Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по теме: Двоичная система счисления

Конспект урока по теме: Двоичная система счисления

Скачать материал

Технологическая карта урока

информатики в 9 классе по теме:

«Двоичная система счисления».

 

Цель урока:

Ученик изучит двоичную систему счисления.

Решаемые задачи урока:

Ученик научится:

  1. Различать позиционную и непозиционную СС.
  2. Переводить числа из двоичной в десятичную СС.
  3. Переводить числа из десятичной в двоичную СС.
  4. Переводить числа из десятичной в двоичную СС и наоборот с помощью калькулятора.
  5. Складывать, вычитать, умножать, делить числа  двоичной СС.

Планируемые результаты:

Личностные:

готовность  самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки;

 умение  слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение;

ориентироваться  на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

умение: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; осуществлять  контроль  своей деятельности в процессе достижения результата;  владеть  основами самоконтроля, самооценки;  принимать  решения  и осуществлять  осознанный  выбор в учебной и познавательной деятельности;
работать индивидуально и в паре.

Предметные:

представление об основных изучаемых понятиях: типы систем счисления (позиционные, непозиционные),  двоичная система счисления, арифметика двоичной системы счисления.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Вид урока: комбинированный, продолжительность 45 минут.

Возраст обучающихся:  9 класс.

Ресурсы:

  1. Компьютер с экраном;
  2. Презентация;
  3. Карточки с заданиями;
  4. ПК не менее 7 шт.
  5. Жетончики для физкультминутки.

Этапы  урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация, мотивация.
  3. Формулирование темы и цели.
  4. Объяснения нового материала и первичного закрепления материала.
  5. Применения нового знания в нестандартных ситуациях.
  6. Диагностика уровня освоения учащимся нового знания и овладения предметными и универсальными учебными действиями.
  7. Переноса новых знаний в новые условия.
  8. Д/з.
  9. Продуктивное  использования полученного знания.
  10. Систематизации и обобщения темы урока. Рефлексия

 

 

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Актуализация, мотивация.

Сегодня на уроке вы имеете возможность показать свои знания не только по информатике, но и по математике и заработать отличные оценки. У каждого на парте лежит табличка, куда вы будете записывать заработанные баллы, чтобы в конце урока их сосчитать и поставить себе оценку. Желаю удачи. Итак, начнём!

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Задаёт вопросы к кроссворду (система), даёт ребус (счисления). Слайд 1

Разгадывают кроссворд (вопросы на повторение), ребус.

 2. Даёт определение системы счисления.

Слайд 2

Записывают определение, оставив место для темы.

З. Рассказывает о различных системах счисления (унарной, Древнего Египта, Римской, Славянской, двенадцатиричной). Даёт задания представить, прочитать числа в этих системах счисления.

Слайды 3,4,5,6,7,8,9.

Слушают, выполняют задания устно.

3.         Формулирование темы и цели.

4. В математике какая система система счисления используется, почему?

Десятичная, для записи чисел используется 10 цифр.

5. В каком виде хранятся данные в компьютере?

В виде двоичного кода

6. Почему он называется двоичным?

Используются 2 цифры: 0 и 1.

7. Какая это система счисления?

Это двоичная система счисления.

8. Сформулируйте и запишите тему урока.

Компьютер работает с числами в двоичной системе счисления.

Слайд 10

Формулируют тему, записывают в тетрадь.

 

9. Сформулируйте цель нашего урока.

Изучение двоичной системы счисления.

10. Попробуйте поставить задачи урока.

Слайд 11

Научиться работать с двоичными числами:

1.Переводить из двоичной в десятичную СС;

2.Переводить из десятичной в двоичную СС;

3.Изучить арифметику двоичных чисел.

  1. Объяснения нового материала и первичного закрепления материала.

11. Знакомит с типами систем счисления (позиционной и непозиционной), основными понятиями позиционной системы счисления.

Слайды  12,13,14.

Слушают.

 

11. Вспомним принцип записи числа в десятичной СС.

Представьте число 765 в виде суммы разрядных слагаемых.

Этот факт выражаем равенством: 76510=7*100+6*10+5=7*102 +6*101+5*100

Это развернутая форма записи многозначного числа. Договорились основание записывать подстрочно. Слайд 15

Записывают развёрнутую форму записи числа 765.

12. Задание: запишите в развернутой форме число

1 вариант 356210

2 вариант 286410  Проверка. Слайд 16

Работа в тетрадях по вариантам:

356210=3*103 +5*102+6*101 +2*100

286410=2*103 +8*102+6*101 +4*100

1 балл

13. Запишите в развернутой форме двоичное число 10101102  Слайд 17

10101102=1*26 +0*25+1*24+ 0*23  +

+1*22+1*21+ 0*20     1 балл

14. Можете ли вы вычислить какое это число в десятичной системе счисления?

Да.  64+16+4+2=8610

15. Переведите в десятичную систему счисления двоичное число. (на выбор 2 числа)  

Взаимопроверка слайд 18

101001102=16610

100102=1810                           1 балл

5.         Применения нового знания в нестандартных ситуациях.

16. По ответам на вопросы (1 –правильно, 0 – неправильно) составьте двоичное число (слайд 19) и переведите его в десятичное. Проверка слайд 20.

Работа парами.

10011002=7610                       1 балл

17. Переводить двоичные числа в десятичную СС вы научились.

Как осуществить обратный перевод десятичного числа в двоичную СС?  Слайд 21,22

Слушают. Пример записывают в тетрадь.

18. Есть другой способ записи.

Слайд 23

Ознакамливаются  самостоятельно. Работа с учебником.

19. Выполните перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную, проверьте.

Слайд 24

 157, 38 на выбор

  1 балл

20. Физкультминутка

Слайд 25

1        балл

  1. Переноса новых знаний в новые условия.

 

21. Работа на ПК с калькуляторами. Перевод чисел из десятичной системы в двоичную и наоборот.

Слайд 26

Работа в парах

22. Нам необходимо познакомиться с правилами двоичной арифметики: сложением и умножением. Выпишите все варианты сложения и умножения двоичных чисел.

Слайд 27

Записывают

0+0=0  0*0=0

0+1=1   0*1=0

1+0=1   1*0=0

1+1=10   1*1=1

21. Складывать и умножать столбиком двоичные числа очень просто.

Демо.  Авторская мастерская Семакина 9 класс урок 28 (138,139)

Смотрят, учатся.

22. Сложите и умножьте двоичные числа

Слайд 28

Складывают и умножают двоичные числа, за правильный результат выставляют себе балл

1011011101+111010110=

111+1=

11000101+1100=

1111• 11=

1101• 101=

  1. Диагностика уровня освоения учащимся нового знания и овладения предметными и универсальными учебными действиями.

Делит класс  на 3-4 группы (в зависимости от количества учащихся), даёт задание сформулировать вопросы по теме и по очереди задавать их любой из групп.

формулируют и задают вопросы по теме.

  1. Д/з 

§ 16, вопросы  2(3), 4(4),  6(4), 7(4)

Слайд 29

Записывают в дневники.

9.      Продуктивное  использования полученного знания.

 

Задание «Считай не зевай», «Художники»

Выполняют самостоятельно

 10.      Систематизации и обобщения темы урока. Рефлексия

23. Подведём итоги.

         Что такое система счисления?

         Какие типы систем счисления вы знаете?

         Что такое основание позиционной системы счисления?

         Какая система счисления используется для представления чисел в памяти компьютера?

         Каким образом осуществляется перевод чисел в десятичную систему счисления?

         По какому правилу переводятся числа из десятичной системы счисления в двоичную?

         В чём преимущества, недостатки арифметики двоичной системы счисления?

 

 Что вам показалось более сложным сегодня на уроке?

Посчитайте свои баллы.

Выставьте себе оценки

Вытаскивают бочонки с вопросами и отвечают (парами), если не правильно отвечают, ответ дают другие, получая дополнительный балл.

 

 

 

 

 

 

Простота двоичной арифметики.

Многозначность двоичного числа.

 

 

 

 

 

Выставляют оценки в тетради.

Спасибо за урок.

 

 

1.      «Считай, не зевай!»

Выполнить следующие арифметические действия:

количество базисных цифр в двоичной системе счисления сложить  с количеством бит в одном байте. Результат умножить на десятичное число, которое в двоичной системе счисления записывается как 100. К полученному результату прибавить отличную школьную оценку. Ответ перевести в двоичную систему счисления и представить учителю.

2.     «Художники»

Отметить и последовательно соединить на координатной плоскости точки, координаты которых записаны в двоичной системе счисления.

1 (1, 11)               2 (101, 11)           3 (101, 1001)        4 (1000, 110)     5 (101, 11)            

6 (1010, 110)        7 (1001, 1)          8 (11, 1)                 9 (1, 11)           10 (101, 1001)      

11 (101, 1010)        12 (1000, 1010)      13 (1000, 1001)     14 (101, 1001).

Физкультминутка.

Учитель заготавливает жетончики с изображением 0 и 1.

Наклеивает их заранее под крышки парт, сиденья стульев (у ребят будет возможность получить дополнительно балл).

Учитель:

Ребята, после выполнения физминутки у 5 – х из вас будет возможность получить дополнительно балл. Кто это будет мы узнаем позже.

a.       Встаньте, пожалуйста.

b.      Поменяйтесь местами случайным образом (ребята, сидящие за партами 1 ряда, занимают места 2 ряда и наоборот).

c.       Посмотрите на каждого присутствующего в классе «хаотично» (зарядка для глаз).

d.      Загляните под крышку стола, сиденье стула и найдите там жетон. У кого на жетоне 1, тот получает дополнительно балл.

e.       Поднимите руки, покажите жетоны.

f.        Поздравьте друг друга, пожав руки.

g.      Займите свои места.

 

При разработке урока использовала материалы Интернета.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: Двоичная система счисления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
