Урок русского
языка
Тема «Глагол
как часть речи»
Тип
урока: открытие нового знания.
Цель:
Обучающая:
-дать
понятие о глаголе как части речи;
-формировать
умение ставить вопрос к глаголам и отличать от других частей речи;
-выяснить
роль глагола в речи;
-способствовать
формированию коммуникативных, информационных ключевых
компетентностей;
- обучать
учащихся приёмам самооценивания, взаимооценивания
Развивающая:
-
развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;
-
активизировать словарный запас.
Воспитывающая:
-
воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь;
-
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Формирование
УУД:
- личностные
действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя,
принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные
действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи,
делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные
действия: уметь определять глаголы, изменять их по вопросу, согласовать с
именами существительными, использовать их в речи и письме.
- коммуникативные
действия: уметь работать в паре, принимая равное участие; уметь выслушать
и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством глаголов.
Оборудование:
интерактивная доска, презентация, карточки с вопросами, карточки с текстом,
бортовые журналы.
Ход урока.
1.Мотивация
( самоопределение) 1-2 мин
- Здравствуйте
ребята! Сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее настроение.
-Поприветствуйте
гостей улыбкой, а себе пожелайте мысленно удачи .
Вот
звонок нам дал сигнал
Поработать
час настал
-Дети,
вам тепло? (Да!)
В
нашем классе светло? (Да!)
Прозвенел
уже звонок? (Да!)
Уже
закончился урок? (Нет!)—
Только
начался урок? (Да!)
А
хотите вы учиться? (Да!)
Значит
можно всем садиться!
Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
2.
Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности .6-7мин
Словарная работа. ( Интер.д. 1)
-Посмотрите
на доску. Что вы можете сказать о этих словах? ( Словарные слова)
б…седа,
зап…дный, су…а, к…ртоф…льный, п…бедить, г…р…зонт, п…рог, …птека, пр…красный,
…бычный, св…ркать, м…линовый
-Какие
задания можно предложить к этой группе слов?( Выписать имена существительные, имена
прилагательные)
-Как
определить имена существительные?
-Как
определить имена прилагательные?
-
Запишите имена существительные в первый столбик, имена прилагательные во
второй.
-Проверим
по эталону. (интер. шторка)
-
Справились мы с заданием? Поставьте себе в бортовой журнал оценку своей
деятельности и отметку.
-Какие
слова не вошли в группы?
-Почему?
Докажите.
-Чем
они отличаются от других частей речи?
3.
Постановка учебной задачи. Определение темы. 2-3 мин
-Посмотрите и отгадайте на ребус. Слайд
1
,
-
Как вы думаете, над чем мы будем работать на уроке? (Над глаголом)
-
Правильно! Сегодня мы продолжим изучение раздела «Морфология» и начнём
расширять свои знания о глаголе.
4.
Открытие нового знания.
- Чтобы
связать в логическую цепь все ваши знания о глаголе, мы попробуем составить
схему. У вас всех есть листочки на столах со схемой.
-
А какой части речи мы сегодня будем говорить?
-
Сначала пишем слово «глагол» в центре листа, страницы. От него рисуем
стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими.
вопрос
что обозначает
------ глагол------ в предложении является
значение слова роль
в речи
-Возьмите зелёный карандаш и закрасьте всё, что знаете о глаголе.
-
Покажите. Возникло желание узнать о глаголе больше?
-А
на какие вопросы мы сегодня должны ответить, чтобы правильно отличать глаголы
от других частей речи?
·
На
какие вопросы отвечают?
·
Что
обозначают?
·
Чем
являются в предложении?
·
Какую
роль играют в речи?
1.Выберите
и запишите в схему вопросы, на которые отвечает глагол.
Что?
Что делает? Кому? Что сделал? Что будет делать? Откуда?( На
листочках на магнитной доске)
-
Проверим! Уберите лишние вопросы.
-На
какие вопросы отвечает глагол? Молодцы!
2.
- Вспомните и назовите, что обозначает глагол. (действия предмета)
-Запишем в схему. Каким цветом подчеркнем? Почему?
- Посмотрите на вашего одноклассника и подумайте, все ли, что он показывает
можно назвать действием предмета? ( нет)
у
доски выполняет действия, которые называет учитель.
Ученик хлопает(показывает)
топает(показывает)
поднимает руку(показывает)
кивает
головой(показывает)
мечтает
злится
-
Все ли эти слова называют действия? (нет, называют состояние)
-
К какой же части речи их можно отнести? (глагол)
-Почему?
(вопрос)
-Запишем
в схему. Подчеркнем.
-
Какой вывод можно сделать?
(Глаголы
обозначают действие и состояние предметов и отвечает на вопросы что делать? что
сделать? что делает? что делают? что делал? что будет делать? и др.)
-Сравним
наш вывод с правилом в учебнике с.83
-
Правильно мы сделали вывод? Молодцы!
3.Запись под диктовку. ( интер. доска) Запишите слова, которые обозначают
состояние предмета.
Спать,
бегает, варит, ждёт, строит, мёрзнуть, размышлять, кидали, таять,стремиться.
-
Заполните бортовой журнал.
-
Значение слова глагол несколько шире известного вам. Обратите внимание на
экран. На основании 3 цитат предположите, какое значения имеет слово глагол? Слайд5
1.
А.Пушкин призывал поэтов, обходя моря и земли, глаголом жечь сердца людей.
2.
Герой рассказа И.С. Тургенева учит азбуку: «Аз, буки, веди, глаголь, добро »
3.
У А.Толстого читаем: « Мужики разглагольствовали….»
-
Какое значение имеет слово глагол? (говорить)
-
Давайте сравним наше высказывание со сведениями из истории возникновения слова
в учебник стр. 83)
-
Узнали значения слова глагол? Подчеркнем наши новые знания синим карандашом.
-А
на какие вопросы мы сегодня должны ответить, чтобы правильно отличать глаголы
от других частей речи?
·
На
какие вопросы отвечают?
·
Что
обозначают?
·
Чем
являются в предложении?
·
Какую
роль играют в речи?
1.Выберите
и запишите в схему вопросы, на которые отвечает глагол.
Что?
Что делает? Кому? Что сделал? Что будет делать? Откуда?( На
листочках на магнитной доске)
-
Проверим! Уберите лишние вопросы.
2.
- Вспомните и назовите, что обозначает глагол. (действия предмета)
-Запишем в схему. Каким цветом подчеркнем? Почему?
- Посмотрите на вашего одноклассника и подумайте, все ли, что он показывает
можно назвать действием предмета? ( нет)
Один
ученик у доски выполняет действия, которые называет учитель.
Ученик хлопает(показывает)
топает(показывает)
поднимает руку(показывает)
кивает
головой(показывает)
мечтает
злится
-
Все ли эти слова называют действия? (нет, называют состояние)
-
К какой же части речи их можно отнести? (глагол)
-Почему?
(вопрос)
-Запишем
в схему. Подчеркнем.
-
Какой вывод можно сделать?
(Глаголы
обозначают действие и состояние предметов и отвечает на вопросы что делать? что
сделать? что делает? что делают? что делал? что будет делать? и др.)
-Сравним
наш вывод с правилом в учебнике с.83
-
Правильно мы сделали вывод? Молодцы!
3.Запись под диктовку. ( интер. доска) Запишите слова, которые обозначают
состояние предмета.
Спать,
бегает, варит, ждёт, строит, мёрзнуть, размышлять, кидали, таять,стремиться.
-
Заполните бортовой журнал.
ФИЗМИНУТКА
4.
Работа в парах.
-Составить
из слов загадку и запишите ее.(белое, покрывало, всю, землю, покрывало )
Отгадайте.(снег)
-Что
интересного заметили? (два одинаковых слова)
-Но
чем- то они отличаются?( сущ,гл.)
-
Какой вывод можно сделать? ( Часть речи зависит от значения слова)
Подчеркните
главные члены, подлежащее и сказуемое.
-
Каким членом предложения является глагол?(сказуемым)
-Трудно
было выполнит это задание? Заполните наш бортовой журнал.
-
Что теперь еще можем добавить в нашу схему? Как подчеркнем?
5.
Роль глагола в речи.
-
Прочитайте фразу.
Глагол-самая
огнедышащая, самая живая часть речи…..
-Почему
так говорят ?
Работа
в группах. Образуйте группы.
На
парте лежит листок с текстом.
Чудесен
лес зимой! Белый пушистый снег на ветках деревьев. Смолистые шишки вершины
елей. На сугробах узоры заячьих и лисьих следов. Вот через дорогу белка.
-
Прочитайте ,внимательно, текст.
-
Что удивило?
-
Полностью понятен смысл текста? Чего не хватает?
-
Вы согласитесь, что в тексте нет действий, он неживой?
-«Оживите
картину», добавив в каждое предложение действие.
-Что
получилось? Зачитайте.
-Сравним
с образцом.
(проверка
текстов: Чудесен лес зимой! Белый пушистый снег повис на ветках деревьев.
Смолистые шишки украшают вершины елей. На сугробах видны узоры заячьих и лисьих
следов. Вот бежит через дорогу белка. )
-
Какова же роль глаголов? (оживляют речь, помогают точно передать смысл)
-
Запишите текст в тетрадь.
-
Все справились с этой работой? Заполните бортовой журнал.
-
Все ли мы с вами заполнили в нашей схеме? Что должны добавить?
-
Оцените в журнале работу со схемой.
8.
Итог( Рефлексия)
Д.з. с.83 правило, с.84 упр.3
- Посмотрим на схему? (слайд)
-
Какие знания подтвердили?
-
Что нового узнали о слове глагол?
-
Оцените свою работу на уроке в бортовом журнале.
(
учитель смотрит и каждому комментирует отметки)