Урок музыки
в 3 классе
«Природа и музыка»
Урок подготовил Шуляковский
Михаил Николаевич, учитель музыки, высшая категория
Тема урока: Природа и музыка.
Цель: воспитание музыкальной культуры школьников
как части их духовной культуры.
Задачи: воспитание любви и уважение к музыке, к
песенному жанру; познакомить детей с понятием «романс», «песня», «солист»,
«мелодия»; с творчеством П. И. Чайковского, Н. А. Римского- Корсакова, Г.
Свиридова; развитие певческих и слушательских навыков.
Музыкальный
материал: 1. П. И. Чайковский «Благословляю,
вас леса»
2. Н.
А. Римский- Корсаков «Звонче жаворонка пенье»
3. Г.
Свиридов «Романс»
4.
«Росиночка- Россия»
Оборудование: портрет, диск с музыкальным
материалом, аппаратура.
ХОД УРОКА
1
этап. Организационный момент.
1.
Музыкальное
приветствие.
2.
Опрос прошлой
темы.
На
прошлом уроке мы с вами говорили о том, что мелодия- это душа музыки и без нее
нет музыкальных произведений.
Вспомним:
- что
такое мелодия? (это то, что
можно спеть, сыграть и насвистеть)
-что
такое нота? (это знак для записи музыкальных звуков)
-
какое произведение мы слушали? (Симфония)
- кто
автор? (П. И. Чайковский)
- что
такое симфония? (музыкальное произведение для симфонического оркестра)
2
этап. Изучение новой темы.
На
доске записаны 2 четверостишья, ваша задача сочинить к ним мелодию.
Благословляю
вас, леса,
Долины, нивы, горы, воды!
Благословляю я свободу
И голубые небеса!
Звонче
жаворонка пенье,
Ярче вешние цветы,
Сердце полно вдохновенья,
Небо полно красоты.
Скажите,
можно ли назвать это простой песней?
Это
ребята слова известных романсов композитора П. И. Чайковского и Н. А. Римского-Корсакова.
Сегодня
на уроке мы узнаем, что такое романс. Тема нашего урока РОМАНС. (запись в тетрадь)
Романс-
это слово испанское, и раньше оно обозначало песню, исполняемую по-романски
(т.е по – испански). В старину романс пели под аккомпанемент гитары, лютни,
клавесина, позднее- в сопровождении фортепиано. В ХIХ веке одним из ведущих
жанров стал романс.
Романс
очень похож на песню.
Но
романс ни когда не поют хором, его исполняет один певец. У него всегда
музыкальное сопровождение. В нем мелодия все время развивается, видоизменяется.
Запишем
в тетрадь РОМАНС- сольная
песня с музыкальным сопровождением.
Разберемся
в записи: - СОЛЬНАЯ- значит один исполнитель
-
МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ- значит всегда есть инструмент, который исполняет
аккомпанемент.
Запишем
в тетрадь СОЛИСТ- один
исполнитель
Послушайте
романс П. И. Чайковского на слова А. К. Толстого «Благословляю вас, леса»
СЛУШАНИЕ
П. И. Чайковского на слова А. К. Толстого «Благословляю вас, леса»
О чем
она?
Какая
мелодия?
запись
в тетрадь название произведения
Послушайте
романс Н. А. Римского- Корсакова на слова А. К. Толстого «Звонче жаворонка
пенье»
СЛУШАНИЕ
Н. А. Римского- Корсакова на слова А. К. Толстого «Звонче жаворонка пенье»
О чем
она?
Какая
мелодия?
запись
в тетрадь название произведения
Послушайте
произведение композитора Г. Свиридова и скажите какая музыка?
СЛУШАНИЕ
Г. Свиридов «Романс» муз иллюст в повести А.С. Пушкина «Метель»
О чем
она?
Какая
мелодия?
Какая
картина природы рисуется?
Какое
настроение?
Как бы
вы назвали это произведение?
Это
произведение Г. Свиридов назвал «Романс»
запись
в тетрадь название произведения
Мы
говорили, что «романс»- это песня, но романсами называют также и
инструментальные пьесы с выразительной мелодией
3
этап. Разучивание и исполнение песни.
Сегодня
на уроке мы разучим песню, которая называется «Росиночка-Россия»
1.Много
разных танцев есть,
Но от русской пляски
Никому ни лечь, ни сесть,
Пляшут без опаски
Голубые небеса,
Голубые небеса,
Где во поле роса.
ПРИПЕВ:
Росиночка-Россия -
Похожие слова.
Росиночка-Россия -
Высокая трава,
Росиночка-Россия -
Широкие края.
Росиночка-Россия -
Родная ты моя.
2. Много разных песен есть,
Но от русской песни
В небо хочется залезть
И плясать, хоть тресни.
Пляшет девичья коса,
Пляшет девичья коса,
Где во поле роса.
ПРИПЕВ.
4
этап. Итог.
В
романсе особенно тонко и глубоко раскрываются чувства человека, его душевный
мир, отношения к жизни, к природе.
С чем
познакомились?
Что
такое романс?
Солист?
Назовите
произведения и их авторов, прозвучавшие на уроке.
5 этап.
Д/З
Записи
в тетради
Список
использованной литературы
1.
Е. Д.
Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. «Методика работы с учебником «Музыка»
1- 4 классы». – М. «Просвещение», 2002 г.
2.
Е. Д.
Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Учебник «Музыка» 3 класс. – М.
«Просвещение», 2002 г.
3.
Е. Д.
Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Хрестоматия «Музыка» 3 класс. – М.
«Просвещение», 2002 г.
Использованные материалы
1.
Е. Д.
Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Фонохрестоматия музыкального материала
«Музыка» 3 класс. – М. «Просвещение» (1 СD MP3 )
2.
«Росиночка-
Россия» (сл. И. Шевчук, муз. Е. Зарицкая)