Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Имя существительное"

Конспект урока по теме "Имя существительное"

Скачать материал

Конспект урока
Тема: «Формирование грамматического понятия»
Тема урока: «Изменение имён существительных по числам. Имена существительные, употребляющиеся только в одном числе: единственном или множественном»
(«Школа России, 2 класс, 2 часть, стр.64)

1.      Этап мотивации

-Здравствуйте, меня зовут Вероника Олеговна. Проверьте свою готовность к уроку: учебник, ручка, лист самооценки, карточки с заданием, сигнальные карточки и планшет. Попрошу без моего указания ничего не трогать, положите на край стола, чтобы вам это не мешало.

-На сегодняшнем уроке я предлагаю вам стихотворение, но его необходимо закончить.

Школа, дом, трава, земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Спешу я в гости к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я имя существительное.

- Какой признак имени существительного использует поэт в стихотворении?

-Что вы узнали на прошлом уроке об имени существительном? (На прошлом уроке узнали, что имя существительное может употребляться в единственном числе или во множественном.)

- Мы еще много не знаем об этой интересной части речи, поэтому продолжает узнавать то, что нам еще неизвестно.

2.      Этап постановки учебной задачи

-Предлагаю вам поиграть в игру «Знаю/не знаю». У вас на столах лежат карточки зеленого и красного цвета. Если вы верите в утверждение, то поднимаете зеленую карточку, если не верите, то красную.

t  Знаете ли вы, что… имя существительное обозначает признак предмета?

-А что обозначает существительное? Дайте полное определение. (полный ответ)

t  … имя существительное изменяется по числам?

-Вижу, что помните тему прошлого урока.

t  … некоторые имена существительные не изменяются по числам?

- А почему вы засомневались? (потому что не проходили такую тему)

-Вижу, что этот вопрос вызвал у вас затруднение. (фиксация затруднения через вопрос)

-Давайте вместе сформулируем цель урока, для этого продолжите предложение (УЗНАТЬ) … какие имена существительные не изменяются по числам (появляется после предположений детей)

- Какие мы с вами поставим задачи урока? Посмотрите на слайд презентации. (появляются после постановки цели)

1. Узнать, какие имена существительные не изменяются по числам.

2. Научиться отличать имена существительные, которые не изменяются по числам.

3. Проверить свои знания по теме урока.

-А что поможет нам в решении задач? (учебник, план)

-Задачи и будут планом нашего сегодняшнего урока, но необходимо в план вставить недостающие слова. (перенести слова в нужное предложение)

План:

1. (Узнать,)… какие имена существительные не изменяются по числам.

2. (Научиться) … отличать имена существительные, которые не изменяются по числам.

3. (Проверить)… свои знания по теме урока.

-А перед тем, как начать нужно познакомиться с листом самооценки, который мы будет заполнять после каждого пункта плана. Посмотрите перед вами 3 пятибалльных шкалы, после каждого пункта плана мы будем оценивать себя, то есть как мы справились с заданием. (см.приложение)

3.      Этап учебного действия

1. Анализ языкового материала.

-А сейчас поработаем в группах.*имя пересядь к первой группе.*имя пересядь ко второй группе. У нас получается 2 группы. Вспомним правила работы в группах (ответы)

- У вас на столах лежат  карточки с заданием, возьмите их. Вам необходимо определить изменяются ли данные имена существительные по числам и ответить на вопрос. (см.приложение). Приступайте к работе. У вас 1,5 минуты. Если сделаете быстрее, то правильной посадкой покажите, что вы готовы.

-Выберите представителя от группы и пары, который представит готовое задание на документ-камере.

-Итак, что же нам требуется сегодня запомнить? (В русском языке есть имена существительные, которые имеют только форму единственного или множественного числа)

2. Обобщение существенных признаков, введение термина.

- Давайте проверим, совпадает ли наше мнение с тем, что написано в учебнике. Откройте учебник на стр. 64. Прочитайте все рубрику «Обратите внимание» (Есть имена существительные, которые употребляются только в единственном числе или только во множественном)

 

3. Овладение определением понятия.
- Давайте сделаем вывод. Что вы можете сказать об именах существительных? (Есть имена существительные, которые употребляются только в единственном числе, а есть, которые употребляются только во множественном)

- Еще раз прочитайте правило и расскажите друг другу в парах, сначала 1 вариант рассказывает второму, потому 2 вариант рассказывает первому.

 

4. Конкретизация.

-Пока ребята рассказывают правила некоторые ребята поработают индивидуально (2 человека. Вам необходимо прочитать информацию и потом рассказать всему классу. (см. приложение)

-Ребята готовы нам представить свое индивидуальное задание. Что вы узнали, прочитав карточку?

 

-Спасибо ребята, садитесь на место.

 

-Какой пункт плана мы выполнили? (узнать, какие имена существительные не изменяются по числам)

-Возьмите лист самооценки, оцените свою работу и обведите одну цифру по первой пятибалльной шкале, где 1 –это совсем не справился, 3 – справился наполовину, 5- справился без затруднений. (см.приложение)

-Какой следующий пункт плана? (научиться отличать имена существительные, которые не изменяются по числам ). Сейчас научимся применять свои знания, вам необходимо объединиться в пары и выполнить упражнение на карточках, которые лежат у вас на столе. Вам даны слова, необходимо записать слова в нужный столбик. Все понятно задание? (см.приложение). Приступайте, у вас 1,5 минуты. Если сделаете быстрее, то правильной посадкой покажите, что вы готовы.

-Представитель от каждой пары выйдет, покажет с помощью документ-камеры и расскажет, как они распределили слова. Положите аккуратно, чтобы можно было прочитать.

-У кого другое мнение?

-Возьмите лист самооценки, оцените свою работу и обведите одну цифру по второй пятибалльной шкале, где 1 –это совсем не справился, 3 – справился наполовину, 5- справился без затруднений. (см.приложение)

4.      Этап контроля и самоконтроля

-Сейчас нам необходимо проверить свои знания, полученные сегодня на уроке, вы будете работать каждый индивидуально на своем планшете. Напомню правила безопасно при работе с планшетом: работать только чистыми сухими руками. Сканируйте QR-код и выполните упражнение для закрепления. В задании необходимо в соответствие с изображением выбрать правильный ответ https://wordwall.net/ru/resource/23738889 (см. приложение). *Имя, выполнит это упражнение у доски. Напомню: у доски мы пользуемся только стилусом, сухими и чистыми руками, когда будет выходить из-за пары – не запнись. Кто справится, покажите правильной посадкой, что вы готовы.

-У всех, все решено правильно? Кто и где сделал ошибку? Выполнили мы третий пункт плана?

-Возьмите лист самооценки, оцените свою работу и обведите одну цифру по третьей пятибалльной шкале, где 1 –это совсем не справился, 3 – справился наполовину, 5- справился без затруднений. (см.приложение)

-Научились определять, какие существительные не изменяются по числам?(да)

Вывод: число имен существительных — это непостоянный грамматический признак существительного. Существительные могут изменяться по числам: быть в форме единственного и множественного числа. Но и существуют в русском языке также имена существительные, которые имеют или только формы единственного числа, или только формы множественного числа. Мы продолжим на следующих уроках знакомство с именем существительным. Знания о числе существительном помогут нам правильно определять число имени существительных.

5.      Этап оценки и самооценки

-Отлично справились, осталось сделать выводы. Предлагаю вспомнить цель урока. Как она звучала?( узнать, какие имена существительные не изменяются по числам) Достигли мы цели?(да) С помощью чего мы ее достигли?(с помощью выполнения заданий, обсуждений)

-Что называют имена существительные, которые употребляются только в ед. числе? Мн.числе?

-Если вам на уроке все понравилось и у вас все получилось, возьмите красное яблока и приклейте на дерево, если узнал что-то новое, но не все получилось, то желтое яблоко, если ничего не получилось и нужно поработать, то приклейте зеленый лист. Подходите по одному выбирайте яблоко или лист, я вам нанесу клей, а вы приклеите. (см. приложение)

-Посмотрите, как вы себя оценили по шкалам. Если у вас везде 5 баллов, то можете смело себе ставить 5, если на 2х шкалах у вас 3 или 4, то ставьте себе 4, надо будет еще потренироваться. У кого ниже 3х по всем шкалам, не ставьте себе ничего, нужно будет на следующем уроке совместно со мной потренироваться. Поставьте себе оценку в лист самооценки.

-Наведите порядок на столах. Положите все на край стола. Урок окончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2022 329
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жакупбекова Ксения Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жакупбекова Ксения Евгеньевна
    Жакупбекова Ксения Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2408
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек