Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока по теме "Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Конспект урока по теме "Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера."

библиотека
материалов

Учебник Семакин Л. «Информатика и ИКТ», 9 класс.


Тема урока: «Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера».

Цели урока

Образовательные

  • сформировать представление у учащихся о форме представления чисел в памяти компьютера;

Развивающие

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированности, усидчивости.

Воспитательные

  • развивать алгоритмическое мышление, познавательный интерес.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, доска, маркер.


План проведения урока:

  1. Организационный момент –1мин.

  2. Подготовительный этап – 10мин.

  3. Изучение нового материала - 26мин.

  4. Информация о домашнем задании - 2мин.

  5. Подведение итогов уроков - 1мин.






























Ход урока:


Деятельность

Учителя

Учащихся

  1. Организационный момент

Цель: подготовить учащихся и кабинет информатики к уроку.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Отметим отсутствующих.

Приветствуют учителя. Рассаживаются.

  1. Подготовительный этап.

Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к изучению нового материала.

Откроем тетради, запишем число и тему урока: «Двоичная система счисления». И сегодня мы с вами познакомимся с таким понятием как «система счисления» и изучим основы арифметических вычислений в двоичной системе счисления.

СЛАЙД 1

hello_html_m23ef1b3.gif

Слушают.

Открывают тетради, записывают число и тему урока.

  1. Изучение нового материала.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала.

Двоичная система счисления является основной системой представления информации в памяти компьютера. Эта идея принадлежит Джону фон Нейману, сформулировавшему в 1946г. Принципы устройства и работы ЭВМ.

СЛАЙД 2

hello_html_44d340c6.gif

Но, вопреки распространенному заблуждению, двоичная система счисления была придумана не инженерами-конструкторами ЭВМ, а математиками и философами, задолго до появления компьютеров, еще в 17-19 веках. Великий немецкий ученый Лейбниц считал: «Вычисление с помощью двоек <…> является для науки основным и порождает новые открытия… При сведении чисел к простейшим началам, каковы 0 и 1, везде появляется чудесный порядок».

СЛАЙД 3

hello_html_m708f0661.gif

Позже двоичная система была забыта, и только в 1936-1938гг. американский инженер и математик Клод Шеннон нашел замечательные применения двоичной системы при конструировании электронных схем.

СЛАЙД 4

hello_html_m1d5a3bc0.gif

Что же такое система счисления?

Это правила записи чисел и связанные с ними способы выполнения вычислений.

СС, к которой мы все привыкли, называется десятичной. Объединяется это название тем, что в ней используются десять цифр: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Число цифр определяет основание системы счисления. Если число цифр десять, то основание СС равно десяти.

В двоичной СС существует всего две цифры: 0 и 1. А основание равно двум.

Развернутая форма записи числа

Вспомним принцип записи чисел в десятичной СС. Значение цифры в записи числа зависит не только от самой цифры, но и от места расположения этой цифры в числе. Например, в числе 555 первая справа цифра обозначает три единицы, следующая – три десятка, следующая – три сотни. Этот факт можно выразить как сумму разрядных слагаемых.

СЛАЙД 5

hello_html_2c209b85.gif

Перевод двоичных чисел в десятичную систему

Перед вами число 101, которое записано в двоичной СС. Это указывает основание 2. Это нам позволяет не перепутать двоичное число с десятичным, например 1000 (далее рассказать по слайду).

Таким образом, мы переводим двоичное число в десятичную систему.

СЛАЙД 6

hello_html_m488a3da.gif

Давайте переведем в десятичную СС еще несколько двоичных чисел. Внимание на слайд!

СЛАЙД 7

hello_html_60d02d6f.gif

Перевод десятичных чисел в двоичную систему

Пусть нужно перевести в двоичную СС число 19. Будем делить 19 последовательно на 2, запоминать остатки, в том числе и про нулевые (далее рассказать по слайду). Выписав все остатки, начиная с последнего, получим двоичное расположение числа.

СЛАЙД 8

hello_html_12bd8036.gif

Давайте выполним следующие переводы со слайда. Внимание на слайд!

СЛАЙД 9

hello_html_7413f454.gif

Арифметика двоичных чисел

Правило двоичной арифметики гораздо проще правил десятичной арифметики. Вот все возможные варианты сложения и умножения однозначных чисел (показать по слайдам правила сложения и умножения двоичных чисел.).

СЛАЙД 10

hello_html_7c76b16e.gif

СЛАЙД11

hello_html_m6f87e4e3.gif

Рассмотрим и решим примеры.

СЛАЙД 12

hello_html_5c36c0f5.gif

Слушают.

Обращают внимание на слайды.

Задают вопросы.

Выполняют задание.

  1. Информация о домашнем задании.

Цель: обеспечить понимание и принятие цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Урок подходит к концу, давайте запишем домашнее задание.

Учить конспект в тетради и параграфы в учебнике.

СЛАЙД 13

hello_html_m2d79ebd0.gif

Записывают домашнее задание.

  1. Подведение итогов урока.

Цель: провести анализ урока и дать оценку успешности достижения цели.

Большое спасибо за урок, ребята. Все молодцы! До свидания.

Слушают.

Прощаются с учителем.



Автор
Дата добавления 09.12.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров635
Номер материала ДВ-245309
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
