Предмет: Математика
Тема урока:
Интеграл, формула Ньютона-Лейбница.
Цель урока: Научиться
вычислять интеграл по формуле и применять при решении.
Задачи:
1. Образовательные:
сформировать у обучающихся систему знаний о вычислении интеграла, его
свойствах. Продолжать формирование обще учебных умений работы с учебником, тетрадью,
таблицами.
2. Развивающие:
продолжать формирование личностных качеств обучающихся: памяти, речи, наблюдательности.
Продолжать формирование мыслительной деятельности: анализировать полеченный
материал, выделять главное, делать выводы.
3. Воспитательные:
умение работать в коллективе, нравственное через соблюдение моральных норм
поведения, трудовое через оформление записей в тетради.
Тип урока:
комбинированный
Компетенции: ОК
2, ОК 3
Методы:
Оборудование и средства обучения: учебник
алгебра 10-11 класс под ред. Колмогоров Ход урока:
1. Организационный
момент:
а) Проверка явки учащихся (по рапортичке)
в) Готовность обучающихся к уроку
2. Актуализация
опорных знаний.
Разгадать
кроссворд (5-7 мин)
|
|
|
1.п
|
р
|
я
|
м
|
а
|
я
|
|
|
|
|
|
2.п
|
л
|
о
|
щ
|
а
|
д
|
ь
|
|
|
|
3.к
|
а
|
с
|
а
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
а
|
я
|
|
4.ф
|
у
|
н
|
к
|
ц
|
и
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.к
|
о
|
р
|
е
|
н
|
ь
|
|
|
1. Что является графиком функции у=ах+в
(прямая);
2. Её можно вычислить с помощью интеграла
(площадь);
3. Тангенс её угла выражает геометрический
смысл производной (касательная);
4. Название соответствия между множествами Х и
У, при котором каждому значению из множества Х поставлено в соответствие
единственное значение из множества У (функция);
5. Есть в каждом слове, у растения и может
быть у уравнения (корень).
По окончании осуществляется проверка
правильности выполнения.
3. Сообщение
темы (и целей): закрепить вычисления интеграла
4.
Мотивация нового материала: посчитать
площадь арки в магазине
5. Изучение
нового материала
6. Закрепление
и обобщение изученного материала
π
2 0
1) ∫2sinxdx
2) ∫(2x+1)dx
3) ∫(4+3x)dx
0 0 -1
π
2 2
4) ∫2cosx dx
5) ∫(x2-6x)dx
6) ∫ (x2-6x+9)dx
π/2
-1 1
7) учебник
страница 192 № 360 (а)
7. Подведение
итогов
(вернутся к задачам)
Составить
синквейи
8. Домашнее
задание.
№
361 (в)