Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока по теме: Гимнастика (3 - 4 класс) (урок общеметодологической направленности)

Конспект урока по теме: Гимнастика (3 - 4 класс) (урок общеметодологической направленности)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя образовательная школа №3»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по физической культуре

Тема: Гимнастика (3 - 4 класс)

(урок общеметодологической направленности)

 

Подготовила:

Можарцева Майя Александровна,

учитель физической культуры

 первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ухта 2015г.

Цель урока: создать условия для отработки качества гимнастического элемента «мост», совершенствования сгибания и разгибания рук в упоре лежа, подтягивания из виса на высокой перекладине.

Задачи:

·       Корректировать выполнение гимнастического элемента «мост», сгибания и разгибания рук в упоре лежа, подтягивания из виса на высокой перекладине;

·       Развивать силу рук, гибкость, равновесие;

·       Формировать умение устанавливать дружеские взаимоотношения между собой, проявлять взаимовыручку и взаимопомощь;

 

Планируемые результаты:

личностные  

·       развитие навыка сотрудничества со сверстниками и взрослыми,

·       осознание ответственности,

регулятивные

·     умение сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения задания,

·     умение оценивать действия умение самостоятельно ставить новые учебные задачи,

·     умение оценивать учебные действия, самостоятельный контроль учебных действий;

познавательные

·       умение давать определение понятиям,

·       умение осуществлять анализ, вывод;

коммуникативные

·       умение адекватно оценивать ситуацию и результаты,

·       умение договариваться,

·       умение распределять ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Организационный этап

 

 

 

- Какой раздел мы с вами изучаем?

- Чему вы обучались на прошлом уроке?

 

 

- Какие у вас были ошибки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему нельзя допускать таких ошибок?

 

-Тогда чему следует учиться сегодня?

 

Построение в шеренгу по росту, расчёт.

- гимнастика

- выполняли «мост»,

- мальчики подтягивались, девочки отжимались.

- не у всех получается правильно выполнить упражнения:

1. Не выпрямляют руки и колени;

2. Поднимаются на носки

3. Не держат спину, закидывают голову.

4. Девочки не держат прямо корпус при отжимании.

5. Мальчики неправильно выполняют хват.

 

- получаются неправильные и некрасивые упражнения.

- правильно и точно выполнять упражнения.

 

- Какую цель поставим сегодня  на уроке?

- Правильно, ваша цель:

Отработка качества гимнастического упражнения «мост», отработка сгибания и разгибания рук в упоре лежа и подтягивания в висе на высокой перекладине.

 

ЦЕЛЬ (самостоятельно определяют)

- продолжать учиться выполнять гимнастическое упражнение «мост», подтягиваться и отжиматься.

- Какие задачи вам помогут достичь цели?

Задачи:

- корректировать выполнение гимнастических упражнений;

- развивать силу рук, гибкость, равновесие;

- устанавливать дружеские взаимоотношения между собой, проявлять взаимовыручку и взаимопомощь;

 

 

 

- развивать силу рук, равновесие, гибкость;

- правильно оценить работу напарника.

Подготовительный этап

 

- С чего начнём работу?

- А для чего она нужна?

 

 

 - Кто желает провести разминку?

- С разминки

- Чтобы разогреть мышцы, подготовить организм к выполнению более сложных упражнений.

( по желанию детей)

Разминка:

Учитель  обращает внимание на точность выполнения упражнений;

следит за осанкой и дыханием обучающихся, даёт индивидуальные указания детям, имеющим отклонения в здоровье.

Отмечает качество выполнения разминки. (фоном звучит музыка)

 

- ходьба обычная;

- ходьба на носочках, руки вверх;

- ходьба на пятках, руки за головой;

- ходьба полным приседом;

- бег обычный;

- боковой галоп правым и левым боком;

- бег «захлест»;

- бег с высоким подниманием бедра;

- обычная ходьба, восстановление дыхания

Педагог следит за темпом и амплитудой выполнения упражнений детьми, за точностью  выполнения заданий, за осанкой, даёт индивидуальные указания детям, имеющим отклонения в здоровье.

Отмечает качество выполнения разминки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель подводит итог этапа:

- Кто готов перейти к основной части урока? Почему?

Перестроение в 3 колонны:

ОРУ:

1.     И.п.: о.с. , руки внизу, растяжка рук поочередно.

2.     И.п.: о.с., руки внизу.

«замочек» за спиной.

3.     И.п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклон вправо - влево, рука над головой.

4.     И.п.: тоже, руки на пояс, пружинистые наклоны вперед.

5.     И.п.: ноги вместе, руки на поясе, на 4 счета притягиваем себя к коленям.

6.     И.п.: ноги вместе, руки на поясе, выпады на каждую ногу.

7.     И.п.: сидя на полу, стопы соединены, упражнение «бабочка»

 

 

- Хорошо разогрели мышцы.

Основной этап

 

- Какое упражнение будете отрабатывать первым?

- Как будем работать?

Работа в паре. Отработка качества выполнения гимнастического упражнения «мост» (показать упражнение на картинке)

- Что нужно знать, чтобы правильно выполнить это упражнение?

 

 

 

 

- По каким критериям будете оценивать упражнение?

 

 

 

- Сколько вам нужно выполнить попыток, чтобы оценить друг друга.

 

 

 

- Какой вывод для себя можете сделать?

- «мост»

 

- работать в парах.

 

 

 

 

 

- соблюдать технику безопасности;

- не вставать на голову;

- руки ставить ближе к голове;

- руки и колени выпрямлять;

- не подниматься на носки.

5 – нет замечаний.

4 – 1 замечание.

3 – 2 замечания.

2 – не выполнил упражнение.

 

- 3 попытки

 

Работа в парах. (работа с карточками «Мои успехи»)

 

- практически все научились выполнять упражнение «мост»

- Какое следующее упражнение?

 

- Что нужно помнить девочкам при выполнении упражнения?

 

 

- Что нужно помнить мальчикам при выполнении упражнения?

 

 

 

 

 

- Как мы будем оценивать эти упражнения?

 

 

- Сколько попыток будете использовать?

 

 

 

- Какой вывод для себя можете сделать?

- мальчики подтягиваются, девочки отжимаются.

- не наклонять голову;

- туловище держать прямо;

- правильно сгибать и разгибать руки.

 

соблюдать технику безопасности:

   - ладони сухие;

   - правильный хват;

   - правильный соскок;

   - без страховки не выполнять;

   - не подходить близко к выполняющему     

- Записывать в табличку количество правильно выполненных упражнений.

 

- 3 попытки.

 

Работа в парах. (работа с карточками «Мои успехи»)

- нужно продолжать тренироваться не только в школе, но и дома.

- Как в жизни пригодятся нам гимнастические упражнения?

 

 

 

 

 

- для здоровья полезно;

- для внешнего вида;

- на секциях;

- на выступлениях;

- при падениях;

- в подвижных играх.

- давайте поиграем в игру «Салки-сиделки»

- Какая была цель урока?

 

 

 

- Какие задачи мы ставили?

 

 

 

- Все задачи выполнили?

 

- Каким образом мы этого достигли?

 

 

 

 

- Какое домашнее задание хотите?

 

 

 

 

- Чем займемся на следующем уроке?

-  продолжать учиться выполнять гимнастическое упражнение «мост», подтягиваться и отжиматься.

 

- развивать силу рук, равновесие, гибкость;

- правильно оценить работу напарника.

 

- да

 

- работали в парах,

- отрабатывали упражнения,

- играли,

- оценивали друг друга.

 

- выполнять упражнения на пресс, отжиматься, у кого есть возможность  подтягиваться.

- подобрать упражнения на растяжку.

 

- будем пробовать выполнить «колесо»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: Гимнастика (3 - 4 класс) (урок общеметодологической направленности)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
