План-конспект
открытого урока
по
учебной дисциплине
«Иностранный
язык» (английский)
курс 1,
Специальность
46.02.01. Документационное обеспечение управления и архивоведение.
Тема
урока: «Хобби».
Проведено
преподавателем
английского языка
Фирсовой
И.Б.
Октябрь
2015
Цель урока: Развитие у студентов способности к общению на
изучаемом языке, что предполагает формирование у них коммуникативной
компетенции.
- образовательная:
-развитие умений и
навыков диалогической речи;
- развитие умений
аудирования;
- расширение
лингвистического кругозора студентов путем введения образцов речевых высказываний (клише);
- воспитательная:
- формирование уважительного отношения к мнению
оппонента.
-воспитание
чувства любви и уважения к семье, к родителям.
-развивающая:
-формирование способности логически излагать
свою мысль,
- способствовать
созданию благоприятному психологическому климату на уроке;
- практическая:
- активизация
лексического материала в речи;
-совершенствование
приобретенных ранее знаний, навыков и умений по изучаемой теме.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, слайды, видеоролики по
теме, раздаточный материал (упражнения по теме «Хобби»).
В соответствии с Федеральным
Государственным образовательным стандартом
обучающиеся должны:
знать: лексический (1200-1400 лексических единиц) и
грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода (со словарем)
англоязычных текстов профессиональной направленности.
уметь: - общаться (устно и письменно) на английском
языке на профессиональные и повседневные темы;
- переводить (со словарем) англоязычные тексты
профессиональной направленности;
-
самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный
запас;
Ход
урока
I.
Оргмомент.
T- Greeting the
students.
Good morning. Nice
to see you. Sit down, please.
Today we are going to speak about people`s
hobbies, interests and favourite leisure activities.
II.
Основная часть.
1.
Фонетическая зарядка (echo game)
T: Repeat all
together. You will repeat twice.
Видео
1. (Хором повторяют за диктором дважды)
2.
Warm-up
Answer my questions:
-Leisure is such a
fascinating word, such a fascinating time, isn’t it?
-How much leisure time
have you got every day?
-How often do you go for a
walk?
-Do you manage to find
time for sport or exercise?
-Do you prefer to spend
your free time in social networks or meeting with friends?
-Are you an active or
passive type of person?
-Have you got a hobby?
-What’s your favourite
pastime?
3. Checking the home task.
Работа
с тестом «Хобби». Ответы на вопросы к тексту. (Приложение1)
4.
Активизация лексики в речи.
Task
Выполнение
упражнения по раздаточному материалу на употребление лексических единиц-
названий хобби. На экране – слайд c упражнением из
раздаточного материала.
(Приложение2)
Учебный
разговор в режимt T – St1, St2, etc.
T: What hobby is
it?
St: It`s dancing
Task
T: The task
is the same – to name hobbies. But now there are no prompts on the
screen.
What hobby is
it?
St: It`s dancing
(Слайды
с фото хобби людей. Приложение 3)
Вопросы к последнему слайду:
- How many
hobbies does this boy have?
- What are they?
Task
Повторение грамматического времени Present Simple Tense, 3 л. Ед. ч.
T: Comment on
the video.
Say what he/she
likes doing and how often he/ she does this.
(Видео 2)
5. Развитие умений аудирования.
Task
T: Let`s have a
fun. Listen to a rap song. It`s about hobbies too. (Видео 3)
Студенты
слушают 2 раза. Затем отвечают на вопросы по просмотренному материалу.
Questions to
answer:
1.How many
people are there in the band?
2. What are their
names?
3. What is
his/her hobby?
6. Развитие умений аудирования.
T: Listen to the dialogue and
share the information about each participant of the conversation.
(Видео 4)
Task
Read the text
(Приложение 4) and answer the questions
III.Заключительный этап
Подведение итогов.
T: Today we’ve
spoken about your interests and favourite pastimes and learnt more about your
personalities. Thank you very much!