Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по теме "Древнерусская живопись:иконопись"

Конспект урока по теме "Древнерусская живопись:иконопись"

Скачать материал

                         Тема урока: Древнерусская живопись : иконопись.

   Цель:Формирование представлений о древнерусской живописи: иконописи. Знакомство с творчеством Андрея Рублёва.

·         Задачи: научить воспринимать художественные идеалы и канон древней Руси;

              развивать умение вырабатывать собственную эстетическую оценку;

 воспитывать уважительное и бережное отношение к культурному                 наследию.

План урока.

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний учащихся и «погружение» в тему.

Древнерусская живопись - живопись христианской Руси- играла в жизни общества довольно существенную и абсолютно иную роль, чем живопись прогрессивная, и этой ролью был определен ее нрав. Русь обрела крещение от Византии и вместе с ним унаследовала представление о том, что цель живописи - «воплотить слово» осуществлять в образы христианское вероучение. Поэтому в основе древнерусской живописи лежит великое христианское «слово». Прежде всего, это Священное Писание, Библия («Библия» по-гречески - книга), книги, разработанные, сообразно христианскому вероучению, по вдохновению Святого Духа.

Осуществлять слово, эту огромную литературу, необходимо было как можно яснее - так как это воплощение обязано было приблизить человека к правде этого слова, к глубине того вероучения, которое он исповедовал. Искусство византийского, православного мира - всех государств, входящих в сферу культурного и вероисповедного влияния Византии, - разрешило эту задачу, выработав глубоко специфическую совокупность способов, создав невиданную ранее и ни разу более не повторившуюся художественную систему, которая позволила необычайно полно и понятно осуществлять христианское слово в живописный образ.
На протяжении длительных веков древнерусская живопись несла людям, необычайно ярко и полно воплощая их в образы, духовные правды христианства. Именно в основательном раскрытии этих правд обретала живопись византийского мира, в том количестве и живопись Старинной Руси, разработанные ею фрески, мозаики, миниатюры, иконы, необычайную, невиданную, эксклюзивную красоту.

     Так ,что же такое икона и чем она была для русского человека.

  слайд №2 – изображение иконы

Икона – это живописное, реже рельефное изображение Иисуса Христа, Богоматери, ангелов и святых. Ее нельзя считать картиной, в ней воспроизводится не то, что художник имеет перед глазами, а некий прототип, которому он должен следовать.

слайд № 3 – История возникновения иконы (изображение Владимирской иконы)

Начало русской иконописи было положено после Крещения Руси.Русь приняла христианство от Византии тогда, когда церковное искусство в этой странепереживало расцвет. Недаром послов князя Владимира так поразило  греческое богослужение.

                     Слайд 4– Софийский храм в Константинополе

Придя на Службу в Софийский Храм в Константинополе, они не могли

устоять перед красотой его икон и внутреннего убранства. Первоначально древнейшие русские каменные храмы Киеваи других городов, а также их росписи и иконы, создавалисьвизантийскими мастерами. Однако, уже в XI веке существовала собственная иконописная школа в Киево-Печерскоммонастыре, давшая первых известных иконописцев — преподобных Алипияи Григория.

  Слайд № 5– изображения древнерусских икон

Новообращенный народ живо воспринял византийский идеал  христианской красоты: художественная культура на Руси к тому времени была высоко развита.Историю древнерусского искусства принято делить на «домонгольское» и последующее, так как исторические обстоятельства XIII века существенно повлияли на развитие культуры Руси. Хотя и в XIV веке влияние Византиии других православных стран на русскую иконопись было велико, в русских иконах ещё раньше проявились собственные оригинальные особенности. Многие русские иконы являются лучшими образцами византийского искусства. Другие — созданные в Новгороде, Пскове, Ростовеи других городах — очень своеобразны, самобытны.

  Слайд № 6 – предназначение икон (изображения древнерусских икон)

С древности русские люди считали иконопись самым совершенным из искусств: создавая в иконе образ вечности, мира, очищенного от зла, художник как бы продолжал дело Бога – Творца цветов, звезд и всей красоты мира.

     Икона предназначена для молитвы. На ней изображают Христа Спасителя, Богоматерь, ангелов и святых. Глядя на икону, можно, будто в окно, заглянуть в иной – невидимый мир и зримо представить его.

 Слайд № 7 – изображения древнерусских икон

В Середине Века, когда книги писали от руки, они были дороги и доступны не всем, именно иконы рассказывали простым людям о событиях Священной истории и примерах святости. Они помогали молящимся поддерживать связь с небесным миром. Желая приблизить к земле рай, наши предки старались окружить себя иконами.

слайд № 8 –

В доме иконы помещались в жилых и нежилых помещениях, но главным считался красный, или передний, угол – место, представлявшее образ  домашней церкви.

 слайд № 9 – Икона –складень

Если приходилось надолго отлучаться из дома, брали с собой  походную церковь с иконами. Более практичны и доступны были складни, их мог носить на груди любой.

Когда путешественник молился, он доставал складень, раскрывал его и, стоя перед этим импровизированным иконостасом, произносил молитву.

слайд №10 – «Икона – спутница жизни» ( мерная икона)

 Православные иконы не только повсюду сопровождали русского человека, они отмечали главные события его жизни.

   После рождения младенца ко дню его крещения изготовляли мерную икону. На длинной и узкой доске в меру роста новорожденного писался образ того святого, чьим именем собирались наречь ребенка.

     Так облекалась в физические формы духовная связь маленького православного христианина и его  небесного покровителя.А после смерти мерную икону клали на крышку его гроба.

 слайд № 11 – изображения и икон

  Родители благословляли детей на важные дела иконой, а когда молодые венчались – в качестве благословения на брак им вручали  две иконы: Спасителя и Богоматери.

Проводы на войну, счастливое исцеление от болезни, избавление от смерти или пожара – любое памятное событие служило поводом для заказа новой иконы.

слайд № 12 -изображения и икон

Икона - это не просто картина с изображением тех, кому поклоняются верующие, но и своеобразный психологический показатель духовной жизни и переживаний народа того периода, когда она была написана.

 3.Знакомство с творчеством Андрея Рублёва.

 Говоря о русской иконе, невозможно не упомянуть имени Андрея Рублева. Его имя было сохранено народной памятью. Под его руководством было расписано много храмов, а также нарисован целый ряд деисусных, праздничных и пророческих икон.

Творчество Андрея Рублеваявляется одновременно и прекрасным наследием традиций Византии и объемлет в себе важнейшие русские черты.

 Выступление с докладом группы учащихся  ( выступления сопровождаются презентацией)

·         Размышления о биографии

·         Иконография древнерусской живописи

·         Иконописные школы

·         Мировоззрения средневекового художника

·         «Троица» Андрея Рублёва

·         Отзвук рублёвского гения.

 

4.      Итог урока.

5.      Домашнее задание: написать эссе «Живописцы в храмовом зодчестве»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Древнерусская живопись:иконопись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 3385
    • DOCX 19.2 кбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нутрикова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нутрикова Елена Михайловна
    Нутрикова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13647
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе