Конспект урока из
курса «Кубановедение». 4 класс.
Тема:
«Именем Екатерины нареченный».
Цель:
познакомить с историей возникновения названия столицы Краснодарского края.
Задачи:
- Формирование чувства ответственности за
сохранение истории родного края, чувство гордости за свою малую Родину.
- Показать роль личности Екатерины Великой в
истории России и Краснодарского края.
- Развивать умение регулировать свое поведение
в группе, устанавливать контакт со сверстниками.
Универсальные учебные действия,
формируемые в ходе урока.
1. Познавательные:
·
формировать умение формулировать цель занятия;
·
формировать умение перерабатывать и обобщать
полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы в группе;
·
формировать умение адекватно, осознанно строить
речевое высказывание в устной форме;
·
учить смысловому чтению;
2. Коммуникативные:
- формировать умение устанавливать контакт и
организовывать взаимодействие в решении общей задачи в группе;
- умение слушать и слышать учителя и
одноклассников;
3. Регулятивные:
- формировать умение определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- развивать умение контролировать свое
поведение в группе;
4.
Личностные:
- формировать чувство патриотизма, гордости за
свою малую Родину, историю своей страны и края.
Оборудование у учащихся.
Раздаточный материал с текстами на
каждого ученика; листы исследователя для каждой группы; листы с распечатанными
цитатами из дневников Екатерины Великой.
Оборудование у учителя.
Заготовка для книжки, диск с фильмом «Екатерина
Великая», иллюстрации.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы.
-Прочитайте тему на доске. Подумайте, о чем мы
будем говорить на уроке? (О городе, который наречен именем Екатерины).
-Что значит «наречен»? (предположения детей).
Прочтем статью из словаря: «
-Действительно, столица нашего края Краснодар
первоначально носила имя «Екатеринодар», но почему? (В честь императрицы
Екатерины Великой).
3. Постановка проблемы.
-Какой, по-вашему, вопрос будет главным
сегодня на уроке?
–«Почему же первые жители Краснодара
назвали свой град именем Екатерины Великой, что это была за женщина» – узнать и понять это нам предстоит на
уроке.
4. Чтение и обсуждение эпиграфов к
уроку.
·
Сделай добро, дабы делать добро; а не ради того,
чтобы приобресть похвалу или благодарность.
·
Человек только тогда счастлив, когда занят.
·
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
/ Екатерина // /
-Объясните, как понимаете эти слова.
-Что говорят такие высказывания об авторе –
Екатерине Великой, какие качества она ценила в людях?
5. Работа с текстом.
-Чтобы понять, какие человеческие качества
позволили Екатерине стать великой императрицей, изучим материалы исторических
и литературных источников и ответим на вопросы…
-Работать будете в группах, у каждой группы на
столе листы с текстами, рассказывающими о различных этапах жизни Екатерины
(начиная с рождения и заканчивая зрелостью).
-Но нам понадобятся «летописцы», которые будут
фиксировать ваши ответы: 6 глав текста, 6 рабочих групп - 6 летописцев.
Обсудите в каждой группе и выберите своего летописца.
6. Работа в группах (Чтение про себя
текста, обсуждение в группе, подчеркивание ответов на вопросы).
7. Блиц-опрос для каждой группы (ответы
должны быть отражены в опросных листах):
1). Детство.
- полное имя?
- какое образование получила?
- какие качества характера проявились уже в
детстве?
2). Приезд в Россию.
- в каком году и в каком возрасте приехала
Екатерина в Россию?
- что прежде всего изучила?
- что доказывает, что императрица впоследствии
очень хорошо знала русский язык?
- отношение к православной церкви?
3). На царском
престоле.
- в каком году Екатерина вступила на царский
престол?
- как царица обращалась с подданными?
- чего императрица требовала в ответ?
- что для нее было дороже всего?
4). Просвещение.
- Как Екатерина заботилась о воспитании и
образовании детей? Почему?
- Какие учебные заведения были открыты впервые
при Екатерине Великой?
- Какие качества призывала императрица
воспитывать в молодых людях?
5). Общение с подданными.
- Какие качества Екатерина ценила в подданных
больше всего? Какие слова говорят об этом?
- Как сама императрица общалась с подданными?
- Что говорит о том, что Екатерина очень
уважительно и бережно относилась к своим подданным?
6). Отношение к
казакам.
§
Что такое «жалованная грамота»?
§
Что доказывает, что Екатерина уважала казаков и
ценила их помощь государству?
8. Составление словесного портрета.
-На опросных листах летописцы отразили кратко
сжатое описание основных этапов жизни Екатерины Великой. Мы соединим эти
опросные листы и составим небольшую брошюру (книжечку) об императрице
Екатерине, где выделены основные качества ее характера и заслуги.
-Рассмотрите портрет этой женщины: гордая
осанка, доброта во взгляде, она величественна, но без заносчивости.
9. Обсуждение цитат из дневников
Екатерины Великой.
-Портрет императрицы, который мы составили в
нашей брошюре, был бы неполным, так как это высказывания посторонних людей о
ней. А больше всего и лучше всего о человеке говорят его собственные слова.
-Екатерина была трудолюбивым человеком,
талантливым писателем и оставила в своих дневниках много мудрых изречений.
-Давайте почитаем их и определим, о каких
качествах ее характера говорят эти высказывания.
/ Чтение про себя, затем зачитывание вслух и
обсуждение цитат из дневников Екатерины Великой /.
10. Просмотр учебного видеофильма о Екатерине
Великой.
11. Итог урока.
-Какой главный вопрос мы ставили перед собой в
начале нашего урока? (Почему первые жители Краснодара назвали свой град именем
Екатерины Великой, что это была за женщина?).
Вывод: несмотря на
то, что Екатерина по происхождению не была русской, она была настоящей
патриоткой России, много сделала для благо государства Российского и его
народа. Вот почему современные жители города Краснодара выразили желание
вернуть своему городу имя Екатеринодара – в знак уважения к этой великой
женщине.