Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по теме "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Конспект урока по теме "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока_Лузянин АГ 9 класс Электрические явления.doc

библиотека
материалов


hello_html_4b6b2f4c.gif














hello_html_106ed6d7.gif

























Повторительно – обобщающий урок по теме

« Электрические явления»


Цель урока: в соревновательной форме повторить пройденный материал, проверить уровень знаний учащихся, обобщить главные сведения, изложенные при изучении темы.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков

Вид урока: урок – соревнование

Подготовительный этап. За неделю до урока готовлю трех учеников (экспертов), наиболее подготовленных и знающих тему, знакомлю с их обязанностями, с балловыми листами, с правилами заполнения.

Класс разбиваю на экипажи (учитывая мнение учащихся) одинакового качественного состава по 5 – 6 человек. Экипажи выбирают капитанов, сочиняют сказку на физический лад (оформляют ее и заранее вывешивают в кабинете физики), придумывают название экипажа, девиз, оформляют эмблему. В экипаже выбирают учащихся-практиков и учащихся–теоретиков.

Непосредственно перед уроком.

Каждый экипаж рассаживается вокруг одного стола. Оборудование для практических заданий располагается на отдельных столах, на которых указаны номера этапов.

Оборудование,

  1. Электрический звонок (для учителя)

  2. Источники тока ВУ-4

  3. Лампы на подставках (на 3.5 В)

  4. Ключи

  5. Соединительные провода

  6. Лабораторные амперметры и вольтметры

Ход урока.

Каждый этап урока четко регламентирован. Учитель с помощью звонка оповещает об окончании этапа и начале следующего.

  1. Организационный момент

  2. Визитка экипажей (название, девиз, эмблема)

  3. Кроссворд (см. приложение №1)

  4. Решение задач (см. приложение №2)

  5. Электрические цепи (см. приложение №3)

  6. Электроизмерительные приборы (см. приложение №4)

  7. Ошибки (см. приложение №5)

  8. Подведение итогов


  1. Приветствие учащихся. Постановка цели занятия. Представление экспертов. Пожелание успеха экипажам.

  2. Визитка команд: название, девиз, эмблема.

  3. Решение кроссворда.

  4. Решение задач.

  5. Работа с электроизмерительными приборами. Экипажи делятся на теоретиков и практиков.

  6. Обнаружение ошибок в электрических схемах. Задания для теоретиков и для практиков.

  7. Подведение итогов экспертной группой. Выставление оценок в балловые листы капитанами, экспертами, учителем. Награждение экипажей дипломами.

  8. Заключительное слово учителя.

Приложение №1

Кроссворд


  1. прибор, при помощи которого определяют, наэлектризовано тело или нет

  2. единица электрического заряда

  3. Пhello_html_m50838454.gifhello_html_m311f0002.gifhello_html_m311f0002.gifроводник, обладающий определенным сопротивлением; в схемах обозначается –

  4. источник электрического тока

  5. свободная заряженная частица в металле

  6. единица измерения силы электрического тока

  7. свободная заряженная частица в водном растворе кислот, щелочей, солей

  8. дополните: «Напряжение – это физическая …»

  9. прибор для измерения напряжения

  10. чертеж, на котором изображены способы соединения электрических приборов в цепь

  11. бhello_html_m50838454.gifhello_html_m311f0002.gifhello_html_m311f0002.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifытовой прибор, обозначающийся в схемах электрической цепи -

  12. одно из действий тока

  13. ученый, установивший зависимость сопротивления проводника от его размеров и вещества, из которого он изготовлен









1















2


















3
















4















5

















6





















7













8















9























10
















11













12






















13












Приложение №2


ЗАДАЧИ


  1. Рассчитайте сопротивление никелиновой проволоки длиной 400 см и площадью поперечного сечения 0.5 мм 2 , удельное сопротивление никелина 0.4 (Ом * мм 2 ) / м.

/ 5 б. /



  1. Два резистора включены в цепь последовательно. Сопротивление первого резистора 10 Ом, сопротивление второго – 20 Ом. Напряжение на первом резисторе 5 В. Определите силу тока во втором резисторе.

/ 8 б. /



  1. Сила тока в цепи электрической лампы равна 0.3 А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали за 5 минут? Заряд электрона – 1.6*10 –19 Кл.

/ 12 б. /













Приложение №3


ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ

/ ТЕОРИЯ /

Дано 3 лампы, 3 ключа, источник тока, провода. Начертите схему цепи, в которой каждый ключ включал бы только одну лампу.

/ 5 б. /




ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ

/ ПРАКТИКА /


Используя источник тока, 3 ключа, лампу, соединительные провода соберите цепь, в которой лампу можно включить любым ключом.

/ 9 б /


















Приложение №4


ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

/ ТЕОРИЯ /

Дайте ответ на вопросы:

  1. Как называются данные приборы?

  2. Каковы пределы измерения каждого прибора?

  3. Какова цена деления приборов?

  4. Какой прибор показывает большую силу тока? И сколько?


















ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

/ ПРАКТИКА /

Используя предложенные приборы определите напряжение гальванического элемента и силу тока в цепи (цепь предлагается в собранном виде).

Оборудование: источник питания, соединительные провода, амперметр, вольтметр, лампа, гальванический элемент.


Приложение №5


ОШИБКИ

/ ТЕОРИЯ /


На рисунке - электрическая цепь, в которой допущены ошибки. Найдите ошибки и начертите схему правильного соединения.

/ 3 б. за каждую обнаруженную ошибку /















ОШИБКИ

/ ПРАКТИКА /


В собранной цепи найдите допущенные при сборке ошибки (электрическая цепь собрана по схеме теоретического задания).

/ 3 б. за каждую обнаруженную ошибку /





Приложение №5



Балловый лист экипажа №___

Название:___________________

/ Заполняется экспертом /




Этап

Соревнования



Максимум

балов

Набрано

баллов

1

Визитка


5


2

Кроссворд


15


3

Задачи

1

5




2

8




3

12


4

Электрические цепи


Т


5




П

9


5

Электроизмерительные

приборы


П


6




Т1

1




Т2

2




Т3

2




Т4

1


6

Ошибки

П

9




Т

9



И Т О ГО Б А Л Л О В :












Приложение №5


ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ЭКИПАЖА №______




Список экипажа

Оценка

капитана

Оценка

эксперта

Оценка учителя




























КАПИТАН ЭКИПАЖА:_______________________________

ЭКСПЕРТ:___________________________________________



















1. Опишите, когда и где происходил урок:

Школа СОШ с. Полноват

класс 9

предмет Физика

какой это урок по счету 17 урок теме

Ф.И.О. учителя Лузянин Алексей Григорьевич

Тема Электрические явления

2. В организации и проведении урока учтено:

1) число видов учебной деятельности: 6;

2) среднюю продолжительность и частоту чередования различных видов учебной деятельности: – 7-10 минут;

3) чередование видов преподавания.

4) наличие и выбор места на уроке методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся: выбор способа действия, выбор способа взаимодействия; свобода творчества ученики в роли учителя, обучение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, ученик как исследователь, самооценки и взаимооценки.

5) место и длительность применения ТСО: в соответствии с гигиеническими нормами

6) физкультминутки не проводятся, т.к. обучающиеся не статичны в течение занятия, происходит своевременная смена видов деятельности, что не позволяет утомиться.

7) наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке: созданы условия соревновательности, занимательные практические и теоретические задания, интерес, активность, отсутствие пассивности.

8) наличие в содержательной части урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни; закрепляются навыки безопасной работы с электрическим током.

Урок прошел эффективно, оптимальным темпом, с высокой работоспособностью, с допустимой утомляемостью, царила доброжелательная деловая атмосфера, в течение урока поддерживался психологический комфорт.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров262
Номер материала ДВ-138791
Получить свидетельство о публикации