Тема: Главные и неглавные слова в
предложении.
Цели: ввести понятие «основа предложения», выделять основу
предложения, ставить вопрос от главного слова к зависимому, дополнять
предложение второстепенными членами, отвечающими на вопросы «когда?», «где?».
Планируемые результаты:
♦предметные: научатся выделять основу предложения, ставить вопрос от
главного слова к зависимому;
♦метапредметные : учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с
учителем; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и
схемы; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве
♦личностные: широкая мотивационная основа
учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние
мотивы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть у нас девиз такой,
Все, что надо, под рукой.
Запись учащимися даты в тетради.
II. Актуализация знаний
а) Деление слов на группы
Собака, зеленый, капает, звезды,
растет, лает, весна, черная, пришла, рыжая
-Что вы видите
на доске? (слова)
-Как отличить
слова от других записей? (слова имеют значение)
-Какие слова
бывают? (названия, признаки, действия)
-Как отличить
слова действия? Названия предметов? Признаки? от других слов?
1 ряд-слова-названия
предметов,
2 ряд – слова-названия
действий,
3 ряд- слова-названия
признаков,
4 ряд – слова, в
которых первый согласный мягкий
Проверка
б) Работа с содержанием,
определение страницы учебника, чтение темы урока
Постановка задач на урок
С 14
-Рассмотрите иллюстрации,
сравните, чем они отличаются?
-По какой из
них вы сможете составить рассказ? Почему? (мы можем сообщить подробности,
уточнить что-либо или указать ГДЕ, КОГДА и КАК что-то происходит)
III. Изучение нового материала
- Наша речь состоит из предложений, а
предложения - из слов. Мы строим предложение, когда хотим выразить какую-либо
мысль: сообщить подробности, уточнить что-либо или указать ГДЕ, КОГДА и КАК
что-то происходит. Из любого предложения должно быть понятно что и о чём мы
хотим сказать.
Следовательно, предложение - это слово или
сочетания слов, с помощью которых человек оформляет свои мысли и передает их
другим.
- Давайте послушаем первый текст (Читает
подготовленный ученик с. 15)
1. В лес пришла весна. Бормочет тетерев на
вечерней заре. Звёзды, как вербочки, распухают в прозрачных облаках. В темноте
белеют берёзки. Растут сморчки. Осины выбросили червяки свои серые. Весенний
ручей струится по зелёной траве. В ручей капает сок из поломанной ветки берёзы.
- Так красиво и поэтично описал весенний
лес М.М. Пришвин.
- А теперь давайте сравним его со вторым
текстом.
2. Пришла весна. Бормочет тетерев. Звёзды
распухают. Белеют берёзки. Растут сморчки. Осины выбросили. Ручей струится.
Капает сок.
- Чем второй текст отличается от первого?
- Правильно, второй текст короче, в нём
меньше слов и он не такой объемный и красивый, как первый. А есть предложения,
которые непонятны и даже смешны. Например, Звёзды распухают. Осины выбросили.
Каждое предложение из второго текста состоит
только из пары главных членов.
- Как называется пара главных слов в
предложении?
Учащиеся читают правило Летучей Мыши: Главные слова в предложении - это
его основа.
-Из каких слов составляется пара? Запись
первых 2-х предложений в тетрадь (с 15)
(что? ВЕСНА что сделала? ПРИШЛА) Подчеркиваем,
определяем
- Без основы - нет предложения. Из каких
слов мы составляем основу?
( слово- предмет и слово-действие)
Вывод: - Какие слова являются главными в
предложении?
- Какие предложения во втором тексте оказались
смешными или непонятными? (Звезды распухнут. Осины выбросили.)
- Почему эти предложения кажутся вам
непонятными? (нет уточнений в этих предложениях)
- Зачем же предложению кроме главных слов
ещё и другие слова - неглавные?
-Рассмотрим 2
предложения: Собака лает
- Сравните
предложения. (Предложения одинаковые, они состоят из одной основы.)
ПОДЧЕРКНУТЬ!
-Как мы видим
оба слова главные, оба командуют друг другом (Собака Что делает? лает,
Лает кто? собака)
-Давайте
рассмотрим иллюстрацию ( с 17) и попробуем определить, о какой конкретно
собаке идет речь в каждом предложении.
1 (Какая?) Маленькая рыжая собака лает..
2. (Какая?) Большая черная собака лает.
- Это
одинаковые предложения или разные? (разные предложения)
- Можно ли
сказать, что они состоят только из основы? (Нет)
- Они состоят из основы - главных
слов, и других слов - неглавных.
- Какие слова
сделали эти предложения разными? (Маленькая - большая, рыжая - черная)
- Неглавные слова в данном случае
указывают на признаки собак (в первом предложении - большая рыжая, а в
другом - маленькая чёрная).
-Давайте представим, как именно
лает каждая собака. (с.18)
Громко и хрипло Весело и звонко
-Неглавные слова указывают на то, как
происходит действие. Теперь собаки лают по разному: одна весело и звонко,
другая громко и хрипло
-Давайте посмотрим, на кого
может лаять каждая собака в нашем предложении?
-Неглавные
слова, которые мы вставили, указывают, на кого направлено
действие. (В одном случае-на кошку, в другом-на ворону)
Осталось
придумать только, когда же именно каждая
собака лает и внести соответствующие изменения.
-Неглавные слов
сообщают о том, когда происходит действие: одно по утрам, а другое-сейчас
- Зачем в
предложении нужны неглавные слова? (Они помогают уточнить и дополнить то, о
чем сообщают главные слова. Указывают на то, как происходит действие, когда оно
происходит, указывает признаки всех действующих лиц)
ВЫВОД: - Что же нам
сегодня удалось выяснить? (главные слова образуют основу, а неглавные позволяют
узнать, как и когда происходит действие, а так же служа для описания всех
действующих лиц)
ДОП. С 19
задание 2 (устно)
VII. Итог урока.
- Что было самым сложным?
-Что интересным?
Домашнее задание: Т. 1. Упр. 10