Тема урока: Гидролиз солей
Цели
урока:
1.
Образовательная:
сформировать у учащихся понятие о гидролизе солей, как реакции ионного обмена,
рассмотреть механизм ее с точки зрения ТЭД, обобщить и углубить знания об
обратимых химических реакциях.
2.
Развивающая: развивать
внимание, познавательный интерес, трудолюбие, логическое мышление, развивать
общеучебные умения и навыки.
3.
Воспитывающая:
формировать материалистическое представление об окружающем мире, воспитывать
осознанное представление о химии как производительной силе общества,
воспитывать чувство ответственности за сохранение окружающей среды.
Тип урока: изучение
новых знаний и способов действия с использованием ИКТ технологии.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Приветствие
учащихся, создание положительной эмоциональной атмосферы. Учитель объявляет
тему и задачи урока, обосновывает значимость гидролиза солей в природе,
промышленности, в быту и практической деятельности человека.
II.
Актуализация знаний учащихся
·
Назовите формулы сильных оснований.
·
Назовите формулы слабых оснований.
·
Назовите формулы сильных кислот.
·
Назовите формулы слабых кислот.
·
По какому признаку эти вещества
классифицируют на сильные и слабые?
·
Какие ионы образуются при диссоциации
оснований?
·
Какова среда раствора в данном случае?
·
Какие ионы образуются при диссоциации
кислот?
·
Какова среда раствора?
·
Сделайте вывод, присутствие каких ионов
обуславливает щелочную и кислотную реакцию среды.
·
Как изменится цвет лакмуса в щелочной и
кислотной среде
III.
Изучение нового материала
Гидролиз
солей - это химическое взаимодействие
ионов соли с ионами воды, приводящее к образованию слабого электролита.
Если
рассматривать соль как продукт нейтрализации основания кислотой, то можно
разделить соли на четыре группы, для каждой из которых гидролиз будет протекать
по-своему.
1). Гидролиз
не возможен
Соль,
образованная сильным основанием и сильной кислотой (KBr, NaCl, NaNO3),
гидролизу подвергаться не будет, так как в этом случае слабый электролит не
образуется.
рН
таких растворов = 7. Реакция среды остается нейтральной.
2). Гидролиз
по катиону (в реакцию с водой вступает только катион)
В
соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой (FeCl2, NH4Cl, Al2(SO4)3,MgSO4)
гидролизу подвергается катион:
FeCl2 +
HOH <=>Fe(OH)Cl + HCl
Fe2+ + 2Cl- + H+ + OH- <=>
FeOH+ + 2Cl- + Н+
В
результате гидролиза образуется слабый электролит, ион H+ и
другие ионы.
рН раствора < 7 (раствор приобретает кислую
реакцию).
3). Гидролиз
по аниону (в реакцию с водой вступает только анион)
Соль,
образованная сильным основанием и слабой кислотой (КClO, K2SiO3, Na2CO3,CH3COONa)
подвергается гидролизу по аниону, в результате чего образуется слабый
электролит, гидроксид-ион ОН- и другие ионы.
K2SiO3 +
НОH <=>KHSiO3 + KОН
2K+ +SiO32- + Н+ + ОH-<=>
НSiO3- + 2K+ + ОН-
рН
таких растворов > 7 (раствор приобретает щелочную реакцию).
4). Совместный
гидролиз (в реакцию с водой вступает и катион и анион)
Соль,
образованная слабым основанием и слабой кислотой (СН3СООNН4, (NН4)2СО3,Al2S3),
гидролизуется и по катиону, и по аниону. В результате образуются
малодиссоциирующие основание и кислота. рН растворов таких солей зависит от
относительной силы кислоты и основания. Мерой силы кислоты и основания является
константа диссоциации соответствующего реактива.
Реакция
среды этих растворов может быть нейтральной, слабокислой или
слабощелочной:
Al2S3 +
6H2O =>2Al(OH)3↓+ 3H2S↑
Гидролиз
- процесс обратимый.
Гидролиз
протекает необратимо, если в результате реакции образуется нерастворимое
основание и (или) летучая кислота
Алгоритм
составления уравнений гидролиза солей
Ход
рассуждений
|
Пример
|
1. Определяем силу электролита – основания и кислоты, которыми
образована рассматриваемая соль.
Помните! Гидролиз всегда протекает по слабому электролиту,
сильный электролит находится в растворе в виде ионов, которые не связываются
водой.
Кислота
|
Основания
|
Слабые -CH3COOH,H2CO3,H2S,
HClO, HClO2
Средней
силы -H3PO4
Сильные -
НСl, HBr, HI, НNО3, НСlO4, Н2SO4
|
Слабые –
все нерастворимые в воде основания иNH4OH
Сильные –
щёлочи (искл. NH4OH)
|
|
Na2CO3 –
карбонат натрия, соль образованная сильным основанием (NaOH) и слабой кислотой (H2CO3)
|
2. Записываем диссоциацию соли в водном растворе, определяем ион
слабого электролита, входящий в состав соли:
|
2Na+ + CO32- + H+OH- ↔
Это гидролиз по аниону
От слабого электролита в соли присутствует анион CO32- , он будет связываться молекулами воды в слабый электролит
– происходит гидролиз по аниону.
|
3. Записываем полное ионное уравнение гидролиза – ион слабого
электролита связывается молекулами воды
|
2Na+ + CO32- + H+OH- ↔
(HCO3)- + 2Na+ + OH-
В продуктах реакции присутствуют ионы ОН-,
следовательно, среда щелочная pH>7
|
4. Записываем молекулярное гидролиза
|
Na2CO3 +
HOH ↔ NaHCO3 + NaOH
|
IV.
Закрепление
№1. Запишите
уравнения гидролиза солей и определите среду водных растворов (рН) и тип
гидролиза:
Na2SiO3 , AlCl3, K2S.
№2.
Составьте уравнения гидролиза солей, определите тип гидролиза и
среду раствора:
Сульфита калия, хлорида натрия, бромида железа (III)
№3.
Составьте уравнения гидролиза, определите тип гидролиза и среду водного
раствора соли для следующих веществ:
Сульфид Калия - K2S, Бромид алюминия - AlBr3,
Хлорид лития – LiCl, Фосфат натрия - Na3PO4,
Сульфат калия - K2SO4, Хлорид цинка - ZnCl2,
Сульфит натрия - Na2SO3, Cульфат аммония - (NH4)2SO4,
Бромид бария - BaBr2.
V.
Домашнее задание: § 6, упр 8-9, зад 1-2 с. 20