Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по теме "Характерные признаки семейства Лилейные"

Конспект урока по теме "Характерные признаки семейства Лилейные"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Характерные признаки семейства Лилейные»

Предмет: биология

Класс: 7

Цель урока: формировать представление о характерных признаках семейства Лилейные.

 

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию у обучающихся представления об общих признаках семейства лилейных.

Развивающие: развивать умения и навыки работы с учебником, опорными карточками, классификацией и систематизацией нового изученного материала.

Воспитывающие: обеспечивать экологическое воспитание, бережное отношение к окружающему миру.

 

Межпредметные связи: физика, литература, география

 

Средства обучения: проектор, презентация «Семейство Лилейные», гербарные экземпляры, текст , образцы продуктов получаемых из зерновых культур (крупы: манная, пшеничная, кукурузная, перловая, ячневая, геркулес; макароны; белый и ржаной хлеб; кукурузные палочки; овсяное печенье);

 

Тип урока: комбинированный урок с элементами игры.

 

Формы работы: индивидуальная, в паре,  коллективная

 

Ожидаемый результат:

Знать: особенности однодольных растений; характерные черты лилейных; многообразие видов семейства лилейных; значение в природе и в жизни человека.

Уметь: узнавать представителей семейства; объяснять их принадлежность к нему; обосновывать их роль в природе; работать с гербариями.

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учители

(с указанием действий с оборудованием)

Деятельность

ученика

Время (в мин.)

1

Мотивационный

Добрый день ребята!   Присаживайтесь на свои места.

 

А сейчас давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души».  Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

 

Приветствуют учителя, выполняют его предложение.

 

1 мин.

2

Актуализация опорных знаний

Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним,  что мы проходили на прошлом уроке.

- Мы познакомились с растениями семейства Злаки.

Я вам раздам  индивидуальные листы , где вы будете проставлять баллы, а в конце нашего урока я буду вас оценивать.

1.  К какому классу относятся растения семейства Злаки? (класс однодольные растения)

 2. Охарактеризуйте класс однодольных растений по плану:

  • Корневая система ( мочковатая)
  • Листья (простые)
  • Жилкование (дуговое или параллельное)

·        Цветок (Число частей цветка кратно 3 (трем). Части околоцветника одинаковые, деления на чашечку и венчик нет. Чаще всего опыляются ветром)

·        Семя (У зародыша одна семядоля)

 3. Назовите злаковые растения. ( Пшеница, рожь, овес,   ячмень, кукуруза, сорго ит.д.)

 4. Практическое задание: - Из наглядных образцов  выберите, 

   какие продукты получают из: пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы.

 5. На какие две группы делятся злаки? ( Культурные  и дикорастущие)

 6. Как называется плод у злаков? (Зерновка)

7. Назовите злаковые растения.

Пищевые (рожь, пшеница, кукуруза, рис, овес, просо, сорго, сах. тростник.)

Кормовые( костер, осока, бамбук, тимофеевка и т.д.)

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, заполняют индивидуальный лист.

 

 

 

 

 

6 мин.

3

Изучение нового материала.

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд 1  Сегодня на уроке мы поговорим о растениях одного из семейств, которое получило название по одному из представителей. 

Белые цветы этих растений вызывают целый ряд образов. Они получили свое название от древнегреческого слово «ли-ли» - «белый – белый». Столица древней Персии называется Суза – город этих цветов. Особое место занимали они в истории Франции. Король франков Людвиг одержал победу над германцами у реки Ли, где росли эти красивейшие цветы. Возвращаясь с поля битвы, солдаты украсили свои шлемы и щиты этими цветами. С тех пор знамена Франции украшают три лилии.

Слайд 2   300 лет назад были вычеканены монеты «Золотые и серебряные».

Слайд3   Цветы лилии заполняли сады, и Францию называли королевством лилий.

А к какому классу и семейству они относятся? (Однодольные, сем. Лилейные)

Слад4   Давайте запишем тему нашего урока «Характерные признаки семейства Лилейных».

Ребята,  а что еще хотели бы вы узнать  об этих растениях?   ( строение, разнообразие и значение лилейных в жизни природы и человека)  

 

Сформулируйте цель нашего урока.   (формировать представление о характерных признаках семейства Лилейные).

 

 Запишите характерные особенности Лилейных в тетрадь.

Слайд 5  Сем. Лилейные  насчитывается около  4 тыс. видов, распространённых на всех материках, особенно на сухих и солнечных равнинах Средиземноморья и Средней Азии.

 

Слайд7 Для всех лилейных характерно наличие луковиц, эти растения нередко переходят к эфемероидному образу жизни.

 

 Слайд 8  Их утолщенные корни способны втягивать луковицу в почву.

 

Слайд 9  Цветоносный стебель прямостоячий, называемый часто цветочной стрелкой, безлистый и несет один или несколько цветков в кистевидном соцветии.

 

Слайд 10    Листья удлиненные, с параллельным или дуговым жилкованием.

Слайд 11 -12   Крупные и ярко окрашенные цветки лилейных собраны в  соцветие кисть или одиночные цветки,  которые  состоят из 6 свободных листочков, 6 тычинок и 3-лопастного пестика.  Опыляются цветки насекомыми.

Слайд 13  Плод – сухая 3–6-гранная коробочка с многочисленными, обычно крылатыми семенами, разносимыми ветром. Семена некоторых лилейных снабжены придатками, привлекательными для муравьев. У ряда лилейных в пазухах листьев образуются выводковые луковички.

 

Слайд 13-26   Семейство Лилейные представлены разнообразными жизненными формами.

Ребята на прошлом уроке я давала вам творческое задание "Сообщение о жизненных формах Лилейных растений"

О дикорастущих растениях нам растениях нам расскажет Вагапова Рамиля.

О цветочно-декоративных  Халитова Милена

Об овощных лилейных сообщит нам  Искакова Ляйсан

О ядовитых  и лекарственных представителях  Арсланова Сария

 

Давайте рассмотрим гербарий "Сем. Лилейные", угадайте какие они по практическому значению.

 

Многие цветы становятся все более редкими. Это в полной мере можно отнести и ко многим лилейным. Люди рвут их для букетов, губят места их произрастания. И становится этой красоты все меньше.

Слайд 25  В Красную книгу занесены растения семейства Лилейные:

рябчик русский, кандык сибирский, лилия кудреватая, ландыш майский.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадях число, тему урока

 

Определяют цель урока.

Делают краткий конспект в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают сообщения

 

 

 

 

Слушают учителя, делают выводы.

15 мин.

4

Самостоятельная работа с текстом

 

Слайд 26  Ребята, а сейчас нам предстоит поработать с текстом учебника и с дополнительным материалом и заполнить таблицу.

 (раздать доп. материал,  закрыть проектор)

 

Заполните таблицу:

Отличительные  признаки семейства Лилейные

Признаки семейства

Описание

1.Жизненные формы

Травянистые, декоративные

2.Продолжительность жизни

Многолетние

3.Формула цветка

3+3Т3+3П1. или Л6 Т6 П1

4.Типы плодов

Коробочка, ягода

5.Подземные побеги

Луковица, корневище

 

Проверим правильность заполнения таблицы: слайд 27

Ставим баллы в индивидуальный лист

 

 

Заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

Проверяют правильность заполнения таблицы

5 мин.

5

Физкультминутка

Слайд 28      (закрыть проектор)

Звучит " Валь цветов"

Физминутка

На лугу растут цветы,

 Небывалой красоты. (Подтягивание – руки в стороны)

 К солнцу тянутся цветы.

 С ними потянись и ты.  (Потягивания – руки вверх.) 

          Ветер дует иногда,

 Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

 Наклоняются цветочки,

 Опускают лепесточки. (Наклоны.)

 А потом опять встают

  И по прежнему цветут.

Учащиеся выполняют соответствующие упражнения

1 мин.

 

6

Закрепления и отработки знаний

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, ребята,  с  каким  семейством  мы  с  вами сегодня  познакомились? (Лилейные)

К какому классу они относятся? (Однодольные)

 

Организует  работу в парах

Чтобы проверить свои знания выполните тест.

 

Открыть проектор

 

Слайд 29    Ответы сравним по слайду: 1б, 2а, 3б, 4а, 5б, 6а, 7б.

Ставим себе баллы.

Ребята, а какие классы  и семейства покрытосеменных растений вы еще знаете?  (класс Двудольные растения, семейства розоцветные, крестоцветные, пасленовые, класс Однодольные, семейство злаковые, лилейные)

Я загадаю вам загадки о цветах, а вы определите название  и семейство.

Будем складывать  лепесточки и получим растение. (подсолнух, сем. сложноцветные; ландыш,  сем.Лилейные; колос, сем. Злаковые; роза, сем. Розоцветные.

Слайд

Итак что у нас получилось?  Картинка:  Лилейные (закрыть проектор)

 

Следующее задание: Заполните таблицу, выберите соответствующие растения и признаки и поселите каждое растение на своей «грядке» (раздать карточки)

Ответы раздать, организовать взаимопроверку

 

Поставьте быллы в оценочный лист

 

 

 

Решают по образцу.

 

 Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Угадывают семейства растений

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание по карточке

 

Взаимопроверка карточек

7 мин.

7

Домашнее задание

Слайд 30   Предлагает записать домашнее задание в дневник :

 с. 80  учебника, вопр. и зад. на с. 84., выполнить тестовые задания в раб. тетрадях с. 50-51.   Повторить разделы "Прокариоты, грибы и растения"

Записывают домашнее задание

1 мин.

8

Рефлексия

Ребята оцените свои знания и  активность на уроке, заполнив таблицу.

Слайд    У вас на столах лежат смайлики, определите и покажите свое эмоциональное состояние на уроке.

 

Учащиеся ставят баллы.  Самооценка.

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

2 мин.

9

Заключительный

Ребята понравился ли вам урок?

Что было самым интересным?

Лично вы достигли ожидаемых результатов?

Слайд    Учитель подводит итог урока, выставляет оценки

и благодарит учащихся за работу на уроке.  

Выставляют оценки в дневник

2 мин.

 

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПА УРОКЕ УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ,

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

Наименование

Назначение

1

Мультимедийный проектор

Показ слайдов, подготовленных к уроку

2

Учебник Биология 7 класс, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин

 Для работы с текстом

3

Дополнительный материал

Карточки таблицы

Для выполнения заданий самостоятельной работы

4

Дидактические материалы.

Для закрепления знаний

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Характерные признаки семейства Лилейные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
