Предпросмотр материала:
Приложение №6
Урок химии с использованием ИКТ и ЭОР
по теме «Фенолы».
Цели урока:
образовательные:
- повторение ранее изученного материала;
- расширение знаний о кислородсодержащих органических соединениях;
- изучение строения, свойств фенола, способов его получения и применения
развивающие:
- развитие мышления и познавательных способностей;
- развитие умения обобщать и систематизировать знания, относящиеся к фенолам;
- развитие практических умений и навыков при составлении формул органических соединений по названию;
- развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;
воспитательные:
- формирование у обучающихся ответственного отношения к учёбе, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;
- воспитание интереса к предмету, установление связей теоретического материала с жизнью;
- формирование целостного мировоззрения;
- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
- формирование основ экологической культуры
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Актуальность использования ИКТ: возможность самопроверки, проверки знаний с наименьшими затратами времени, визуализация изучаемого материала, необходимость объективного оценивания знаний и умений в более короткие сроки
Планируемые результаты:
- уметь формулировать цель урока, индивидуальные образовательные и развивающие задачи, составлять индивидуальный план действий, подводить итог урока, анализировать индивидуальные достижения;
- знать особенности свойств фенолов, связанные с взаимным влиянием атомов в молекуле;
- уметь составлять формулы органических веществ по их названию и уравнения химических реакций;
- уметь использовать возможности ИКТ и Интернет-ресурсов для представления результатов;
- уметь выполнять тесты по химии и заполнять сравнительные таблицы
Основные понятия:
1. фенил-радикал
2. гидроксильная группа
3. классификация и номенклатура
4. структурная формула
5. взаимное влияние
Ресурсы
основные: О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов «Химия» (для профессий и специальностей технического профиля): Москва, ИЦ «Академия», 2012 г.
дополнительные:
О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова «Химия» (книга для преподавателя): Москва, ИЦ «Академия», 2012 г.
Ю.М. Ерохин «Химия (задачи и упражнения)», Москва ИЦ «Академия», 2012 г.
Ю.М. Ерохин «Сборник тестовых заданий по химии», Москва ИЦ «Академия», 2012 г.
О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков «Химия» (пособие для подготовки к ЕГЭ), Москва ИЦ «Академия», 2011 г.
http://www.chemistry.ssu.samara.ru/
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/
Формы организации занятия: фронтальный опрос, самостоятельная работа (тестирование), групповая работа (взаимопроверка, взаимопомощь).
Формы организации работы обучающихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения:
учебно-материальные: ноутбук, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, видеоопыты, анимация, схемы, рисунки;
дидактико-методические: химический язык, дидактический материал;
психолого-педагогические: познавательные задания (вопросы, тесты, алгоритмы).
Виды учебной деятельности обучающихся:
Коммуникативные: обеспечение возможности сотрудничества: умения слышать, слушать и понимать партнёра, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с преподавателем, так и со сверстниками, работа с информацией, построение вопросов.
Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, самоопределение, ценностно - смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества;
Регулятивные: целеполагание, самоконтроль, самооценка.
Познавательные: подготовка и решение практических задач, овладение межпредметными понятиями, расширение опыта специфического для предметной области (химии) деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.
Хронометраж урока:
I. Организационный момент (1-2 мин).
II. Опрос- повторение (5-7 мин.).
III. Изучение нового материала (25-30 мин.) по плану.
IV. Подведение итогов объяснения, закрепление знаний (3-5 мин.).
V. Домашнее задание, выставление оценок (1-2 мин.).
Содержание урока
I. Организационный момент (1-2 мин.)
Преподаватель приветствует обучающихся, проверяет отсутствующих и готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на изучение темы.
II. Опрос-повторение (5-7 мин.)
Преподаватель: Проведём проверку знаний, усвоенных вами на прошлых уроках: 3 обучающихся выходят к доске для выполнения индивидуальных заданий, 5 обучающихся получают письменные задания на месте по дидактическим карточкам (Приложение №1), остальные отвечают на вопросы устно, со своих рабочих мест.
Вопросы для фронтальной проверки.
1) На предыдущих занятиях мы познакомились с соединениями, содержащими гидроксильные группы, соединённые с углеводородным радикалом. К какому классу органических веществ относятся эти соединения?
2) Как классифицируют спирты по числу гидроксильных групп в молекуле?
3) В чём заключается различие между одноатомными и многоатомными спиртами?
4) Назовите вещество, структурная формула которого СН2ОН – СН2 – СН2 – СН2ОН.
5) Какое вещество образуется при гидролизе 1,2,3 – трихлорпропана?
6) Качественная реакция на многоатомные спирты – взаимодействие многоатомных спиртов с …
7) Какое вещество образуется при окислении метанола?
8) В качестве чего используются значительные количества этиленгликоля?
9) В результате взаимодействия каких веществ образуется пентанол-1?
10) Что такое атомность спиртов?
После завершения фронтального опроса преподаватель собирает карточки у обучающихся, работавших на местах, быстро проверяет задания, выполненные на доске, и оценивает их.
III. Изучение нового материала (25-30 минут)
Преподаватель: Отгадайте ребус, в котором зашифрована тема урока.

Преподаватель: Итак, тема урока «Фенолы». А теперь определим план изучения темы. (План определяется устно, а затем записывается по пунктам в процессе изучения темы)
Запишите первый пункт плана нашего урока:
1) Определение фенолов. История открытия фенола.
Карболовая кислота или карболка – эти тривиальные названия фенола достаточно широко известны. В рассказе «Хирургия» А.П. Чехов описывает забавный случай: «В приёмную входит дьячок Вонмигласов, высокий, коренастый старик в коричневой рясе и с широким кожаным поясом… Секунду дьячок ищет икону, и не найдя таковой. Крестится на бутыль с карболовым раствором…»
Но так ли уникален фенол – каково его строение и какими свойствами он обладает?
Действительно, органические соединения, содержащие ароматический радикал фенил С6Н5-, непосредственно связанный с гидроксильной группой, проявляют особые свойства, отличные от спиртов.
Далее обучающийся, получивший предварительно задание, знакомит группу с историей открытия фенола.
Фенол был открыт в 1771 году. Сразу после открытия его стали использовать в качестве красителя. Текстильщики красили им свои ткани. В 1834 году немецкий химик-органик Фридлиб Фердинанд Рунге обнаружил в продуктах перегонки каменноугольной смолы белое кристаллическое вещество с характерным запахом. Ему не удалось определить состав вещества и установить его формулу, это сделал лишь в 1842 году Огюст Лоран. Новое вещество обладало выраженными кислотными свойствами, и было производным открытого незадолго до этого бензола. Лоран назвал бензол «феном», поэтому новая кислота получила название фениловой. Шарль Фридерик Жерар, друг и соотечественник Лорана, считал полученное вещество спиртом и предложил назвать его фенолом. Было установлено, что целая группа веществ обладает подобным строением и свойствами, поэтому их назвали "фенолами". Фенол обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами, поэтому и его довольно часто раньше применяли для дезинфекции помещений и даже для стерилизации хирургических инструментов.
Вопрос преподавателя группе: Какие фрагменты входили в состав открытого вещества?
Ответ: бензольное кольцо и OH-группа.
Преподаватель изображает на доске структурную формулу фенола и предлагает обучающимся дать его название, опираясь на ранее полученные знания о номенклатуре органических веществ (гидроксибензол).
Преподаватель: Фенолы - органические соединения, в молекулах которых гидроксильные группы связаны с бензольным ядром. Простейшее соединение, относящееся к классу фенолов – собственно фенол – имеет молекулярную формулу С6Н5ОН. Главные признак любого фенола – прямая связь гидроксильной группы с бензольным ядром. Стоит разделить хотя бы одним метиленовым звеном (-СН2) эти два фрагмента молекулы, как фенол превращается в ароматический (бензиловый) спирт.
v Обучающиеся составляют структурную формулу бензилового спирта.
2) Классификация фенолов.
Преподаватель: В зависимости от того, сколько гидроксильных групп связано с бензольным кольцом, фенолы, как и спирты, классифицируют по атомности: одноатомные (содержат в молекуле одну гидроксильную группу), двухатомные, трёхатомные. Многоатомные фенолы содержат в молекуле более одной гидроксильной группы.
По количеству бензольных колец выделяют моноядерные и многоядерные фенолы.
3) Номенклатура фенолов.
Преподаватель: При составлении названия фенолов нумерация атомов углерода в бензольном кольце начинается с атома, связанного с гидроксильной группой. Затем называют заместители, начиная с простейшего, с указанием номера атома углерода, при котором они находятся.
v Знакомство с помощью видеоколлекции с построением названия 4-нитрофенола.
Задание группе: Составьте структурную формулу 2-метил-4-этилфенола.
v Обучающийся выполняет задание на компьютере, остальные в тетрдаях.
4) Строение фенолов. Взаимное влияние бензольного ядра и гидроксильной группы в молекуле фенола.
Преподаватель: Рассмотрим строение фенола. Молекула фенола состоит из двух радикалов – фенила и гидроксила. Фенилрадикал (группа атомов С6Н5-) в отличие от радикалов предельных углеводородов обладает свойством несколько оттягивать к себе электроны атома кислорода гидроксильной группы, то есть неподелённые электронные пары атома кислорода гидроксильной группы частично вовлекаются в сферу p-электронов бензольного кольца, в результате чего электронная плотность у атома кислорода уменьшается. Это вызывает дополнительное смещение электронной плотности связи О-Н от водорода к кислороду, и связь между ними ослабевает. Водород становится подвижным и реакционноспособным. То есть атом водорода гидроксильной группы приобретает более выраженные, чем у спиртов, кислотные свойства.
Но не только бензольное ядро влияет на
гидроксильную группу. Гидроксильная группа влияет на бензольное ядро и
определяет свойства, отличающие фенол от бензола. Бензол не реагирует с бромной
водой, фенол же легко вступает в реакцию с бромной водой. Гидроксильная группа
направляет заместители (атомы брома) в положения 2, 4, 6.
Вывод: Молекула фенола - один из ярких примеров, подтверждающих тезис теории химического строения органических соединений о взаимном влиянии атомов в молекулах.
5) Физические свойства фенола.
Преподаватель: Фенол – твёрдое бесцветное кристаллическое вещество с резким характерным запахом. Вследствие частичного окисления на воздухе он может приобретать розовый цвет. Температура плавления фенола 43 С°, температура кипения 181 С°. Фенол в холодной воде мало растворим, но уже при 70С° растворяется в любых отношениях.
v Иллюстрация с помощью видеоколлекции физических свойств фенола.
Фенол ядовит! При попадании на кожу рук фенол вызывает ожоги, при этом он всасывается через кожу и вызывает отравление. При работе с фенолом необходимо соблюдать меры предосторожности, работать в перчатках и в вытяжном шкафу.
6) Химические свойства фенола.
Преподаватель: Химические свойства фенола обусловлены наличием в его молекуле гидроксильной группы и бензольноrо кольца, которые взаимно влияют друг на друга. Первая группа свойств обусловлена наличием гидроксильной группы.
1. Диссоциация фенола. В водном растворе фенол диссоциирует.
v Обучающийся записывает уравнение электролитической диссоциации фенола на доске, остальные в тетради.
С6Н5ОН « С6Н5О- + Н+
фенолят-ион
Этим свойством объясняется исторически сложившееся название фенола карболовая кислота!
2. Взаимодействие фенола с активными металлами. Как и одноатомные спирты, фенол взаимодействует с металлами с образованием соли (фенолята) и водорода.
v Обучающийся составляет уравнение реакции на доске, остальные в тетрадях.
2С6Н5ОН +2 Na → 2C6H5ONa + H2↑
фенолят натрия
Вывод: Взаимодействие с металлами - общее свойство спиртов и фенолов.
3. Взаимодействие фенола ос щелочами (реакция нейтрализации). Фенолы не случайно выделены из класса спиртов, так как у них есть особые свойства. При изучении спиртов было обнаружено, что они не взаимодействуют со щелочами. Проверим отношение фенолов к щёлочи.
v Просмотр видеоопыта «Взаимодействие фенола с гидроксидом натрия».
v
v Обучающийся составляет уравнение реакции на доске, остальные в тетрадях.
v
С6Н5ОН + NaOH → C6H5ONa + H2О
фенолят натрия
Вывод: Фенол реагирует со щелочами, значит, проявляет кислотные свойства.
Преподаватель: Однако кислотные свойства фенола выражены очень слабо, поэтому даже такая слабая кислота, как угольная, вытесняет фенол из растворов его солей.
v Обучающийся составляет уравнение реакции на доске, остальные в тетрадях.
С6Н5ОNа + Н2О + СО2 ® С6Н5ОН + NаНСО3
Преподаватель: Вторая группа свойств обусловлена наличием бензольного кольца. Вспомните химические свойства бензола и его гомологов и попытайтесь предсказать, проявление каких свойств можно ожидать в случае с фенолом?
Ответ обучающихся: Реакция нитрования наиболее характерна для ароматических углеводородов. Толуол нитруется легче бензола, т. к. в его молекуле имеется метильная группа, повышающая подвижность атомов водорода бензольного ядра в положениях 2,4,6.
Преподаватель: В молекуле толуола проявляется взаимное влияние атомов друг на друга, как и в молекуле фенола.
1) Нитрование фенола.
Фенол взаимодействует с азотной кислотой ещё легче, чем бензол и толуол. Реакция нитрования фенола протекает без нагревания и участия катализаторов, а азотная кислота может быть разбавленной. В результате образуется смесь орто- и пара – изомеров нитрофенола.

При использовании концентрированной азотной кислоты образуется 2,4,6-тринитрофенол (пикриновая кислота) – взрывчатое вещество. серная кислота выступает в роли водоотнимающего средства и катализатора.

2) Бромирование фенола.
Преподаватель: Бензол не реагирует с бромной водой. Если бромную воду добавить к раствору фенола, то образуется белый осадок 2,4,6 – трибромфенола. Реакция не требует нагревания и присутствия катализатора.
v Просмотр видеоопыта «Взаимодействие фенола с бромной водой».
v Обучающийся составляет уравнение реакции на доске, остальные в тетрадях.

Вывод: Реакции замещения у фенола проходят легче, чем у бензола.
3) Гидрирование фенола.
При нагревании в присутствии никелевого катализатора фенол вступает в реакция присоединения водорода с образованием предельного циклического спирта – циклогексанола.

Преподаватель: Фенол взаимодействует с формальдегидом с образованием фенолформальдегидных смол. Реакция взаимодействия фенола с формальдегидом – это реакция поликонденсации.
v Знакомство с реакцией поликонденсации с помощью видеоколлекции.

Вопрос группе: Чем реакция поликонденсации отличается от реакции полимеризации.
Ответ: В результате реакции поликонденсации образуются побочные продукты. В данном случае – это вода.
Качественная реакция на фенол – это цветная реакция с хлоридом железа (III). Фенол с растворимыми солями трёхвалентного железа образует интенсивно окрашенное комплексное соединение фиолетового цвета. Эта реакция позволяет обнаружить фенол в очень незначительных количествах.
v Просмотр видеоопыта «Взаимодействие фенола с хлоридом железа (III)».
7) Методы получения фенола.
Преподаватель: Вы уже узнали, что фенол выделяют из каменноугольной смолы. Но потребность в феноле настолько велика, что этого источника недостаточно.
Разработаны синтетические методы получения фенола. Один из них – синтез фенола из бензола, который осуществляется по схеме:
|
|
+ Сl2 |
|
+NaOH |
|
+HCl |
|
|
С6Н6 |
→ |
С6Н5Cl |
→ |
С6Н5ONa |
→ |
С6Н5OН |
|
|
FeCl3 |
|
500°C, Cu |
|
|
|
v Обучающиеся составляют уравнения реакций по схеме.

Преподаватель: Синтез фенола из бензола – экономически дорогой. Поэтому в нашей стране разработаны более дешёвые способы получения фенола. Один из них – кумольный способ. Он был разработан в 1949 году профессором П.С. Сергеевым.
Рудольф Юрьевич Удрис - один из создателей в СССР первого в мире метода и промышленной установки совместного получения фенола и ацетона в 1949 году.
Сейчас во всём мире практически вся масса вырабатываемого фенола производится этим способом. В этом производстве для получения фенола используются бензол и пропен – экономически выгодные исходные продукты. В процессе синтеза, кроме фенола, получается ещё один ценный продукт – ацетон.
Синтез фенола из бензола через стадию кумола.

8) Применение фенола и его производных.
Обучающийся, получивший предварительно задание, знакомит группу с применением фенола и его производных.
Фенол - один из важных продуктов нефтехимии. Его используют для получения синтетических волокон (капролактам), моющих средств и средств защиты растений, лекарственных препаратов, взрывчатых веществ (пикриновая кислота) и фенолоформальдегидных смол. Из полимеров на основе фенолформальдегидных смол изготавливают лаки и краски, пластмассовые изделия, устойчивые к нагреванию, охлаждению, действию воды, кислот и щелочей. Клеи на основе фенолформальдегидных смол способны надёжно соединять детали самой разной природы, сохраняя высочайшую прочность соединения в широком температурном интервале. При сплавлении фенола со щелочами в автоклавах в атмосфере углекислого газа и последующей обработке сплава неорганической кислотой образуются бесцветные кристаллы салициловой кислоты. Её обрабатывают уксусным ангидридом и получают аспирин – эффективное и дешёвое жаропонижающее средство.
Фенол обладает сильной бактерицидной активностью в отношении вегетативных форм микробов, но слабо действует на споры. 3-5% растворы фенола применяют для дезинфекции больничных предметов обихода, белья, а для дезинфекции помещений используют мыльно-карболовый раствор. В фармацевтической практике используют 0,1-0,5% растворы фенола для консервирования лекарственных средств. Фенол входит в состав препаратов, которые используются как антигрибковое средство.
Фенол и его производные - ядовитые вещества, опасные для человека, животных и растительных организмов. Даже очень малое количество фенола, попавшее в водоём, приводит к изменению вкуса употребляемой в пищу рыбы. На производствах, связанных с получением и переработкой фенола, применяют оборудование, препятствующее проникновению вредных веществ в окружающую среду. При помощи специальных устройств остатки фенола улавливают, побочные производственные фенолсодержащие продукты каталитически окисляются, сточные воды обрабатываются озоном. Разрабатываются и другие пути по защите окружающей среды.
Вывод: Значительная часть фенола расходуется на производство фенолформальдегидных смол.
|
|
|
IV. Подведение итогов объяснения, закрепление знаний. (3-5 мин.)
Тестирование по теме «Фенолы». (Тесты составлены в программе NI TESTER)
Заполнить таблицу «Важнейшие химические свойства органических соединений». (Приложение №2)
v Один обучающийся отвечает на вопросы теста за компьютером, остальные в тетрадях.
V. Подведение итогов урока. Выставление (дополнительно) отметок. Комментарии преподавателя по выполнению домашнего задания.
Дифференцированное домашнее задание:
стр. 190-192, стр. 192 (2), стр.192 (3), стр.192 (4)
Составить схему генетической связи фенолов с изученными классами органических соединений. (Приложение №3)
Окончание урока, рефлексия, прощание с группой.
Приложение №1
Примеры дидактических карточек к уроку.
|
Карточка № 1. Бензол реагирует с каждым из пары веществ:
Напишите уравнения этих реакций, укажите условия их протекания. |
Карточка №2. Какие реакции необходимо последовательно провести для осуществления превращений по следующей схеме: С2Н2→С2Н4→С2Н5ОН→СН3СНО? |
|
Карточка №3. В двух пробирках находятся этиловый спирт и этиленгликоль. Как можно различить эти вещества? Составьте уравнение соответствующих реакций. |
|
Карточка № 4. При окислении 13, 8 г этанола оксидом меди (II) получили 9,24 г альдегида. Определите выход продукта реакции (в %). |
Приложение №2
Таблица. Важнейшие химические свойства органических соединений.
|
Реакции |
Классы органических соединений |
|||||||||
|
Углеводороды |
Производные углеводородов |
|||||||||
|
предельные |
непредельные |
ароматические |
спирты |
фенолы |
альдегиды |
карбоновые кислоты |
амины |
аминокислоты |
эфиры |
|
|
окисление |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
|
|
|
|
|
|
горение |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
|
|
|
|
|
|
восстановление |
|
+ |
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
гидрирование |
|
+ |
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
дегидрирование |
+ |
+ |
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
галогенирование |
+ |
+ |
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
гидрогалогенирование |
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
гидратация |
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
дегидратация |
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
нитрование |
+ |
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
гидролиз |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
этерификация |
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
кислотные свойства |
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
основные свойства |
|
|
|
+* |
|
|
|
|
|
|
|
полимеризация |
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
поликонденсация |
|
|
|
+** |
|
|
|
|
|
|
* - реакция с ННal
** - для многоатомных спиртов
Приложение №3

Урок разработан согласно программе, составленной в соответствии с требованиями ФГОС СПО, и перспективно-тематическому планированию по учебной дисциплине «Химия» в разделе 2.3. «Кислородсодержащие органические соединения», по теме: «Фенолы».
Использование в ходе урока ЭОР, позволило развить у обучающихся умение слышать, слушать и понимать партнёра, работать с информацией, высказывать собственные мысли, отстаивать собственную точку зрения. Урок способствовал формированию интереса к изучаемой дисциплине.
В ходе урока использовались возможности ИКТ и Интернет-ресурсов для представления результатов, выполнения тестов по химии и заполнения сравнительной таблицы.
Урок разработан согласно программе, составленной в соответствии с требованиями ФГОС СПО, и перспективно-тематическому планированию по учебной дисциплине «Химия» в разделе 2.3. «Кислородсодержащие органические соединения», по теме: «Фенолы».
Использование в ходе урока ЭОР, позволило развить у обучающихся умение слышать, слушать и понимать партнёра, работать с информацией, высказывать собственные мысли, отстаивать собственную точку зрения. Урок способствовал формированию интереса к изучаемой дисциплине.
В ходе урока использовались возможности ИКТ и Интернет-ресурсов для представления результатов, выполнения тестов по химии и заполнения сравнительной таблицы.
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Преподаватель химии
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.
Тема: § 21. Кислородные соединения углерода
Учебник: «Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.
Тема: § 20. Общая характеристика элементов IVA-группы. Углерод
Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
Тема: § 14. Ацетилен и его гомологи
Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Химия — часть естествознания