1.
|
Ф.И.О
|
Ксенчина
Ольга Васильевна
|
2.
|
Место работы
|
МКОУ
“Медвежьегорская СОШ №1”
|
3.
|
Должность
|
учитель
химии, природоведения
|
4.
|
Предмет
|
природоведение
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Как человек изучал
Землю? Материк Австралия.
|
7.
|
Базовый учебник
|
Природоведение.
5 класс. Учебник
(авторы
А. А. Плешаков, Н. И. Сонин).
|
Цели и задачи:
1. Обеспечение успешного усвоения знаний и
формирование у пятиклассников представлений об особенностях природы материков
Земли, умения объяснять черты приспособленности живых организмов к условиям
жизни. Осознавать единство и целостность окружающего мира.
2. Развитие метапредметных связей и создание
условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе
знакомства учащихся с историей открытия и исследования, со своеобразием
растительного и животного мира различных материков , с особенностями природы и
типичными представителями флоры и фауны различных континентов.
3. Обеспечение успешного поиска целей и
использования необходимых средств и способов для их достижения, контролировать
и оценивать процесс и результаты своей деятельности при формировании умения
работать с географическими картами и другими дополнительными источниками
информации. Развивать регулятивные действия через самостоятельную работу с
текстом , географическими картами и другими дополнительными источниками
информации .
4. Обеспечить возможности учащегося
самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели при
воспитании любознательности, интереса к природе, трудолюбия, чувства
взаимопомощи через получение знаний о своеобразии растительного и животного
мира различных материков Земли.
5. Определение учащимся своего места в
обществе и жизни в целом, выбор ценностных ориентиров, определение своего
«способа жизни» и места в обществе через изучение вклада ученых и
путешественников в открытие и исследование материков. Постепенно выстраивать
собственное целостное мировоззрение.
6. Формирование умения слушать и понимать речь
других людей.
7.Формирование умения самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, группе.
Учебно – наглядный комплекс:
Физическая карта мира, иллюстрации растений,
портреты путешественников, глобус, учебные картины, карточки для индивидуальной
и групповой работы, таблицы, зоологическая карта, иллюстрации животных, атласы
для 5 класса, рабочие тетради, мультимедийный проектор, компьютер.
Методы и формы:
Объяснительно- иллюстративный, репродуктивный,
частично- поисковый, исследовательский, практический, демонстрационный;
самостоятельная работа, рассказ, беседа; групповая, индивидуальная,
коллективная.
Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего
компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять
её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации,
умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать
суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими
умениями работы с текстом и атласом для исследования нового материала.
Предметные: называть и показывать материки, пути следования
путешественников – первооткрывателей.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством
учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с
поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях,
внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать
новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения
необходимого результата, работа с ЭОР.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока:
Урок усвоения нового материала.
Межпредметные связи:
Сведения об открытии материков, о
географических открытиях конца XV – начала XVI в., XVIII- XIX веков,
особенностях природы Земли.
Номенклатура:
Евразия, Северная Америка, Южная Америка,
Африка, Австралия, Антарктида
Имена:
Х. Колумб, А. Веспуччи, А. Гумбольдт, Н.
Пржевальский, Давид Левингстон, Лазарев и Беллинсгаузен, Абель Тасман, Виллем
Янсзон, Джеймс Кук.
Новые понятия: эндемики.
Структура и ход урока.
Название этапа урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формирование УУД и технология оценивания учебных
успехов (ТОУУ)
|
I .Организационный этап.
|
Приветствие учащихся,
проверка готовности учащихся к уроку. (1)
|
Приветствие
учителя, подготовка к уроку.
|
Коммуникативные
УУД
1. Формирование
умения слушать и понимать речь других людей.
|
II.
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
|
1. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы изучали эволюцию
человека. Проследили весь путь эволюционирования первобытного человека в
современного. ( 1,4,5 )
- Назовите мне основные признаки
эволюционирования человека.(2)
- По времени эволюция человека проходила
долго или нет? (2, 4, 5)
- Всегда ли первобытный человек жил в
Африке? (2, 4, 5)
- Когда вы приходите в новое место,
каковы ваши действия? (6,7)
- А как древние люди узнали, что есть
другие материки и другие люди? ( 2,6)
- Попробуйте
сформулировать тему сегодняшнего урока? (7)
·
Назовите, пожалуйста, каких
великих путешественников вы знаете? (2,6)
2. Работа с
физической картой мира и глобусом.
- Посмотрите на
физическую карту мира, которая лежит у вас на партах
и скажите, сколько нам понадобится таких путешествий
и почему? (1,2)
- Назовите и
покажите материки на карте. (2)
3. Беседа.
- Ребята, сегодня у
нас необычный урок – урок – путешествие.
Географическое Общество поручает вам создать
экспедицию и побывать на далеких неизведанных материках, познакомиться с их
природой, растительным и животным миром, провести исследования и результаты
заполнить в свои отчеты – таблицы, которые находятся у вас на партах. (1)
- Для этого Вам
понадобятся знания, умение работать в команде, слышать друг друга, не
перебивать. (3)
4. Создание
команд. Определение маршрута.
- А на какой
материк отправится наша экспедиция, вы сами определите, отгадав загадку
– стих, ответив на вопрос. Эта загадка написана на ваших конвертах с
заданиями, которые лежат у вас на столах. (загадку читает ученик в слух)
Необычный материк,
Хоть и ростом невелик.
Сумчатых зверюшек
Здесь живет немало:
Белки, крысы, кенгуру
И медведь коала.
Вот ехидна, утконос -
Только здесь встречаются,
Попугаи, лирохвост
На ветвях качаются.
( Австралия) (1,2,3)
- Во главе
экспедиции стоит капитан, который познакомит нас с географическими
особенностями материка (прил.1) , сведения об открытии и изучении
материка дадут историки (прил.2) , о растительном мире – ботаники (прил.
3), а о животных – зоологи (прил.4) . Материал у вас на партах.
- У доски будет
работать группа картографов, которая составит карту мира с помощью
атласа и по тексту составит общую картину по материку. Для них тоже
приготовлен конверт с заданиями (прил.5).
- У компьютера 2
штурмана, которые сделают прокладку судов первооткрывателей на
компьютере по атласу: карта “Путешествия и открытия” стр. 30-31.
- Капитан, вам
необходимо следить за тем, чтобы члены команды правильно проводили
наблюдения и исследования, и правильно заполняли отчеты – таблицы
(прил.6).
- Слушая материал,
записывайте представителей растительного и животного мира материка в
таблицы.
И так отправляемся в путешествие! (1,2,3)
·
Музыкальное
сопровождение (голоса птиц или шум моря).
|
- Увеличение объема головного мозга;
- Развитие нервной деятельности;
- Изменение скелета человека;
- Изменение стопы;
·
миллионы лет
·
Нет. Он начал
расселяться
·
Изучать, исследовать
новое место.
- Начали
исследовать и изучать Землю.
·
Изучение и исследование
Земли. Как человек изучал Землю?
- Х. Колумб, Беллинсгаузен, Джеймс Кук,
А. Веспуччи
- Рассуждение
учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р).
Шесть, потому что
всего 6 материков.
- Внимательно слушают и запоминают
информацию и задания
|
Коммуникативные
УУД
1. Формирование умения
слушать и понимать речь других людей
2. Формирование умения использовать
нужную информацию
3. Формирование
умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре,
группе.
Личностные УУД
4. Осознавать единство и целостность окружающего
мира.
5. Постепенно выстраивать собственное
целостное мировоззрение.
Познавательные
УУД
6. Формирование
умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и
явления; выявлять причины и следствия простых явлений .
Регулятивные УУД
7.Формирование умения самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности (формулировка вопроса урока).
|
Физкультминутка:
|
По швам руки ОПУСКАЯ,
Плечи вверх
ПРИПОДНИМАЯ,
Корпус влево
НАКЛОНЯЯ,
Затем вправо ПРОГИБАЯ,
Головою ПОМОТАВ,
ПОКИВАВ и
ПОВЗДЫХАВ...
ОТДОХНУВ немного
дружно,
Скажем:
"Поработать нужно!" (1,3)
|
- Играют,
демонстрируя свои творческие таланты
|
Коммуникативные
УУД
1. Формирование
умения слушать и понимать речь других людей
2. Формирование умения использовать
нужную информацию
|
III. Этап закрепления новых знаний.
|
Представление
материка (Заполнение таблицы) (1,2,3,4)
- Капитан
(представляет материк)
- Историк
- Биолог
- Зоолог
- Проверка работы у
доски и у компьютера. (6)
|
·
Заполняют таблицы-отчеты
|
Коммуникативные
УУД
1. Формирование
умения слушать и понимать речь других людей
2. Формирование умения использовать
нужную информацию.
Познавательные
УУД
3. Формирование
умения ориентироваться в тексте, находить и использовать нужную информацию.
4. Вычитывать все
уровни текстовой информации.
6. ТОУУ
|
IV. Этап информации
учащихся о домашнем задании и инструктаж о его выполнении
|
- Читать и
пересказывать стр. уч. 150-151. Найдите на карте мира именные названия
объектов и нанесите на свою контурную карту 3 наиболее понравившихся
вам. (1,2)
|
- Записывают
задание в дневник
|
Коммуникативные
УУД
1. Формирование
умения слушать и понимать речь других людей
2. Формирование
умения использовать нужную информацию.
|
V. Этап рефлексии.
|
- Теперь я попрошу
вас на стикерах, которые лежат у вас на столах написать, что понравилось
вам в нашем путешествии и на какой материк вам хотелось бы отправиться в
следующий понедельник.
- Стикеры приклейте
на карту мира составленную вашими коллегами на доске. (1,2)
Играет музыка и
песня из мультфильма “ Приключения капитана Врунгеля.”
|
|
Коммуникативные
УУД
1. Формирование
умения слушать и понимать речь других людей
2. Формирование
умения использовать нужную информацию.
|
Список используемой литературы:
1. Аничкин О.Н.,
Куракова Л.И., Фролова Л.Г., Австралия, М., 1983
2. В. А. Коринская,
И. В. Душина, В. А. Щенев География материков и океанов 7 класс М., Дрофа 2004.
3. Все о планете
Земля - горы, моря, океаны, геология, животные.(ссылка: http://www.vseozemle.ru/2008-05-04-18-41-57/2008-05-04-18-43-52/163-2008-05-12-18-58-22.html)
4. География
начальный курс. 5 класс. Учебник авторы А. А. Плешаков, В. И. Сонин, И. И. Баринова,
2011.
5. О. В. Крылова
материки и океаны. М., Пр., 2002
6. О. В. Крылова
Уроки географии. М., Пр., 1990.
7. Свет Я.М. История
открытия и исследования Австралии и Океании. М., 1967.
8. Советский
Энциклопедический Словарь, М., 1985.
Приложение 1
Открытие Австралии.(1)
Еще в средние века
ходили рассказы, о том, что в Южном полушарии существует огромный континент.
Но его никто не видел. Люди желали знать, как он выглядит и какие его
жители. Они называли его «неизвестная южная земля» или «терра
австралиус инкогнита». Австралия – самый маленький, засушливый и самый
удаленный материк, именно поэтому Австралия была открыта позже других
материков.
Растительный мир Австралии.(2)
Австралия – довольно
интересный и примитивный в своем роде континент. Природа создала в Австралии
огромный заповедник, где сохранились многие растения и животные, близкие тем,
что населяли Землю в далекие времена и исчезли на других материках. Австралия
самый засушливый материк. Растительность Австралии уникальна, преобладают
растения, которых нет на других материках.
Животный мир Австралии.(3)
Австралия – довольно
интересный и примитивный в своем роде континент. Природа создала в Австралии
огромный заповедник, где сохранились многие животные, близкие тем, что населяли
Землю в далекие времена и исчезли на других материках.
Австралия известна
всему миру как континент нелетающих птиц и животных откладывающих яйца. Все
достопримечательности этой земли привлекают внимание.
Приложение 2
Открытие Австралии.(1)
Еще в средние века
ходили рассказы, о том, что в Южном полушарии существует огромный континент.
Но его никто не видел. Люди желали знать, как он выглядит и какие его
жители. Они называли его «неизвестная южная земля» или «терра
австралиус инкогнита». Австралия – самый маленький, засушливый и самый
удаленный материк, именно поэтому Австралия была открыта позже других
материков.
Первыми европейцами,
побывавшими у берегов этого континента и встретившимися здесь с разрозненными
племенами аборигенов, были голландцы: Виллем Янсзон в 1605 году и Абель
Тасман в 1642 году.
В конце 1605 г.
из Бантама на небольшом корабле «Дейфкен» («Голубок») Виллем Янсзон, более
известный под сокращенным отчеством Янц отправился в путешествие. Когда
«Голубок» пересек центральную часть Арафурского моря в юго-восточном
направлении, моряки неожиданно наткнулись на какую-то землю. Это был западный
берег Австралии. Голландцы произвели первую, документально доказанную высадку
авропейцев на Австралийском континенте. В заливе Альбатрос голландцы впервые
столкнулись с австралийскими аборигенами — с обеих сторон погибло
несколько человек. В 1606 году он высадился на северной оконечности Австралии и
назвал открытый континент Новой Голландией.
У голландского правительства Австралия не вызвала
большого интереса, потому что слишком далеко находилась и путь к ней был
слишком долгим и опасным. Они открыли ряд островков и миновали рифы, отмеченные
на карте как «страшные».
Открытие Австралии.(2)
В 1642 году датчане направили капитана
Абеля Тасмана исследовать, что находится на востоке от континента.
Компания выделила ему два судна: небольшой боевой корабль "Хемскерк"
и быстроходный флейт (грузовое судно) "Зехайн". В экспедиции приняли
участие сто человек. 13 декабря 1642 года Тасман и его спутники открыли новозеландскую
землю - мыс на северо-западной оконечности Южного острова Новой Зеландии.
Обогнув этот мыс, Тасман вошел в пролив, разделяющий Южный и Северный острова
(современный пролив Кука). На южном берегу этого пролива в глубокой бухте 18
декабря корабли бросили якоря. Здесь состоялась встреча с маори, которые вышли
к кораблям на острых каноэ. В начале, все было хорошо. Статные, разрисованные
узорами люди с кожей желтоватого цвета вели себя мирно (все они были вооружены
палицами и копьями). Каноэ подошли очень близко к кораблям, и моряки вступили в
беседу с островитянами. У Тасмана были записаны словосочетания на языках Новой
Гвинеи, но эти диалекты новозеландцам были так- же непонятны, как голландский
язык. Внезапно мир был нарушен. Маори захватили шлюпку, посланную с "Хемскерка"
на "Зехайн". В этой шлюпке находились боцман и шесть матросов.
Боцману и двоим матросам удалось добраться вплавь до "Хемскерка", но
четверых моряков маори убили; их тела и шлюпку они увели с собой. Тасман всю
вину за эту стычку возлагает на местных жителей. Он назвал залив, где произошло
это событие, бухтой Убийц. Он открыл остров, который сейчас называется
Тасманией, а также Новую Зеландию. Спустя некоторое время он исследовал и
северное побережье Австралии.
Открытие Австралии.(3)
В 1768 английское правительство
организовало экспедицию для проведения географических и астрономических
исследований на Тихом океане. 29 апреля 1770
г. тяжелый и неповоротливый корабль "Индевор" бросил якорь в водах
очаровательной бухты. Среди команды капитана Джеймса Кука, отправившейся на
поиски неведомого южного материка, проще говоря, Австралии, был и ученый -
ботаник-любитель королевского географического общества Джозеф Бенкс. Он был
настолько поражен открывшейся ему картиной десятков растений, неизвестных науке
того времени, что уговорил Кука переименовать уже вроде бы названный залив. С
тех пор он так и называется Ботаническим, то есть Ботани-бей.
Кук назвал эту
землю Новым Южным Уэльсом и объявил ее владением Англии.
Открытие Австралии.(4)
Появление европейцев
в Австралии оказалось пагубным для аборигенов. Аборигенов оттесняли от
источников воды и охотничьих угодий, особенно в наиболее привлекательных и
благоприятных для жизни территорий на юге и востоке материка.
Многие из
аборигенов погибли от голода и жажды или были убиты при столкновениях с белыми
поселенцами.
Многие умерли от
болезней, завезенных европейцами, к которым у них не было иммунитета.
Аборигенное
население использовалось в качестве дешевой рабочей силы в животноводческих
хозяйствах (ранчо) белых поселенцев во внутренних районах страны.
Приложение 3
Растительный мир Австралии.(1)
Австралия – довольно интересный и примитивный
в своем роде континент. Природа создала в Австралии огромный заповедник, где
сохранились многие растения и животные, близкие тем, что населяли Землю в
далекие времена и исчезли на других материках. Австралия самый засушливый
материк. Растительность Австралии уникальна, преобладают растения, которых нет
на других материках. Самые характерные растения континента: эвкалипты,
акации, бутылочное дерево, травяные деревья, пальмы, древовидные папоротники,
много видов трав.
Это действительно довольно удивительный
континент – когда в нашей стране зима – в Австралии лето, а во время больших
засух австралийские деревья сбрасывают кору вместо листьев.
Флора Австралии также разнообразна и уникальна, на
этом континенте растет славно известный эвкалипт и много других полезных и мало
распространенных растений. Наиболее характерными представителями флоры являются
эвкалипт и акация, их сотни видов. Так, самое знаменитое дерево Австралии -
эвкалипт - насчитывает более 500 видов, начиная от 90-метровых гигантов в
предгорьях восточного побережья и кончая карликовыми эвкалиптами, характерными
для полупустынных областей и внешне напоминающими обычный кустарник.
Растительный мир Австралии.(2)
Восточные и юго-восточные склоны Большого
Водораздельного хребта покрыты густыми лесами, состоящими из древовидных
папоротников, хвощей, травяных деревьев, сливовой сосны, бука, гревилии. На
юго-западе, кроме вездесущих эвкалиптов, часто встречаются бутылочные деревья,
накапливающие в стволе в период дождей запас воды. На острове Тасмания, кроме
гигантских эвкалиптов, произрастают вечнозеленые буки, родственные
южноамериканским видам. Здесь преобладают гигантские фикусы, пальмы,
панданусы с узкими длинными листьями и др. Густая листва деревьев
образует почти сплошной покров, затеняющий землю. Местами на самом побережье
встречаются заросли бамбука, секвойи.
К югу лес постепенно редеет. Поверхность
покрыта густой высокой травой, которая, правда, высыхает в жаркое время года.
Это важная зона пастбищного животноводства.
В центральных областях Австралии
растительность или отсутствует, или представлена зарослями колючих низкорослых
кустарников, состоящих из эвкалиптов и акаций. Часто встречаются участки,
покрытые серыми приземистыми шаровидными кустами. Это, знаменитый спинифекс,
пожалуй, самое неприхотливое растение пятого континента.
Приложение 4
Животный мир Австралии.(1)
Австралия – довольно
интересный и примитивный в своем роде континент. Природа создала в Австралии
огромный заповедник, где сохранились многие животные, близкие тем, что населяли
Землю в далекие времена и исчезли на других материках.
Австралия известна
всему миру как континент нелетающих птиц и животных откладывающих яйца. Все
достопримечательности этой земли привлекают внимание.
На этой земле живут
самые удивительные представители фауны, такие как – ленивец, утконос, страус,
кенгуру.
Животный мир Австралии исключительно
своеобразен. Вместе с тем разнообразие видов животных Австралии невелико.
Известно всего 235 видов млекопитающих, 720 — птиц, 420 — рептилий и 120 видов
амфибий, обитающих на этом континенте и прилегающих островах. Среди
зверей здесь господствуют сумчатые. У них детеныш рождаются очень маленькими, и
мать донашывает их в сумке, представляющей складку кожи на животе. Их известно
около 125 видов.
Более высокоорганизованные млекопитающие
появились на континенте значительно позже сумчатых. Они представлены летучими мышами, немногочисленными мышевидными грызунами, и собакой
динго, завезенной сюда из
Юго-Восточной Азии.
Животный мир Австралии.(2)
Ехидна и утконос - эти самые примитивные
млекопитающие обитают только в Австралии. Они интересны тем, что выводят
детенышей из яиц, а кормят их молоком, как млекопитающие.
Богат, разнообразен и также своеобразен мир
птиц. Особенно много попугаев. В лесах водится красивая птица лирохвост,
райские птицы с ярким оперением, в сухих саваннах и полупустынях- страус эму.
Ест ящерицы, ядовитые змеи (тайпан – самая ядовитая наземная змея) в
водоемах водятся крокодилы.
Австралийцы любят и заботливо относятся к
природе своего материка. Они много внимания уделяют охране растений и животных
и изучению их. Страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны,
а ехидна, утконос, птица лирохвост запечатлены на австралийских монетах.
В эвкалиптовых лесах можно встретить сумчатого
медведя коала. Он живет на деревьях и ведет ночной, малоподвижный образ жизни,
его называют еще австралийским ленивцем. Медлительность коалы связана с
особенностями его питания.
Водятся здесь и вомбты, напоминающие сурков и опоссумы. На острове Тасмания сохранился очень редкий
хищник – сумчатый дьявол.
Среди пресмыкающихся Австралии тоже есть чрезвычайно интересные виды. Например,
плащеносная ящерица с огромной складкой кожи в виде пелерины, способная быстро
бегать на одних задних лапах (она напоминает этим маленького динозавра);
ящерица молох, покрытая огромными шипами; многочисленные ядовитые змеи-аспиды
многие другие.
Приложение 5
Открытие Австралии.
Еще в средние века
ходили рассказы, о том, что в Южном полушарии существует огромный континент.
Но его никто не видел. Люди желали знать, как он выглядит и какие его
жители. Они называли его «неизвестная южная земля» или «терра
австралиус инкогнита».
В конце 1605 г.
из Бантама на небольшом корабле «Дейфкен» («Голубок») голландц Виллем Янсзон,
более известный под сокращенным отчеством Янц отправился в путешествие. Когда
«Голубок» пересек центральную часть Арафурского моря в юго-восточном
направлении, моряки неожиданно наткнулись на какую-то землю. В 1606 году он
высадился на северной оконечности Австралии и назвал открытый континент Новой
Голландией.
В 1642 году датчане
направили капитана Абеля Тасмана исследовать, что находится на востоке от
континента. Компания выделила ему два судна: небольшой боевой корабль
"Хемскерк" и быстроходный флейт (грузовое судно) "Зехайн".
В экспедиции приняли участие сто человек.Он открыл остров, который сейчас
называется Тасманией, а также Новую Голландию. Спустя некоторое время он
исследовал и северное побережье Австралии.
В 1768 английское
правительство организовало экспедицию для проведения географических и
астрономических исследований на Тихом океане. 29 апреля 1770
г. тяжелый и неповоротливый корабль "Индевор" бросил якорь в водах
очаровательной бухты. Среди команды капитана Джеймса Кука, отправившейся на
поиски неведомого южного материка, проще говоря, Австралии, был и ученый -
ботаник-любитель королевского географического общества
Растительный мир Австралии.
Австралия – довольно интересный и примитивный
в своем роде континент. Самые характерные растения континента: эвкалипты,
акации, бутылочное дерево, травяные деревья, пальмы, древовидные папоротники,
много видов трав.
Животный мир Австралии.
Австралия известна всему миру как континент
нелетающих птиц и животных откладывающих яйца. Все достопримечательности этой
земли привлекают внимание. На этой земле живут самые удивительные представители
фауны, такие как: ленивец, утконос, страус, кенгуру, ехидна, попугаи, птица
лирохвост, райские птицы, страус эму, крокодилы.
Приложение 6
№ п/п
|
Название материка
|
Кто открывал и исследовал,
название судна
|
Растения материка
|
Животный мир
|
1.
|
Австралия
|
|
|
|