Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по теме "Функции и графики" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по теме "Функции и графики" (9 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_1160a7b8.gifhello_html_3006f774.gifhello_html_7bab8421.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m32e5e6d0.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_2a95e811.gifПлан-конспект открытого урока по алгебре в 9 классе.

Учитель – Михалева Т.Н.

Тема: «Функции и графики»

Цели урока:

  • познавательные – закрепление знаний, умений определять свойства функций по

графикам; отработка навыков построения графиков и

исследования функции с помощью компьютерных программ;

  • развивающие – умение анализировать, сравнивать, математически и графически

оформлять результаты деятельности, переносить знания из области

информатики в математику и наоборот;

  • воспитательные – воспитание ответственности, работоспособности, убеждённости.

Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала

Форма урока: интегрированный урок (математика + информатика)

Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, карточки с заданиями для

практической и проверочной (самостоятельной) работ.

Ход урока.

I. Сообщение темы и целей урока

II. Устные упражнения

  1. Как называются функции (на экране), какова область определения, что является графиком функции: y = kx +b, y = kx, y = ax2 +bx +c, y = hello_html_38e3e06b.gif, y = x3, y = hello_html_m5a39810d.gif , y = |x|? Изобразить схематически графики указанных функций (на интерактивной доске)

  2. Найти область определения функций: y = hello_html_443c0d51.gif, y = hello_html_m46705b9a.gif

  3. Установить соответствие между графиком функции и знаками коэффициентов k и b а) у б) у в) у

х х х

  1. k>0, b<0; 2) k>0, b>0; 3) k<0, b<0; 4) k<0, b>0

  1. Что является графиком функции: у = 3х2 + 2, у = 2(х – 3)2, у = - (х +3)2 + 1? Изобразить схематически и перечислить свойства последней функции.

III. Практическая работа на компьютерах (один из компьютеров подключен к

интерактивной доске, где учащиеся сравнивают свою работу с работой одноклассников

и, в случае возникновения вопросов, обращаются за помощью к учителю или к

ученикам)

За каждым компьютером работают по 2 человека.

Работа выполняется в программе Advanced Grapher

скриншот Advanced Grapher 2.2http://www.softportal.com/scr/1244/advanced-grapher-big-3.gif

  1. Построить график функции у = - 0,5х + 3. Определить по графику, какие значения принимает функция, если - 8≤ х≤ 8.

  2. В одной системе координат построить графики функций: у = 0,9х2, у = 0,9х2 + 2,

у = 0,9(х – 2)2, у = 0,9(х + 2)2, у = 0,9(х – 2)2 – 3

  1. Построить график функции у = - 2х2 + 8х – 6. Определить:

а) промежутки возрастания, убывания функции;

б) при каких значениях х функция положительна, при каких – отрицательна;

в) нули функции;

г) наибольшее значение функции

4*. Найти координаты точек пересечения графиков функций у = hello_html_m18686959.gif и у = 4,2х с

точностью до сотых.

IV. Проверочная работа по вариантам

Вариант 1

  1. Построить график функции у = 1,7х – 0,2. Какие значения принимает функция, если - 4≤ х≤ 6?

  2. Построить график функции у = х2 - 2х – 3. Определить:

а) промежутки возрастания, убывания функции;

б) при каких значениях х функция положительна, при каких – отрицательна;

в) нули функции;

г) наименьшее значение функции

Вариант 2

  1. Построить график функции у = - 0,4х + 3. Какие значения принимает функция, если

- 5≤ х≤ 5?

2. Построить график функции у = х2 + 8х – 9. Определить:

а) промежутки возрастания, убывания функции;

б) при каких значениях х функция положительна, при каких – отрицательна;

в) нули функции;

г) наименьшее значение функции

V. Итоги урока

  1. Перечислить изученные функции, свойства функций

  2. Роль компьютерных программ при изучении функций

  3. Выставление оценок (с комментариями)

VI. Домашнее задание

5(варианты 6-10), №22(варианты 6,7) «Математика. Огэ. Практикум по выполнению

тестовых заданий», Л.Д. Лаппо, М.А. Попов












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.08.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров913
Номер материала ДA-002474
Получить свидетельство о публикации