Тема
урока: ГОЛОСЕМЕННЫЕ
Класс:
5
а
УМК:
Линия
учебно-методических комплексов по биологии для 5-11 классов В. В. Пасечника и
др.
Преподаватель:
Дунаева
Е.С.
Место
работы: МОУ
СШ №27 Тракторозаводского района г.Волгограда
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
ЗАПИСКА
Тип урока: Урок
изучения нового материала
Цель
урока:
Изучить особенности строения некоторых представителей голосеменных, их
распространение и роль в природе и в жизни человека; показать преимущество
размножения семенами перед спорами
Задачи
урока:
Образовательные:
Создать
условия для целенаправленной познавательной деятельности; научиться ставить
цель и планировать пути ее достижения, делать выводы.
Развивающие:
Планировать
свою деятельность в зависимости от конкретных условий; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; развивать логическое мышление,
интерес к изучению; уметь обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным
основаниям; контроль и оценка процесса и результатов действия.
Воспитательные:
Уметь
слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;
воспитывать ответственность и аккуратность; выработка уверенности в собственных
силах; формирование умения проверять результаты деятельности; развить умение
выполнять лабораторную работу в парах.
Планируемые
результаты (предметные): Учащийся научится использовать
дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; определять
принадлежность биологических объектов к голосеменным; устанавливать черты
сходства и различия у представителей голосеменных; различать изученные объекты
в природе, на таблице; устанавливать черты приспособленности организмов к среде
обитания; объяснять роль представителей голосеменных растений в природе и жизни
человека; будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности
голосеменных; основные признаки представителей голосеменных; значение
голосеменных растений в природе и жизни человека.
Личностные
результаты: Формирование
навыков обучения, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания;
любознательность и интерес к изучению природы, методам естественных наук;
уважительное отношение к одноклассникам.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные
УУД:
умение выстраивать порядок действий согласно предложенному алгоритму.
Познавательные
УУД:
стремятся к целенаправленной познавательной деятельности, учатся ставить цель и
планировать пути ее достижения, делать выводы.
Коммуникативные
УУД:
умение выполнять лабораторную работу в парах, пользуясь готовой инструкцией,
умение определять цели и функции участников, способы взаимодействия.
Основные
понятия:
Хвоя, шишка, семена
Межпредметные
связи:
ИЗО; математика.
Формы
урока:
Фронтальная работа; работа в парах; индивидуально
Методы: Словесные
(беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические
(лабораторная работа, работа по алгоритмам); дедуктивные (анализ)
Технологии: Проблемного
обучения; групповые; развивающего обучения; критериального оценивания; здоровьесберегающие
СЦЕНАРИЙ
УРОКА
Структура
урока:
1. Организационный
момент. 1мин
2. Актуализация
знаний. 6 мин
3. Формулирование
темы и цели урока. 3мин
4. Изучение
нового материала. 21 мин
5. Первичное
закрепление и контроль усвоения материала и их коррекция.5 мин
6. Рефлексия.
2 мин
7. Домашнее
задание. 2 мин
Ход урока.
1.
Организационный момент, готовность класса к уроку, мотивация учащихся
Здравствуйте
ребята. Я очень рада видеть вас всех, и надеюсь что наш урок пройдет очень
интересно и те знания, которые вы сегодня получите вам пригодятся в будущем.
2.
Актуализация знаний
Ребята,
а сейчас вспомним основные понятия и термины предыдущих уроков.
Отвечающий
сейчас не просто дает ответ, а оценивает себя по критериям, которые мы ранее
разработали. (на слайде) Ребята также следят за ответом одноклассника и могут
дополнять. Фронтальный опрос класса:
1) Какое
царство живых организмов мы с вами изучаем? Какие отделы мы знаем?
2) Что будет
если все растения погибнут?
3) На какие
две группы в зависимости от строения делятся все растения?
4) Назовите
представителей низших растений.
5) Что общего
в размножении мхов и папоротников.
3. Формулирование
темы и цели урока
Сегодня
на уроке мы будем с вами знакомиться с растениями, из которых образована
большая часть лесов России. Именно они покорили сердце юного И. И. Шишкина -
выдающегося русского пейзажиста. Он создает много картин, в сюжетах которых
обращается к жизни русского леса. Шишкина называли «царем леса». Он любил
изображать лес.
Перед
нами репродукция картины Шишкина «Сосновый бор». Художник воспевает в ней
красоту родной земли неповторимую прелесть русской природы. Красота и
величественность сосновых лесов вдохновляла художника, влияла на его
настроение.
Как
вы думаете, как тема нашего урока может быть связана с картинами Шишкина? Что
мы сегодня будем изучать? Какой отдел царства растений?
Высказывания
детей: леса, сосна.
К
каким растениям относится сосна? Есть ли у нее листья?
Высказывания
детей: хвойным.
Что
особенного, раннее не изученного мы можем сказать о сосне? Совершим с вами
мысленно экскурсию в сосновый лес - что можем встретить под ногами, когда
гуляем по лесу.
Высказывания
детей: шишки.
А
что внутри шишки находится?
Высказывания
детей: семена.
Они
открыты или закрыты? Свое название получили потому, что их семена лежат открыто
(голо) на поверхности чешуи шишек.
Высказывания
детей: Открыты.
Свое
название получили потому, что их семена лежат открыто (голо) на поверхности
чешуи шишек. Итак тема нашего урока: ГОЛОСЕМЕННЫЕ
Запишем
тему в карту нашего рабочего листа.
А
какие цели мы с вами должны достичь на уроке?
Высказывания
детей:
-
Изучить строение некоторых представителей голосеменных;
-
Распространение в природе и значение;
-
Преимущество размножения семенами перед спорами.
4.
Изучение нового материала
А
знаете ли вы, что в связи с изменением климата и иссушением водоемов стали
вымирать последние представители древовидных папоротников. Их сменили растения,
которые могли размножаться без влаги. Это голосеменные растения.
Сейчас
с помощью учебника на стр. 119 п.22 найдите и выпишите в рабочую карту основные
признаки голосеменных. После работы с учебником вы сами себе поставите оценку
по тем критериям, которые указаны у вас в рабочих картах.
Проверяем.
И ставим себе оценку за работу с учебником, за умение находить нужную
информацию.
НЕ
ЗАБЫВАЕМ СЛЕДИТЬ ЗА СВОЕЙ ОСАНКОЙ!!!
Мы
с вами жители Волгоградской области, большая территория которой – степи.
Вспомните растения степей? Но и у нас можно встретить некоторые виды
представителей отдела голосеменные. Какие, мы сейчас мы узнаем из сообщений
учащихся. Два ученика рассказывают о сосне обыкновенной и ели.
Есть
и другие представители голосеменных (В Парке Памяти голубая ель, туя)
Как
вы думаете, в чем преимущество голосеменных по сравнению с папоротниками?
Высказывания
детей: наличие семян.
А
что же такого имеет семя, чего нет у споры?
- спора – 1 клетка, семя – многоклеточное образование.
- запас питательных веществ
- зародыш надежно защищен
Подняли
глазки, слушаем меня очень внимательно. Познакомившись с некоторыми
представителями отдела голосеменные, мы сейчас детально изучим внешний вид
голосеменных на примере сосны и ели с помощью гербария. Существует пословица:
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Работа
с гербарием : «Строение хвои и шишек голосеменных растений».
Работая
с гербарием вы будете заполнять таблицу, после заполнения которой себя также
оцените по разработанным ранее критериям.
Основные
признаки
|
сосна
|
ель
|
Характер
хвои
|
|
|
Шишки
|
|
|
Учащиеся
выполняют работу в паре.
Оцените
свою работу, используя критерии оценивания.
Значение
голосеменных в природе и жизни человека.(работа с текстом учебника).
5.
Первичное закрепление и контроль усвоения материала и их коррекция
А
сейчас проверим как вы усвоили материал сегодняшнего урока. Давайте под итожим
то что мы сегодня с вами изучили. В своих рабочих картах- отметьте верные
утверждения + , а не верные - -.
Внимательно
сравним ответы на слайде и ваши в рабочих картах. Посмотрите где допустили
ошибки.
По
количеству верных ответов поставь себе оценку.
6.
Рефлексия.
А
сейчас подведем итог нашей с вами работы. Добились ли мы с вами поставленной
цели?
Какие
растения относят к голосеменным?
С
помощью чего происходит размножение? В чем преимущество размножения семенами
перед спорами?
Значение
голосеменных?
Оценки
которые вы себе поставили за работу на уроке внесите в табличку. Итоговую
оценку я поставлю вам сама.
Продолжите
предложения-
У
меня получилось потому что…..
Не
получилось потому что…..
Спасибо
всем за работу . Я надеюсь, что те знания которые вы сегодня получили на уроке
пригодятся вам в будущем. Ваши рабочие листы я проработаю и на следующей уроке
все недочеты мы с вами исправим.
7.Домашнее
задание.
Всем
п.22, задания в Р.Т.
На
«4» - Найти стихи, высказывания, песни где-бы упоминалось ГОЛОСЕМЕННЫЕ (н-р, в
лесу родилась елочка)
На
«5» - Найти информацию о голосеменных нашей местности и сделать презентацию
«Голосеменные Волгограда»
ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. Биология.
Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: поурочные планы по учебнику В.В.Пасечника/
авт.-сост. Н.И.Галушкова. – Волгоград: Учитель, 2014.
2. В.В. Пасечник. Биология.
Бактерии, грибы, растения. 5 класс. Методическое пособие к учебнику В.В.Пасечника
«Биология. Бактерии. Грибы. Растения.5 класс». – М.: Дрофа, 2013
3. Пасечник
В.В. Биология. 5 кл. Бактерии. Грибы. Растения: учеб. для общеобразоват. учреждений
– М.: Дрофа, 2012
4. Живые ветки и
шишки сосны и ели в коробочках.
5. ПК, медиапроектор
6. Презентация
учителя
в
Microsoft Power Point.
7. Рабочие карты
учащихся.
8. Репродукции
картин Шишкина.
9. Сообщения
учащихся.