ОО (регион, город, поселок и др.): Тюменская
область, Ялуторовский район,
д.Криволукская
Наименование ОО:
Филиал МАОУ Петелинская СОШ «Криволукская ООШ»
Ф.И.О. директора ОО:
Вахрушева Наталья Юрьевна
Ф.И.О. консультанта: Колесникова Елена Владимировна
Ф.И.О. педагога: Евграфова Любовь Михайловна
Электронный адрес педагога: evgrafova.l@mail.ru
Предмет: Основы православной культуры
Тип урока: урок открытия нового знания
Класс/курс: 4
Тема: «Икона»
Основные цели:
1) Сформировать представление об иконе и её отличиях от
обычной живописной картины
2) Раскрыть значимость иконы для православных христиан;
3) Наметить перспективы дальнейшего приобретения знаний,
умений и развития качеств личности, необходимых для православного христианина
Дидактические материалы
Раздаточный материал:
Р-1. Листы с заданием для выполнения пробного учебного действия.
Р 2. Карточки для
составления плана работы
прочитать текст в учебнике
|
ответить на вопросы
|
сделать вывод
|
Р- 3. Карточки-задания
для групповой работы и листы для эталона
Задание для 1 группы:
- Прочитайте 1,2,3 абзацы в тексте учебника на стр.
123.
- Выясните, как изображаются линии на иконе по
отношению к горизонту.
- Как раскрывает икона образ Божий в человеке?
- Сделайте вывод, заполнив нужными словами пропуски на
листе.
Репродукции помогут вам ответить на вопрос и сделать
вывод.
|
Линии на иконе _____________________к горизонту, а
_________________ в бесконечность.
|
Задание для 2 группы:
- Прочитайте текст учебника на стр. 124.
- Выясните, что такое нимб?
- Сделайте вывод, заполнив нужными словами пропуски на листе.
|
Нимб – это _______________круг около головы, который
показывает, что от святых людей как бы исходит _____________благодати,
___________________ света.
|
Задание для 3 группы:
- Прочитайте текст учебника на стр. 125
- Определите, существуют ли тени на иконе?
- Сделайте вывод, заполнив нужными словами пропуски на листе.
|
На иконе _____________ теней.
|
Задание для 4 группы:
- Прочитайте текст учебника на стр. 125
(последний абзац, продолжение абзаца на с. 126).
- Выясните, каких ликов нет на иконах?
- Сделайте вывод, заполнив нужными словами пропуски на листе.
|
На иконе ______ _______________ ликов.
|
Р- 4 Репродукции икон для парной
работы на этапе первичного закрепления во внешней речи.
Р- 5 Задание для
самостоятельной работы с самопроверкой
Заполни таблицу и определи, что перед
тобой
|
КАРТИНА
|
ü
|
ИКОНА
|
ü
|
Линии сходятся у горизонта
|
|
Линии уходят в бесконечность
|
|
Нет нимба
|
|
Есть нимб
|
|
Есть тени
|
|
Нет теней
|
|
Отражаются разные состояния человека
|
|
Нет скучающих ликов
|
|
Р – 6 Изображение свечей для работы на этапе
рефлексии
Оборудование:
для учителя – презентация к уроку «Икона»;
аудиозапись «Тропарь и кондак иконе Божией Матери
Казанская»; проектор, экран, компьютер;
для обучающихся – учебник для 4 класса «Основы православной культуры» О. Л. Янушкявичене, Ю. С. Васечко, Протоиерей Виктор Дорофеев, О. Н. Яшина
Краткая
аннотация к работе:
Сценарий
урока открытия новых знаний с презентацией, составлен в технологии
деятельностного метода Л.Г. Петерсон по предмету «Основы религиозных культур и
светской этики» по теме «Икона» 4 класс с использованием регионального
компонента. Методическая разработка
знакомит обучающихся с основами православной культуры, раскрывает значение
иконы в жизни людей. В течение урока обучающиеся раскрывают отличия икон от
живописных картин.
В соответствии с
требованиями ФГОС содержание урока ориентировано на предметные, метапредметные
и личностные результаты. В ходе урока формируется умение учиться – умение
самостоятельно осваивать новые знания, умения и способности, организовывать
свою учебную деятельность, рефлектировать ее, контролировать и оценивать.
В сценарии урока
предусмотрены демонстрационный и раздаточный материалы. В сценарии прописаны
предполагаемые ответы обучающихся на вопросы учителя.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности
- Ребята, отгадайте загадки!
На горе стоит свеча,
в ней молитва горяча (Храм) (Слайд 2)
К этим я изображеньям
Приступаю с уваженьем.
Приложусь благоговейно,
И от них святым елеем
Я помазания жду.
Я молюсь, кладу
поклоны
Образам, святым … (иконам)
- Какие знания вы открывали на прошлом уроке? (Мы
выяснили, что люди, приходя в православный храм, видят иконы, могут поставить свечи.
Священники стараются помочь прихожанам, они молятся вместе с ними.)
- У вас получилось
самостоятельно добыть знания? Значит и сегодня у вас все получится.
-
Сегодня на уроке мы откроем новое знание. А как мы открываем новые знания?
(Нам
надо пройти 2 этапа учебной деятельности) (Слайд 3)
- Назовите их! (Понять, что я не знаю.
Самому найти способ)
-
Молодцы! Вы правильно определили этапы своей работы. Кто же эти этапы должен пройти?
(Мы сами.)
-
Почему вы так считаете? (Главное правило ученика: «Делаю всё сам».)
-
Какая роль тогда будет у меня? (Вы будете нашим помощником.)
− Пожелайте друг другу удачи! В путь!
(слайд 4)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном
действии
− С чего
начнём работу? (Мы начинаем работу с повторения необходимых знаний)
- Скажите, кто автор этих строк и
как называется произведение? (Слайд 5)
«…Вот как я хвостом махну,
В те котлы мордой макну,
На тебя два раза прысну,
Громким посвистом присвистну,
Ты, смотри же, не зевай:
В молоко сперва ныряй,
Тут в котел с водой вареной,
А оттудова в студеной.
А теперича молись
Да спокойно спать ложись…".
(П.П. Ершов. «Конёк-горбунок»)
- Верно, ребята! Это произведение написал наш земляк Пётр Павлович Ершов.
В прошлом году этому произведению исполнилось 185 лет со дня создания, а у
Конька-Горбунка теперь есть свой день рождения - 28 октября.
-
Обратите внимание на выделенную строку. Зачем КОНЁК-Горбунок призывает
помолиться своего хозяина? (Чтобы, обращаясь к Богу с молитвой, попросить о
помощи, о благополучном исходе дела).
-
Перед чем молятся люди? (Перед иконами)
-
А что такое икона? (Икона – это картина, на которой изображено то или иное лицо
или событие из Библии или церковной истории.)
-
Обобщим наши знания. Что вы повторили? (Мы повторили,
что такое икона, для чего люди молятся). (Слайд 6)
- Значит, сегодня на уроке мы продолжим с вами работать по
теме «Икона».
- Что же вам предстоит сейчас? (задание с затруднением)
- Зачем такое задание на уроке? (чтобы мы поняли, чего не
знаем по этой теме)
-
Кто не смог выполнить задание? (учащиеся поднимают руки)
-
Что вы пока не смогли сделать? (Я пока не смог распределить иллюстрации по
группам.)
-
Кто смог выполнить задание? (учащиеся поднимают руки)
-
Докажите, что выполнили задание правильно?
-
Какой шаг будет следующим? (Нам необходимо разобраться в причине затруднений).
3. Выявление места и причины затруднения
-
Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны
были определить, какие иллюстрации относятся к картинам, а какие являются
иконами).
- Еще раз проговорите ваши затруднения. (Кто-то пока не
смог распределить иллюстрации по группам «иконы – картины», кто-то не смог
доказать свое распределение)
- Почему вы не смогли выполнить задание? Каких знаний вам не хватило?
(Мы не знаем, по каким признакам можно отличить икону от картины). (Слайд
8)
- Молодцы, причина затруднения найдена!!!
- Какой следующий шаг? (Ставим цель)
4. Построение проекта выхода из затруднения
-
Какую цель вы поставите перед собой? (Узнать, по
каким признакам можно отличить икону от живописной картины и научиться
отличать иконы от картин) (Слайд 9)
-
Тогда уточните тему нашего урока сегодня. (Икона. Её отличия от живописной
картины) (Слайд 10)
-
Для достижения цели, нам надо …? (составить план.)
-
Кроме того, чтобы достичь цели урока, нам нужны «ключи»
для открытия нового знания. Какими «ключами» вы сможете воспользоваться? (Наши
старые знания, иллюстрации в учебнике, чтение текста,
выполнение практических заданий…)
-
Ребята, давайте вместе составим план вашей работы. Перед вами на каждом столе карточки
с пунктами плана, их необходимо расположить в логической последовательности.
Как вы будете действовать? Поработайте в парах.
-
Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(выслушиваются 2-3 пары, остальные выражают свое
мнение по поводу составленного плана)
В презентации также даны пункты плана, которые
расставляются в нужной последовательности после парной работы» (Р – 2)
1. прочитать текст в учебнике;
2. ответить на вопросы;
3. сделать вывод. (Слайд 11, 12)
5. Реализация построенного проекта
- Ребята, сейчас вы будете работать в группах. Есть
необходимость повторить правила этой работы? Если же кому-то надо вспомнить,
правила есть на доске.
(Ученики работают в группах)
- Каждая группа будет работать по составленному плану.
Результатом работы группы должен стать заполненный нужными словами лист. После
окончания работы ответственный выходит к доске, читает дополненное предложение
на листе и вывешивает свой лист на доску. Пишите крупными буквами, чтобы всем
было видно! (Р -3)
1 группа:
-
Прочитайте 1,2,3 абзацы в тексте учебника на стр. 123.
-
Выясните, как изображаются линии на иконе по отношению к горизонту.
-
Как раскрывает икона образ Божий в человеке?
-
Сделайте вывод, заполнив нужными словами пропуски на листе.
2 группа:
- Прочитайте текст учебника на стр. 124.
-
Выясните, что такое нимб?
-
Сделайте вывод, заполнив нужными словами пропуски на листе.
3 группа:
- Прочитайте текст учебника на стр. 125
-
Определите, существуют ли тени на иконе?
-
Сделайте вывод, заполнив нужными словами пропуски на листе.
4 группа:
- Прочитайте текст учебника на стр. 125
(последний абзац, продолжение абзаца на с. 126).
-
Выясните, каких ликов нет на иконах?
-
Сделайте вывод, заполнив нужными словами пропуски на листе.
(Представитель
каждой группы подводит итог работы – читает то, что получилось на листе и
вывешивает свой лист на доску, постепенно на доске появляется эталон).
Эталон
1. Линии на иконе не сужаются к горизонту, а уходят в бесконечность.
2. Нимб – это золотой круг около головы, который показывает, что от
святых людей как бы исходит сияние благодати, Божественного света.
3. На иконе нет теней.
4.На иконе нет скучающих ликов.
- Большое спасибо всем за работу!
- Можете ли вы
теперь отличить икону от живописной картины? (да)
- Молодцы!
- Какой шаг будет
следующим?
- Правильно! Мы
должны закрепить полученные знания.
6. Первичное закрепление во внешней речи
- Давайте ещё раз прочитаем, чем же икона отличается от
живописной картины.
(Ученики хором читают пункты эталона).
- Какое задание вы не смогли сделать при
выполнении задания на пробное действие? (Мы не смогли распределить
иллюстрации по группам или не смогли доказать правильность распределения.)
- Вы
преодолели затруднение? (да)
- Я предлагаю вам поработать в парах и с
опорой на наш эталон доказать, репродукция иконы или картины у вас на столе.
Проводится
парная работа. Каждой паре даётся репродукция иконы (на класс 4 репродукции),
ученики с опорой на эталон, проговаривают и доказывают, что это, действительно,
икона. Выслушиваются 4 пары, остальные выражают согласие или несогласие с
отвечающими парами. (Слайд 16) (Р – 4)
− А как убедиться в том, что вы усвоили новое знание?
(Нужно выполнить самостоятельную работу.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
- Перед
вами изображение. Определите, что это - живописная картина или икона?
Ученикам даётся изображение чудотворной Абалакской иконы Божьей Матери
«Знамение». Каждый ученик самостоятельно заполняет карточку, приходя к выводу,
что это икона. (Р – 5)
Заполни таблицу и определи, что перед
тобой
|
КАРТИНА
|
ü
|
ИКОНА
|
ü
|
Линии сходятся у горизонта
|
|
Линии уходят в бесконечность
|
|
Нет нимба
|
|
Есть нимб
|
|
Есть тени
|
|
Нет теней
|
|
Отражаются разные состояния человека
|
|
Нет скучающих ликов
|
|
-
Проверьте себя по образцу. (Слайд 17, 18, 19)
-
Кто допустил ошибки? Где? (Учащиеся называют свои ошибки.)
- Кто
выполнил задание без ошибок? Сделайте вывод, почему? (Мы хорошо усвоили новую
тему.)
-
Молодцы!
8. Включение в систему знаний
- Расскажите,
где вы видели иконы? (В церкви, дома.)
- Зачем
иконы в Храме? У вас дома?
- Приведите
примеры жизненных ситуаций, когда икона и молитва действительно помогли вам или
вашим родным. (ответы детей)
-
В нынешнем году наша Тюменско -Тобольская Епархия отмечает 400-летний юбилей!
Это великая дата в истории православия на нашей родной земле. Поэтому мы должны знать, почитать христианские реликвии и
бережно к ним относиться! (Слайд 20)
Чудотворная
икона Казанской Божией Матери находится в Тобольске, в Покровском соборе. Она
явилась 8 июля 1661 года при следующих обстоятельствах: (Далее учитель
рассказывает об иконе, звучит Тропарь и кондак иконе Божией Матери Казанская)
Ддьяк Тобольского Знаменского монастыря
Иоанникий поведал о бывших ему во сне трехкратных явлениях святителя, которого
он принял за святого митрополита Филиппа, повелевавшего ему от имени
Богородицы взять Казанскую икону, в небрежении стоявшую в чулане церкви Трех
Святителей, и поставить в новом храме, который следует воздвигнуть в три дня, а
на четвертый освятить. "Тогда, - сказал явившийся святитель, - в городе
прекратятся проливные дожди и исчезнут вредные насекомые". Иоанникий
побоялся сразу открыть настоятелю об этих видениях. На утрени, при чтении
сказания о явлении Божией Матери в Казани, он упал в глубокий обморок. Придя в
себя, дьяк все рассказал своему духовнику, а тот - настоятелю. Повеление
Пречистой Девы было исполнено. Постоянные дожди в той местности сразу
прекратились и вредные насекомые исчезли. От иконы Богородицы с той поры начали
совершаться чудесные исцеления.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
– Наш урок подходит к концу, давайте подведем
итог.
– Какую цель вы поставили перед собой на уроке? (Узнать,
по каким основным признакам можно отличить икону от живописной картин и
научиться отличать иконы от картин)
- Достигли вы ее? (Да, теперь мы знаем отличия и умеем отличать
икону от картины)
–
В чём же состоит отличие иконы от живописной картины?
–
Какими новыми терминами вы пополнили свой словарь? (нимб, лики...)
–
Из каких этапов
состоял наш урок? (Сначала выясняли, что мы не знаем, а потом сами построили
эталон)
–
Сколько шагов надо было пройти, чтобы выяснить, что вы не знали? (6)
–
Сколько шагов надо пройти, чтобы самим построить эталон? (6)
–
Как вы думаете, на какие шаги учебной деятельности нам нужно обратить внимание
на следующих уроках открытия нового знания?
-
Оцените свою работу на уроке.
(Слайд 21)
-
Подходя к иконе, человек зажигает свечу. У вас сегодня тоже есть свечи.
«Зажгите» их сегодня! (крепят изображение на доске) (Р – 6)
-
Если у вас остались вопросы об отличии иконы от картин и были ошибки в
самостоятельной работе, «зажгите» красную свечу.
-
Если в самостоятельной работе не было ошибок, и вы запомнили отличия иконы от
картины, «зажгите» коричневую свечу.
-
Если вы сегодня не допустили ошибок в самостоятельной работе, всё поняли и
можете объяснить своим товарищам, родителям, в чём заключается отличие между
иконами и картинами, «зажгите» жёлтую свечу.
-
Давайте посмотрим, сколько у нас горит жёлтых и коричневых свечей! Это значит,
что новое знание усвоено!
-
А что можно посоветовать ребятам, которые сегодня зажгли красные свечи?
(повторить эталон, потренироваться с опорой на эталон отличать иконы от
картин…)
Молодцы!
Сегодня я предлагаю вам на выбор несколько заданий, которые вы сможете сделать
дома. Вот они:
Далее учитель предлагает записать домашнее задание и
комментирует его.
Домашнее задание по выбору: (Слайд 22)
1.
подготовить рассказ об иконах – святынях Тобольского кремля ИЛИ
2.
решить кроссворд ИЛИ
3.
в тетради составить словарик новых слов на тему «Икона» ИЛИ
4.
подготовить рассказ о домашних иконах
(Слайд 23)