Цель: Изучить политическую историю гуннов,
образование Великой гуннской империи, её значение для мировой истории.
Задачи:
Образовательная: создать условия для усвоения
знаний об истории образования Гуннской империи, государственном устройстве.
Развивающая: развивать умения и навыки в
самостоятельной работе и при работе в парах, добывать знания, анализировать и
делать выводы, развивать творческий подход к теме.
Воспитательная: способствовать воспитанию
исторического мировоззрения, любовь к Родине и чувство патриотизма.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: мини-исследование с элементами
игры.
Методы обучения:
Словесный
Наглядный
Исследовательский
Игровой
Формы организации учебного процесса:
Урок предполагает собой работу индивидуальную,
в парах и командную. Полученные задания разного уровня сложности. Учитель
направляет работу учащихся, создает условия для активизации деятельности,
применяя дифференцированный подход.
Оборудование:
Интерактивная доска, слайды, флипчарт.
Дополнительная литература.
Выставка работ учащихся по предыдущей теме.
Раздаточный материал.
Литература:
Садыков Т.С.,Толеубаев А. Т. История древнего
Казахстана. Учебник. Алматы.«Атамұра» 2006 г.
Жумаханов Т., Шанбай Т. Детская энциклопедия
Казахстана. Алматы. «Аруна» 2007 г.
Ткаченко В.С. В поисках эффективного урока.
Алматы. «Атамұра» 2006 г.
Ход урока:
Организационный момент
I. Опрос домашнего задания по теме «Кангюи»
(выставка из работ учащихся — защита работ на
уроке повторения и обобщения)
Задание № 1
Каждый учащийся выполняет работу на
раздаточном материале. В карточке задание «верно/неверно».
Ф.И______________________________
Задание: запишите напротив каждого предложения
— верно/неверно
1. Кангюи жили в III в. до н. э. — V в. н.
э. ___________
2. О кангюях писал только древнекитайский
историк Сыма Цянь____________
3. Основным местом проживания была долина реки
Сырдарьи___________
4. Кангюи оказали помощь гуннам в борьбе с
Китаем__________
5. Землю обрабатывали только камеными
кетменами__________
6. У канюгев широко было развито песенное
искусство и музыка____________
Задание № 2
Пока учащиеся выполняют индивидуальное задание
— 1 ученик работает у доски, выполняя задание флипчарт «Общественное устройство
кангюев». (составить схему)Хан
3 визиря
Малые ханы — 5
Племенные вожди
Рядовые общинники
— Собрать работы учащихся, проверить
выполненный флипчарт у доски вместе с классом, проанализировать и оценить.
— Провести работу над ошибками индивидуального
задания.
Задание № 3
— Выполнить флипчарт № 2 «Торговля кангюев». С
кем торговали кангюи (стр. учебника 92)к
а
н
г
ю
и торговали с Причерноморьем
Сирией
Индией
Прибалтикой
Египтом
Китаем
Ираном
Вопрос: Что свидетельствует о торговых
отношениях кангюев. (ответы учащихся)
II. Переход к новой теме
— В I тыс. до н. э. огромные пространства
Центральной Азии от юга Монголии до Каспия населяли различные племена. Их
территорию начали захватывать пришедшие с востока племена гуннов,(работа с
картой) которые изменили дальнейшую историю огромных пространств Дешт-и-Кыпчака
и Сырдарьинских вод. А что послужило причиной их огромного передвижения и как
происходило их объединение нам предстоит сегодня узнать (цель урока)
— Учащиеся записывают тему в тетрадь:
Мотивация: «Легенда о Моде» (на доске слайд о
Моде)
1. Диалог — побуждение «Легенда о Моде»
Учитель: «Посол из низменной местности посетил
Моде со словами»
— Ты еще слишком молод шаньюй. Не к лицу тебе
сидеть на боевом коне своего отца. Уступи его нашему вождю.
Это было открытым оскорблением в адрес
молодого шаньюя. Советники Моде предложили воевать, отомстить за оскорбление.
— Нет, — ответил Моде. — У нас одни предки.
Неужели будем воевать из-за одной лошади?! Пусть лучше он будет символом нашего
братства. Так Моде подарил скакуна своего отца вождю гуннов из низменной
местности. Но вождь не закончил свои унижения в адрес молодого правителя.
Приезжает следующий посол. Его слова были еще более грубыми:
— Моде еще молодой. А молодость не может знать
цену красоте. Пусть он лучше отдаёт свою жену мне. Это должно было задеть
самолюбие великого правителя и стать причиной войны. Советники Моде так и
восприняли эти слова. Но Моде отклоняет предложение войны.
— И конь подо мною, и жена в моих объятиях —
это милостыня моего народа. Раз на неё обратил свой взор мой брат, то пусть
идёт. Передайте ханше: собираться в дорогу. Но гунны из низменной местности и
на этом не остановились. Приезжает третий посол.
— Слышал, что Великая Орда собирается кочевать
в Сарыжайляу. Пусть не кочуют. Я хочу год прожить в этой местности и провести
наш свадебный той с ханшей.
— За один год с землей ничего не случится. Не
будем, так не будем кочевать, — решили советники Моде.
Вопрос к классу: «Разрешил ли Моде кочевать в
земли Сарыджайляу?»
Выслушать ответы учащихся, мнения, объяснения.
Читать дальше:
— Нет! — вскричал Моде, — готовьтесь к войне!
Вопрос к классу: «Почему Моде не разрешил
гуннам из низменной местности туда кочевать и приказал готовиться к войне?»
Ответы учащихся, мнения, объяснения.
Учитель: Послушайте, как ответил Моде послу и
своим советникам:
— Я исполнил два желания своего родственника,
так как конь, и жена были моими. Но земля принадлежит народу. Этого оскорбления
мы не потерпим! Готовьтесь к войне!
Так Моде разгромил низменных гуннов, их
правитель был обезглавлен. Племена гуннов объединены в единое государство.
— И произошло это событие, по мнению Л. Н.
Гумилева в 206 г. до н. э. Гунны достигли наибольшего усиления и могущества при
шаньюе Моде. Проведенные реформы в государстве превратили его в самое
сильнейшее государство в Евразии. На юге он захватил и подчинил племена духну и
победил в Китае династию Хань.
Так каково же было государственное устройство?
Задание: «Собери схему». Работа выполняется в
паре, изучая стр. учебника 96–97 составьте схему. «Кто быстрей».
Победившая пара выходит к доске и
демонстрирует свою схему (раздать жетоны)Шаньюй
туменбасы, темники
10000 всадников
тысячники
сотники
десятники
общинники
Учитель: Так что должен был иметь при себе
каждый воин? Я буду перечислять слова, а вы выписывайте снаряжение война.
(слайд «Всадник гуннов»)
— Сменная одежда, лук и стрелы, посуду для
варки, саблю, коня, кожаную подушку, ложку, спальник, копьё.(ученики должны
выписать выделенные слова)
Учитель: Бесконечные войны в середине I тыс.
до н. э. привели Гуннскую Великую империю к разделению на северных и южных
гуннов. Южные гунны продолжили войну с империей Хань, а северные двинулись на
запад. Но они продолжали носить свое звание «великие».
Как вы думаете с чем это связанно?
(учащиеся называют слова с понятием «великие»
и состовляем кластер»).
(раздать жетоны).
(слайд о Великой Китайской стене)
Учитель: С Великим переселением народов мы с
вами продолжим знакомство на следующем уроке.
А сейчас проведем закрепление, что же вы
узнали и поняли из сегодняшнего урока.
Игра-эстафета «Кто быстрей?» (игра по рядам)
Каждый учащийся на листочке записывает по 1
предложению по новой теме, что узнал на уроке.
— Работы учащихся собрать, проанализировать и
оценить каждого члена команды победителей.
Рефлексия. На доске плакат, продолжите
предложения.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок мне дал…
Мне захотелось…
— Жетоны собрать, оценить.
Домашнее задание: дополнительный материал о
Великой Китайской стене, Великом переселении народов.
Творческое задание:
ЭССЕ «Моде в моем представлении
Макет Великой Китайской стены.