Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по теме "Инфляция и семейная экономика".

Конспект урока по теме "Инфляция и семейная экономика".

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока  

Обществознание, 8 класс

Тема « Инфляция и семейная экономика»

                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

Автор:   Учитель истории и обществознания

Чистякова Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока на тему "Инфляция и семейная экономика " по курсу «Финансовая грамотность».

Цели урока:

Образовательные: обеспечить в ходе урока закрепление следующих основных понятий – инфляция, сбережения, номинальный и реальный доход. Сформировать знания учащихся о формах сбережения доходов членов семьи в условиях инфляции. Формировать умение ясно, точно, сжато выражать наблюдения и мысли в словах, в устной и письменной речи в той форме, которая определена заданием.

Развивающие: формировать умение логически рассуждать, кратко, четко, исчерпывающе излагать свои мысли; развивать умение выделять главную мысль в тексте,

Воспитательные: воспитывать ответственность за результаты учебного труда, понимание его значимости, навыки публичного выступления.

Планируемые результаты:

Предметные: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия влияния инфляции на доходы семьи; объяснять как изменяются  реальный и номинальный доходы семьи в условиях инфляции; знать о формах сбережения доходов членов семьи в условиях инфляции.

 Метапредметные: умение логически рассуждать, кратко, четко, исчерпывающе излагать свои мысли; развивать умение выделять главную мысль в тексте, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Личностные: познавательный интерес к сфере финансовой грамотности населения, понимание его значимости для жизни собственной семьи, навыки публичного выступления.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Материалы и оборудование: учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание», 8 класс,  Раздаточный материал.

 

Ход урока

 

1.Организационный момент. Мотивационный этап.

 Предварительная организация  класса (проверка отсутствующих).

Настроение у нас отличное,

А улыбка – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Нам урок начинать пора!

Сегодня на уроке мы повторим изученный материал по теме «Инфляция» и узнаем как сохранить сбережения семьи в условиях инфляции. Свои знания и умения мы будем собирать на «экране знаний», который называется «Формы сбережения граждан». У вас на столах есть его изображение.

 

2. Повторение. Актуализация знаний.

Игра «Да-нетка» по терминам «инфляция», «сбережения», «номинальный и реальный доход». По правилам они могут задавать вопросы, которые предполагают только ответ «да» либо «нет». 

- Чем опасна инфляция для сбережений граждан?

( ответы учащихся:  Инфляция затрагивает множество областей и имеет ряд последствий: падает уровень жизни людей,  обесцениваются: вклады, ценные бумаги, кредиты, остатки средств на счетах. Эмиссия денежных средств ухудшает экономическую ситуацию.

-Почему от инфляции особенно страдают люди с фиксированными доходами?

(ответы учащихся:  В период инфляции растет стоимость жизни. Поэтому приходится зарабатывать больше, чтобы сохранить прежний жизненный уровень. На сколько же необходимо увеличить свои доходы? По крайней мере, на величину уровня инфляции. Некоторые группы людей, как, например, те, кто живет на пенсию по старости, не имеют возможности увеличить свой доход, чтобы противостоять инфляции. В результате жизненный уровень этой категории потребителей снижается. Для защиты этой части населения выплаты по социальному страхованию корректируются в соответствии с инфляцией.)

 

    3. Выявление затруднения. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

-Как же сберечь  доходы членов семьи в условиях инфляции?

Упражнение «Мозговой штурм»( метод решения задач, в котором участники обсуждения генерируют максимальное количество идей решений задачи, в том числе самые фантастические и глупые. Затем из полученных вариантов выбираются лучшие решения, которые могут быть использованы на практике).

Выбираются три человека, которые будут записывать ответы.

Выбираются лучшие решения, которые могут быть использованы на практике.

  Нужные ответы учащихся:  

Формы сбережения доходов семьи.

- покупка валюты

-приобретение недвижимости

- покупка ювелирных изделий, драгоц. металлов

-создание собственного дела

-вклады в объекты экономической деятельности

-вклады в банке под проценты

 

4. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

-Свои знания и умения мы будем собирать на «экране знаний», который называется «Формы сбережения граждан». У вас на столах есть его изображение. Рассмотрите их.

Учащиеся рассматривают «экран знаний».

-Ваша задача, используя раздаточный материал и текст учебника стр.218-221, заполнить «экран знаний», который называется «Формы сбережения граждан». Напоминаю что можно использовать тезисы, символы, рисунки. Кратко, четко, исчерпывающе излагать свои мысли; выделять главную мысль в тексте. Текстовой информации не должно быть много.

Самостоятельная работа учащихся с материалом 12 минут

 

5. Первичное закрепление нового знания. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Желающие ученики рассказывают по своим «экранам знаний», о «Формах сбережения граждан».

 

6.Рефлексия.

Учащиеся оценивают  выполнение задания при помощи смайликов.

 

7.Домашнее задание:

Базовый уровень: стр.223 задания 1-4 из рубрики «В классе и дома».

Повышенный уровень: Составить рассказ « Как сберечь свои доходы в условиях инфляции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Раздаточный материал.

Кто страдает и выигрывает от инфляции

 

Инфляция воздействует на людей по-разному: кто-то страдает от нее, кто-то выигрывает.

Тот факт, что каждая семья одновременно является получателем доходов, держателем финансовых активов и владельцем недвижимости, смягчает влияние инфляции на перераспределение. Например, если семья владеет активами с фиксированной стоимостью (срочные счета, облигации и страховые полисы), то вследствие инфляции их реальная стоимость уменьшится. Но та же самая инфляция увеличит реальную стоимость любого недвижимого имущества (дом, земля), которым владеет семья. Короче говоря, многие семьи одновременно выигрывают и проигрывают в результате инфляции. Следует проанализировать все эти последствия, прежде чем делать вывод о том, ухудшилось или улучшилось “чистое” положение семьи вследствие инфляции.

 

Те, кто страдает от инфляции

В основном страдают от инфляции граждане с фиксированным доходом, вкладчики, кредиторы и предприниматели.

Граждане, имеющие фиксированный доход. В период инфляции растет стоимость жизни. Поэтому приходится зарабатывать больше, чтобы сохранить прежний жизненный уровень. На сколько же необходимо увеличить свои доходы? По крайней мере, на величину уровня инфляции. Другими словами, если стоимость жизни возрастет на 10% в 1991 году, то тому, кто имел 20 тысяч долларов годового дохода в 1990 году необходимо будет в 1991 году зарабатывать 22 тысячи долларов только для того, чтобы остаться на прежнем уровне потребления. Некоторые группы людей, как, например, те, кто живет на пенсию по старости, не имеют возможности увеличить свой доход, чтобы противостоять инфляции. В результате жизненный уровень этой категории потребителей снижается. Для защиты этой части населения выплаты по социальному страхованию корректируются в соответствии с инфляцией.

Вкладчики. Некоторые граждане вкладывают свои деньги в срочные счета или ценные бумаги, которые гарантируют фиксированный уровень дохода с них. Пока уровень дохода меньше, чем уровень инфляции, покупательная способность вложенных денег будет снижаться.

Кредиторы. Те, кто одалживает свои деньги, оказываются в той же ситуации, что и вкладчики. Если в тот период, в течение которого деньги отданы в кредит, уровень инфляции растет, то деньги, возвращенные по долгу, будут стоить меньше, чем первоначально. Это произойдет, конечно, лишь в том случае, если проценты по кредиту не превышают существующего уровня инфляции.

Предприниматели. Бизнес страдает от инфляции, так как последняя влечет за собой неуверенность и делает планирование цен на новую продукцию слишком сложным для менеджеров.

Те, кто выигрывает от инфляции

 

Выигрывают от инфляции те, кто может легко увеличить свой доход, те, кто берет в кредит, а также правительство. И вот почему.

Те, кто может легко увеличить свой доход. Представители отдельных профессий, некоторые промышленные и трудовые объединения предпочитают увеличивать цены и заработную плату в период инфляции больше, чем в другое время. Если прирост продукции будет больше, чем уровень инфляции, то эти люди будут чувствовать себя намного лучше, чем до повышения цен. Примером может служить торговля драгоценностями. Во время инфляции стоимость драгоценностей в общей массе растет быстрее, чем стоимость жизни. Результат — более высокие прибыли от продажи драгоценностей в эти периоды.

Заемщики. Те, кто берет в кредит в периоды инфляции, вернут деньги, которые будут стоить меньше, чем в момент дачи кредита. Если процент по кредиту меньше, чем уровень инфляции, то владелец кредита выиграет на разнице.

Правительство. Федеральное правительство и некоторые правительства штатов взимают прогрессивную ставку налога на прибыль. Это значит, что ставка налога растет при возрастании прибыли. В периоды инфляции люди стремятся заработать больше, отдавая государству еще больше. В этом случае люди, увеличившие свой доход, например, на 10%, могут обнаружить, что их ставка налогообложения выросла на 12, а то и на 15%. Таким образом, и правительство может выгадывать от инфляции.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Инфляция и семейная экономика"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 516
    • DOCX 33.6 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чистякова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чистякова Наталья Сергеевна
    Чистякова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21084
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе