Конспект урока
ФИО учителя: Гориленко
Юлия Владимировна
Предмет: Окружающий
мир
Класс: 3
Номер урока в теме:
первый
Тема урока: Грибы
Цель: познакомить
учащихся с характерными признаками грибов, как самостоятельного царства живой
природы.
Задачи:
- обучающие: сформировать у школьников
представления о грибах как особом царстве живой природы;
- развивающие: создать условия для
формирования умений различать грибы съедобные от несъедобных;
- воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование:
учебник Виноградова Н.Ф. , Калинова Г.С «Окружающий мир 3 класс», тетрадь,
компьютер, проектор, экран
УМК: Виноградова
Н.Ф. , Калинова Г.С«Начальная школа 21 века»
Дополнительная литература:1) О.А.Исакова «Окружающий мир 3 класс поурочные планы по учебнику
Н.Ф.Виноградовой»;
2)Н.Т.Брыкина «Нестандартные и интегрированные
уроки по курсу «Окружающий мир»»
Основные понятия: плодовое
тело, грибница, съедобные и несъедобные грибы, споры;
План урока (с указанием времени):40 минут
1. Орг.момент 1 мин.
2. Повторение пройденного материала 5-8 мин.
3. Новый материал 20 мин
4. Первичное закрепление 7 мин.
5. Итог урока 3 мин.
6. Домашнее задание 1 мин.
Время урока: 40
минут
Ход
урока
Этап
урока
|
Что
делают
|
Учитель
|
Ученики
|
Организационный
момент
|
Сегодня
на уроке мы совершим путешествие в лес. Поэтому будьте внимательны, иначе
недолго и заблудиться!
|
Слушают
учителя
|
Повторение
пройденного материала
|
Что такое лес?
Выбери слова
которые относятся к лесу
и помести их на картинку
(интерактивная доска SMART Notebook
слайд №1)
Что вы о нем знаете?
Какое значение имеет лес в природе?
(слайд №1)
– А какую роль он играет в жизни человека?
– Итак, мы отправляемся в лес, на природу.
Кстати, давайте вспомним, что такое природа?
(слайд №2)
Какая бывает природа?
(слайд №2)
Какие признаки живого нам известны?
Сейчас я проверю, как хорошо вы различаете живую и неживую
природу.
На уроке проводится игра "Кто внимательный?", в
ходе которой учитель называет элементы живой и неживой природы (например,
небо, дерево, камень, солнце, трава, птица и т.д.), а дети хлопают в ладоши,
если речь идет о живой природе.
– Ребята, а на какие два мира можно разделить живую
природу?
(слайд №2)
Физ.минутка
Меж
еловых мягких лап
Дождик
кап, кап, кап!
Где
сучок давно засох,
Серый
мох, мох, мох.
Где
листок к листку прилип,
Вырос
гриб, гриб, гриб.
Кто
нашел его, друзья?
Это
Я! Я! Я!
|
Лес-это природное сообщество. Растения в нем
растут ярусами. Их может быть несколько
Природа – это то, что нас окружает, но не
создано руками человека.
Живая и неживая.
Живое рождается, питается, растет, имеет
потомство и умирает.
На мир животных и мир растений.
Ходьба на месте
Хлопки в ладоши
Повороты туловища вправо, лево. Хлопки в
ладоши
Наклоны вперёд, назад
Хлопки в ладоши
Приседания
Руки вверх – помахать
|
|
|
|
Новый
материал
|
Сегодня во время нашей лесной прогулки мы обратим особое
внимание на нижние ярусы леса. Что там находится?
(Слайд №3)
Отгадайте загадку и скажите, о чем пойдет речь сегодня на
уроке:
Землю пробуравил,
Корешок оставил.
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.
Нарисуйте, как по-вашему выглядит гриб.
(Слайд №4)
По каким признакам вы догадались, что это гриб?
(слайд №5)
Что вы можете сказать о внешнем строении гриба?
Значит у гриба есть надземная и подземная часть.
Из чего состоит надземная часть?
В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром,
попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. По ножке же к шляпке
продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. А вместе
ножка и шляпка, то есть надземная часть, имеют название "плодовое тело".
А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего
она состоит? На что похожа? Какое бы вы ей дали название?
А на самом деле подземная часть гриба называется "грибница".
Скажите, какая часть гриба играет более важную роль в
жизни гриба? Почему?
А кто из вас знает, как нужно правильно собирать грибы?
Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?
– Раз вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы
вам известны?
(интерактивная доска SMART Notebook
слайд №2)
А какие грибы вы не будете брать себе в корзинку? Почему?
(интерактивная доска SMART Notebook
слайд №4)
Значит, у нас есть грибы съедобные и
несъедобные.
(слайды № 7-12)
(слайд 13,14)
(интерактивная доска SMART Notebook
слайд №3)
Физ.минутка (игра на внимание «Съедобные и
несъедобные грибы»)
Учебник стр.57-58 самостоятельная работа с учебником.
|
Гриб
Рисуют
гриб на доске
Корешок,
шапочка
Одна часть гриба находится над землей,
другая – под землей.
Из ножки и шляпки.
Состоит из нитей, похожа на паутину, на
корни.
Ответы детей
Нельзя рвать и тянуть гриб из земли, его
надо аккуратно срезать ножом или выкручивать, чтобы не повредить грибницу.
Перечисляют грибы
Поганки, мухоморы
Их нельзя есть они ядовитые.
Съедобные - руки вверх
Несъедобные - присесть
Читают
|
Первичное
закрепление
|
(слайд №16)
Грибы - это живая или неживая природа?
Почему?
А к какому миру живой природы можно отнести
грибы?
Так что же это такое – грибы?
Почему нельзя отнести к миру растений?
Совершенно верно. Грибы – это особое царство
живой природы, которое не относится ни к миру животных, ни к миру растений.
Посмотрите, как, оказывается, много
можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах! Существует даже
целая наука, посвященная их изучению. Она называется "микология".
|
Живая природа
Грибы появляются (рождаются), растут,
умирают...
К отдельному виду
У грибов нет листьев, стебля, веток.
|
Итог
урока
|
Посмотрите,
мы с вами вышли обратно на нашу поляну, какое новое открытие вы для себя
сделали?
(слайд
№16)
|
Грибы – это особое царство живой природы,
которое не относится ни к миру животных, ни к миру растений.
|
Домашнее
задание
|
Прочитайте
дома материал учебника стр.57-59 и нарисуйте гриб (плодовое тело и
грибницу).Дополнительное задание : приготовить презентацию, сообщение о
грибах.
|
записывают
задания в дневник
|
Резервное
задание
|
(слайд
№17)
|
|
|
|
|
1. Две сестрички –
говорушки 2. Стоит
в шапке дед;
Брали
черные зонты, Дождя давно нет,
Шли
беседовать в кусты; А шапка мокра,
Дождь
пошел - зонты раскрыли; Как рыбья икра,
Дождь
прошел - зонты забыли… И внизу вся в дырках.
Так
старушки и стоят 4.
И лесная модница
И о
чем-то говорят. За народом гонится:
3. Выросли в
подвале, То с бордовым,
Света
не видали, То с лиловым,
Но в
лапшу попали. Или с алым покрывалом
У тропы появится -
Хочет всем понравиться.
5. Сбоку у грибочка
– 6.
У пенька девица
Бугорочек – почка, Под зонтом
таится;
Бугорочек свалился – Пень - березовый
Новый
гриб родился. Зонтик – розовый.
7. Под деревом, под осинкой
Стоит
мальчик с пальчик
На
нем серый кафтанчик,
Красная шапочка.
Ответы: 1
чернушка, 2 масленок, 3 шампиньон, 4 сыроежки, 5 дрожжи,
6 волнушка,
7 подосиновик.