Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по теме "Еда. Продукты питания." 4 класс

Конспект урока по теме "Еда. Продукты питания." 4 класс

Скачать материал

 Методическая разработка урока английского языка.

Тема «Еда. Продукты питания».

3.1 Цель и задачи урока:

- организовать деятельность учащихся, направленную на активное использование лексических единиц (ЛЕ) по теме «Еда», а также ранее изученных грамматических конструкций, усвоенных на предыдущих уроках, в ситуациях, приближенных к жизненным.

1. Образовательная: тренировка фонетических, лексических и грамматических навыков; активизация лексики по теме; наблюдать за употреблением слов в английской речи

2. Развивающая: развивать навыки говорения, развивать речемыслительные и познавательные способности, развивать логическое мышление, память, внимание, творческое воображение, языковую догадку.

3. Воспитательная: поддерживать интерес к изучению английского языка, показать разнообразие возможностей использования изученного материала, воспитывать культуру общения, развивать умение работать в коллективе

3.2 Содержание учебного материала урока и этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся.

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

 

Приветствие, настраивание учеников на занятие, снятие языкового и психологического барьера.

 

 

 

Приветствуют учителя. Настраиваются на общение. Обсуждаем погоду.

Вспоминаем, что на предыдущих уроках мы изучали слова по теме Еда.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Активизация ЛЕ.

Активизация лексики, изученной на предыдущем уроке в игровой форме с хоровым проговариванием, отработка фонетики.

 

 

Дети называют продукты питания. 

 

 

 

 

 

 

 

3.Этап закрепления 

лексического материала,  изученного ранее. Формулирование правила использования неопределённых местоимений “some”/ “any”.

1)Проговаривание предложений с использованием активной лексики по образцу с применением грамматической конструкции “there is/are”.

 2)Создание проблемной ситуации для формулирования правила использования неопределённых местоимений.

1)Дети составляют предложения по образцу.

2)Дети делают вывод из проблемной ситуации и формулируют правило.

 

 

4. Этап формирования навыков говорения с применением активной лексики и изученного правила.

Учитель организует игру

«Охотник за едой». На слайд выводится картинка с продуктами питания. (приложение 1). По итогам определяется самый активный ученик.

Дети называют один из продуктов питания, составляя предложение с применением изученного правила. 

 

 

 

5. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Учитель просит учеников закончить предложения:

Для меня было сложным…

Больше всего мне понравилось...

Теперь я знаю…

Ученики обсуждают данные вопросы

 

6. Подведение итогов урока

Учитель вместе с учениками обсуждают их работу на уроке, акцентируя внимание на «сильных» сторонах работы каждого ученика; сравнивая учеников не друг с другом, а с работой каждого на предыдущих уроках, отмечая положительную динамику, если она есть. Учитель выставляет отметки, формулируя критерии их выставления.

Объясняет домашнее задание — нарисовать корзину с любимыми продуктами питания и готовят рассказ о том, что в ней есть.

Благодарит учеников за урок, прощается.

Ученики высказывают свое мнение об уроке, записывают домашнее задание.

Прощаются.

 

3.3. Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на уроке.

Методы и приемы:

         Словесные методы – беседа, повествование, объяснение;

         Наглядные методы – метод иллюстраций, метод демонстрации;

         Инновационные методы – коллективная творческая деятельность; применение средств ИКТ

         Метод закрепления изученного материала — упражнения, игра

Используемые технологии:

         Здоровьесберегающие технологии;

         личностно-ориентированные;

         ИКТ;

         системно-деятельностное обучение

Формы организации работы на уроке: 

         Фронтальная

          Коллективная

Средства обучения:

         Материальные: технические средства обеспечения (компьютер, экран), доска

         Идеальные: вербальные и символьные заменители материальных объектов, усвоенные знания.

 

Межпредметные связи: окружающий мир, страноведение, технология (кулинария)

 

Оборудование и материалы к уроку:

Учебно-методический комплект Ю. А. Комарова, И.В. Ларионова, интерактивная доска, видеоматериалы из интернет — ресурсов.

Тип урока: открытие нового знания.

3.4 Текст методической разработки урока

1. Организационный момент.

Good morning, students. I am glad to see you. Hope you are fine.

What date is it today?

What's the weather like today?

Приветствуют учителя. Настраиваются на общение. Обсуждаем погоду.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 What can you see on the blackboard? Let’s try to understand what will you speak today about.

Дети высказывают предположения о теме урока.

Right you are! Today will summarize some food and discussed what is your favourite food about.

What are there in your fridge? Can you answer at this question?

Look at the blackboard and repeat some names of food together after me. So, some of these words you have already known. Imagine, that you have come home and you are very hungry. You opened your fridge and you are finding something to eat. What can be in it?

Дети открывают воображаемый холодильник-коробку и называют, имеющиеся в нём продукты питания.

3. Этап закрепления лексического материала, изученного ранее. Формулирование правила использования неопределённых местоимений “some”/ “any”.

Now you have lots of food and we should to say what are there. Let’s go to the shop and buy some food which we need. Take one of products from the trolley and complete the sentences with “there is/there are”. You may use “there is” when you name single number of nouns and “there are” when you name plural number of nouns.

For example: There is a banana. There are two bananas.

Дети проговаривают предложения по образцу.

But in our trolley there is some food, which you cannot use in single or plural number.

What are these? We may not even count them. Let’s find them in our list and put to other trolley.

You may use “some” and “any” with them, because you can’t count them.

For example: There is some butter. There isnt any milk.

4. Этап формирования навыков говорения с применением активной лексики и изученного правила.

Now let’s play the game “Food hunter”. Look at the picture and find some names of food on it. You need to complete your own sentences using “there is/are some”.

Приложение №1

5. Рефлексия.

I hope the lesson has been interesting and useful for you.

Can you please give me a short feedback in Russian? May be these sentences will be helpful for you:

(предложения появляются на экране)

Для меня было сложным…

Больше всего мне понравилось...

Теперь я знаю…

6. Домашнее задание.

Please draw the picture of your favourite food in English and prepare to talk about what are there in it.

Thank you for the lesson! The lesson is over. Have a good day!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Еда. Продукты питания." 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
