Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по теме "Газовые законы" (10класс)

Конспект урока по теме "Газавые законы" (10класс)

Скачать материал

Тема урока: «Газовые законы»

Учебный предмет: физика

Уровень школьников: 10 класс

Форма учебной деятельности: классно-урочная

Тип урока: урок объяснения нового материала

Дидактические цели: 1. Введение понятия изопроцесса;

                                        2. Сформулировать знания о газовых законах.

Задачи урока: 1. Образовательные:

- изучить изопроцессы ( история открытия);

- научить графическому изображению функциональной зависимости между параметрами газа;

- начать обучение решать аналитические задачи, используя уравнение состояния и газовые законы.

                           2. Воспитательные:

- продолжить формирование познавательного интереса учащихся;

- в целях толерантного воспитания обратить внимание учащихся, что физика развивалась благодаря работам ученых разных стран и исторических времен;

- продолжить формирование стремления к глубокому усвоению теоретических знаний через решение задач;

- активизировать мыслительную деятельность учащихся.

                            3. Развивающие:

- умение выделять главное, обобщать;

- связать имеющиеся знания со знаниями из других областей.

Демонстрации: 1. Зависимость объема газа от температуры при постоянном давлении (опыт);

                             2. презентация  для интерактивной доски «газовые законы».

Место урока в разделе «Молекулярная физика. Тепловые явления»: урок  проводится в 10 классе в главе «Уравнение состояния идеального газа» после изучения основ МКТ, понятия температуры и введения уравнения Менделеева-Клайперона.

Оборудование:                                                                                                                                                                     -мультимедийная установка;                                                                                                                              - презентация к уроку;                                                                                                                                      - дидактический раздаточный материал;                                                                                                          - установка, демонстрирующая изобарный процесс (самодельная)

Дидактический материал: - учебник-задачник под редакцией Рымкевич «Задачи 9-11»

Ход урока.

1.     Мотивационный этап.

Учитель: Здравствуйте! Этот урок хочу начать с высказывания английского физика, одного из создателей квантовой физики, лауреата Нобелевской премии (1933) Поля Андриена Мориса Дирака: «Всякая физическая теория должна быть математически красивой».

Вы знаете, что в 1834 году французский ученый Поль Эмиль Бенуа Клайперон, работавший длительное время в России (Петербург), вывел уравнение состояния идеального газа при постоянной массе газа. В 1874 году Д.И. Менделеев обобщил уравнение Клайперона. Поэтому это уравнение получило название в честь этих ученых. Как оно называется?

Учащиеся: уравнение Менделеева-Клайперонна.

Учитель: Это уравнение позволяет описать состояние идеального газа с помощью 3-х пареметров. Каких?

Ученики: объема, давлении и температуры.

Учитель: Вспомним это уравнение (к доске ученик, составить уравнение, при этом читается стихотворение)

Есть у нас идеальный газ                                                                                                                       И мы запомним сразу                                                                                                                    Закон, который Менделеев и Клайперон                                                                              Открыли для этих газов.                                                                                                           Слева в нем произведение                                                                                                                 Из объема и давления.                                                                                                             Справа R на Т стоит                                                                                                                   Напиши закона общий вид.

Учитель: Перед вами лежит №1 лист с заданием. Напишите на них какие величины и их единицы измерения входят в это уравнение. (Один ученик к доске)

Проверти правильность написания на доске. Отложите листы с заданием на край стола.

Мы говорили, что нельзя изменить один из макропараметров газа, не затрону другие. Изучим процессы,  которых масса газа и один из 3-х макропараметров давление, объем и температура остается постоянным.

Количественные зависимости между двумя параметрами идеального газа одной и той же массы при неизменном значении третьего параметра называется газовыми законами. Итак, тема ура «Газовые законы».

Зная уравнение Менделеева-Клайперона можно вывести газовые законы, этим мы и займемся на уроке.

Вы должны знать, что в истории физики эти открытия были сделаны в обратном порядке: сначала экспериментально были получены газовые законы, и только потом они были обобщены  в уравнение состояния идеального газа. Этот путь занял почти 200 лет.

По сравнению с 17-18 веком, для вас задачу открытия газовых законов я упростила. Мы их будем выводить, используя уравнение Клайперона с помощью расчетных задач.

Вспомним уравнение Клайперона (к доске ученик).

2.     Изучение нового материала.   

Итак, газовые законы, что это?

Ученики:  Это количественное описание процессов, протекающих в газах при изменении двух макропараметров, а третий остается неизменным.

Учитель: такие процессы называются изопроцессами. ( греч. «изос» - равный, одинаковый).

Решим задачу. (к доске ученик)

а) формула р1V12V2 выражает изотермический закон, в переводе с греческого «термо» - температура, теплый.

Давайте, попробуем сформулировать изотермический закон.

Ученики: для постоянной массы газа при постоянной температуре произведение объема газа на объем на соответствующее ему давление есть величина постоянная.

Учитель: б) Этот закон установлен опытным путем независимо друг от друга английским ученым Робертом Бойлем в 1662 году и французским физиком Эдмом Мариоттом в 1676 году, и носит название закон Бойля-Мариотта.

Графическая зависимость между двумя изменяющимися параметрами, давлением и объемом при постоянной температуре, изображается известной вам из курса математики гиперболой. Каждому значению температуры соответствует своя кривая, которая носит название – изотерма.

В осях рТ и VТ изотерма представляется прямой, перпендикулярной оси температур.

Учитель: решим задачу. ( к доске ученик)

а) формула V11= V22 выражает изобарный процесс, в переводе с греч. «барос»- тяжесть.

Давайте сформулируем этот закон.

Ученик: при неизменной массе газа и постоянном давлении объем газа прямо пропорционален абсолютной температуре.

б) этот закон так же установлен опытным путем в 1802 году французским ученым Жозефом Гей-Люссаком и носит его название

Графически этот процесс в координатных осях (V,Т) изображается прямой, начинается она в начале координат. Прямая называется изобарой. Угол наклона изобары зависит от давления газа: чем больше давление, тем меньше угол наклона.

Почему изобара начинается из нуля штриховкой?

Ученик: абсолютный нуль недостижим, при нем останавливаются тепловое движение.

Учитель:  В осях (р,V) и (р,Т) изобара изображается прямой и перпендикулярна оси давлений.                                                                                                                                                  Баночка у меня простая,                                                                                                                                                  А вот крышка ее золотая.                                                                                                                 Трубку в нее я вставила,                                                                                                                            На дне воду оставила.                                                                                                                     Руками банку обниму,                                                                                                            Волшебное слово шепну.                                                                                                            Воздух в банке расширяется,                                                                                                    Поэтому вода в трубке поднимается.                                                                       Демонстрирую изобарный закон                                                                                                        Вам задание на дом                                                                                                        Подумайте, где еще применяется он? (домашнее задание)

Давайте объясним это явление с помощью МКТ. (Ученик к доске)

Физкультминутка.

Учитель: решим задачу

а) формула р1122 выражает изохорный процесс, в переводе с греч. «хорема» - вместимость, объем.

Сформулируйте этот закон.

Ученик: при постоянной массе газа и постоянном объеме газа давление газа прямо пропорционально его абсолютной температуре.

Учитель: Этот закон был экспериментально установлен французским ученым Жаком Шарлем в 1787 году и носит его название. Жак Шарль измерил давление различных газов при нагревании при постоянном объеме и установил линейную зависимость давления от температуры, но не опубликовал свое исследование. Через 15 лет к таким же результатам пришел и Гей-Люссак и, будучи на редкость благородным, настоял, чтобы закон носил имя Шарля.

Графически зависимость между изменяющимися величинами, давлением и объемом, изображается в виде прямой, выходящей из начала координат. Эту прямую называют изохорой.

В осях (V,р) и (V,Т) изобара изображается прямой и перпендикулярна оси объемов.

Итак , законы Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля называются газовыми законами. Они являются частными случаями объединенного газового закона, описываемого уравнением Менделеева-Клайперона.  Законы были открыты экспериментально и имеют большое практическое применение. Дома написать рефераты по теме «Практическое применение газовых законов».

 Я вам раздала таблицу, которую необходимо заполнить дома при чтении конспекта и параграфа. Она вам поможет при подготовке к следующему уроку, а некоторым при сдаче ЭГЕ. 

Домашнее задание: п.71, вопросы, упр. 13 № 1,9,13, рефераты, таблица.

У каждого из вас есть листы с оценкой урока. Так как урок у нас был не совсем обычный, я попрошу вас высказать свое мнение об уроке. Поставьте галочку около выбранного утверждения, для меня это очень важно.

Что же мы узнали из урока?(ответы учащихся)

Хочу закончить этот урок следующим высказыванием: «Хитрые люди презирают знание, простаки удивляются ему, мудрые пользуются им». Т. Маколей.

И в конце урока напишем тест по газовым законам.

Всем спасибо. До свидание.

                                                                                                                                                     

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название закона

Постоянные величины

Кто и когда открыл?

Формула закона

Графическое изображение закона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название закона

Постоянные величины

Кто и когда открыл?

Формула закона

Графическое изображение закона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист №1 Опросник___________________

 

V___________________________________

 

Р___________________________________

 

m___________________________________

 

R___________________________________

 

T____________________________________

 

M___________________________________

 

 

Лист №1 Опросник___________________

 

V___________________________________

 

Р___________________________________

 

m___________________________________

 

R___________________________________

 

T___________________________________

 

M___________________________________

 

 

Лист №1 Опросник___________________

 

V___________________________________

 

Р___________________________________

 

m___________________________________

 

R___________________________________

 

T____________________________________

 

M___________________________________

 

 

Лист №1 Опросник___________________

 

V___________________________________

 

Р___________________________________

 

m___________________________________

 

R___________________________________

 

T___________________________________

 

M___________________________________

 

 

Лист №1 Опросник___________________

 

V___________________________________

 

Р___________________________________

 

m___________________________________

 

R___________________________________

 

T____________________________________

 

M___________________________________

 

 

Лист №1 Опросник___________________

 

V___________________________________

 

Р___________________________________

 

m___________________________________

 

R___________________________________

 

T___________________________________

 

M___________________________________

 

 

 

 

Лист №2 Оценка урока

 

Мне понравилось______________________

 

Мне ничего не понравилось_____________

 

Мне было интересно___________________

 

Мне ничего не понятно_________________

 

Мне было скучно______________________

 

Мне было легко_______________________

 

Мне было трудно______________________

 

Я узнал много нового__________________

Лист №2 Оценка урока

 

Мне понравилось______________________

 

Мне ничего не понравилось_____________

 

Мне было интересно___________________

 

Мне ничего не понятно_________________

 

Мне было скучно______________________

 

Мне было легко_______________________

 

Мне было трудно______________________

 

Я узнал много нового__________________

 

Лист №2 Оценка урока

 

Мне понравилось______________________

 

Мне ничего не понравилось_____________

 

Мне было интересно___________________

 

Мне ничего не понятно_________________

 

Мне было скучно______________________

 

Мне было легко_______________________

 

Мне было трудно______________________

 

Я узнал много нового__________________

 

Лист №2 Оценка урока

 

Мне понравилось______________________

 

Мне ничего не понравилось_____________

 

Мне было интересно___________________

 

Мне ничего не понятно_________________

 

Мне было скучно______________________

 

Мне было легко_______________________

 

Мне было трудно______________________

 

Я узнал много нового__________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест. Вариант №1

1.      Какой из макроскопических параметров остается постоянным при изотермическом процессе.

         

 а. Т      б. р      в. V      г. m 

 

2.     Какая из формул описывает закон Бойля-Мариотта?

 

         а. рV=const        б.р:V=const

         в. VТ=const        г. V:Т=сonst

 

3.     Каким ученым принадлежит закон, описывающий изобарный процесс?

а. Менделеев, Клайперон

б. Шарль

в. Бойль, Мариотт

г. Гей-Люссак

 

4.     4.Какой график соответствует изохорному процессу?

 

 

 

5.     На каком из рисунков А,Б,В,Г, изображен процесс, соответствующий данному графику?

                     

 

Тест. Вариант №2

1.     Какой из макроскопических параметров остается постоянным при изобарном процессе.

            

           а. Т      б. р      в. V      г. m 

 

2.     Какая из формул описывает закон Гей-Люссака?

 

         а. рV=const        б.р:V=const

         в. VТ=const        г. V:Т=сonst

 

3.     Каким ученым принадлежит закон, описывающий изотермический процесс?

а. Менделеев, Клайперон

б. Шарль

в. Бойль, Мариотт

г. Гей-Люссак

 

4.     Какой график соответствует изотермическому процессу?

 

 

5.     На каком из рисунков А,Б,В,Г, изображен процесс, соответствующий данному графику?

 

                      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Газовые законы" (10класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 981
    • DOCX 51.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радаева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радаева Светлана Николаевна
    Радаева Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17543
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе