакомство с творчеством Андрея Рублёва.

·         Задачи: научить воспринимать художественные идеалы и канон древней Руси;

              развивать умение вырабатывать собственную эстетическую оценку;

 воспитывать уважительное и бережное отношение к культурному                 наследию.

План урока.

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний учащихся и «погружение» в тему.

Древнерусская живопись - живопись христианской Руси- играла в жизни общества довольно существенную и абсолютно иную роль, чем живопись прогрессивная, и этой ролью был определен ее нрав. Русь обрела крещение от Византии и вместе с ним унаследовала представление о том, что цель живописи - «воплотить слово» осуществлять в образы христианское вероучение. Поэтому в основе древнерусской живописи лежит великое христианское «слово». Прежде всего, это Священное Писание, Библия («Библия» по-гречески - книга), книги, разработанные, сообразно христианскому вероучению, по вдохновению Святого Духа.

Осуществлять слово, эту огромную литературу, необходимо было как можно яснее - так как это воплощение обязано было приблизить человека к правде этого слова, к глубине того вероучения, которое он исповедовал. Искусство византийского, православного мира - всех государств, входящих в сферу культурного и вероисповедного влияния Византии, - разрешило эту задачу, выработав глубоко специфическую совокупность способов, создав невиданную ранее и ни разу более не повторившуюся художественную систему, которая позволила необычайно полно и понятно осуществлять христианское слово в живописный образ.
На протяжении длительных веков древнерусская живопись несла людям, необычайно ярко и полно воплощая их в образы, духовные правды христианства. Именно в основательном раскрытии этих правд обретала живопись византийского мира, в том количестве и живопись Старинной Руси, разработанные ею фрески, мозаики, миниатюры, иконы, необычайную, невиданную, эксклюзивную красоту.

     Так ,что же такое икона и чем она была для русского человека.

  слайд №2 – изображение иконы

Икона – это живописное, реже рельефное изображение Иисуса Христа, Богоматери, ангелов и святых. Ее нельзя считать картиной, в ней воспроизводится не то, что художник имеет перед глазами, а некий прототип, которому он должен следовать.

слайд № 3 – История возникновения иконы (изображение Владимирской иконы)

Начало русской иконописи было положено после Крещения Руси.Русь приняла христианство от Византии тогда, когда церковное искусство в этой странепереживало расцвет. Недаром послов князя Владимира так поразило  греческое богослужение.

                     Слайд 4– Софийский храм в Константинополе

Придя на Службу в Софийский Храм в Константинополе, они не могли

устоять перед красотой его икон и внутреннего убранства. Первоначально древнейшие русские каменные храмы Киеваи других городов, а также их росписи и иконы, создавалисьвизантийскими мастерами. Однако, уже в XI веке существовала собственная иконописная школа в Киево-Печерскоммонастыре, давшая первых известных иконописцев — преподобных Алипияи Григория.

  Слайд № 5– изображения древнерусских икон

Новообращенный народ живо воспринял византийский идеал  христианской красоты: художественная культура на Руси к тому времени была высоко развита.Историю древнерусского искусства принято делить на «домонгольское» и последующее, так как исторические обстоятельства XIII века существенно повлияли на развитие культуры Руси. Хотя и в XIV веке влияние Византиии других православных стран на русскую иконопись было велико, в русских иконах ещё раньше проявились собственные оригинальные особенности. Многие русские иконы являются лучшими образцами византийского искусства. Другие — созданные в Новгороде, Пскове, Ростовеи других городах — очень своеобразны, самобытны.

  Слайд № 6 – предназначение икон (изображения древнерусских икон)

С древности русские люди считали иконопись самым совершенным из искусств: создавая в иконе образ вечности, мира, очищенного от зла, художник как бы продолжал дело Бога – Творца цветов, звезд и всей красоты мира.

     Икона предназначена для молитвы. На ней изображают Христа Спасителя, Богоматерь, ангелов и святых. Глядя на икону, можно, будто в окно, заглянуть в иной – невидимый мир и зримо представить его.

 Слайд № 7 – изображения древнерусских икон

В Середине Века, когда книги писали от руки, они были дороги и доступны не всем, именно иконы рассказывали простым людям о событиях Священной истории и примерах святости. Они помогали молящимся поддерживать связь с небесным миром. Желая приблизить к земле рай, наши предки старались окружить себя иконами.

слайд № 8 –

В доме иконы помещались в жилых и нежилых помещениях, но главным считался красный, или передний, угол – место, представлявшее образ  домашней церкви.

 слайд № 9 – Икона –складень

Если приходилось надолго отлучаться из дома, брали с собой  походную церковь с иконами. Более практичны и доступны были складни, их мог носить на груди любой.

Когда путешественник молился, он доставал складень, раскрывал его и, стоя перед этим импровизированным иконостасом, произносил молитву.

слайд №10 – «Икона – спутница жизни» ( мерная икона)

 Православные иконы не только повсюду сопровождали русского человека, они отмечали главные события его жизни.

   После рождения младенца ко дню его крещения изготовляли мерную икону. На длинной и узкой доске в меру роста новорожденного писался образ того святого, чьим именем собирались наречь ребенка.

     Так облекалась в физические формы духовная связь маленького православного христианина и его  небесного покровителя.А после смерти мерную икону клали на крышку его гроба.

 слайд № 11 – изображения и икон

  Родители благословляли детей на важные дела иконой, а когда молодые венчались – в качестве благословения на брак им вручали  две иконы: Спасителя и Богоматери.

Проводы на войну, счастливое исцеление от болезни, избавление от смерти или пожара – любое памятное событие служило поводом для заказа новой иконы.

слайд № 12 -изображения и икон

Икона - это не просто картина с изображением тех, кому поклоняются верующие, но и своеобразный психологический показатель духовной жизни и переживаний народа того периода, когда она была написана.

 3.Знакомство с творчеством Андрея Рублёва.

 Говоря о русской иконе, невозможно не упомянуть имени Андрея Рублева. Его имя было сохранено народной памятью. Под его руководством было расписано много храмов, а также нарисован целый ряд деисусных, праздничных и пророческих икон.

Творчество Андрея Рублеваявляется одновременно и прекрасным наследием традиций Византии и объемлет в себе важнейшие русские черты.

 Выступление с докладом группы учащихся  ( выступления сопровождаются презентацией)

·         Размышления о биографии

·         Иконография древнерусской живописи

·         Иконописные школы

·         Мировоззрения средневекового художника

·         «Троица» Андрея Рублёва

·         Отзвук рублёвского гения.

 

4.      Итог урока.

5.      Домашнее задание: написать эссе «Живописцы в храмовом зодчестве»



Автор
Дата добавления 06.10.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров468
Номер материала ДВ-033668
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
