Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по теме : " Формы Земной поверхности"

Конспект урока по теме : " Формы Земной поверхности"

библиотека
материалов

Муниципальное казённое общеобразовательное

учреждение «Перегрёбинская средняя образовательная школа № 2»













Конспект урока по окружающему миру во 2-м классе

"Формы земной поверхности"



















Томаля Марина Николаевна

 учитель начальных классов







Продолжительность урока: 45 минут

Класс: 2

Цели урока:

  • знакомство с формами земной поверхности;

  • учить работать в группе;

  • формирование представлений о формах земной поверхности.



Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить детей с основными формами земной поверхности; со строением холмов и гор.

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать.

  • Развитие умения анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения, умения применять накопленные знания;

  • Расширять кругозор детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать экологическую культуру школьников.

  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.



Место урока в учебном плане: 3 урок по теме "Путешествия".

Планируемые результаты: обучающиеся получат на уроке опыт работы с географической картой, опыт работы в группе; познакомятся с горами и равнинами.

Личностные:

- формировать чувство прекрасного на основе знакомства с природой и культурой родного края при изучении формы Земли, красоты и ландшафта родного края;

интерес к учебному материалу;





Коммуникативные:

- правильно и грамотно выражать свою речь в диалоге со сверстниками при изучении формы земной поверхности,

- оформлять свои мысли в устной речи при работе с географической картой

принимать участие в работе парами, группами;

допускать существование различных точек зрения.



Познавательные:

Обучающийся научится:

– пользоваться моделями, схемами, приведенными в учебной литературе;

– строить сообщения в устной форме;

– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Тип урока: Изучение, первичное закрепление новых знаний.

Формы работы на уроке: самостоятельная, работа в парах, работа в группах.

Оборудование:

Литература:

  • Плешаков А. А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 2/А. А. Плешаков.

  • Презентация "Формы земной поверхности".

  • Карточки-помощники для работы в группах.

Техническое обеспечение: персональный компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор, карточки, пластилин.

Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint, Word, .













Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. Индивидуальная работа.

Слайд 1, 2.

Учитель выдает ученикам карточки для самостоятельной работы. Ученики готовят ответы, а затем отвечают.

Карточка

hello_html_7dbec61e.png



hello_html_m6c840e7e.png

Задание:

  1. Покажи на рисунке линию горизонта. ( Линия становится пунктирной)

  2. Допиши на рисунке-схеме названия сторон горизонта.

  3. Подпишите из каких частей состоит компас. (Рисунок компаса, предохранитель, магнитная стрелка, корпус).

По окончании работы дети, сидящие за одной партой, обмениваются карточками. Осуществляется взаимопроверка.



III. Сообщение темы урока.

Слайд 3

- Ребята, посмотрите на экран. Что на нём изображено? (гора, равнина).

- О чём мы будем сегодня говорить на уроке? ( ответы детей)

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке? (ответы детей)

Слайд 4. Тема нашего урока «Формы земной поверхности»

- Как вы думаете, вся ли поверхность нашей земли одинаковая? (нет)

- Что такое равнина? (ответы детей).

Слайд 5 Равнина – это ровные или почти ровные участки земной поверхности.

Слайд 6 Равнины бывают плоские и холмистые.

Слайд 7 На равнинах можно встретить возвышения – холмы и углубления с крутыми склонами – овраги.

Слайд 8

Давайте посмотрим на схему холма. Он имеет свои части: подошва – самая низкая часть холма, это место, где он начинается; вершина – самое высокое место. Между вершиной и подошвой находится склон.

Слайд 9

- На равнинах человек распахивает земли и высаживает культурные растения. Но иногда на равнинах можно встретить не только возвышения, но и понижения. Таким понижениям являются овраги. Как они образуются? (ответы детей)

Образование оврага начинается с маленькой рытвины. Талые и дождевые воды размывают её, и овраг постепенно увеличивается. Овраги могут быть мелкими, в несколько метров глубиной, и глубокими - в несколько десятков метров. Дно оврага всегда уже его верхней части.

Овраги приносят человеку вред, так как разрушают верхний, плодородный слой почвы. Чтобы бороться с разрастанием оврагов, люди высаживают по их краям деревья и кустарники. Корни растений не дают разрушаться почве.

Слайд 10, 11 Работа с учебником (стр.90-91).

Откройте учебник на странице 90-91. Перед вами физическая карта России. Найдите на карте все равнины на территории нашей страны. Посмотрите каким цветом они изображены (зелёным или светло-жёлтым цветом). (Восточно-Европейская, Западно -Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье.)

- Ребята, посмотрите на равнины и скажите, в какой равнине протекает наша река Обь.

Слайд 12 Работа в рабочей тетради (стр. 32 № 2)

Слайд 13 ФИЗМИНУТКА

Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте)
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, "тянутся к солнышку")
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали (
Машут руками)
Дружно хлопаем, (
Хлопают в ладоши)
Ногами топаем! (
Топают ногами)
Хорошо мы погуляли, (
Маршируют, делают вдох-выдох)
И немножечко устали! (Дети садятся на свои места)

Продолжение темы урока.

Ребята отгадайте загадку:

В жарком лете я стою,

Шапкой зиму достаю.

(гора)

Слайд 14 - Что такое гора? (ответы детей)

Слайд 15 Гора- это участки земной поверхности, сильно возвышающиеся над окружающей местностью.

- О какой зиме шла речь в загадке? На вершинах гор очень холодно и лежит снег.

Слайд 16 Каждая гора, как и холм, имеет подошву, склон и вершину.

Слайд 17. Одиночную гору встретишь редко, чаще всего горы расположены рядами – горными хребтами. Показать макет горных хребтов.

Слайд 18 Откройте физическую карту России на странице 90-91. Найдите на ней горы. Каким цветом обозначают горы на карте? (коричневым) Какие горы вы нашли на карте? ( Уральские и Кавказские горы.)

Слайд 19. Групповая работа.

- А теперь давайте посмотрим на холм и гору, найдём у них общие части. (вершина, склон, подошва).

- В чём различие холмов и гор? (высотой)

Слайд 20. Работа с учебником.

- Откройте учебник на странице 79. Прочитайте текст «Красота гор»

- О чём этот рассказ?

Слайд 21. Ребята, я предлагаю вам посмотреть фильм «Красота гор».

Слайд 22. Работа в группах.

Ребята у вас на столах лежит пластилин. Я попрошу вас сделать макет горы.

Слайд 23 .Рефлексия.

- Давайте вспомним, какие вопросы мы поставили в начале нашего урока. Ответили ли мы на них?

-С какими формами земной поверхности вы познакомились? (Горы и равнины)

- Какие бывают равнины? (Плоские и холмистые).

-Какая форма земной поверхности называется холмом?

- Какие горы нашей страны вы можете назвать?

- Какие равнины вы знаете?

Слайд 24. Домашнее задание.

учебник: стр. 76 – 79, рабочая тетрадь: с 32-33 № 1,3.

Урок окончен. Спасибо за работу.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Преподаватель естествознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель экологии