1015778
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по теме "Глобус. Карта полушарий"

Конспект урока по теме "Глобус. Карта полушарий"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Схема конспекта урока


Предмет – начальные классы

Тема урока. Глобус-модель земли. Карта полушарий.

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке мультимедийный проектор, презентация, глобусы, таблицы, раздаточный материал;

Цель урока.

  • Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся, формировать первичные навыки проведения самостоятельных исследований.

Задачи урока.

  • Способствовать формированию понятий: «глобус-модель», «океан», «материк»,

«экватор», «параллели», «меридианы».

  • Формировать у детей мотивации к обучению, к саморазвитию.

  • Формировать интеллектуальные учебные действия, умение мыслить и работать с информацией.

  • Учить коммуникативным навыкам взаимодействия в группе.

  • Развивать творческое, критическое мышление, расширять кругозор учащихся.

Воспитывать целеустремленность, самостоятельность, инициативность, чувство любви к Планете Земля

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Организационный этап.

-Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте наших гостей. Проверьте свою готовность к уроку. Обговорите правила работы в группе. О своей готовности покажите знаком «Мы готовы»

-Начнем наш урок с того, что я зачитываю вам определения, а вы отгадываете.

1. Что покоряют альпинисты?

2. Твердое состояние воды?

3. Царство рыб, китов, кальмаров,
Звезд морских, медуз, кораллов.

4. Узкая полоса между водой и сушей?

5.В какое время суток встает солнце?

6. Сторона света противоположная югу?

Если вы сложите первые буквы каждого слова, то сможете прочитать тему нашего урока.

2. Этап планирования работы над проектом.

-Как всегда на уроке окружающего мира нам предстоит много узнать.

-Давайте поставим задачи на сегодняшний урок.

Помогут нам опорные слова:

Что

Когда

Какие

Научиться

Какой картой можно заменить глобус?

Вы знаете, что существует много разных способов получения необходимой информации. Давайте вспомним.


3.Этап поиска.


Давайте попробуем ответить на первый вопрос: Что такое глобус?


Глобус-это модель земли.

-А что такое модель?


Посмотрите у меня на столе две машинки. Выберите, какая из них модель, а какая игрушка.

Модель- это уменьшенная в размере копия.

Значит глобус – это уменьшенная копия Земли.

-Какую форму имеет глобус

Учитель раздает каждой группе глобус.

А когда появился первый глобус?

Ответ на этот вопрос мы найдем в исторической справке.

(учебник с. 54)

-Какие существуют глобусы?

-Предлагаю обратиться к исторической справке.

- В чем сходство всех глобусов?

-Так и наша земля вращается вокруг своей оси.


-А как следует вращать глобус?



Как называются точки, через которые проходит ось Земли?


Сколько цветов можно увидеть на глобусе?



Введение понятий «экватор», «параллели», «меридианы».

-Что еще интересного заметили на глобусе?

Отгадайте, как называется линия в загадке.

Знают взрослые и дети

Что за пояс на планете

Опоясывает кругом

Разделяя север с югом.

-А какая длина у этого пояса? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на с. 55


Какие еще есть линии?

Учитель рассказывает о этих линиях.


. Этап промежуточных результатов и выводов.

Подведем первые итоги.


4.Физ. минутка.

Формирование понятий «океан», «материк».

-Ребята, скажите, легко ли путнику носить с собой глобус, когда он путешествует?

-А с чем будет удобнее?


Опыт с яблоком.

Когда мы смотрим на глобус, сколько сторон мы видим?

-А как можно увидеть все стороны глобуса?

Если я возьму яблоко, то видно тоже только одну сторону. А если мы разрежем его на две половины, то можем увидеть все стороны.

Так получили карту полушарий.

-Как вы думаете, по какой линии разделили глобус?

-Полушария получили свои названия- западное и восточное

- Какого цвета на карте больше?

Вода на Земле составляет 2/3 часть.

Всё водное пространство на земле называют мировым океаном.

Всего на земле 4 океана.

5.Этап промежуточных результатов и выводов

Работа в группах.

1.Прочитайте название океана в вашей группе, найдите его на карте или глобусе.





-Какой океан самый большой, самый маленький?

2.Если мы посмотрим на карту, мы видим, что вода омывает сушу.

-Из перечисленных географических объектов найдите материк.

-Ребята, это не все материки. Всего их 6. Помогите выбрать еще два.

Учитель предлагает на выбор: Австралия, Шри-Ланка, Антарктида.

(Если возникнут затруднения, разъяснить, что такое материк, а что остров)

_Какой материк самый маленький, какой самый большой?

Самый необычный материк Антарктида. Почва находится только на материке Антарктида.

6.Этап обобщение информации.

Теперь нам осталось подвести итог нашего исследования. И мне никак не обойтись без вашей помощи.


Помогите восстановить рассказ, в котором много «белых пятен» «Модель Земли - ______.

На глобусе синим цветом обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена ___________, белым _____________. На земном шаре _____ океана и _______ материков. «Главный пояс Земли» - ___________________. На глобусе есть горизонтальные и вертикальные линии, которые называются _____________и __________________.

Планета Земля наш общий дом и её надо __________!


Рефлексия

Оценка работы на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

- О чем еще хотелось бы узнать?



Домашнее задание

  • выполнить задания в рабочей тетради стр.20-21

  • по желанию подготовить небольшой материал о любом материке.










-Спасибо за урок.






Горы

Лед

Океан


Берег

Утро

Север.


Глобус.














Что такое глобус?

Когда появился первый глобус?

Какие существуют глобусы?

Научиться работать с глобусом.



Книги, исторические справки, словари, справочники.






Учащиеся высказывают свои мнения и дают полный ответ из словаря.


Дети обсуждают вопрос в группе.


Обсуждение в группах.




Значит глобус – это уменьшенная копия Земли.

Шарообразную.



Учащиеся читают ответ на вопрос, обсуждают его в группе.


Ответы детей основаны на жизненном опыте.


Имеют шарообразную форму, все глобусы наклонены, все имеют ось, вокруг которой он вращается

Против часовой стрелки.



Полюса- северный и южный.(верхе северный, внизу южный)

Синий –цвет воды,

Коричневый – цвет гор, желтый, зеленый – цвет суши, белый – цвет снега и льда.




Весь глобус окутан линиями.



Экватор. Самая жаркая точка на планете.




40000 км.



Линии меридианы и параллели.





Учащиеся в группах обсуждают ответы.






Нет.


Предполагаемый ответ детей – карта.


Одну.


Предположения детей.







По - меридиане.




Синего.








Ученики находят ответы на вопрос, выходят к доске и показывают его на карте.

  1. Тихий океан

  2. Северный Ледовитый.

  3. Индийский океан

  4. Атлантический океан.


Большой –Тихий, маленький – Северный Ледовитый.

Ученики выбирают материк, находят его на карте.

1гр.- Африка

2гр. – Северная Америка

3гр. – Южная Америка

4гр. – Евразия






Большой – Евразия, маленький – Австралия











«Модель Земли – глобус.

На глобусе синим цветом обозначена --вода, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена суша, белым - снега и лед. На земном шаре 4 океана и 6 материков. «Главный пояс Земли» - экватор.

На глобусе есть горизонтальные и вертикальные линии, которые называются - параллели и меридианы.

Планета Земля наш общий дом и её надо беречь!

















Предполагаемые ответы детей.

- Наша группа очень дружно работала. Было очень интересно получать информацию самому.


.


Формирование умения готовить своё рабочее место, развитие положительной мотивации к учению.

Дети учатся формулировать тему урока. Не боятся предполагать, ставить учебные задачи, развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия ее самоактуализаци,самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.





























1.Использование субъективного опыта для осуществления вывода.


2. определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.





































































Преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (существенных, несущественных);

применение знаний на практике.















Выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

