Конспект урока по географии
Предмет: география, класс: 6, авторы учебника География Начальный:
Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова.
Тема: Географическая широта и
долгота, географические координаты (адрес на глобусе)
Цель урока –
научиться определять географические координаты. Презентация «Координаты»
(слайд 1,2)
Задачи:
Образовательные.
- Обобщить и
систематизировать знания о градусной сетке на глобусе и географической
карте, о различии изображения на них меридианов и параллелей.
- Обобщить и
систематизировать знания и приемы определения географической широты и
географической долготы точек земной поверхности.
- Отработать навыки
определения географических координат точек земной поверхности по
географическим картам.
Развивающие.
- Развитие у учащихся
познавательного интереса к самостоятельному поиску знаний.
- Формирование умения
работать с различными картами.
- Развитие ответственности,
организованности, самостоятельности.
Воспитательные.
- Воспитание
дисциплинированности, положительного отношения к знаниям.
- Прививать чувство
прекрасного при изучении материала.
- Формирование географической
культуры.
Оборудование:
1. Физическая
карта полушарий.
2.
Глобус.
3. Атласы.
4. Документ – камера.
5. Интерактивная доска.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
- В чем различия между меридианами и
параллелями?
- Можно ли провести параллель и меридиан в
классе?
- Какое кругосветное путешествие будет короче:
по параллели 30⁰ или по параллели 60⁰?
3. Изучение новой темы.
Местоположение любого объекта на поверхности Земли,
его «адрес» определяется географической широтой и географической долготой. Широта
и долгота – это географические координаты точки земной поверхности. Если
нам известна только лишь широта или долгота, то «адрес» неполный. (слайд 3)
Географическая широта. (слайд 4) Параллели – это линии
широты. Для всех точек одной и той же параллели широта одинакова. Начало отчета
широт – экватор, все точки которого имеют нулевую широту. От экватора широта
отсчитывается в градусах вдоль меридиана до заданной точки. Все точки земной
поверхности, находящиеся к северу от экватора, имеют северную широту (с.ш.);
широта точек к югу от экватора – южная (ю.ш.). (слайд 5) Следовательно,
широта показывает, насколько далеко к северу или к югу от экватора расположен
заданный пункт. Как северная, так и южная широта отсчитываются от 0 до 90⁰.
Географическая широта заданной точки определяется
величиной в градусах дуги меридиана от экватора до параллели, проходящей через
эту точку.
Определение
географической широты. (слайд 6) Для того чтобы определить широту
какого-либо географического объекта, нужно определить широту параллели, на
которой он расположен. Санкт-Петербург, например,(слайд 7) находится на
параллели, отстоящей на 60⁰ к северу от экватора, значит, его широта 60⁰ с.ш.
При
определении широты объекта, расположенного между параллелями (слайд 8),
надо придерживаться такой последовательности действий: 1) найти ближайшую к
объекту параллель со стороны экватора и определить ее широту; 2) определить
число градусов от этой параллели до объекта; 3) прибавить получившееся число к
широте параллели. (слайд 9)
Физминутка.
Географическая
долгота. (слайд 11) Градусная сеть помогает найти любую точку на
поверхности земли. Но для этого необходимо знать не только географическую
широту точки, но и ее долготу. Меридианы можно назвать линиями долготы. Все
точки одного и того же меридиана имеют одинаковую долготу. Долгота
отсчитывается в градусах вдоль параллели. Начало отсчета долгот условно выбран
Гринвичский (нулевой, начальный) меридиан, который проходит через старую
Гринвичскую обсерваторию в Лондоне. Начальный меридиан и меридиан 180⁰
разделяют Землю на Восточное и Западное полушария.(слайд 12) Все точки
Восточного полушария имеют восточную долготу (в.д.), а Западного – западную
долготу (з.д.). Как восточная, так и западная долгота отсчитываются от 0 до
180⁰. Цифры, обозначающие градусы долготы, написаны на глобусе и на карте
полушарий у точек пересечения меридианов с экватором.
Географическая
долгота заданной точки определяется величиной в градусах дуги параллели от
начального меридиана до меридиана, проходящего через эту точку.
Определение
географической долготы. (слайд 13) Долгота какого-либо географического
объекта равна долготе меридиана, на котором он распложен. Например,
Санкт-Петербург находится на меридиане, удаленном на 30⁰ к востоку от
начального меридиана, его долгота 30⁰ в.д. (слайд 14)
Если
объект расположен между меридианами, (слайд 15) то последовательность
действий при определении его долготы такова: 1) найти ближайший к объекту
меридиан со стороны начального меридиана и определить его долготу; 2)
определить количество градусов от этого меридиана до объекта; 3) прибавить
получившееся число к долготе меридиана. (слайд 17, 19)
Давайте
теперь поработаем с атласами. (документ-камера: индивидуальная
работа «Определение географических координат г. Нью-Йорк, г. Мурманск)
4.
Закрепление.
Итак, закрепление нового
материала пройдет в виде теста. (Географические координаты Smart Notebook file) В тележку «Неправильных
ответов» помещаем все неверные варианты. А правильный вариант устанавливаем
напротив вопроса.
5.
Подведение итогов урок. Выставление оценок.
·
Для чего
необходимо уметь определять географические координаты?
·
Людям каких
профессий необходимо это знать?
6.
Домашнее
задание.
§12, 13 (слайд 20)