Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по теме: "Гидролиз солей, водородный показатель рН"

Конспект урока по теме: "Гидролиз солей, водородный показатель рН"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: химия

Класс: 10

Учитель: Абдракова М. Б.

Дата:

Тема урока:

Гидролиз солей. Водородный показатель (рН)

Цель урока:

формирование знаний о гидролизе солей.

Задачи урока:

а) образовательные: дать понятие о гидролизе солей; углубить знания учащихся о растворении веществ в воде – сложном процессе, сформировать навыки составления уравнений процесса гидролиза, научить определять реакцию среды растворов различных солей;

б) развивающие: развивать критическое мышление, память, способность к анализу и синтезу;

в) воспитательные: формировать навыки самоконтроля и работы в группе; способствовать формированию ответственного отношения к учению.

Критерии успешности

знать: что такое гидролиз, состав солей, реакцию среды, водородный показатель; уметь: записывать уравнения гидролиза солей в ионной и молекулярной форме

Тип урока

Урок обучения умениям и навыкам

Форма урока

Комбинированный

Ресурсы

Учебник «Химия»10кл., тетради, слайды, пробирки, хлорид натрия, карбонат натрия, сульфат алюминия, фенолфталеин, лакмус, пипетки, стикеры,

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационый момент





Приём

«Отсроченная отгадка»

2







3

Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку. Психологический настрой учащихся. Создание коллаборативной среды.



Предлагает разгадать кроссворд, ключевое слово – тема нашего урока. Целью этого задания является повторение через самостоятельную работу основных понятий, без которых изучение данной темы невозможно (Слайд с готовыми ответами)

Сообщение темы и целей урока.

Готовятся к уроку.

Выполняют упражнение, делятся на группы.



Вписывают правильные ответы на листах с кроссвордом. Самооценивание.

Вызов

Приём

«Да – нет »


3

1. При взаимодействии соли с водой протекает реакция гидролиза

2. В растворе накапливаются ионы водорода (Н+), поэтому реакция среды щелочная

3. Азотная, серная, соляная кислоты – сильные электролиты

4. Соли сильных оснований и сильных кислот гидролизу не подвергаются

5. В растворах FeCl3, ZnSO4 лакмус синеет

6. Соли слабых оснований и слабых кислот подвергаются полному гидролизу

7. NaOH, KOH, Ca(OH)2cлабые основания

8. В щелочной среде концентрация ионов водорода меньше концентрации гидроксид-ионов: [H+]<[OH-]=10-7моль/л, pH>7
9. Фенолфталеин в кислой среде приобретает малиновый цвет

10 . Растворы, в которых концентрации ионов водорода и гидроксид-ионов одинаковы [H+] = [OH-] = 10-7 моль/л, pH=7, называются нейтральными



Да



Нет



Да



Да

Нет



Да

Нет



Да



Нет



Да



Оценивание «Большой палец»

Осмысление

20

Презентация новой темы

Обменное взаимодействие ионов растворенной соли с молекулами воды, приводящее к образованию слабодиссоциирующих продуктов (молекул слабых кислот или оснований, анионов кислых или катионов основных солей) и сопровождающееся изменение рН-среды, называется гидролизом. Рассмотрим гидролиз солей следующих основных типов:

1. Соли сильного основания и сильной кислоты (например, KBr, NаNО3) при растворении в воде не гидролизуются, и раствор соли имеет нейтральную реакцию.

2. Цианид калия КСN-cоль сильного основания КОН и cлабой одноосновной кислоты НСN.

 СN- + Н2О http://www.himhelp.ru/pics/78_782811484.gif НСN  + ОН-

КСN + Н2Оhttp://www.himhelp.ru/pics/78_782811484.gifНСN +КОН

В результате гидролиза в растворе появляется некоторый избыток ионов ОН- , поэтому раствор КСN имеет щелочную реакцию (pH>7).

3. Сульфат цинка ZnSО4 - соль слабого многокислотного основания Zn(ОН)2  и сильной кислоты Н2SО4.

В этом случае катионы Zn2+ связывают гидроксильные ионы воды, образуя катионы основной соли ZnОН+. Образование молекул Zn(ОН)2 не происходит, так как ионы ZnОН+ диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы Zn(ОН)2. В обычных условиях гидролиз идет по первой ступени. Соль гидролизуется по катиону. Ионно-молекулярное уравнение гидролиза:

Zn2+ + H2O http://www.himhelp.ru/pics/78_782811484.gif ZnОН+ + Н+

или в молекулярной форме: 

2ZnSО4 + 2H2O http://www.himhelp.ru/pics/78_782811484.gif(ZnОН)2SО4 + Н2SО4

В растворе появляется избыток ионов водорода, поэтому раствор ZnSО4, имеет кислую реакцию (рН<7).

4. Соли слабого основания и слабой кислоты, например Аl2S3, Cr2S3, СН3СООNН4,(NН4)2СО3. При растворении в воде таких cолей образуются малодиссоциирующие кислота и основание:

СН3СООNН4 + Н2О http://www.himhelp.ru/pics/78_782811484.gif СН3СООН + NН4ОН,

или в ионном виде:

СН3СОO- + NН4+ 2О http://www.himhelp.ru/pics/78_782811484.gif СН3СООН + NН4ОН.

Реакция среды в растворах подобных солей зависит от силы кислоты и основания. Водные растворы таких солей могут иметь нейтральную, кислую или щелочную реакцию в зависимости от констант диссоциации образующихся

кислот и оснований.Так, при гидролизе СН3СООNН4 реакция раствора будет слабощелочной, поскольку константа диссоциации гидроксида аммония (К = 6,3∙10-5) несколько больше константы диссоциации уксусной кислоты (К= 1,75∙10-5).



Рассмотрим пример. При действии на раствор соли трехвалентного железа карбонатом натрия в осадок выпадает не карбонат железа, а его гидроксид, и выделяется газ. Объясните это явление.

Решение. Гидролиз солей сильных кислот (HCl, HNO3, HBr, Н2SО4) трехвалентного железа протекает по катиону, среда раствора соли кислая (рН<7). Гидолиз соли протекает в три ступени:

I. FeCl3 + HOH = FeOHCl2 + HCl

II. FeOHCl2 + HOH = Fe(OH)2Cl + HCl

III. Fe(OH)2Cl + HOH = Fe(OH)3 + HCl

Fe3+ + HOH = FeOH2+ + H+

FeOH2+ + HOH = Fe(OH)2+ + H+

Fe(OH)2+ + HOH = Fe(OH)3 + H+

Гидролиз карбоната натрия как соли, образованной сильным основанием (NaOH) и слабой кислотой (H2CO3), протекает по аниону в две ступени. Среда раствора соли – щелочная (рН>7).

I. Na2CO3 + HOH = NaHCO3 + NaOH

II. NaHCO3 + HOH = NaOH + CO2 + H2O

CO32- + HOH = ОН- + HCO3-

HCO3- + HOH = ОН- + H2CO3

При действии на раствор соли трехвалентного железа карбонатом натрия равновесие гидролиза обоих солей смещается вправо, в сторону образования продуктов гидролиза. Это объясняется тем, что кислая среда, образующаяся в результате гидролиза солей железа, нейтрализуется щелочной средой, образованной гидролизом карбоната. Поэтому гидролиз идет дальше.

Уравнение совместного гидролиза:

2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Fe(OH)3 + 3CO2 + + 6NaCl

2Fe3+ + 6Сl- + 6Na+ + 3CO32- + 3H2O =

= 2Fe(OH)3 + 3CO2 + 6Na+ + 6Сl-

2Fe3+ + 3CO32- + 3H2O = 2Fe(OH)3 + 3CO2

При гидролизе солей следует помнить, что степень самого гидролиза зависит от силы кислоты и основания. Чем слабее кислота и основание, которые образуют соль, тем быстрее и эффективней происходит гидролиз.



Внимательно слушают, записывают определения и уравнения гидролиза в тетрадь.

Закрепление


























































































10

  1. Что такое гидролиз солей?

  2. Какие соли подвергаются гидролизу при растворении в воде? Почему изменяется окраска индикатора в растворах этих солей? Какие ионы влияют на изменение окраски индикатора?

  3. Какие соли не подвергаются гидролизу?

Лабораторная работа № 2 «Гидролиз солей»

Цель: научиться определять реакцию среды различных солей с помощью индикаторов.

Реактивы и оборудование: пробирки, пипетки, лакмус, фенолфталеин, растворы хлорида натрия, карбоната натрия и сульфата алюминия.

Выполнение опыта:

1. В три пробирки налейте по 1 мл растворов хлорида натрия- NaCl, карбоната натрия- Na2CO3 и сульфата алюминия- Al2(SO4)3. Проверьте, как изменится цвет лакмусовой бумажки в растворах.

2. Добавьте в пробирки по одной капле фенолфталеина. Что наблюдаете? Результаты наблюдения запишите в таблицу:

Раствор соли

Лакмус Фенолфталеин

Фенолфталеин

NaCl



Na2CO3



Al2(SO4)3





3. Составьте уравнения реакций протекания гидролиза. Сделайте вывод.



Показывает слайд с готовыми ответами.

Вывод:
1.
NaClcоль, образованная сильным основанием и сильной кислотой гидролизу не подвергается, среда нейтральная (рН=7).

2. Na2CO3- соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, среда щелочная (рН>7)

Na2CO3 + HOH = NaHCO3 + NaOH

CO32- + HOH = ОН- + HCO3-

NaHCO3 + HOH = NaOH + CO2 + H2O

HCO3- + HOH = ОН- + H2CO3

3. Al2(SO4)3 - соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, среда кислая (рН<7)

Al3+ + HOH = AlOH2+ + H +

AlOH2+ + HOH = Al(OH)2 + + H +

Al(OH)2 + + HOH = Al(OH)3 + H +







Отмечают на готовых бланках

























Выполняют опыты, записывают в тетрадях свои наблюдения, уравнения гидролиза и делают выводы по работе.





















Взаимооценивание

«Две звезды и одно пожелание»

Рефлексия Прием «Рюкзак»

3

Каждый ученик фиксируют успех, приводя конкретный пример:

я научился …

я запомнил …

я разобрался …

  • я узнал…

  • я смог…

  • я выполнял задания…



Домашнее задание

1

п. 3.4, 3.5 с. 77-83

(учащиеся получают задание

на отдельных листах ) (Приложение)

Запись в дневниках

Итоги урока

3

учитель подводит итоги урока, оценивает и благодарит учащихся  за активную и творческую работу, акцентирует внимание на главных моментах и выводах, сделанных по уроку.

Т и О –эссе «Значение гидролиза, протекающих в живых организмах»
































Приложение. Домашнее задание.

(учащиеся получают задание на отдельных листах).

1. Установите соответствие между формулой соли и молекулярно-ионным уравнением гидролиза.

Формула соли

Молекулярно-ионное уравнение

а) KNO2;

1) S2−+H2O↔HS+OH;

б) Fe(NO3)3;

2) NO2+H2O↔HNO2+OH;

в) Na2S;

3) 6H2O+Al2S3↔2Al(OH)3+3H2S;

г) Al2S3.

4) Fe3++H2O↔FeOH2++H+;


5) Al3++H2O↔AlOH2++H+;


6) NO3+H2O↔HNO3+OH.

2.Установите соответствие между формулами двух солей и способностью к гидролизу соответственно.

Формулы солей

Способность к гидролизу

а) Na2CO3, NaCl;

1) Гидролиз по катиону, гидролиз по аниону;

б) CuSO4, K2S;

2) Гидролиз по аниону, не гидролизуется;

в) LiNO3, Na2SiO3;

3) Гидролиз по катиону, не гидролизуется;

г) KCN, AlCl3.

4) Гидролиз по аниону, гидролиз по катиону;


5) Не гидролизуется, гидролиз по катиону;


6) Не гидролизуется, гидролиз по аниону.


3. Установите соответствие между формулой соли и молекулярно-ионным уравнением гидролиза.

Формулы солей

Реакция среды

а) K2SO4, Na2SO3;

1) Кислая, щелочная;

б) CH3COONa, KNO2;

2) Нейтральная, кислая;

в) LiNO3, ZnCl2;

3) Нейтральная, щелочная;

г) (NH4)2SO4, C17H35COOK.

4) Щелочная, щелочная;


5) Кислая, кислая;


6) Щелочная, кислая.









Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 10.03.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров387
Номер материала ДВ-516495
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх