Конспект
урока русского языка в 3 классе
«Изменение
имён прилагательных по родам и числам»
Цель: развивать умение определять род и число
имен прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя
прилагательное + имя существительное»
Планируемые результаты (предметные): Овладевают
умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения,
выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных
задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных
текстов.
Личностные результаты: осознают эстетические
потребности и ценности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже
известно, и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Познавательные:
общеучебные – извлекают необходимую
информацию из текста; логические – владеют основами смыслового
чтения учебного текста.
Коммуникативные:
формулируют собственное мнение и позицию, строят
понятные для партнера высказывания.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, слайдовая
презентация, карточки с заданием для работы в парах и для индивидуальной работы.
Ход
урока слайд1
Самоопределение
к деятельности (цель: включить учащихся в учебную деятельность)
1
Орг.момент 1 мин. Слайд 2
Итак,
русский язык, друзья!
На
вас надеюсь, как всегда!
Мы
хороший, дружный класс,
Всё
получится у нас!
Коррекция
настроения.
-Кто пришел
сегодня на урок в хорошем настроении?
А кто любит делать
открытия и сам узнавать что-то новое?
- Сегодня у вас
появится такая возможность
Минутка
чистописания 1 мин. Слайд 3
Откроем тетради,
запишем число, классная работа .
Подпишем свои
рабочие листочки, где вы будете оценивать свою работу в течение урока.
Отгадайте
загадку:
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
-Что же это?
(весна) слайд 4
- Назовите
первый звук в слове «весна»? ([в])
-
Дайте ему характеристику (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой
«вэ»)
- Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания (на доске и в тетради).
Пропишем
заглавную букву вэ в соединении со строчной
Словарная работа
Давайте
вспомним, какие словарные слова начинаются на букву В. Я вам буду говорить
лексическое значение слова, а вы должны сказать, что это за слово (запишите
одним словом). В каждом слове поставьте ударение и подчеркните ту букву, которую
нужно запомнить
·
Внезапно, неожиданно (вдруг)
·
О наличии веселья, о радостном настроении,
о чувстве веселья (весело)
·
Движение потока воздуха в горизонтальном
положении (ветер)
·
Маленькая птичка с коричневато – серым
оперением, живущая обычно близ жилых строений (воробей)
·
Птица с черно – серым оперением,
гнездящаяся обычно в уединенных местах (ворона)
·
Седьмой день недели( воскресенье)
·
Проверка со слайда.
Оценивание
в листочках
Слайд 5
2.Актуализация знаний 10
мин.
Весна…
Ответьте мне на вопрос: а весна какая? Что вы можете сказать мне про эти слова?
Итак,
имя прилагательное. Еще чуть-чуть и зацветут первые весенние цветы. Но
так не хочется долго ждать, и я предлагаю нарисовать цветок прямо сейчас у
нас на уроке.
Слайд
6
У
вас лежат лепестки, на которых вы, обсудив в группе, напишите первые
ассоциации, когда слышите имя прилагательное.
Дети
обсуждают, затем приклеиваем лепестки на доску.
3.Постановка
темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Скажите,
почему я выделила эти два лепестка?
Как
будет звучать тема нашего урока? Знакома ли вам она? Тогда, если эта тема не
новая, какие цели мы поставим?
Физминутка
2мин.
Мы работаем
отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
4.
Первичное закрепление 7 мин. Слайд 7
Прочитайте
текст на слайде. Что заметили?
Весенние
солнце пригрело землю. Зазвенела веселая капель. С пригорков побежали
говорливые ручейки. Появилась молодая травка. Легкае облако плывет по небу. Нас
ждет дальния дорога домой.
А
что поможет нам правильно написать окончания имен прилагательных? Какие знания?
Таблица на доску
Спишите
текст, исправив ошибки. У прилагательных выделите окончание, укажите число и
род имен прилагательных. (проверка) слайд 8
Оцените
свою работу в карте самооценки.
Посмотрите,
какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе повеяло весной.
Слайд 9
Физминутка
для глаз 3 мин слайд 10,11,12
Закрыть
пока слайды
5.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации 5 мин.
Ну
а теперь предлагаю вам взять желтые листочки с заданиями.
Веселый
взгляд- грустный ____________
Трудн___
задача-__________________
Жестк__
мебель-__________
Высок___
здания-___________
Ранн___
весна-_____________
Домашн___животное-
_______________
Кисл___
яблоко-________
Задание:
дописать окончания имен прилагательных, записать рядом словосочетание с тем же
существительным, но прилагательным, противоположным по смыслу
(
антонимы ). Указать род имен прилагательных.
Проверка.
Слайд 13
Оценка
работы в карточках
Дифференцированная
работа. 5 мин.
Работа
в печатных тетрадях.
1
группа- упр 112 слайд 14
2
группа- задание слайд 15
Проверка.
Оценка
работы в карточках.
Закрыть
слайды
А сейчас поиграем
в игру «Верно, неверно»
1) Верите
ли Вы, что часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое?
Обозначает признаки предмета? (верно)
2) Верите
ли Вы, что имена прилагательные бывают собственными и нарицательными? (неверно)
3) Верите
ли Вы, что имена прилагательные могут изменяться по числам и родам? (верно)
4) Верите
ли Вы, что имена прилагательные во множественном числе изменяются по родам? (неверно)
5) Верите
ли Вы, что имена прилагательные зависят от глагола? (неверно)
Самопроверка – таблица слайд
16
IX
Рефлексия
Подсчитайте,
сколько баллов вы получили за свою работу?
Молодцы!
Что
было легко выполнять? А что показалось сложным?
Я
предлагаю вам нарисовать в конце урока весеннее солнышко.
«Солнышко» слайд17
На доске прикреплён круг
от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого, голубого, красного цветов.
Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравился урок,
получили много интересной информации; голубого цвета – если, я, старался, но у меня не всё получилось, красный - мне
нужна помощь.
Ну а сейчас я предлагаю нашим гостям тоже поделиться своими
ощущениями от урока и написать на лепестках цветка свои ассоциации со словом
урок.
Вывешиваем результат. Всем спасибо за урок!
Домашнее
задание: дифференцированное слайд 18
Учебник
упр140 или упр.142