Урок «Древние предки человека»
Данный урок предполагает применение метода
проекта для оформления альбома «Древние предки человека», как результат
групповой работы на уроке.
Цель:
Обучающая: Обеспечение усвоения учащимися основных
терминов и понятий, этапы развития человека на Земле, отрабатывания
навыков определения и постановки задач и цели урока, сравнения
особенностей строения и образа жизни древних людей.
Развивающая: Развитие
аналитического мышления, через формирование умения выделять
существенные признаки и свойства, и делать обобщающие выводы;
коммуникативные навыки общения при работе в группах постоянного
состава над проектной деятельностью.
Воспитывающая: Воспитание
экологической культуры, дисциплинированности, организованности,
эстетических взглядов.
Дополнительный материал к уроку:
- Листы АЗ- 10 шт;
- Картинки древних людей (внешний вид, орудия труда) - 12 шт;
- Презентация урока;
- Опорный конспект - 26 штук;
- технологическая карта - 6 штук;
- энциклопедии по данной теме;
- дополнительная информация;
- рефлексивная карта обучающегося «Лестница успеха»;
- программа Votum;
- проектор.
Ход урока
1 этап: Организационный.
Задача: Настроить учащихся на урок, организовать рабочее место.
2 этап: Подготовительный.
Задача: Мобилизовать обучающихся на изучение нового
материала, через просмотр фрагмента мультфильма.
- Здравствуйте,
ребята! Посмотрите мультфильм и определите тему урока.
Мультфильм
«Происхождение человека».
- Итак, какова тема
нашего урока (Древние предки человека). Молодцы!
- А теперь посмотрите
внимательно на слайд (Названия древних людей).
- Как вы думаете, что
обозначают эти слова? (Это предки человека)
- А почему же они
по-разному называются? (жили в разное время, выглядели по-разному, вели разный
образ жизни и т.д.)
- А верны ли ваши
предположения или нет, узнаем, изучив материал урока.
- Какую цель вы
поставите перед собой на уроке?
(Изучить этапы
происхождения человека)
- Молодцы!
- Какие задачи нужно
решить для достижения цели?
1) Познакомиться с
особенностями внешнего строения древних людей;
2) Рассмотреть образ
жизни древних людей.
3 этап: Изучение нового материала.
Задача:
Развивать монологическую речь, создать условия для работы в группах
постоянного состава, развивать умение слушать, наблюдательность, работать
над проектом, через использование на уроке наглядного пособия (таблицы,
картинки, дополнительная литература).
- Ребята, подумайте
многое ли вам известно по данной теме и отметьте соответствующую ступеньку на
лестнице успеха. (Приложение № 5) Желаю вам быть активными и внимательными,
чтобы к концу урока ваш результат улучшился.
- Предлагаю выполнить
мини-проект «Древние предки человека». Вы будете работать в группах, а
результатом вашей работы станет альбом «Древние предки человека».
(Цель проекта на
слайде: создание альбома «Древние предки человека»)
Каждая группа будет
оформлять одну из страниц альбома. Темы показаны на слайде.
1 группа - дриопитек
2 группа -
австралопитек
3 группа – человек
умелый
4группа - человек
прямоходящий
5 группа -
неандерталец
6группа - кроманьонец
На столах у каждой
группы имеются все необходимые принадлежности, технологическая карта, дополнительная
литература, картинки и т.д. (Приложения 1-4). На работу – 15 мин. На
защиту своей странички 1 мин.
Критерии оценивания
результата:
1. Оформление
(красочность, яркость)
2. Регламент (время
выступления - 1 минута)
3. Правильность
ответов
4. Доступность
изложения (четкость, выразительность, эмоциональность)
- Перед тем как
перейти к работе, назовите мне план ваших действий:
1. Изучить материал учебника и дополнительную литературу по своей
теме;
2. Распределить роли в группе;
3. Ответить на вопросы технологической карты;
4. Оформить страницу альбома, используя картинки, вырезки из
технологической карты «вопрос - ответ». При оформлении обратить внимание на
критерии оценивания;
5. Выбрать выступающего из группы;
6. Представить свою страницу классу.
В технологической карте, а также на слайде появляется план выполнения
проекта:
1. Изучите материал учебника и дополнительной литературы по своей теме;
2. Ответьте на вопросы технологической карты;
3. Оформите страницу альбома, используя картинки, вырезки из
технологической карты «вопрос - ответ». При оформлении обращайте внимание на
критерии оценивания;
4. Выберите выступающего из группы;
5. Представьте свою страницу классу.
Физкультминутка -1 мин
Перед выступлением каждой команды проводится музыкальная
физкультминутка на тему «Движения древних людей».
Каждая группа выступает с презентацией своей странички.
- Внимательно слушайте выступающих и вносите в таблицу все необходимые
сведения. У вас должен получиться опорный конспект (Приложение 2) по теме урока.
(7 мин)
Итогом проектной работы служит альбом, созданный группами.
- Большое спасибо всем группам. Вы старались придерживаться критериев,
и работы, по-моему, получились хорошие. Я надеюсь, что все успели заполнить
опорный конспект, который поможет вам при подготовке Д/З.
- А чтобы проверить, как вы усвоили данный материал, выполним тест, используя
систему Votum - 2, 5 минуты
1. Сколько миллионов лет назад появились люди
1) 5; 2) 1; 3) 2
2. Кого называли древесными обезьянами:
1) кроманьонцев; 2) австралопитеков; 3) дриопитеков.
3. К виду «человек разумный» относятся:
1) Неандертальцы и кроманьонцы; 2) австралопитеки; 3) дриопитеки
4. Кто впервые стал пользоваться огнем:
1) человек умелый; 2) человек прямоходящий; 3) неандерталец
5. Кто из предков человека обладал развитой членораздельной речью:
1) человек прямоходящий;
2) неандерталец;
3) кроманьонец
4 этап:
Подведение итогов
Задачи: выявить, на каком этапе усвоения знаний находится каждый
обучающийся, чтобы простроить задачи следующего урока.
На слайде появляется график с оценками каждого учащегося.
5 этап: Рефлексия
Задачи: выявить самооценку обучающихся для дальнейшей
коррекции.
Учащиеся отмечают на лестнице, насколько они были успешны на уроке.
Показывают, какие изменения произошли.
6 этап: Домашнее задание
Домашнее задание:
- изучить параграф,
- предлагаю на выбор:
1. Подготовить мини-рассказ на тему «Наши далекие предки»
2. Составить кроссворд «Древние предки человека»
Спасибо вам, ребята, за урок! Вы были очень активными.
Приложение №.1
План
работы:
1. Изучите материал учебника и дополнительную
литературу по своей теме.
2. Ответьте на вопросы технологической карты.
3. Оформите страницу альбома, используя
картинки, технологическую карту «вопрос - ответ». При оформлении обращайте
внимание на критерии оценивания.
4. Выберите выступающего из группы.
5. Презентуйте свою страницу перед классом.
Tехнологическая
карта
Вопрос
|
Ответ
|
1. Какого размера был головной мозг?
|
|
2. Каков был их рост?
|
|
3. Чем питались?
|
|
4. Жили поодиночке или семейными
группами?
|
|
5.Строили жилище?
|
|
6. Изготавливали орудия труда, украшения,
музыкальные инструменты?
|
|
7. Как передвигались? (на четвереньках, на
двух ногах)
|
|
8.Использовали ли огонь?
|
|
9. У мели ли они говорить?
|
|
Критерии
оценивания результата:
1. Оформление (красочность, яркость)
2. Регламент (время выступления - 1 минута)
3. Правильность ответов
4. Доступность изложения (четкость, выразительность,
эмоциональность)
Приложение №2
Опорный конспект по теме «Древние предки человека»
Вопросы
|
Дриопитек
|
Австралопитек
|
Человек умелый
|
Человек прямоходящий
|
Неандерталец
|
Кроманьонец
|
1.Какого размера
был
головной
мозг?
(напишите в
цифрах)
|
|
|
|
|
|
|
2. Каков был их
рост?
|
|
|
|
|
|
|
3. Чем
питались?
(Р -
растениями,
Ж -
животными)
|
|
|
|
|
|
|
4. Жили
группой?
(Да +, нет -)
|
|
|
|
|
|
|
5. Строили
жилище?
(Да +, нет -)
|
|
|
|
|
|
|
6.
Изготавливали
орудия
труда?
(Да +, нет -)
|
|
|
|
|
|
|
7.
Были
прямоходящими?
(Да +, нет -)
|
|
|
|
|
|
|
8. Умели
говорить?
(Да +, нет -)
|
|
|
|
|
|
|
9.
Использовали
огонь? (Да +, нет
-)
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
№3(дополнительная литература)
Неандертальцы
Ископаемый вид
человека, обитавшего 30-24 тысячи лет назад. Название происходит от находки
черепа, выявленной в 1856 году в ущелье Неандерталь в Германии.
Неандертальцы
обладали средним ростом (около 165 см), массивным телосложением и большой
головой необычной формы. По объёму черепной коробки (1400-1740 см3) они даже
превосходили современных людей. Их отличали мощные надбровные дуги, выступающий
широкий нос и очень маленький подбородок. Шея короткая и как будто под тяжестью
головы наклонена вперёд, руки короткие и лапообразные. Существуют
предположения, что они могли быть рыжими и бледнолицыми·
Средняя
продолжительность жизни составляла около 23 лет.
Были прямоходящими.
Строение голосового
аппарата и мозга неандертальцев позволяют сделать вывод о том, что они могли
говорить.
А специальные
химические исследования костной ткани показали, что неандертальцы постоянно ели
мясо.
Они умели строить
жилища. В качестве строительного материала использовали камни и кости убитых на
охоте животных, поверх которых клались шкуры. Внутри жилищ или рядом с ними
горел огонь, который неандертальцы не только умели поддерживать, но и добывать.
Охотились большими
группами на северных оленей, мамонтов, шерстистых носорогов и пещерных
медведей. Оружием служила дубина, заточенный с обеих сторон каменный нож.
Известен
музыкальный инструмент - костяная флейта.
Вероятно, верили в
загробную жизнь.
Жили небольшими
группами по 30-40 человек.
Человек прямоходящий или питекантроп
Именно этого предка человека рассматривают как
непосредственного предшественника современных людей. Благодаря тому, что в то
далекое время Африка соединялась с Европой и Азией, питекантропы расселились
практически по всему земному шару.
Жили первобытным стадом.
Объём мозга достигал 900-1200 см3. Обладали
средним ростом (1,5-1,8 м), прямой походкой (прямоходящие).
Активно изготовляли каменные орудия,
использовали шкуры в качестве одежды, жили в пещерах, пользовались огнём и
практиковали каннибализм; около 1,9 миллиона лет назад начали готовить пищу на
огне
Кроманьонцы
Рост был около 180 см. Объём головного мозга
равен 1600-1800 см3• Обладали развитой членораздельной речью. Они начали
приручать животных и заниматься земледелием.
У них существовали погребальные обряды. В
могилу клали предметы быта, еду, украшения и т.д.. Была найдена древнейшая в
мире печь для обжига керамики, которая использовалась кроманьонцем.
Жили общинами по 15-30 человек и впервые в
истории создали поселения. Кроманьонцы нередко поселялись в пещерах. Но чаще
они строили жилища самостоятельно, используя для этого кости и шкуры убитых на
охоте животных.
Они были искусными художниками.
Человек умелый
Размер зубов уменьшается, зубная эмаль
становится менее толстой.
Расширение ногтевых фаланг - прогрессивная
черта, свидетельствующая о формировании пальцевых подушечек как осязательного
кинестетического аппарата. Нога его была полностью приспособлена только к
двуногому передвижению.
Человек умелый - по-видимому, первое существо,
сознательно изготовившее орудия труда и охоты: первые ещё грубо обработанные
каменные гальки - неоднократно находили вместе с останками этого существа.
Именно Человек умелый сделал первый шаг по
пути подчинения себе окружающей природы. Орудия, которые делал Человек умелый,
почти все были кварцевые, а кварц в местах стоянок этих людей не водился. Они
приносили его с расстояния от 3 до 15 км. Это доказывало, что Человек умелый
действительно был человеком. Он заранее подбирал камень для своих орудий. Ни
одно из животных не только не подбирает сырьё для своих орудий, но и вообще не
додумывается раскалывать камень, чтобы сделать его острым, превратить в орудие.
Однако в отличие от более поздних видов, они небрежно относились к
изготовленным собой орудиям тру да, и после использования попросту выбрасывали
их.
Учёные провели серию исследований и пришли к
выводу, что кисть Человека умелого была способна к труду. Она обладала силовым
захватом большей мощности
Размер мозга Человека умелого - 650-1100 см3•
Рост составлял 1,0-1,5 м, вес - около 30-50 кг.
Его лицо имело архаичную форму с
надглазничными валиками, плоским носом и выступающими вперёд челюстями. Голова
Человека умелого стала более округлой формы, чем у австралопитеков.
Рацион питания был в основном вегетарианский,
но так же входило в него и мясо, в частности некоторых видов австралопитеков.
Жили семейными группами.
Дриопитеки
У дриопитеков был относительно крупный головной
мозг (400-500 см3). Его коренные зубы были более примитивного строения и
покрыты очень тонким слоем эмали.
Видимо, дриопитеки питались лишь мягкими
растительными кормами (например, сочными плодами).
Длинные и подвижные кисти рук были приспособлены
для висения и раскачивания на ветвях. Вероятно, по земле дриопитеки
передвигались на четвереньках.
Большую часть жизни они проводили на деревьях,
передвигаясь по ним семейными группами.
Орудия труда не изготавливали.
В длину они были 60 см, и, возможно, имели
более длинные передние конечности, с помощью которых передвигались с ветки на
ветку, как современные орангутанги и гиббоны.
Австралопитеки
Они жили в тропических лесах и саваннах,
питались преимущественно растениями. Впрочем, позднее австралопитеки охотились
на антилоп или отнимали добычу у крупных хищников львов и гиен. Перешли от
растений и фруктов к употреблению мясной пищи.
Жили группами в несколько особей и, видимо,
постоянно кочевали по просторам Африки в поисках пропитания.
Орудия труда вряд ли умели изготавливать, хотя
использовали наверняка.
Головной мозг относительно крупный (530 см3).
Размеры тела были невелики, не более 120 - 140 см в высоту, телосложение
стройное. Предполагается, что самцы были существенно крупнее самок.
Передвигались на двух ногах, хотя и
сгорбленно.
Приложение №4(картинки древних людей)
Дриопитек
Австралопитек
Человек
умелый
Питекантроп
человек – прямоходящий
Неандерталец
Кроманьонец
Приложение
№5(лестница успеха)